Post on 18-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
(RPP) No. 2.11. 1
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Genap
Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit
Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik,garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : 11.1 Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya
Indikator : 1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya.
2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.
Karakter : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan bangunruang dan unsur unsurnya.
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah mempelajari kegiatan belajar 1, diharapkan Anda dapat:
1. menentukan unsur-unsur bangun ruang,
2. menggambar jaring-jaring bangun ruang.
B. MATERI PELAJARAN.
1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya
2. Jaring-jaring bangun ruang
C. METODE PEMBELAJARAN
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
I. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: bangun ruang dimensi tiga.
3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk
mengidentifikasi berbagai bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut,
limas, bola)
4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat menggambar
jaring-jaring bangun ruang.
5. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
6. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengidentifikasi dan menggambar jaring
jaring bangun ruang.
7. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
8. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
9. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
10. Guru memberikan soal.
11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
12. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
III. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
I. ALAT - ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
II. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004.
F. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat kesukaran
Bobot
1 Buatlah 5 Jenis gambar jaring-jaring Kubus ABCD.EFGH yang panjang rusuknya = 3 cm lengkap dengan titik sudutnya.
C.3 10
2 Tentukan panjang diagonal sisi BG dan panjang diagonal ruang AG kubus ABCD.EFGH di bawah ini
24
44 2222 CGBCBG
34
424 22
22 CGACAG
C.3 10
A B
C D
A
E F
G
A
H
A
4 cm
3 Tentukan luas bidang diagonal ACGE balok ABCD.EFGH di bawah ini apabila AB = 12 cm , BC = 5 cm dan AE = 4 cm
AC = 13169512 22
Maka :
L .ACGE = 13 x 4 = 52 cm2
C.3 10
4 Tuliskan defenisi prisma
Prisma adalah benda ruang yang dibatasi oleh dua bidang sejajar (bidang alas danbidang alas atas) dan bidang lain (bidang tegak) yang saling berpotongan menurut rusuk – rusuk sejajar.
C.2 10
5 Diketahui frisma segitiga beraturan ABC.DEF ,panjang rusuk alas AB = BC = AC
= 3 cm dan tinggi limas = 5 cm . Buatlah gambar jaring- jaringnya.
C.3 10
6 Diketahui frisma segitiga beraturan ABC.DEF ,panjang rusuk alas =3 cm dan tinggi limas = 5 cm
Tentukan Luas alas atasnya
L ABC =060sin
2
1BCAB
= 32
133
2
1
= 23
4
9cm
C.3 10
7 Tuliskan defenisi Limas
Limas adlah suatu benda ruang yang dibatasi oleh sabuah bidang alas yang bebentuk segi n dan oleh bidang – bidang sisi tegak segitiga. Garis alas segitiga-segitiga itu berimpit dengan sisi – sisi g=segi-n dan
C.2 10
A B
A
C D
E
E F
F
G H
A B
C
D E
F
A B
C
D E
F
titik puncak segitiga itu bertemu di satu titik (berimpit)
8 Buatlah Jaring-jaring limas segitig T.ABC degan alas
ABC segitiga sama sisi yang bersusuaian dengan limas di bawah ini.
C.3 10
9 Ganbarlah Jaring iaring ilmas segi lima beraturan T.ABCDE dimana AT= 4 cm dan AB = 2 cm
Catatan tan 360 = 0,7265
C.3 10
10 Tentukanlah luas alas limas segi lima pada soal nomor 9 diatas.
Luas alas segi lima ABCDE
632,3
0,72655
36tan5
5
180tan
4
25
180tan
4
0
02
02
n
an
C.3 10
Disetujui
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
Doloksanggul 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001
A
B C
D E
T
T
T T
T T
A
B C
D
E
A
B
C
T
13 cm
10 cm
T T
T
A B
C
13 cm
10 cm