Post on 03-Mar-2019
43
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar
penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet /
intranet Indikator : Mengidentifikasi sejarah perkembangan
dan pengertian internet Mengidentifikasi manfaat internet Mengidentifikasi efek negatif
penggunaan internet Mengidentifikasi alamat / addres
hubungan antar jaringan Mengidentifikasi DNS ( Domain Name
System ) Mengidentifikasi fungsi layanan internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi sejarah diciptakan dan perkembangan internet Mengidentifikasi nama dan jenis domain Mengidentifikasi alamat transfer data antar jaringan Mengidentifikasi manfaat internet Mengidentifikasi efek negatif penggunaan internet Mengidentifikasi fungsi layanan internet
B. Materi Pembelajaran Dasar internet dan sejarah internet Menjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan
contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP dan DNS ( Domain Name System) Fungsi – fungsi layanan dan aplikasi – aplikasi dalam internet
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kamu cara mendapatkan informasi terbaru
yang ada di tempat yang jauh, dengan cepat? Dengan menggunakan Internet kamu dapat melakukan hal tersebut dengan mudah dan cepat.
Pengetahuan Prasyarat : Mengenal Internet beserta aplikasi-aplikasinya.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti
Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan Internet Siswa mempelajari sejarah dan perkembangan Internet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Membahas manfaat internet dan dampak negatif dari Internet Menjelaskan pada siswa tentang aplikasi-aplikasi Internet yang
biasa digunakan.3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan Internet untuk hal yang positif
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara transfer dan hubungan antar jaringan komputer Siswa mempelajari TCP/IP Membahas DNS ( Top domain dan Sub domain) Menjelaskan pada siswa tentang fungsi layanan internet dan aplikasi-
aplikasi Internet yang biasa digunakan.3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran alamat / addres pada internet beserta domain
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi : Meminta siswa menyebutkan fungsi layanan dalam internetdan aplikasi- aplikasi yang biasa digunakan dalam akses internet ?
Pengetahuan Prasyarat : Mengenal aplikasi-aplikasi dalam akses internet.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.2. Kegiatan Inti
Memahami fungsi - fungsi layanan internet Siswa mempelajari aplikasi – aplikasi dalam akses internet Menjelaskan pada siswa tentang fungsi layanan internet dan aplikasi-
aplikasi Internet yang biasa digunakan.3. Kegiatan Penutup
Mengajukan pertanyaan untuk dijawab siswa tentang materi yang telah di bahas.
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,
2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Apa yang disebut dengan Internet dan jelaskan perkembangannya!b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
yang terinstall di komputer!c. Jelaskan cara transfer data dalam sebuah jaringan komputer!
Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan jelaskan aplikasi yang biasa digunakan
dalam akses internet!b. Pahami menu TCP/IP pada jaringan komputer dan sebutkan jenisnya!
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara transfer data dalam jaringan komputer beserta TCP/IP
2 Menunjukkan aplikasi – aplikasi dalam akses internet
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/12)* 10]
4 3 2 11 Penulisan TCP/IP2 Mencari Jenis Domain3 Mencari Aplikasi dalam akses
internetJumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar-dasar
penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan
di internet / intranet Indikator : Mengidentifikasi perangkat keras yang
dibutuhkan dalam sebuah jaringan komputer
Mengidentifikasi perangkat lunak yang diperlukan dalam sebuah jaringan komputer
Mengidentifikasi Topologi jaringan komputer
Mengidentifikasi keuntungan dan kelemahan topologi - topologi jaringan komputer
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi perangkat keras jaringan komputer dan internet Mengidentifikasi perangkat lunak jaringan komputer dan internet Mengidentifikasi topologi / model jaringan komputer Mengidentifikasi keuntungan dan kelemahan tiap topologi dan cara kerja
jaringan komputer
B. Materi Pembelajaran Dasar – dasar jaringan komputer dan internet Menjelaskan perangkat keras jaringan komputer serta memberikan contoh
kepada siswa. Menjelaskan perangkat lunak jaringan komputer Menjelaskan topologi - topologi jaringan komputer serta memberikan
contoh kepada siswa. Menjelaskan kuntungan dan kelemahan beserta cara kerja tiap topologi
jaringan komputer serta memberikan contoh kepada siswa.
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dan modeling
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Memberitahukan kepada siswa bahwa komputer yang biasa digunakan
sebelumnya dapat digunakan untuk akses internet.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Meminta siswa menyebutkan hardware komputer yang biasa digunakan untuk program aplikasi – aplikasi sebelumnya.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perangkat keras tambahan / pendukung yang dibutuhkan sebuah jaringan komputer dan untuk koneksi ke internet.
Menjelaskan perangkat lunak yang dibutuhkan jaringan komputer dan untuk akses ke internet.
Membahas bersama – sama aplikasi – aplikasi yang digunakan dalam jaringan komputer dan untuk akses internet.
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar
menggunakan jaringan untuk kemudahan transfer dan sharing data antar komputer.
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas sebelumnya.
Pertemuan kedua (4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi tentang topologi jaringan komputer Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara transfer dan hubungan antar jaringan komputer Siswa mempelajari model / topologi – topologi jaringan komputer Membahas jenis topologi jaringan komputer Menjelaskan pada siswa tentang cara kerja tiap topologi jaringan
komputer dan keuntungan serta kelemahan tiap topologi jaringan komputer.
3. Kegiatan Penutup Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan jaringan
komputer dalam transfer data agar lebih cepat dan efisien. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,
2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan perangkat keras jaringan komputer pendukung Internet dan jelaskan ! b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan dalam jaringan komputer
untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!c. Sebutkan macam – macam model topologi jaringan
komputer!
Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan jelaskan perangkat lunak yang biasa
digunakan dalam jaringan komputer !b. Amati dengan seksama laboratorium sekolah, jelaskan dan sebutkan
jaringan komputer yang dipakai!
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara transfer data dalam jaringan komputer
2 Menunjukkan perangkat keras pendukung jaringan komputer dalam akses internet
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Menggambarkan model – model topologi jaringan komputer
2 Mencari perangkat lunak dalam jaringan komputer
Jumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar
penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses
InternetIndikator : Mengidentifikasi faktor – faktor yang
mempengaruhi akses internet Mengidentifikasi kecepatan akses
internet Mengidentifikasi keuntungan
kecepatan akses internetAlokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi kecepatan akses
internet Mengidentifikasi Kecepatan internet Mengidentifikasi keuntungan akses internet dengan cepat
B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan dalam akses internet Menjelaskan faktor –faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efisiensi kecepatan akses internet Menghitung kecepatan akses internet
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian faktor – faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal manfaat kecepatan
akses..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti
Menelaah dan memahami faktor – faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet.
Siswa mempelajari manfaat dan efisiensi kecepatan akses Internet Menjelaskan pada siswa tentang faktor – faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses dan manfaatnya.3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memahami kecepatan akses internet
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara menghitung kecepatan akses internet Siswa mempelajari cara menghitung kecepatan akses Menjelaskan pada siswa tentang besaran dan satuan dalam akses
internet
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran manfaat kecepatan akses
internet
E. Sumber Belajar
Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004
Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian
1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi
3 Soal/InstrumenObservasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
a. Jalaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
b. Suatu file besarnya 150 kb, diakses dalam waktu 10 detik , berapa besarnya kecepatan akses komputer tersebut !
c. Sebutkan keuntungan akses internet dengan cepat!
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan kecepatan transfer data dalam internet
2 Menunjukkan satuan besaranJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Penulisan kecepatan transfer data
2 Mencari faktor - faktor yang mempengaruhi kecepatan akses akses internet
Jumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar
penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang
digunakan dalam akses internet / intranetIndikator : Mengidentifikasi perangkat keras
pendukung internet Mengidentifikasi fungsi – fungsi
perangkat keras pendukung internet Mengidentifikasi jenis media transfer
data Mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangan media transfer data dalam internet
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi jenis perangkat keras dalam akses internet Mengidentifikasi jenis dan fungsi perangkat keras dalam akses internet Mengidentifkasi sistem transfer data dalam akses internet Mengidentifikasi macam dan jenis media yang digunakan untuk trasfer data
(kabel) Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan media transfer data ( kabel )
B. Materi Pembelajaran Perngkat keras pendukung internet dan pengkabelan Menjelaskan perangkat keras yang digunakan dalam akses internet dan
memberikan contoh kepada siswa. Sistem transfer data dalam akses internet
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Macam – macam media yang digunakan untuk transfer data dalam akses internet
Kelebihan dan kekurangan media transfer data dalam akses internet
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill,modelling.
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian kenapa internet dapat digunakan untuk
transfer data ? Dengan menggunakan Internet kalian dapat melakukan transfer data dengan cepat.
Pengetahuan Prasyarat : Mengenal perangkat keras pendukung internet dan sistem trasnfer data.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perangkat – perangkat keras pendukung internet Siswa mempelajari macam – macam perangkat keras pendukung
Internet Membahas sistem transfer data dalam akses internet
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar
menggunakan Internet dan jaringan untuk transfer data dengan cepat. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Memahami jenis media yang digunakan dalam transfer data pada jaringan komputer dan internet ( macam – macam kabel)
Menjelaskan pada siswa tentang kelebihan dan kekurangan media transfer data dalam akses Internet yang biasa digunakan.
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran media transfer data
dalam akses internet
E. Sumber Belajar
Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004
Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasi
a. Jelaskan apa yang disebut dengan modem!b. Tunjukkanlah perangkat keras yang digunakan untuk
mengakses internet yang terinstall di komputer!c. Jelaskan cara transfer data dalam sebuah jaringan
komputer!
Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan lakukan cara menginstall modem dengan benar!b. Pahami menu setting control panel pada komputer dan jelaskan langkah –
langkah menginstall modem !
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara menginsttal modem dalam komputer
2 Menunjukkan langkah - langkah dalam menginstall modem pada komputer
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]
4 3 2 11 Penulisan manufactur modem /
jenis2 Mencari Jenis modem
Jumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Tasikmalaya, Juli 2015Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar
penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk
memperoleh sambungan internet / intranet
Indikator : Mengidentifikasi macam – macam koneksi ke internet
Mengidentifikasi ISP dan hal –hal yang perlu diperhatikan dalam pemilihan ISP
Mengidentifikasi cara memperoleh sambungan lewat ISP
Memahami koneksi lewat dial-up lewat telkom
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam cara koneksi ke internet Mengidentifikasi ISP dan hal – hal yang perlu diperhatikan dalam pemilihan
ISP Mengidentifkasi cara memperoleh sambungan lewat ISP Mengidentifikasi koneksi dial-up lewat telkom ( cara mendaftar lewat telkom)
B. Materi Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Sistem koneksi dan ISP Menjelaskan pengertian ISP dan macam – macam koneksi ke internet serta
memberikan contoh kepada siswa. Provider ISP dan hal – hal yang perlu diperhatikan dalam memilih ISP Cara memperoleh sambungan lewat ISP Cara mendaftar, penulisan pasword, id, user name melalui
telkomnet@instent
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill,modeling dan peragaan
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Selain perangkat keras dan perangkat lunak kenapa internet
juga memerlukan ISP ?. Pengetahuan Prasyarat : memahami dasar internet beserta aplikasi
pendukungnya Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan ISP Siswa mempelajari ISP dan macam koneksi ke internet Membahas provider ISP dan hal – hal yang perlu diperhatikan dalam
memilih ISP. Menjelaskan pada siswa tentang aplikasi-aplikasi Internet yang
biasa digunakan yang mendukung ISP.3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar selalu memperhatikan spesifikasi dalam pemilihan ISP untuk koneksi internet
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara koneksi lewat ISP Siswa mempelajari cara koneksi lewat ISP Menjelaskan pada siswa cara mendaftar lewat diap-up melalui telkom Cara menuliskan ID, Password, user name dan login melalui
telkomnet@instant3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi dan menarik kesimpulan bersama siswa terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Memberi penguatan pada siswa agar selalu memperhatikan dalam penulisan password, id juga user name dengan benar dan unik agar tidak terjadi kesamaan user lain.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,
2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasi
a. Apa yang disebut dengan ISP dan jelaskan fungsinya!b. Sebutkan hal -hal yang penting diperhatikan dalam pemilihan ISP dan
kenapa alasanya !c. Jelaskan cara koneksi lewat ISP dengan benar!
Uji prosedura Analisa laboratorium sekolah, lalu sebut dan jelaskan jenis ISP yang
digunakan dalam akses internet!b. Pahami jenis ISP laboratorium sekolah dan sebutkan sistem koneksi ke
internet yang telah terinsttal pada komputer !
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara koneksi ISP 2 Menunjukkan keuntungan pemilihan ISP
dengan benarJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/16)* 10]
4 3 2 11 Penulisan user name, password
dan id2 Mendaftar lewat
telkomnet@instant3 Mengakhiri akses internet lewat
telkomnet@instantJumlah
Keterangan :Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai
dengan prosedur Indikator : Mengidentifikasi sambungan internet
dengan Internet Ekplorer Mengidentifikasi Ikon Internet Ekplorer
dan fungsinya Mengidentifikasi halaman
WEB/Homepage di internet Mengidentifikasi alamat / addres situs -
situs Mengidentifikasi Istilah – istilah
internet / HomepageAlokasi Waktu : 14 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi software browsing Mengidentifikasi koneksi dan mengakhiri dengan software browsing Mengidentifkasi Ikon/tollbar Internet Ekplorer beserta fungsinya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Mengidentifikasi alamat – alamat situs yang bermanfaat Mengidentifikasi istilah - istilah Internet/Homepage Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage
B. Materi Pembelajaran Software Browsing, Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan Istilah – istilah Internet / Homepage Menjelaskan pengertian software browsing, macam – macam software
browsing Menjelaskan cara koneksi software browsing dan mengakhiri software
browsing. Menjelaskan Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan fungsi penggunaanya Menjelaskan Istilah - istilah Internet/Homepage Memahami halaman WEB/Homepage
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 8 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Bagimana cara memulai sambungan dengan Internet
dan menggunakannnya?. Pengetahuan Prasyarat : Mengenal software aplikasi pendukung
internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan Browsing, jenis – jenis
software browsing Siswa mempelajari Istilah – istilah internet/homepage Membahas cara koneksi dan mengakhiri koneksi internet ekplorer
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memilih
software browsing dengan benar. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (6 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi : Meminta siswa menyebutkan macam software browsing dalam internet dan ?
Pengetahuan Prasyarat : Mengenal aplikasi pendukung internet dan software browsing dalam akses internet.
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.2. Kegiatan Inti
Memahami ikon internet ekplorer dan fungsi - fungsi ikon internet ekplorer
Siswa mempelajari fungsi ikon/tollbar internet ekplorer Menjelaskan pada siswa cara penulisan alamat situs dengan benar,
memulai koneksi internet dan mengakhiri serta memahami halaman WEB/Homepage.
3. Kegiatan Penutup Mengajukan pertanyaan untuk dijawab siswa tentang materi yang telah
di bahas.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,
2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Apa yang disebut dengan software browsing ? dan jelaskan
pengertian browsing!b. Tunjukkanlah software browsing yang digunakan untuk
mengakses internet yang terinstall di komputer!c. Tollbar refres pada internet ekplorer berfungsi untuk apa,
jelaskan!
Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan lakukan koneksi dengan internet ekplorer!b. Pahami menu browsing pada komputer dan sebutkan jenis – jenis tollbar
internet ekplorer yang ada!
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan cara memulai dengan internet ekplorer dan mengkahiri
2 Menunjukkan macam – macam tollbar internet ekplorer dalam internet
Jumlah
Rubrik Uji prosedur
Instrumen Skala Kuantitatif
Nilai 2 [(Jumlah/12)*
10]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
4 3 2 11 Penulisan alamat situs2 Melakukan browsing dengan
Internet Ekplorer3 Menggunakan tollbar internet
ekplorerJumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan
informasi yang ada di InternetIndikator : Mengidentifikasi macam – macam
layanan dalam internet Mengidentifikasi penulisan alamat
situs/web dengan benar Mengidentifikasi menyimpan halaman
web ( Teks / Gambar ) Mengidentifikasi pengeditan halaman
web Mengidentifikasi pemilihan provider e-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar
Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail (teks. Gambar, file)
Mengidentifikasi maillist ( bergabung ) dengan e-mail
Alokasi Waktu : 14 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar Mengidentifkasi menyimpan halaman web baik teks maupun gambar Mengidentifikasi pengeditan halaman web hasil pengambilan dari web dengan
software pengolah Mengidentifikasi provider penyedia layanan e-mail gratis dalam internet Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail baik berupa teks, gambar
maupun file (melampirkan file teks / gambar ) / attach file Mampu bergabung dengan e-mail untuk bertukar informasi / berdiskusi
( maillist)
B. Materi Pembelajaran Jenis layanan internet, mengambil (download) dan mengirim (upload) data serta mengedit dan teknik pembuatan dan menggunakan e-mail. Menjelaskan jenis – jenis layanan internet serta memberikan contoh
kepada siswa. Menjelaskan cara bowsing, mengambil data (download), menyimpan
(Save), mengolah dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermafaat baik berupa teks, gambar maupun file.
Menjelaskan macam – macam provider penyedia email gratis dalam internet serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan pada siswa cara mendaftar dan pembuatan e-mail pada internet serta memberikan contoh kepada siswa
Menjelaskan cara mengirim, membalas dan melampirkan file dalam penggunaan e-mail (send, forward, attacf file) baik berupa teks, gambar maupun file serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara bergabung (maillist) dengan menggunakan e-mail dan memerikan contoh kepada siswa.
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dan modeling, praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Memberitahukan kepada siswa bahwa internet dapat digunakan untuk
bertukar informasi, berdiskusi . Meminta siswa menyebutkan macam layanan yang disediakan internet. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa macam – macam layanan yang
disediakan internet.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Menjelaskan kepada siswa cara mengambil data pada halaman web baik teks, gambar maupun file
Membahas cara menyimpan, mengedit dengan software bantu dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermanfaat .
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar
menggunakan internet mendapatkan data dengan cepat dan mudah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas
sebelumnya.
Pertemuan kedua (6 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi tentang layanan internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara memilih jenis provider email gratis di internet dan
macam – macam provider. Membahas cara mendaftar dan pembuatan email dengan benar serta
memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan pada siswa tentang teknik penulisan ID dan User name
dengan benar serta memberikan contoh kepada siswa.3. Kegiatan Penutup
Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail untuk berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan ketiga (4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi tentang penggunaan e-mail Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara mengirim (send), membalas (forward) dan
melampirkan fila baik teks, gambar maupun file (attach file) dengan e-mail serta memberikan contoh kepada siswa.
Membahas cara bergabung dan berdiskusi serta bertukar informasi dengan email (maillist) dengan benar serta memberikan contoh kepada siswa.
3. Kegiatan Penutup Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail
untuk berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.
Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
E. Sumber Belajar
Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004
Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
F. Penilaian
1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan jenis layanan yang disediakan Internet dan jelaskan ! b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengirim surat
dalam jumlah yang besar dan cepat dalam internet!c Apa yang disebut dengan attach file ? jelaskan!
Uji prosedura. Tuliskan alamat situs dengan benar pada addres bar dan lakukan browsing
!b. Amati dengan seksama halamn web yang ada, jelaskan cara mengambil
data pada halaman web yang benar!
Lembar observasi
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 1
[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan penulisan alamat situs pada addres bar
2 Menunjukkan cara membuat e-mail Jumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Mengirim dan membalas e-mail dan melampirkan file
2 Bergabung (maillist) dengan e-mail dan bertukar informasi dan berdiskusi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Jumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh
informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk
memperoleh informasi yang bermanfaatIndikator : Mengidentifikasi software – software
pendukung untuk memperoleh informasi Mengidentifikasi Situs untuk
memperoleh informasi Mengidentifikasi fasilitas mesin pencari
(search enggine) Mengidentifikasi teknik pengambilan
informasi Mengidentifikasi pengolahan informasi
dengan software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dengan
bertukar informasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam software pendukung untuk memperoleh
informasi yang bermanfaat. Mengidentifikasi situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
dan meyajikan informasi. Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan
mesin pencari) / search enggine. Mengidentifikasi teknik pengambilan informasi (download) dan mengedit
serta menyajikan informasi yang bermanfaat. Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dan bertukar informasi
B. Materi Pembelajaran Menggunakan search enggine, software translater dan berkomunikasi Menjelaskan software – software pendukung untuk memperoleh informasi
yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Memahami situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat. Menggunakan mesin pencari untuk memperoleh informasi yang
bermanfaat dan memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan teknik pencarian informasi dengan mesin pencari dan
memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara pengambilan dan mengolah informasi serta
menyajikannya dalam bentuk informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara mengolah dan mentranslate informasi agar lebih bermanfaat dengan software translater dan memberikan contoh kepada siswa.
Menjelaskan cara memulai, menggunakan dan mengakhiri berkomunikasi dengan siswa dengan MiRC.
C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek.
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan
untuk memperoleh informasi dan berkomunikasi ? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal browsing Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami software – software yang digunakan untuk
memperoleh informasi yang bermanfaat di internet. Menjelaskan pada siswa tentang situs - situs yang digunakan
untuk memperoleh informasi yang bermanfaat Menjelaskan cara penggunaan mesin pencari (search enggine)
untuk memperoleh informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.
3. Kegiatan Penutup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan mesin pencari untuk memudahkan mencari informasi di internet
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.
Pertemuan kedua (4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami cara mengambil dan menyimpan informasi yang
bermanfaat. Menjelaskan pada siswa tentang pengambilan informasi (download)
dan mengedit informasi agar bermanfaat . Menjelaskan cara mentranslate informasi agar lebih mermanfaat dan
mudah dimengerti serta menyajikan infformasi.
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan dan menarik kesimpulan. Memberi penguatan pada siswa agar menggunakan software
translater untuk mengolah hasil pencarian agar lebih mudah dipahami dan bermanfaat
Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk berkomunikasi dan bercakap serta bertukar informasi ?
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Inti Memahami software dan situs – situs untuk berkomunikasi dan bertukar
informasi. Menjelaskan pada siswa tentang cara memulai, menggunakan dan
mengakhiri berkomunikasi dengan software MiRC dan memberikan contoh kepada siswa
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan dan menarik kesimpulan.
E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,
2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,
1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43
F. Penilaian
1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi
3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan software – software yang digunakan untuk memperoleh
informasi!b. Apa yang disebut download “ jelaskan ! !c. Sebutkan macam – macam situs search enggine yang
digunakan untuk mencari informasi!
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan macam – macam software untuk memperoleh informasi
2 Menunjukkan cara memperoleh informasiJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Penulisan kata kunci pada mesin pencari
2 Lakukan pencarian informasiJumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3
Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah
43Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah