Post on 25-Mar-2019
42
LAMPIRAN I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungsari
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)
Tanggal : 17 dan 21 Oktober 2011
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan
C. Indikator
3.1.1 Menjelaskan jenis makanan hewan yang dipelihara.
3.1.2 Menyebutkan jenis hewan dengan makanannya.
3.1.3 Mencatat jenis hewan-hewan dengan jenis makanannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui pengamatan langsung siswa dapat menjelaskan jenis makanan
hewan yang dipelihara dengan benar.
2. Melalui metode inquiry siswa dapat menyebutkan jenis hewan dengan
makanannya dengan benar.
Pertemuan II
1. Melalui pengamatan langsung siswa dapat mencatat jenis hewan-hewan
dengan jenis makanannya.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)
43
E. Materi Essensial
Jenis Makanan Hewan
Jenis makanan hewan ada dua, yaitu berupa tumbuhan dan berupa hewan lain.
Jenis hewan pemakan tumbuhan yaitu ;sapi , ulat ,belalang, kelinci, kambing,
dankupu-kupu. Sedangkan hewan pemakan hewan yaitu: cicak, laba-laba,
nyamuk, tikus dan ular.
F. Metode Pembelajaran
Penerapan pendekatan pembelajaran inquiry
G. Langkah pembelajaran
1. Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi :
1) Motivasi
- Memberi salam
- Memberikan contoh – contoh hewan pemakan tumbuhan
dan hewan lain seperti :ulat (hewan pemakan tumbuhan)
dan ular (hewan pemakan hewan lain).
2) Apersepsi
- Jenis makanan hewan di kelompokkan menjadi berapa ?
- Sebutkan 3 contoh hewan yang di pelihara di rumahmu ?
- Pemakan apa sapi dan kambing itu ?
- Apa manfaatnya hewan yang di pelihara di rumahmu ?
- Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(10 menit)
44
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1) Eksplorasi
2) Elaborasi
- Guru
membagi
kelompok
siswa menjadi
6 kelompok.
- Guru
membimbing
siswa
mengidentifik
asi jenis
hewan dan
makanan.
- Guru
membimbing
siswa
merumuskan
masalah yang
berkaitan
dengan jenis
hewan dan
makanannya
- Guru
mengorganisa
sikan siswa ke
dalam
kelompok :
Kelompok
1,2 dan 3 :mengidentifi
kasi sapi,
ayam, ulat,
kambing,
kelinci dan
jenis
makanannya
Kelompok 4,
5 dan 6
mengidentifik
- Siswa
membentuk
kelompok.
- Siswa berdiskusi
dalam kelompok
tentang jenis
hewan dan
makanannya
- Siswa berdiskusi
kelompok
menyebutkan
jenis hewan dan
makanannya
merupakan
jawaban
sementara yang
harus di uji
kebenarannya
- Siswa
menyimpulkan
jawaban
kelompok
masing – masing
(45 menit)
45
3) Konfirmasi
asi kupu –
kupu, cecak,
laba – laba,
nyamuk,
tikus, ular dan
jenis
makanannya
- Guru
mengamati
kegiatan
siswa
- Guru
mengarahkan
siswa dalam
menyusun
kesimpulan
dari kegiatan
mengidentifik
asi hewan dan
jenis
makanannya
- Guru
memberikan
tes formatif
ke siswa
- Guru
memberikan
penguatan
terhadap hasil
kerja
kelompok.
- Memberikan
penegasan
dan
pematangan
terhadap
materi
pembelajaran.
- Siswa
mengerjakan tes
formatif
46
Pertemuan II
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1) Eksplorasi
2) Elaborasi
- Guru
membagi
kelompok
siswa menjadi
6 kelompok.
- Guru
membimbing
siswa
mengidentifik
asi jenis
hewan dan
makanannya
- Guru
mengorganisa
sikan siswa
dalam
kelompok
- Guru
membimbing
siswa dalam
kelompok
untuk
mengidentifik
asi jenis
hewan dan
makanannya
- Guru
mengawasi
siswa selama
melakukan
mengidentifik
asi jenis
- Siswa membentuk
kelompok.
- Siswa keluar
kelas untuk
mengidentifikasi
jenis hewan dan
makanannya di
lingkungan
sekolah
- Siswa di dalam
kelompok
mendiskusikan
untuk
mengidentifikasi
jenis hewan dan
makanannya
- Setiap kelompok
menulis di lembar
kerja jenis hewan
dan makanannya
yang di temukan
di lingkungan
sekolah
- Setiap kelompok
mempresentaseka
n hasil identifikasi
dari lingkungan
sekolah di depan
kelas
(45menit)
47
3) Konfirmasi
hewan dan
makanannya
- Guru
mengarahkan
agar setiap
kelompok
mempresentas
ekan hasil
kerja mereka
di depan kelas
- Guru
mengarahkan
siswa untuk
menemukan
hal-hal
penting terkait
hasil
identifikasi
siswa dengan
pengalaman
yang siswa
miliki dalam
bentuk diskusi
kelompok
- Guru
memberikan
tes formatif
- Guru
memberikan
penguatan
terhadap hasil
kerja
kelompok.
- Memberikan
penegasan
dan
pematangan
terhadap
materi
pembelajaran.
2.
- Siswa
mengerjakan tes
formatif
48
3. KegiatanPenutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Memberikan kesimpulan bahwa makanan hewan dapat
berupa tumbuhan dan hewan.
(15 menit)
H. Media Pembelajaran
1. Buku Sains IV, karangan Haryanto halaman 54 – 60.
2. Buku IPA IV, karangan Budi Wahyono Setyo Nurachman halaman 51 –
55.
3. Buku IPA IV, karangan Purwo Sutanto Sarjan halaman 51 – 53.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengidentifikasi jenis
makanan hewan.
Tugas
Individu dan
Kelompok
Laporan dan
unjuk kerja
Uraian
Objektif
Jelaskan jenis makanan
hewan.
Bandungsari, 17 Oktober 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa
SD Negeri 3 Bandungsari
Mudji Hartono, S.Pd Sri Suhartaningsih
NIP. 196110071982011005 NIM. 262010726
49
PERTEMUAN I
Nama Kelompok
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Diskusikan dengan kelompokmu dengan baik,
amati di sekitar lingkungan sekolahmu hewan pemakan tumbuhan dan
hewan !
No. Nama Hewan Makanannya
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LEMBAR KERJA
SISWA
50
KISI – KISI SOAL
No. Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1. Mengidentifi
kasi jenis
makanan
hewan
Jenis
makan
an
hewan
- Siswa diarahkan
untuk mengamati
hewan yang
dipelihara, siswa
dapat menyebutkan
macam – macam
hewan yang
dipelihara.
- Siswa dapat
menyebutkan jenis
makanan hewan
setelah mendapat
pengarahan untuk
mengamati langsung
di lingkungan
sekolah.
- Melalui pengamatan
langsung hewan
peliharaan sendiri –
sendiri, siswa
mengetahui cara
merawat hewan
peliharaan.
- Siswa mengamati di
lingkungan sekitar,
siswa dapat
menyebutkan hewan
pemakan tumbuhan
dan hewan lain.
- Siswa dapat
mengetahui manfaat
hewan yang
dipelihara setelah
siswa mengamati
langsung.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1
2
3
4
5
51
RUBRIK PENILAIAN
No. Soal Kriteria Skor Nilai
1. Sebutkan 4 macam hewan
yang di pelihara di
rumahmu !
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
2. Sebutkan jenis makanan
hewan yang kamu ketahui
!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
3. Bagaimana cara merawat
hewan peliharaan yang ada
di rumahmu!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
4. Sebutkan masing – masing
2 macam hewan pemakan
tumbuhan dan hewan lain !
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
5. Mengapa hewan sapi di
pelihara di rumahmu !
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
Tes Formatif
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang
benar dan tepat !
1. Sebutkan 4 macam hewan yang di pelihara di rumahmu !
2. Sebutkan jenis makanan hewan yang kamu ketahui !
3. Bagaimana cara merawat hewan peliharaan yang ada di rumahmu?
4. Sebutkan masing – masing 2 macam hewan pemakan tumbuhan dan
hewan lain !
5. Mengapa hewan sapi di pelihara di rumahmu ?
Kunci Jawaban
1. Sapi, kambing, ayam dan kelinci
2. Tumbuhan dan hewan.
3. Menjaga kebersihan kandang hewan.
4. Tumbuhan : ulat dan kambing, Hewan lain : ular dan kucing
5. Karena hewan sapi bisa dimanfaatkan tenaganya, daging, susu dan
kotorannya.
52
PERTEMUAN II
Nama Kelompok
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Diskusikan dengan kelompokmu dengan baik!
No. Nama Hewan Makanannya
1. Kerbau
2. Cacing
3. Ayam
4. Burung Dara
5. Burung kutilang
6. Kucing
7. Harimau
8. Anjing
9. Ular
10. Jangkrik
KISI – KISI SOAL
No. Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1. Mengidentifi
kasi jenis
makanan
hewan
Jenis
makanan
hewan
- Melalui penjelasan
hewan karnivor ke
siswa, siswa dapat
meneybutkan jenis
hewan karnivor
yang memakan
ikan.
Uraian
1
LEMBAR KERJA
SISWA
53
- Siswa disuruh
mengamati hewan
sapi, siswa akan
dapat mengetahui
manfaat hewan
sapi.
- Menjelaskan
tentang
mengelompokkan
makanan hewan,
siswa akan dapat
mengelompokkan
jenis makanan
hewan.
- Menerangkan
hewan pemakan
serangga, siswa
akan dapat
menyebutkan
contoh hewannya.
- Menerangkan
berbagai makanan
hewan ke siswa,
siswa dapat
mengetahui
makanan hewan
laba – laba.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
2
3
4
5
RUBRIK PENILAIAN
No. Soal Kriteria Skor Nilai
1. Sebutkan 4 jenis hewan
karnivor yang makan ikan! semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
2. Apa saja manfaat hewan
sapi yang dipelihara di
rumahmu!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
3. Berdasarkan jenis
makanannnya hewan
dikelompokkan menjadi
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
4
3
2
20
15
10
54
berapa? semua salah 1 5
4. Disebut apakah hewan
pemakan serangga? Coba
berilah 2 contoh
hewannya!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
5. Apa pemakan hewan laba
– laba itu? semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
Tes Formatif
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar
dan tepat !
1. Sebutkan 4 jenis hewan karnivor yang makan ikan!
2. Apa saja manfaat hewan sapi yang dipelihara di rumahmu!
3. Berdasarkan jenis makanannya hewan dikelompokkan menjadi berapa ?
4. Disebut apakah hewan pemakan serangga? Coba berilah 2 contoh!
5. Hewan pemakan apa laba – laba itu?
Kunci Jawaban
1. Burung pelican, burung penguin, anjing laut, ikan hiu, ikan lumba – lumba.
2. Dimanfaatkan tenaganya, dagingnya, dan kotorannya.
3. Herbivor, Karnivor, Omnivor
4. Laba – laba, cicak, landak semut.
5. Laba – laba adalah hewan pemakan serangga.
55
LAMPIRAN II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri 3 Bandungsari
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/1
Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 35 menit)
Tanggal : 18 dan 24 November 2011
A. Standar Kompetensi
3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
C. Indikator
3.2.1 Mencatat hewan pemakan tumbuhan (herbivora) dengan ciri – ciri
yang di memiliki berdasarkan pengamatan.
3.2.2 Mencatat hewan pemakan daging (karnivora) dengan ciri – ciri yang
di memiliki berdasarkan pengamatan.
3.2.3 Mencatat jenis hewan pemakan segalanya (omnivora) dengan ciri –
ciri yang di memiliki berdasarkan pengamatan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Melalui pengamatan langsung siswa dapat mencatat hewan pemakan
tumbuhan (herbivora) dengan ciri – ciri yang dimiliki dengan benar.
2. Melalui metode inquiry siswa dapat mencatat hewan pemakan daging
(karnivora) dengan ciri – ciri yang dimiliki dengan benar.
3. Melalui pengamatan langsung siswa dapat mencatat jenis hewan pemakan
segalanya (omnivora) dengan ciri – ciri yang dimiliki dengan benar.
Pertemuan II
1. Mencatat jenis hewan pemakan segala ( Omnivora ) dengan ciri – ciri yang
dimiliki berdasarkan pengamatan.
56
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat
dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness)
E. Materi Essensial
Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
Berdasarkan jenis makanannya, hewan dibagi menjadi 3 golongan :
1. Herbivora adalah golongan hewan yang makanannya bersumber dari
tumbuhan.
Contoh : kelinci, kambing, sapi dan kuda.
Ciri – ciri hewannya :
a. Tidak memiliki taring yang tajam
b. Tidak memiliki kuku yang tajam
c. Hewannya tidak buas.
d. Sebagian besar sebagai hewan peliharaan.
2. Karnivora adalah golongan hewan yang makanannya bersumber dari
hewan lain.
Contoh : kucing, anjing, singa dan buaya
Ciri – ciri hewannya :
1. Mempunyai gigi taring yang tajam
2. Mempunyai kuku yang tajam
3. Hewannya sebagian besar buas
4. Burung mempunyai paruh yang tajam.
3. Omnivora adalah golongan hewan yang makanannya bersumber dari
tumbuhan dan hewan lain.
Contoh : ayam, bebek, tikus dan beruang.
Ciri – ciri hewan nya
a. Ayam dan bebek hewan pemakan dedauan juga pemakan berbagai
biji-bijian juga pemakan cacing tanah
b. Ayam mematuk serangga.
c. Beruang bertubuh besar pemakan buah-buahan, madu, dan ikan.
F. Metode Pembelajaran
Penerapan pendekatan pembelajaran inquiry
G. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi :
1) Motivasi
Memberi salam.
Memberikan contoh – contoh hewan herbivora (kelinci dan
(10menit)
57
kambing), hewan karnivora (singa dan buaya) dan hewan
omnivora (ayam dan beruang).
2) Apersepsi
Berdasarkan jenis makanannya hewan di bagi menjadi berapa
golongan?
Jelaskan apa bedanya sapi dengan buaya?
Mengapa lumba – lumba di golongkan hewan karnivor?
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan I
Langkah Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1) Eksplorasi
2) Elaborasi
- Guru membagi
kelompok siswa
menjadi 6
kelompok.
- Guru
membimbing
siswa mengamati
dan mencatat ciri
– ciri hewan
herbivor, karnivor,
dan omnivor
- Guru
mengorganisasika
n siswa dalam
kelompok
- Siswa membentuk
kelompok.
- Siswa keluar
kelas untuk
mengamati dan
mencatat ciri –
ciri hewan
herbivor,
karnivor, dan
omnivor di
lingkungan
sekolah
- Siswa di dalam
kelompok
mendiskusikan
untuk mencatat
ciri – ciri hewan
herbivor,
karnivor, dan
omnivor
(45menit)
58
3) Konfirmasi
- Guru
membimbing
siswa dalam
kelompok untuk
mengamati dan
mencatat ciri-ciri
hewan herbivor,
karnivor, dan
omnivor
- Guru mengawasi
siswa selama
melakukan
kegiatan
- Guru mengarahkan
agar setiap
kelompok
mempresentasekan
hasil kerja mereka
di depan kelas
- Guru
mengarahkan
siswa untuk
menemukan hal-
hal penting terkait
hasil pengamatan
siswa dengan
pengalaman yang
siswa miliki dalam
bentuk diskusi
kelompok
- Guru memberikan
tes formatif
- Guru memberikan
penguatan
terhadap hasil
kerja kelompok.
- Guru memberikan
penegasan dan
pematangan
terhadap materi
pembelajaran
- Setiap kelompok
menulis di lembar
kerja tentang ciri
– ciri hewan
herbivor,
karnivor, dan
omnivor yang di
temukan di
lingkungan
sekolah
- Setiap kelompok
mempresentaseka
n hasil
pengamatan dan
pencatatan dari
lingkungan
sekolah di depan
kelas
- Siswa
mengerjakan tes
formatif
59
Pertemuan II
Langkah Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1) Eksplorasi
2) Elaborasi
- Guru membagi
kelompok siswa
menjadi 6
kelompok.
- Guru
membimbing
siswa mengamati
dan mencatat ciri
– ciri hewan
herbivor, karnivor,
dan omnivor
- Guru
mengorganisasika
n siswa dalam
kelompok
- Guru
membimbing
siswa dalam
kelompok untuk
mengamati dan
mencatat ciri-ciri
hewan herbivor,
karnivor, dan
omnivor
- Guru mengawasi
siswa selama
melakukan
kegiatan
- Guru mengarahkan
agar setiap
kelompok
- Siswa membentuk
kelompok.
- Siswa keluar
kelas untuk
mengamati dan
mencatat ciri –
ciri hewan
herbivor,
karnivor, dan
omnivor di
lingkungan
sekolah
- Siswa di dalam
kelompok
mendiskusikan
untuk mengamati
dan mencatat ciri
– ciri hewan
herbivor,
karnivor, dan
omnivor
- Setiap kelompok
menulis di lembar
kerja tentang ciri
– ciri hewan
herbivor,
karnivor, dan
omnivor yang di
temukan di
lingkungan
sekolah
- Setiap kelompok
mempresentaseka
n hasil dari
60
3) Konfirmasi
mempresentasekan
hasil kerja mereka
di depan kelas
- Guru
mengarahkan
siswa untuk
menemukan hal-
hal penting terkait
hasil pengamatan
siswa dengan
pengalaman yang
siswa miliki dalam
bentuk diskusi
kelompok
- Guru memberikan
tes formatif
- Guru memberikan
penguatan
terhadap hasil
kerja kelompok.
- Guru memberikan
penegasan dan
pematangan
terhadap materi
pembelajaran
pengamatan di
lingkungan
sekolah di depan
kelas
- Siswa
mengerjakan tes
formatif
3. KegiatanPenutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberikan kesimpulan menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya
(15 menit)
H. Media Pembelajaran
1. Buku Sains IV, karangan Haryanto halaman 55 – 60.
2. Buku IPA IV, karangan Budi Wahyono Setyo Nurachman halaman 51 –
55.
3. Buku IPA IV, karangan Purwo Sutanto Sarjan halaman 51 – 53.
61
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menggolongkan hewan
berdasarkan jenis
makanannya
Tugas
Individu dan
Kelompok
Laporan dan
unjuk kerja
Uraian
Objektif
Sebutkan 4 macam hewan
herbivora!
Bandungsari, 18 November 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah Mahasiswa
SD Negeri 3 Bandungsari
Mudji Hartono, S.Pd Sri Suhartaningsih
NIP. 196110071982011005 NIM. 262010726
62
PERTEMUAN I
Nama Kelompok
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Diskusikan dengan kelompokmu dengan baik,
hasil pengamatan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya!
No. Nama Hewan Jenis Makanan Golongan Makanan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LEMBAR KERJA
SISWA
63
KISI – KISI SOAL
No. Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1. Menggolong
kan hewan
berdasarkan
jenis
makanannya
Penggolongan
hewan
- Sesudah siswa
memperhatikan
penjelasan
hewan
pemakan
daging, siswa
dapat
menyebutkan
hewan
pemakan
daging.
- Melalui
penjelasan
penggolongan
hewan, siswa
dapat
menjelaskan
maksud dari
herbivora,
karnivora, dan
omnivora.
Beserta contoh
hewannya
- Melalui
pengamatan di
lingkungan
sekolah, siswa
dapat
mengetahui
penggolongan
hewan bebek
dan ayam.
- Setelah diberi
penjelasan,
siswa bisa
menjelaskan
penggolongan
hewan
pemakan
tumbuhan
beserta contoh
hewannya.
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1
2
3
4
64
- Dengan
memberikan
ciri – ciri
hewan burung
pelikan dan
ikan hiu
tergolong
hewan
karnivor, siswa
dapat
membedakan
dari 2 hewan
tersebut.
Uraian 5
RUBRIK PENILAIAN
No. Soal Kriteria Skor Nilai
1. Berilah 4 contoh hewan
pemakan daging!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
2. Jelaskan apa yang
dimaksud herbivor,
karnivor dan omnivor!
Masing – masing berilah 2
contoh!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
3. Hewan pemakan apakah
bebek dan ayam ? Berilah
penjelasan menurut
pendapatmu!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
4. Disebut apakah hewan
pemakan tumbuhan?
Carilah contohnya 3 saja!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
5. Burung pelikan dan ikan
hiu tergolong hewan
karnivor. Apa
perbedaannya? Jelaskan
menurut pendapatmu!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
65
Tes Formatif
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar
dan tepat !
1. Berilah 4 contoh hewan pemakan daging!
2. Jelaskan apa yang dimaksud herbivor, karnivor dan omnivor! Masing –
masing berilah 2 contoh!
3. Hewan pemakan apakah bebek dan ayam ? Berilah penjelasan menurut
pendapatmu!
4. Disebut apakah hewan pemakan tumbuhan? Carilah contohnya 3 saja!
5. Burung pelikan dan ikan hiu tergolong hewan karnivor. Apa
perbedaannya? Jelaskan menurut pendapatmu!
Kunci Jawaban
1. Harimau, buaya, kucing dan srigala.
2. Herbivora adalah golongan hewan yang makanannya bersumber dari
tumbuhan.
Contoh : kelinci dan kambing
Karnivora adalah golongan hewan yang makanannya bersumber dari
hewan lain.
Contoh : kucing dan buaya
Omnivora adalah golongan hewan yang makanannya bersumber dari
tumbuhan dan hewan lain.
Contoh : ayam dan bebek
3. Pemakan segala karena bebek dan ayam memakan tumbuhan dan hewan
lain.
4. Herbivora, contoh hewan : kelinci, kambing dan sapi.
5. Kalau burung pelikan pemakan ikan hidupnya didaratan sedangkan ikan
hiu juga pemakan ikan tetapi hidupnya di air.
66
PERTEMUAN II
Nama Kelompok
Ketua :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
Diskusikan dengan kelompokmu tentang ciri – ciri hewan pemakan tumbuhan
( herbivora ), pemakan daging ( karnivora ), pemakan segalanya ( omnivora )!
KISI – KISI SOAL
No. Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1. Menggolong
kan hewan
berdasarkan
jenis
makanannya
Penggolongan
hewan
- Dengan
memberikan ciri
– ciri tentang
lumba – lumba,
siswa dapat
menjelaskan
tentang lumba –
lumba.
- Memberikan ciri
– ciri beruang
terlebih dahulu
ke siswa, siswa
dapat
menjelaskan
tentang hewan
beruang.
- Memberikan ciri
– ciri tentang
hewan singa ke
siswa, siswa
akan dapat
Uraian
Uraian
Uraian
1
2
3
LEMBAR KERJA
SISWA
67
menjelaskan
tentang hewan
singa.
- Menjelaskan
tentang hewan
cecak terlebih
dahulu, siswa
dapat
memberikan ciri
– ciri dari hewan
cecak.
- Menjelaskan
tentang hewan
omnivor terlebih
dahulu, siswa
dapat
memberikan
contoh hewan
omnivor.
Uraian
Uraian
4
5
RUBRIK PENILAIAN
No. Soal Kriteria Skor Nilai
1. Mengapa lumba – lumba
digolongkan ke dalam
karnivor?
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
2. Walaupun mempunyai gigi
taring yang tajam, beruang
bukan digolongkan
sebagai karnivor, tetapi
sebagai omnivor, mengapa
begitu?
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
3. Mengapa singa termasuk
hewan kanibal?
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
4. Apa makanan utama cecak
hingga hewan ini di
golongkan dalam
karnivor?
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
68
5. Sebutkan 4 macam hewan
omnivor!
semua benar
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
1
20
15
10
5
Tes Formatif
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar
dan tepat !
1. Mengapa lumba – lumba digolongkan ke dalam karnivor?
2. Walaupun mempunyai gigi taring yang tajam, beruang bukan digolongkan
sebagai karnivor, tetapi sebagai omnivor, mengapa begitu?
3. Mengapa singa termasuk hewan kanibal?
4. Apa makanan utama cecak hingga hewan ini di golongkan dalam karnivor?
5. Sebutkan 4 macam hewan omnivor!
Kunci Jawaban
1. Karena lumba – lumba pemakan ikan lain.
2. Karena beruang juga memakan tumbuhan.
3. Karena singa memakan sesama jenis.
4. Karena memakan hewan lain.
5. Cecak, singa, kucing dan lumba – lumba.
69
LAMPIRAN III
Hasil Belajar Pra-Siklus
No. Nama Siswa Nilai Tuntas Tidak Tuntas
1 HN 60 V
2 AB 75 V
3 AM 50 V
4 BS 75 V
5 DM 60 V
6 IK 50 V
7 JS 45 V
8 LN 100 V
9 MS 50 V
10 MN 90 V
11 ST 50 V
12 WF 55 V
13 AR 75 V
14 AM 40 V
15 AT 60 V
16 AP 60 V
17 AH 70 V
18 AKN 70 V
19 EST 45 V
20 FW 70 V
21 FAT 70 V
22 FAR 60 V
23 ISR 80 V
24 KAR 50 V
25 MHT 90 V
26 MF 50 V
27 MS 75 V
28 NB 70 V
29 NTS 55 V
30 PWT 55 V
31 RTU 75 V
32 SMI 40 V
33 STH 60 V
34 SKH 55 V
70
35 TMH 85 V
36 TRN 50 V
37 MZA 55 V
38 AHST 50 V
Jumlah 15 23
Presentase 39% 61%
Rata – rata 62,50
KKM 65
71
LAMPIRAN IV
Lembar Penilaian Siklus I
NO. NAMA SISWA
NOMOR SOAL JUMLAH
1 2 3 4 5
1 H N 4 2 4 4 2 16
2 AB 4 3 3 2 2 14
3 AM 4 4 3 3 3 17
4 BS 4 2 3 2 2 13
5 DM 4 4 3 2 3 16
6 IK 3 1 3 4 1 12
7 JS 4 4 3 2 1 14
8 LN 4 4 3 4 4 19
9 MS 4 4 3 2 4 17
10 MN 4 4 3 4 4 19
11 ST 4 4 3 2 3 16
12 WF 4 2 3 4 1 14
13 AR 4 2 3 4 4 17
14 AM 4 2 3 2 1 12
15 AT 4 2 3 4 3 16
16 AP 4 4 3 4 3 18
17 AH 4 1 3 3 4 15
18 AKN 4 4 3 4 3 18
19 EST 4 2 2 2 3 13
20 FW 4 4 3 2 4 17
21 FAT 4 4 3 2 1 14
22 FAR 4 1 3 4 3 15
23 ISR 4 4 3 2 1 14
24 KAR 4 1 3 1 3 12
25 MHT 4 4 4 4 4 20
26 MF 4 1 3 4 3 15
27 MS 4 4 4 4 4 20
28 NB 4 4 3 2 1 14
29 NTS 4 3 3 4 4 18
30 PWT 4 2 3 2 3 14
31 RTU 4 4 4 4 2 18
32 SMI 4 4 2 3 3 16
33 STH 4 4 3 4 3 18
72
34 SKH 4 4 3 4 4 19
35 TMH 4 4 2 4 1 15
36 TRN 4 4 3 3 3 17
37 MZA 3 1 2 2 3 11
38 AHST 4 1 2 2 2 11
JUMLAH 150 113 113 115 103 594
No. Nama Siswa
Skor Nilai Nilai Akhir
1 H N 20 10 20 20 10 80
2 AB 20 15 15 10 10 70
3 AM 20 20 15 15 15 85
4 BS 20 10 15 10 10 65
5 DM 20 20 15 10 15 80
6 IK 15 5 10 20 20 70
7 JS 20 20 15 10 5 70
8 LN 20 20 15 20 20 95
9 MS 20 20 15 10 20 85
10 MN 20 20 15 20 20 95
11 ST 20 20 15 10 15 80
12 WF 20 10 15 20 5 70
13 AR 20 10 15 20 20 85
14 AM 20 10 15 10 20 75
15 AT 20 10 15 20 15 80
16 AP 20 20 15 20 15 90
17 AH 20 5 15 15 20 75
18 AKN 20 20 15 20 15 90
19 EST 20 10 10 10 15 65
20 FW 20 20 15 10 20 85
21 FAT 20 20 15 10 5 70
22 FAR 20 5 15 20 15 75
23 ISR 20 20 15 10 5 70
24 KAR 20 5 15 20 15 75
25 MHT 20 20 20 20 20 100
26 MF 20 5 15 20 15 75
27 MS 20 20 20 20 20 100
28 NB 20 20 15 10 5 70
29 NTS 20 15 15 20 20 90
73
30 PWT 20 10 15 10 15 70
31 RTU 20 20 20 20 10 90
32 SMI 20 20 10 15 15 80
33 STH 20 20 15 20 15 90
34 SKH 20 20 15 20 20 95
35 TMH 20 20 10 20 5 75
36 TRN 20 20 15 15 15 85
37 MZA 15 5 10 10 15 55
38 AHST 20 5 10 10 10 55
Rata – rata 79.21
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor Nilai
Semua Benar
Sebagian Besar Benar
Sebagian Kecil Benar
Semua Salah
4
3
2
1
20
15
10
5
74
LAMPIRAN V
Lembar Penilaian Siklus II
NO. NAMA SISWA
NOMOR SOAL JUMLAH
1 2 3 4 5
1 H N 3 3 4 4 4 18
2 AB 3 4 4 4 3 18
3 AM 3 3 4 4 3 17
4 BS 3 3 4 3 4 17
5 DM 4 4 4 2 3 17
6 IK 4 3 4 4 1 16
7 JS 4 4 3 4 1 16
8 LN 4 4 3 3 4 18
9 MS 4 2 3 2 4 15
10 MN 4 3 3 4 4 18
11 ST 4 4 3 4 3 18
12 WF 4 2 3 4 4 17
13 AR 4 4 3 4 4 19
14 AM 4 4 4 4 3 19
15 AT 4 4 4 4 3 19
16 AP 4 4 3 3 3 17
17 AH 4 3 3 3 4 17
18 AKN 4 4 4 4 3 19
19 EST 4 2 3 4 3 16
20 FW 4 4 3 4 4 19
21 FAT 4 4 3 4 1 16
22 FAR 4 4 3 4 3 18
23 ISR 4 4 3 4 1 16
24 KAR 4 4 3 4 3 18
25 MHT 4 4 4 4 4 20
26 MF 4 1 4 4 4 17
27 MS 4 4 4 4 4 20
28 NB 4 4 3 4 1 16
29 NTS 4 3 4 4 4 19
30 PWT 4 4 3 2 4 17
31 RTU 4 4 4 4 3 19
32 SMI 4 4 2 4 3 17
75
33 STH 4 4 3 4 4 19
34 SKH 4 4 3 4 4 19
35 TMH 4 4 4 4 1 17
36 TRN 4 4 4 3 3 18
37 MZA 3 4 4 2 3 16
38 AHST 4 4 4 2 2 16
JUMLAH 147 136 131 137 117 668
No. Nama siswa
Skor Nilai Nilai Akhir
1 H N 15 15 20 20 20 90
2 AB 15 20 20 20 15 90
3 AM 15 15 20 20 15 85
4 BS 15 15 20 15 20 85
5 DM 20 20 20 10 15 85
6 IK 20 15 20 20 5 80
7 JS 20 20 15 20 5 80
8 LN 20 20 15 15 20 90
9 MS 20 10 15 10 20 75
10 MN 20 15 15 20 20 90
11 ST 20 20 15 20 15 90
12 WF 20 10 15 20 20 85
13 AR 20 20 15 20 20 95
14 AM 20 20 20 20 15 95
15 AT 20 20 20 20 15 95
16 AP 20 20 15 15 15 85
17 AH 20 15 15 15 20 85
18 AKN 20 20 20 20 15 95
19 EST 20 10 15 20 15 80
20 FW 20 20 15 20 20 95
21 FAT 20 20 15 20 5 80
22 FAR 20 20 15 20 15 90
23 ISR 20 20 15 20 5 80
24 KAR 20 20 15 20 15 90
25 MHT 20 20 20 20 20 100
26 MF 20 5 20 20 20 85
27 MS 20 20 20 20 20 100
28 NB 20 20 15 20 5 80
76
29 NTS 20 15 20 20 20 95
30 PWT 20 20 15 10 20 85
31 RTU 20 20 20 20 15 95
32 SMI 20 20 10 20 15 85
33 STH 20 20 15 20 20 95
34 SKH 20 20 10 20 20 90
35 TMH 20 20 20 20 5 85
36 TRN 20 20 20 15 15 90
37 MZA 15 20 20 10 15 80
38 AHST 20 20 20 10 10 80
Rata – rata 87.76
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor Nilai
Semua Benar
Sebagian Besar Benar
Sebagian Kecil Benar
Semua Salah
4
3
2
1
20
15
10
5
77
LAMPIRAN VI
Analisis Hasil Belajar Siswa
Siklus I
No. Nama Siswa Nilai Tuntas Tidak Tuntas
1. H N 80 V
2. AB 70 V
3. AM 85 V
4. BS 65 V
5. DM 80 V
6. IK 70 V
7. JS 70 V
8. LN 95 V
9. MS 85 V
10. MN 95 V
11. ST 80 V
12. WF 70 V
13. AR 85 V
14. AM 75 V
15. AT 80 V
16. AP 90 V
17. AH 75 V
18. AKN 90 V
19. EST 65 V
20. FW 85 V
21. FAT 70 V
22. FAR 75 V
23. ISR 70 V
24. KAR 75 V
25. MHT 100 V
26. MF 75 V
27. MS 100 V
28. NB 70 V
29. NTS 90 V
30. PWT 70 V
31. RTU 90 V
32. SMI 80 V
33. STH 90 V
34. SKH 95 V
35. TMH 75 V
36. TRN 85 V
37. MZA 55 V
38. AHST 55 V
Jumlah 36 2
78
Presentase 95% 5%
Rata – rata 79,21
KKM 65
Perbandingan Hasil Belajar Kondisi Awal dengan Siklus I
Kondisi Jumlah Tuntas Presentase Tuntas Rata – rata
Awal 15 39 62,50
Siklus I 36 95% 79,21
Peningkatan
6%
16,71
79
LAMPIRAN VII
Analisis Hasil Belajar Siswa
Siklus II
No. Nama Siswa Nilai Tuntas Tidak
Tuntas
1 H N 90 V
2 AB 90 V
3 AM 85 V
4 BS 85 V
5 DM 85 V
6 IK 80 V
7 JS 80 V
8 LN 90 V
9 MS 75 V
10 MN 90 V
11 ST 90 V
12 WF 85 V
13 AR 95 V
14 AM 95 V
15 AT 95 V
16 AP 85 V
17 AH 85 V
18 AKN 95 V
19 EST 80 V
20 FW 95 V
21 FAT 80 V
22 FAR 90 V
23 ISR 80 V
24 KAR 90 V
25 MHT 100 V
26 MF 85 V
27 MS 100 V
28 NB 80 V
29 NTS 95 V
30 PWT 85 V
31 RTU 95 V
32 SMI 85 V
33 STH 95 V
34 SKH 90 V
80
Perbandingan Hasil Belajar Siklus I dengan Siklus II
Kondisi Jumlah Tuntas Presentase Tuntas Rata – rata
Siklus I 36 95% 79,21
Siklus II 38 100% 87,76
Peningkatan
5%
8,55
35 TMH 85 V
36 TRN 90 V
37 MZA 80 V
38 AHST 80 V
Jumlah 38 0
Presentase 100% 0%
Rata – rata 87.76
KKM 65
88
LAMPIRAN XII
Sampel Tes Formatif dari Siswa
Siklus I
90
91
100
92
93
PERTEMUAN II
94
55
95
96
97
LAMPIRAN XIII
Sampel Tes Formatif dari Siswa
Siklus II
98
PERTEMUAN I
99
100
101
102
PERTEMUAN II
103
104
105
106
LAMPIRAN XIV
HASIL UJI COBA SOAL
107
108
109