Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

19

Click here to load reader

Transcript of Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 1

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

1.1 Menjurnal Transaksi keuangan

1.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

1.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1. Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.1 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.2 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.3 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam jumlah

yang benar.

2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

a. Ceramah

b. Diskusi

c. Pengamatan dan Penugasan

d. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

2. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan

3. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

4. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

- Memberikan Penjelasan mengenai :

1. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

2. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

3. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

4. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

- Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

- Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

- Menyimpulkan materi yang disajikan

- Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

1. Bahan Ajar

2. Jobsheet

3. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 2

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami bagaimana melakukan posting ke dalam Buku Besar

B. Kompetensi Dasar

Melakukan Posting dari Jurnal ke Buku Besar

C. Indikator

1.1 Memindahbukukan ( Posting) Jurnal Ke Buku Besar

1.2 Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan Buku Besar tersedia

1.3 Buku Besar yang diperlukan tersedia

1.4 Bukti- bukti transaksi Tersedia

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.1 Cara-cara Memindahbukukan (posting) jurnal ke buku Besar

1.2 Dapat memahami cara-cara pemindahbukuan (Posting) ke buku Besar

1.3 Memiliki kemampuan yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

E. Metode / Model Pembelajaran

a. Ceramah

b. Diskusi

c. Pengamatan dan Penugasan

d. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

a. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

1. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

2. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi diberikan

3. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

4. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

b. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

- Memberikan Penjelasan mengenai :

1. Bentuk Format Buku Besar dan Fungsinya

2. Cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar

- Praktek : Cara-cara Memindahbukukan (posting ) Jurnal ke Buku Besar,

memindahkan transaksi dari Jurnal umum ke Buku besar.

c. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

1. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

2. Menyimpulkan materi yang disajikan

3. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

1. Bahan Ajar

2. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 3

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

1.5 Menjurnal Transaksi keuangan

1.6 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

1.7 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.4 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.5 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.6 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

2. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

e. Ceramah

f. Diskusi

g. Pengamatan dan Penugasan

h. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

3. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

5. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

6. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

7. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

8. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

4. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

4. Memberikan Penjelasan mengenai :

5. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

6. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

7. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

8. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

5. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

9. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

6. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

7. Menyimpulkan materi yang disajikan

8. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

1. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

2. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

1. Bahan Ajar

2. Jobsheet

3. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 4

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

2.1 Menjurnal Transaksi keuangan

2.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

2.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.7 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.8 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.9 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

3. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

i. Ceramah

j. Diskusi

k. Pengamatan dan Penugasan

l. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

10. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

9. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

10. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

11. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

12. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

11. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

9. Memberikan Penjelasan mengenai :

12. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

13. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

14. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

15. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

10. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

16. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

11. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

12. Menyimpulkan materi yang disajikan

13. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

3. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

4. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

3. Bahan Ajar

4. Jobsheet

5. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 5

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

3.1 Menjurnal Transaksi keuangan

3.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

3.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.10 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.11 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.12 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

4. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

m. Ceramah

n. Diskusi

o. Pengamatan dan Penugasan

p. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

17. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

13. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

14. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

15. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

16. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

18. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

14. Memberikan Penjelasan mengenai :

19. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

20. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

21. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

22. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

15. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

23. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

16. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

17. Menyimpulkan materi yang disajikan

18. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

5. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

6. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

6. Bahan Ajar

7. Jobsheet

8. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 6

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

4.1 Menjurnal Transaksi keuangan

4.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

4.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.13 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.14 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.15 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

5. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

q. Ceramah

r. Diskusi

s. Pengamatan dan Penugasan

t. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

24. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

17. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

18. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

19. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

20. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

25. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

19. Memberikan Penjelasan mengenai :

26. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

27. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

28. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

29. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

20. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

30. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

21. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

22. Menyimpulkan materi yang disajikan

23. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

7. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

8. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

9. Bahan Ajar

10. Jobsheet

11. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 7

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

5.1 Menjurnal Transaksi keuangan

5.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

5.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.16 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.17 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.18 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

6. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

u. Ceramah

v. Diskusi

w. Pengamatan dan Penugasan

x. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

31. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

21. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

22. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

23. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

24. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

32. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

24. Memberikan Penjelasan mengenai :

33. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

34. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

35. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

36. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

25. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

37. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

26. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

27. Menyimpulkan materi yang disajikan

28. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

9. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

10. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

12. Bahan Ajar

13. Jobsheet

14. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 8

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

6.1 Menjurnal Transaksi keuangan

6.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

6.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.19 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.20 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.21 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

7. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

y. Ceramah

z. Diskusi

aa. Pengamatan dan Penugasan

bb. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

38. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

25. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

26. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

27. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

28. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

39. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

29. Memberikan Penjelasan mengenai :

40. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

41. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

42. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

43. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

30. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

44. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

31. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

32. Menyimpulkan materi yang disajikan

33. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

11. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

12. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

15. Bahan Ajar

16. Jobsheet

17. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Nama Sekolah : SMA Lab School

Mata Pelajaran : Akuntansi

Kelas/ Semester : XI / II

Pertemuan Ke : 9

Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami pencatatan Transaksi / Dokumen ke dalam jurnal umum.

B. Kompetensi Dasar

Mencatat Transaksi/ Dokumen ke dalam jurnal Umum

C. Indikator

7.1 Menjurnal Transaksi keuangan

7.2 Data Transaksi tercatat dalam buku jurnal tepat dan dalam jumlah yang benar

7.3 Buku jurnal yang diperlukan untuk keperluan pencatatan transaksi teridentifikasi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah Kegiatan Pembelajaran Siswa diharapkan Memiliki :

1.Kemampuan Pengetahuan Tentang :

1.22 Cara-cara mencatat Transaksi ke dalam buku jurnal

1.23 Mengetahui Akun-akun yang akan di debet dan di kredit teridentifikasi

1.24 Pelaksanaan transaksi yang tercatat dalam buku jurnal yang tepat dan dalam

jumlah yang benar.

8. Sikap dan Keterampilan hidup yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode / Model Pembelajaran

cc. Ceramah

dd. Diskusi

ee. Pengamatan dan Penugasan

ff. Latihan- latihan

F. Kegiatan pembelajaran

45. Pendahuluan / kegiatan awal ( Alokasi waktu 20 menit)

29. Melaksanakan Absensi : Cek kehadiran siswa

Page 18: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi

30. Apersepsi / Pretes : Memberikan pertanyaan sebelum materi

diberikan

31. Stimulus : Memberikan Motivasi belajar

32. Review : Mengulang kembali materi pelajaran yang telah diberikan.

46. Kegiatan inti ( Alokasi Waktu 50 menit)

34. Memberikan Penjelasan mengenai :

47. Bentuk Format Jurnal umum dan Fungsinya

48. Cara menentukan akun yang harus dicatat didebet dan dikredit

49. Cara menentukan jumlah yang harus dicatat didebet dan dikredit

50. Cara pencatatan transaksi ke dalam Jurnal umum

35. Praktek : Pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum.

51. Kegiatan akhir ( Alokasi waktu 20 menit )

36. Memberikan pertanyaan sebagai post tes tentang materi yang disajikan

37. Menyimpulkan materi yang disajikan

38. Pemberian tugas sebagai latihan

G. Sumber dan Bahan Pembelajaran

- Sumber :

13. Dasar- dasar Akuntansi, Soemarso, SR

14. Akuntansi untuk Sama Kurikulum 2006

- Bahan :

18. Bahan Ajar

19. Jobsheet

20. Lembar Kerja

H. Penilaian Hasil Belajar

- PemberianSoal-soal

Bandung, Februari 2008

Dosen Luar Biasa Guru Praktikan

Dra. Jojoh Tania Dewi

Nip 131865304 Nim 040095

Page 19: Rencana pelaksanaan pembelajaran akuntansi