Post on 16-Feb-2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING
Nama Sekolah : SMKN 1 Grati
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Recount Text
Kelas / Semester : X / I (Gasal)
Alokasi Waktu : 2JP
Pertemuan Ke : 1
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kopmpetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.7.1. Menganalisis fungsi sosial teks interaksi
recount tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.7.2. Menganalisis struktur teks teks interaksi
recount tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.7.3. Menganalisis unsur kebahasaan teks
interaksi recount tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.7.4 Menemukan informasi rinci teks interaksi
recount tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, terkait
peristiwa/pengalaman, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.
4.7.1 Membuat teks recount tulis, pendek dan
sederhana, terkait peristiwa/pengalaman,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Disajikan teks recount tulis, pendek dan sederhana, terkait pengalaman, dan melalui
pembelajaran Discoveruy Learrning berdasarkan Pendekatan Saintifik, peserta didik
1. dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks recount secara benar dan
sesuai konteks berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara
berkelompok, disiplin dan tanggung jawab.
2. dapat menemukan informasi rinci teks recoun ttulis secara benar dan sesuai konteks berdasarkan
studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara mandiri, disiplin dan tanggung
jawab.
3. dapat membuat teks recount tulis, pendek, sedehana terkait peristiwa/pengalaman, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara mandiri,
disiplin dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Social function of the recount text to retell events for the purpose of informing or entertaining
Definition of the recount text:
Recount text is a text which retells events or experiences in the past. Its purpose is either to inform
or to entertain the readers.
Generic Structures of the recount text:
1. Orientation: Introducing the participants, place and time.
2. Events: Describing series of event that happened in the past.
3. Reorientation: It is optional. Stating personal comment of the writer to the story
Language Features of the recount text:
a) Introducing personal participant; I, my group, etc
b) Using chronological connection; then, first, etc
c) Using linking verb; was, were, saw, heard, etc
d) Using action verb; look, go, change, etc
e) Using simple past tense
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning dan Project Based Learning
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Praktik
F. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/ Bahan : Video, Powerpoint, Aplikasi Kahoot, Laptop, Smartphone, Microsof Teams
Sumber Belajar :
Buku LKS Bahasa Inggris Kelas X
Hand out printed Bahasa Inggris Kelas X
E-Modul
https://read.bookcreator.com/LuBw01dgQ6d2zt6ZLNxV66yT38j2/Sw393hhsTPuIvxx8C8W
G4g
Internet (Video Youtube) :
https://www.youtube.com/watch?v=lusn2KduOR4
https://read.bookcreator.com/LuBw01dgQ6d2zt6ZLNxV66yT38j2/Sw393hhsTPuIvxx8C8WG4ghttps://read.bookcreator.com/LuBw01dgQ6d2zt6ZLNxV66yT38j2/Sw393hhsTPuIvxx8C8WG4ghttps://www.youtube.com/watch?v=lusn2KduOR4
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Aktivitas Pembelajaran Mode Daring
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai Sinkron (Zoom
meeting) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengingatkan untuk mengisi
absensi di link http://gg.gg/English_MrsViraPPL yang sudah dishare di
WAG dan Microsoft Teams.
3. Guru mengecek kesiapan jaringan peserta didik mengenai kejelasan
suara/gambar dan menyampaikan aturan pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru mereview pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
6. Guru memberi apersepsi tentang materi teks interaksi recount tulis terkait
peristiwa/pengalaman;
7. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari kompetensi yang akan dicapai
pada pembelajaran hari ini.
9. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran pada hari ini.
10. Guru mengecek/memeriksa kemampuan awal peserta didik dengan Pre Test.
b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)
Sintaks Aktivitas Pembelajaran Mode Daring
Stimulation
(Pemberian
rangsangan)
1. Peserta didik mengamati materi teks interaksi
recount tulis terkait peristiwa/pengalaman yang
disediakan oleh guru;
Sinkron Zoom
meeting)
Problem Statement
(Identifikasi
masalah)
2. Dengan bimbingan guru, pada kegiatan ini
diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari
peserta didik/guru, antara lain: fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan materi teks interaksi
recount tulis terkait peristiwa/pengalaman sesuai
dengan konteks penggunaannya;
Sinkron Zoom
meeting)
Data collection
(Pengumpulan data)
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok kecil untuk diskusi.
3. Peserta didik dengan telit i mencari dan
mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan materi teks
interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman
sesuai dengan konteks penggunaannya; dengan studi
Sinkron Zoom
meeting)
http://gg.gg/English_MrsViraPPL
literasi dengan teman sejawat secara berkelompok;
4. Peserta didik dengan telit i mencari informasi rinci
tentang teks interaksi recount tulis terkait
peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan teman sejawat secara
berkelompok;
5. Peserta didik mencari informasi bagaimana membuat
teks interaksi recount tulis terkait
peristiwa/pengalaman;sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan teman sejawat secara
berkelompok;
Data Processing
(Pengolahan data)
6. Peserta didik mendisusikan dan menentukan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi recount tulis terkait
peristiwa/pengalaman;sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan teman sejawat secara
berkelompok;
7. Peserta didik mendiskusikan informasi rinci teks
interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teman
sejawat secara berkelompok;
8. Peserta didik mendiskusikan bagaimana membuat
teks interaksi recount tulis terkait
peristiwa/pengalaman sesuai konteks penggunaannya
secara berkelompok;
Sinkron Zoom
meeting)
Verification
(Pembuktian)
9. Peserta didik bersama dengan guru melakukan
diskusi kelas untuk mengevaluasi hasil jawaban yang
kurang tepat tentang materi teks interaksi recount
tulis terkait peristiwa/pengalaman;
Sinkron Zoom
meeting)
Generalization
(Menarik
kesimpulan)
10. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik
kesimpulan hasil jawaban dari daftar pertanyaan
yang telah diberikan oleh guru;
11. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil peserta
didik.
Sinkron Zoom
meeting)
c. Kegiatan Penutup
Aktivitas Pembelajaran Mode Daring
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman;;
Sinkron (Zoom
meeting)
2. Guru melakukan evaluasi hasil belajar atau mereview pembelajaran yang
telah dilaksanakan pada hari ini.
3. Guru dan peserta didik bersama melakukan refleksi terkait proses
pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut pembelajaran har ini dan
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya;
5. Berdo’a bersama dan memberi salam.
H. Penilaian (Terlampir)
a. Sikap : Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Produk/Portofolio
Mengetahui, Grati, November 2020
Kepala SMKN 1 Grati, Guru Mata Pelajaran,
Dra. NINING FARIDAH, M.Si ERVIRA SYAIDIYAH,S.Pd
NIP. 19690621 199703 2 006 NIP.–
*Catatan: Komponen lainnya sebagai lampiran
Setelah kegiatan diatas selesai, guru meminta siswa
untuk ke Microsoft Teams:
a. Peserta didik mengerjakan worksheet yang sudah
dikirimkan oleh guru di Microsoft Teams.
b. Peserta didik mengupload hasil tugas melalui laman
pembelajaran (Microsoft Teams) sesuai waktu yang
telah ditentukan oleh guru;
c. Peserta didik dengan bimbingan guru bermain kahoot
game.
Asinkron
(Microsoft Teams
dan Aplikasi
Kahoot game)
A g a r a n d a b e r h a s i l d e n g a n b a i k d a l a m m e m p e l a j a r i m o d u l i n i ,i k u t i l a h p e t u n j u k b e l a j a r d e n g a n s e b a g a i b e r i k u t :1 . B a c a l a h d e n g a n c e r m a t b a g i a n p e n d a h u l u a n s a m p a i a n d am e m a h a m i b e n a r t u j u a n p e m b e l a j a r a n y a n g a k a n d i c a p a i p a d au n i t i n i .2 . P e l a j a r i l a h d e n g a n s e k s a m a b a g i a n t a r g e t k o m p e t e n s i s e h i n g g aa n d a m e m a h a m i t a r g e t k o m p e t e n s i y a n g a k a n d i c a p a i .3 . S i a p k a n k a m u s B a h a s a I n g g r i s u n t u k m e m p e r m u d a h a n d am e m a h a m i m a t e r i p a d a m o d u l i n i .4 . S i a p k a n c a t a t a n k e c i l u n t u k m e n c a t a t h a l p e n t i n g s e r t a s u l i ty a n g a n d a t e m u k a n d a n d i s k u s i k a n d e n g a n g u r u a t a u t e m a ns e j a w a t a n d a. 5 . K e r j a k a n s o a l l a t i h a n y a n g a d a , k e m u d i a n c o c o k a n j a w a b a na n d a d e n g a n k u n c i j a w a b a n y a n g t e r s e d i a d i b a g i a n a k h i r u n i tp e m b e l a j a r n u n t u k m e n g u k u r k o m p e t e n s i a n d a .6 . L a k u k a n p e n i l a i a n m a n d i r i s e b a g a i r e f l e k s i k e t e r c a p a i a nk o m p e t e n s i .
N A M A S E K O L A H
M A T A P E L A J A R A N
K E L A S / S E M E S T E R
M A T E R I P O K O K
A L O K A S I W A K T U
: S M K N E G E R I 1 G R A T I
: B A H A S A I N G G R I S
: X / G A S A L
: R E C O U N T T E X T
: 2 J P
PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
3 . 7 M e n g a n a l i s i s f u n g s i s o s i a l , s t r u k t u r t e k s , d a n u n s u rk e b a h a s a a n b e b e r a p a t e k s r e c o u n t l i s a n d a n t u l i s d e n g a nm e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a ns e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a. 3 . 7 . 1 . M e n g a n a l i s i s f u n g s i s o s i a l t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i sd e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a .3 . 7 . 2 . M e n g a n a l i s i s s t r u k t u r t e k s t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i sd e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a .
KOMPETENSI DASAR
3 . 7 . 3 . M e n g a n a l i s i s u n s u r k e b a h a s a a n t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i sd e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a .3 . 7 . 4 M e n e m u k a n i n f o r m a s i r i n c i t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i sd e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a .
4 . 7 M e n y u s u n t e k s r e c o u n t l i s a n d a n t u l i s , p e n d e k d a n s e d e r h a n a ,t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n , d e n g a n m e m p e r h a t i k a n f u n g s is o s i a l , s t r u k t u r t e k s , d a n u n s u r k e b a h a s a a n , s e c a r a b e n a r d a ns e s u a i k o n t e k s .4 . 7 . 1 M e m b u a t t e k s r e c o u n t t u l i s , p e n d e k d a n s e d e r h a n a , t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n , d e n g a n m e m p e r h a t i k a n f u n g s i s o s i a l ,s t r u k t u r t e k s , d a n u n s u r k e b a h a s a a n , s e c a r a b e n a r d a n s e s u a ik o n t e k s .
TUJUAN PEMBELAJARAN
P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s f u n g s i s o s i a l t e k s i n t e r a k s ir e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a. P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s g e n e r i c s t r u c t u r e t e k si n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s it e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k sp e n g g u n a a n n y a .P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s g e n e r i c s t r u c t u r e t e k si n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s it e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k sp e n g g u n a a n n y a .P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s l a n g u a g e f e a t u r e t e k si n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s it e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k sp e n g g u n a a n n y a .P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n e m u k a n i n f o r m a s i r i n c i t e k s i n t e r a k s ir e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a. P e s e r t a d i d i k d a p a t m e m b u a t t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i sd e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i tp e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a
D i s a j i k a n R e c o u n t t e x r , d a n m e l a l u i p e m b e l a j a r a n P r o j e c t B a s e dL e a r r n i n g b e r d a s a r k a n P e n d e k a t a n S a i n t i f i k :1 .
2 .
3 .
4 .
5 .
6 .
.
Ø D e f i n i t i o nR e c o u n t t e x t i s a t e x t w h i c h r e t e l l t h e e v e n t o r e x p e r i e n c e i n t h ep a s t c h r o n o l o g i c a l l y .
Ø T h e F u n c t i o n I t i s u s e d t o t o e n t e r t a i n o r r e t e l l s o m e o n e ' s e x p e r i e n c e i n t h ep a s t
Ø G e n e r i c S t r u c t u r e1 . O r i e n t a t i o n . I t t e l l s t h e r e a d e r s a b o u t w h a t h a p p e n e d , , w h o w a si n v o l v e d , w h e r e a n d w h e n i t h a p p e n e d. 2 . E v e n t s . I t c o n t a i n s s e r i e s o f e v e n t s i n a c h r o n o l o g i c a ls e q u e n c e .3 . R e - o r i e n t a t i o n . I t c o n t a i n s c o n t a i n s a p e r s o n a l c o m m e n t a b o u tt h e e v e n t ( i t ’ s o p t i o n a l ) .
Ø L a n g u a g e F e a t u r e s1 . U s i n g S i m p l e P a s t T e n s e . 2 . U s i n g a d v e r b a n d a d v e r b i a l p h r a s e3 . U s i n g c h r o n o l o g i c a l c o n n e c t i o n a i k o n t e k s .
EXPLANATORY NOTES
GRAMMAR FOCUS
P o s s i t i v e ( S u b j e c t + V e r b 2 + O )
N e g a t i v e ( S u b j e c t + d i d + V e r b 1 + O
I n t r o g a t i v e ( D i d + S + V e r b 1 + O )
E X A M P L E S :
S h e s t u d i e d a n E n g l i s h
S h e d i d n o t s t u d y a n E n g l i s h
D i s s h e s t u d y a n E n g l i s h ?
L a s t W e d n e s d a y w a s a t i r i n g d a y . Is p e n t m y t i m e t o d o a l o t o fa c t i v i t i e s , t h a t I h a d n o t i m e t o t a k ea r e s t
. F i r s t , i n t h e m o r n i n g , I w e n t c y c l i n g .A f t e r t h a t , I w e n t t o s c h o o l t o s t u d yu n t i l 3 p m . A f t e r s c h o o l , I w e n t t os p o r t h a l l t o p l a y b a d m i n t o n u n t i l 8p m . T h e n , I p l a y e d s e r i o u s l y s o t h a t If e l t r e a l l y t i r e d . A f t e r t h a t , I w e n th o m e . B u t w h e n I w a n t e d t o s l e e p , Ir e m e m b e r e d t h e r e w a s s o m eh o m e w o r k s I h a d t o d o . I d i d m yh o m e w o r k s u n t i l 1 1 p m . F i n a l l y , Ic o u l d t a k e a r e s t i n m y b e d .
T h o s e a c t i v i t i e s m a d e m ee x h a u s t e d . .
Analyze this text based on the generic structure!
Orientatition
Events
Reorientation
https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/contoh-recount-text-dalam-bahasa-inggris/
THE EXAMPLES
L a s t W e d n e s d a y w a s a t i r i n g d a y . I s p e n t m y t i m e t o d o a l o t o fa c t i v i t i e s , t h a t I h a d n o t i m e t o t a k e a r e s t
F i r s t , i n t h e m o r n i n g , I w e n t c y c l i n g . A f t e r t h a t , I w e n t t os c h o o l t o s t u d y u n t i l 3 p m . A f t e r s c h o o l , I w e n t t o s p o r t h a l l t op l a y b a d m i n t o n u n t i l 8 p m . T h e n , I p l a y e d s e r i o u s l y s o t h a t If e l t r e a l l y t i r e d . A f t e r t h a t , I w e n t h o m e . B u t w h e n I w a n t e d t os l e e p , I r e m e m b e r e d t h e r e w a s s o m e h o m e w o r k s I h a d t o d o . Id i d m y h o m e w o r k s u n t i l 1 1 p m . F i n a l l y , I c o u l d t a k e a r e s t i n m yb e d .
T h o s e a c t i v i t i e s m a d e m e e x h a u s t e d . .
Using Simple Past Tense1.
Analyze this text based on the language features!
https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/contoh-recount-text-dalam-bahasa-inggris/
Paragraph 1: was, spent, hadParagraph 2: went, played, felt,wanted, remembered, was, had, did,couldParagraph 3: made
2. Using Adverb and adverbial Phrase
Paragraph 1: Last WednesdayParagraph 2: In the morningParagraph 3: -
Paragraph 1: -Paragraph 2: First, then, after that,after, finallyParagraph 3: -
3. Using Chronological Connection
N A M E
C L A S S
T O P I C
S C O R E
BRAINSTORMING ACTIVITY
Look at these pictures!Answer these question based on the picture!s
INSTRUCTION: 1.2.
1. Have you ever visited this place?2. When did you visit this place?3. What did you do there?4. How was your feeling?
N A M E
C L A S S
T O P I C
S C O R E
Last week, my friends and I went to Jogja. We visited many places.
First, we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly and the scenery was verybeautiful there. We felt the wind blew across to us. We also saw a lot of people inthat beach. There were many birds flew in the sky. Also, there were many sellerswho sold many kinds of souvenirs. Second, we visited Gembira Loka Zoo. We sawmany kinds of animals there such as monkeys, tigers, crocodiles, snakes, etc. Welooked around in that Zoo, and also took pictures of those animals. Then, we felthungry, so we went to a restaurant. As soon as we finished our lunch, we decided togo home.
For me, that was a beautiful day though I could not visit Malioboro. We reallyenjoyed it, and I hope I could visit Jogja again.
(http://britishcourse.com/recount-text-definition-purposes-generic-structures-language-features.php)
The Language
Feature
READING ACTIVITY
Learning Outcome:The students are able to analyze the social function, generic structure, and languagefeature of recount text.
LEARNING ACTIVITY 1
Read this recount text!
Analyze the recount text above based on the social function, the generic structure andlanguage feature!
The funtionThe Generic
stucture
N A M E
C L A S S
T O P I C
S C O R E
Last week, my friends and I went to Jogja. We visited many places.
First, we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly and the scenery was verybeautiful there. We felt the wind blew across to us. We also saw a lot of people inthat beach. There were many birds flew in the sky. Also, there were many sellers whosold many kinds of souvenirs. Second, we visited Gembira Loka Zoo. We saw manykinds of animals there such as monkeys, tigers, crocodiles, snakes, etc. We lookedaround in that Zoo, and also took pictures of those animals. Then, we felt hungry, sowe went to a restaurant. As soon as we finished our lunch, we decided to go home.
For me, that was a beautiful day though I could not visit Malioboro. We reallyenjoyed it, and I hope I could visit Jogja again.
(http://britishcourse.com/recount-text-definition-purposes-generic-structures-language-features.php)
READING ACTIVITY
Learning OutcomeThe students are able to find the detailed information from recount text.
LEARNING ACTIVITY 2
Read this recount text, then answer these questions below!
What is the best title for the text?1.
2.. What kinds of places did the writer visit?
3. What did the writer do in Parangtritis?
4. What didi the writer do in Gembira Loka?
5. How was the writer feeling?
N A M E
C L A S S
T O P I C
S C O R E
WRITING ACTIVITY
Learning OutcomeThe students are able to create a recount text using their own words!
LEARNING ACTIVITY 3
Create your recount text using your own word individually!Make sure that your recount text contains of “Orientation, Events and Re-orientation”.
1.2.
FORMATIVE TESTRead the following text to answer No.1-2!
1 . W h a t h a p p e n e d t o t h e w r i t e r ' s d a d w h e n h e r o d e a n e l e p h a n t ?A . H e f e l t a t h r i l l B . H e f e l t f u n C . H e f e l l o f f D . H e f a i l e d
2 . W h y d i d t h e w r i t e r a n d h i s f a m i l y f e e l v e r y t i r e d a f t e r h a v i n g a t r i p t o t h ez o o ? A . T h e y h a d t o v i s i t m a n y p l a c e s i n t h e z o o B . T h e y t o o k a l o n g t i m e t o r e a c h t h e z o o a r e a C . T h e y h a d t o f e e d a l o t o f a n i m a l s i n t h e z o o D . T h e y h a d n o t i m e t o t a k e a r e s t i n t h e z o o
Read the following text to answer No.3-5!
https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-recount-text-dan-kunci.html
https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-recount-text-dan-kunci.html
3 . W h a t d o e s t h e t e x t t e l l u s a b o u t ? ?A . A h o l i d a y a t a f r i e n d ' s p l a c e B . A p i c t u r e o f b i r d C . A b i g b i r d c a g e D . A b i g g a r d e n
4 . W h a t i s t h e l a s t p a r a g r a p h a b o u t ? A . A n t o h a d b u t t e r f l i e s a s h i s p e t B . T h e w r i t e r ' s f r i e n d i s a g o o d s w i m m e r C . T h e r e a r e a l o t o f f l o w e r s i n A n t o ' s h o u s e D . T h e w r i t e r h a d a g o o d t i m e w i t h h i s f r i e n d
5 F r o m t h e t e x t , w e k n o w t h a t t h e w r i t e r . . . . A . H a d g o n e a n d v i s i t e d m a n y p l a c e s d u r i n g h i s h o l i d a y B . L i v e d i n t h e s a m e v i l l a g e w i t h h i s p e n p a l , A n t o C . L i k e d b u t t e r f l i e s a n d s w i m m i n g v e r y m u c h D . S p e n t h i s h o l i d a y a t f r i e n d ' s h o u s e
Keterangan:
Sangat Baik = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
LEARNING ACTIVITY 1
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor
Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Kreatif dan
Inovatif
1
2
3
4
5
6
7
Analyzing Answer Key Score
1. The Function This Recount Text is used to retell the writer’s
and his/her friend’s experience visiting
Jogja
10
2. The Generic
Structure
Orientation
Last week, my friends and I went to
Jogja. We visited many places.
Events:
we visited Parangtritis beach
We also saw a lot of people in that beach
we visited Gembira Loka Zoo
30
PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN KETERAMPILAN
Analyzing Answer Key Score
saw many kinds of animals
We looked around in that Zoo, and also
took pictures of those animals
we went to a restaurant
we decided to go home
Reorientattion
that was a beautiful day
We really enjoyed it, and I hope I could
visit Jogja again
3. The Language
Feature
Using Simple Past Tense
Paragrapgh 1: went, visited
Paragrapgh 2: visited, shone, was, felt,
saw, were, looked around, took pictures,
finished, decided.
Paragraph 3: was, could, enjoyed
Using Adverb and Adverbial Phrase
Last week, to Jogja.
Using Chronological Connection
Firs, second, then.
20
Total Score 50
Total Score = Correct Answer
Total Score X 100
LEARNING ACTIVITY 2
After reading this text, answer these questions below!
Questions Answer key Score
1. What is the best title of the
text?
The best title of the text is Visiting Jogja 20
2. What kinds of places did
the writer visit?
The writer visited Parangtritis and
Gembira Loka zoo.
20
3. What did the writer do in
Parangtritis?
The writer enjoyed the sun which shone
brightly and the beautiful scenery. Also
the writer saw a lot of people at the beach.
20
4. What didi the writer did in
Gembira Loka?
The writer saw many animals and took
pictures.
20
5. How’s the writer feeling? The writer’s feeling was very happy and
enjoyed it.
20
Total Score 100
Total Score = Correct Answer
Total Score
LEARNING ACTIVITY 3
No. Aspects Descriptions Score
1 Suitable
Vocabulary
a. Use suitable vocabulary related to the topic (there are few of errors)
b. Use suitable vocabulary related to the topic (there are some errors)
c. There are so many errors vocabulary d. All the vocabulary are not related to the topic
4
3
2
1
2 Grammar
Accuracy
a. Use correct grammar (there are few errors) b. Use correct grammar but there are some errors. c. There are so many errors grammar. d. All the grammar are not correct
4
3
2
1
3 Spelling a. Use correct spelling (there are few errors) b. Use correct spelling but there are some errors. c. There are so many errors spelling. d. All the spellings are not correct.
4
3
2
1
4 Punctuation a. Use correct punctuation (there are few errors). b. Use correct punctuation but there are some errors. c. There are so many errors punctuation. a. All the punctuation are not correct
4
3
2
1
Rubrik Penilaian Writing Recount Text
EVALUASI
1. C
2. A
3. A
4. D
5. D
Total Score = Correct Answer
Total Score
X 100