Post on 11-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 1
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
1.1 Menjurnal Transaksi keuangan
1.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
1.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1. Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.1 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.2 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.3 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah
yang benar.
2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Pengamatan dan Penugasan
d. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
2. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan
3. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
4. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
- Memberikan Penjelasan mengenai :
1. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
2. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
3. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
4. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
- Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
- Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
- Menyimpulkan materi yang disajikan
- Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
1. Bahan Ajar
2. Jobsheet
3. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 2
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami bagaimana melakukan posting ke dalam Buku Besar
B. Kompetensi Dasar
Melakukan Posting dari Jurnal ke Buku Besar
C. Indikator
1.1 Memindahbukukan ( Posting) Jurnal Ke Buku Besar
1.2 Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan Buku Besar tersedia
1.3 Buku Besar yang diperlukan tersedia
1.4 Bukti- bukti transaksi Tersedia
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.1 Cara-cara Memindahbukukan (posting) jurnal ke buku Besar
1.2 Dapat memahami cara-cara pemindahbukuan (Posting) ke buku Besar
1.3 Memiliki kemampuan yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode / Model Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Pengamatan dan Penugasan
d. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
2. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan
3. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
4. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
- Memberikan Penjelasan mengenai :
1. Bentuk Format Buku Besar dan Fungsinya
2. Cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar
- Praktek : Cara-cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar,
memindahkan transaksi dari Jurnal umum ke Buku besar.
c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
1. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
2. Menyimpulkan materi yang disajikan
3. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 3
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
1.5 Menjurnal Transaksi keuangan
1.6 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
1.7 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.4 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.5 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.6 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
e. Ceramah
f. Diskusi
g. Pengamatan dan Penugasan
h. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
3. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
5. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
6. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
7. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
8. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
4. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
4. Memberikan Penjelasan mengenai :
5. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
6. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
7. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
8. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
5. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
9. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
6. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
7. Menyimpulkan materi yang disajikan
8. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
1. Bahan Ajar
2. Jobsheet
3. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 4
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
2.1 Menjurnal Transaksi keuangan
2.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
2.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.7 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.8 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.9 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
3. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
i. Ceramah
j. Diskusi
k. Pengamatan dan Penugasan
l. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
10. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
9. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
10. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
11. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
12. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
11. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
9. Memberikan Penjelasan mengenai :
12. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
13. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
14. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
15. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
10. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
16. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
11. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
12. Menyimpulkan materi yang disajikan
13. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
3. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
4. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
3. Bahan Ajar
4. Jobsheet
5. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 5
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
3.1 Menjurnal Transaksi keuangan
3.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
3.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.10 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.11 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.12 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
4. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
m. Ceramah
n. Diskusi
o. Pengamatan dan Penugasan
p. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
17. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
13. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
14. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
15. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
16. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
18. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
14. Memberikan Penjelasan mengenai :
19. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
20. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
21. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
22. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
15. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
23. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
16. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
17. Menyimpulkan materi yang disajikan
18. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
5. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
6. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
6. Bahan Ajar
7. Jobsheet
8. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 6
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
4.1 Menjurnal Transaksi keuangan
4.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
4.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.13 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.14 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.15 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
5. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
q. Ceramah
r. Diskusi
s. Pengamatan dan Penugasan
t. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
24. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
17. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
18. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
19. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
20. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
25. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
19. Memberikan Penjelasan mengenai :
26. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
27. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
28. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
29. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
20. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
30. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
21. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
22. Menyimpulkan materi yang disajikan
23. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
7. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
8. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
9. Bahan Ajar
10. Jobsheet
11. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 7
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
5.1 Menjurnal Transaksi keuangan
5.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
5.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.16 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.17 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.18 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
6. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
u. Ceramah
v. Diskusi
w. Pengamatan dan Penugasan
x. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
31. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
21. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
22. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
23. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
24. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
32. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
24. Memberikan Penjelasan mengenai :
33. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
34. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
35. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
36. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
25. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
37. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
26. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
27. Menyimpulkan materi yang disajikan
28. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
9. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
10. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
12. Bahan Ajar
13. Jobsheet
14. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 8
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
6.1 Menjurnal Transaksi keuangan
6.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
6.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.19 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.20 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.21 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
7. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
y. Ceramah
z. Diskusi
aa. Pengamatan dan Penugasan
bb. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
38. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
25. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
26. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
27. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
28. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
39. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
29. Memberikan Penjelasan mengenai :
40. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
41. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
42. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
43. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
30. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
44. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
31. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
32. Menyimpulkan materi yang disajikan
33. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
11. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
12. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
15. Bahan Ajar
16. Jobsheet
17. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Lab School
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/ Semester : XI / II
Pertemuan Ke : 9
Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)
A. Standar Kompetensi
Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.
B. Kompetensi Dasar
Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum
C. Indikator
7.1 Menjurnal Transaksi keuangan
7.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar
7.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :
1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :
1.22 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal
1.23 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi
1.24 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam
jumlah yang benar.
8. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Metode / Model Pembelajaran
cc. Ceramah
dd. Diskusi
ee. Pengamatan dan Penugasan
ff. Latihan- latihan
F. Kegiatan pembelajaran
45. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)
29. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa
30. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi
diberikan
31. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar
32. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.
46. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)
34. Memberikan Penjelasan mengenai :
47. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya
48. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit
49. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit
50. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum
35. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.
51. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )
36. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan
37. Menyimpulkan materi yang disajikan
38. Pemberian tugas sebagai latihan
G. Sumber dan Bahan Pembelajaran
- Sumber :
13. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR
14. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006
- Bahan :
18. Bahan Ajar
19. Jobsheet
20. Lembar Kerja
H. Penilaian Hasil Belajar
- PemberianSoal-soal
Bandung, Februari 2008
Dosen Luar Biasa Guru Praktikan
Dra. Jojoh Tania Dewi
Nip 131865304 Nim 040095