Post on 04-Jul-2015
ALOKASI PROGRAM SEMESTER
Mata Diklat : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan
Kelas/ Semester : II (Dua) / II (Dua)
Jurusan : Administrasi Perkantoran (AP)
1. Jumlah Pekan Semester
No Bulan Jumlah Pekan Pekan Efektif
1.2.3.4.5.6.
JanuariFebruariMaretAprilMeiJuni
445445
344442
Jumlah 26 21
2. Jumlah Pekan Tidak Efektif
No.
Bulan Jumlah Pekan
1.2.3.
Januari ( Libur Semester 1)Maret (Ebtanas)Juni (Ujian Semester, Remedial,Pembagian Rapor)
113
Jumlah 5
3. Jumlah Pekan Efektif : 26 – 5 = 214. Jumlah Jam Efektif : 3 x 21 = 63 Jam Pelajaran
Makassar, 20
Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Abdul Wahab Habbe Dra. Hj. Faridah MustafaNIP. 19550404 198703 1 009 NIP. 132 002 039
OLEH
NAMA : Dra. Hj. FARIDA MUSTAFA NIP : 132 002 039 MATA PELAJARAN : MERENCANAKAN DAN MELAKUKAN PERTEMUAN
KELAS/SEMESTER : II/II (DUA)ALOKASI WAKTU : 63 X 45 MENIT
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MAKASSAR
2010RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 1 Dan 2Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan prosedur pertemuan dan tata cara pertemuan2. Menjelaskan hal-hal lain yang mempengaruhi prosedur pertemuan3. Mengidentifikasi etika pertemuan dalam menjalin hubungan sosial
dan hubungan bisnis
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pertemuan dan tata cara pertemuan2. Siswa dapat menjelaskan hal-hal lain yang mempengaruhi prosedur pertemuan3. Siswa dapat mengidentifikasi etika pertemuan dalam menjalin hubungan sosial dan
hubungan bisnis
B. Materi Ajar1. Prosedur pertemuan ialah tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu aktivitas atau
metode langkah demi langkah secara pasti dalam memecahkan suatu problem. Agar hubungan komunikasi dalam pertemuan atau rapat berjalan lancar maka kita harus mengetahui etika pertemuan dan menerapkannya.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan pertama
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.3 Menjelaskan Prosedur-prosedur pertemuan secara umum1.4 Menjelaskan hal-hal yang dapat mempengaruhi prosedur pertemuan1.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.6 Menyimpulkan pelajaran1.7 Memberikan tugas menjawab soal-soal buku paket1.8 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan keduaKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Mendefinisikan tentang pengertian etika2.4 Menjelaskan tentang etika dalam hubungan sosial dan hubungan bisnis2.5 Mendeskripsikan beberapa etika dalam pertemuan atau rapat2.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir2.7 Menyimpulkan pelajaran2.8 Memberi tugas dirumah2.9 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Soal tugas:
1) Jelaskan pengertian :a. Etikab. Etika pertemuan
2) Ketika melakukan pertemuan atau rapat setiap orang harus mempunyai etika, jelaskan etika yang dimaksud
3. Kunci Jawaban :1) Pengertian:
a. Etika adalah norma, nilai, kaidah, atau ukuran tingkah laku yang baik yang sesuai dengan agama, tradisi, dan hukum setempat.
b. Etika Pertemuan adalah norma, nilai, kaidah atau ukuran tingkah laku yang baik ketika melakukan pertemuan seperti rapat.
2) Etika yang dimaksud ialaha. Kesusilaan, dan atau budi pekerti yang baikb. Kesopanan dalam segala segi kehidupan dan tindakannya. Etika
menjadi dasar atau pedoman ketika melakukan pertemuan atau rapat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 3 Dan 4Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan gaya berkomunikasi2. Mengidentifikasi persyaratan komunikasi yang efektif3. Menyebutkan hal-hal menarik dalam berkomunikasi
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan gaya berkomunikasi2. Siswa dapat mengidentifakasi persyaratan komunikasi yang efektif3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal menarik dalam berkomunikasi
B. Materi Ajar1. Gaya berkomunikasi merupakan bagian dari etika pertemuan. Pada saat pertemuan
setiap orang yang berbicara mempunyai kebiasaan dan gaya tersendiri atau mempunyai gaya komunikasi yang berlainan sehingga menarik dan dapat mempengaruhi pembicaraan dalam pertemuan/rapat.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan ketiga
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa
1.2 Mengumpul tugas minggu lalu1.3 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.4 Menjelaskan gaya berkomunikasi yang efektif 1.5 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam gaya komunikasi 1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.7 Menyimpulkan pelajaran1.8 Memberikan tugas menjawab soal-soal buku paket1.9 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan keempatKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan hal-hal menarik dalam berkomunikasi2.4 Memberikan contoh tentang hal-hal menarik dalam berkomunikasi2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Memberi tugas dirumah2.8 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Soal tugas:
1) Jelaskan pengertian Miscommunication2) Jelaskan persyaratan agar dapat berkomunikasi secara efektif3) Mengapa pakaian menjadi salah satu hal menarik yang dapat
mempengaruhi pembicaraan dalam rapat
3. Kunci Jawaban :
1) Miscommunication adalah komunikasi yang salah yang dapat terjadi diantara peserta rapat apabila terjadi salah pengertian atau kesalah pahaman.
2) Persyaratannya ialah sebagai berikut :a. Persepsi yaitu penyampaian pendapat,pesan atau pandangan dengan
tepat sehingga dapat diterima orang lain.b. Ketepatan yaitu mampu menyampaikan pemikiran sesuai dengan
kerangka berpikir lawan bicara sehingga terhindar dari miscommunication
c. Kredibilitas yaitu memiliki rasa saling percaya saat berkomunikasi dalam rapat
d. Pengendalian yaitu mampu mengendalikan diri ketika berbicara, dan pandai mengendalikan lawan bicaranya
e. Kecocokan/keserasian yaitu menjalin hubungan komunikasi yang baik dengan semua orang, bersikap bersahabat menyenangkan dan menghormati serta mampu memberi kesan yang baik terhadap lawan bicara
3) Pakaian merupakan salah satu hal yang menarik yang dapat mempengaruhi pembicaraan karena cara seseorang berpakaian mencerminkan kepribadiannya, berpakaian yang rapi dan bersih akan mengundang perhatian dan kesan yang baik terhadap lawan bicara dan akan merasa senang bertukar pikiran dengan kita begitupun sebaliknya berpakaian yang sembrono atau tidak rapi akan mengundang kesan yang buruk dari orang yang melihat kita sehingga enggan untuk berdiskusi dengan kita.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 5 Dan 6Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam membuka dan menutup suatu rapat
2. Menyebutkan teknik-teknik membuka dan menutup rapat3. Memberi contoh membuka dan menutup rapat
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara
dalam membuka dan menutup rapat2. Siswa dapat menyebutkan teknik-teknik membuka dan menutup rapat3. Siswa dapat memberi contoh membuka dan menutup rapat
B. Materi Ajar1. Ketika rapat diselenggarakan terdapat dua acara rapat yang harus selalu ada yaitu
pembukaan dan penutupan rapat. Agar dapat membuka dan menutup acara rapat diperlukan suatu keahlian khusus berupa keterampilan berbicara. Maksudnya berbicara secara menarik, jelas dapat dimengerti sehingga mencapai tujuan didalam berkomunikasi.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kelima
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Mengumpul tugas minggu lalu1.3 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.4 Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam
membuka rapat1.5 Menjelaskan teknik-teknik membuka rapat1.6 Mengadakan praktek membuka rapat1.7 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.8 Menyimpulkan pelajaran1.9 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan keenamKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam
menutup rapat2.4 Menjelaskan teknik-teknik menutup rapat 2.5 Mengadakan praktek menutup rapat2.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir2.7 Menyimpulkan pelajaran2.8 Memberi tugas dirumah2.9 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan terampil berbicara
2) Jelaskan dua acara rapat yang harus selalu ada pada saat penyelenggaraan rapat
3) Agar terampil berbicara salah satunya ialah menggunakan kata yang nyata/kongkret dari pada kata yang abstrak, apa maksud dari pernyataan tersebut
4) Mengapa kalimat pembuka dalam rapat harus menarik dan memikat5) Apa yang dimaksud dengan anekdot
4. Kunci Jawaban :1) Terampil berbicara ialah berbicara secara menarik, jelas dapat dimengerti
sehingga mencapai tujuan dalam berkomunikasi2) Dua acara rapat yang harus selalu ada yaitu :
a. Pembukaan rapat yaitu acara yang paling pertama dilaksanakan dalam penyelenggaraan rapat agar rapat berjalan dengan tertib dan terarah
b. Penutupan rapat yaitu acara terakhir dalam penyelenggaraan rapat yang menandakan selesainya rangkaian rapat pada hari itu
3) Menggunakan kata yang nyata atau kongkret daripada kata abstrak maksudnya menggunakan kata-kata yang lebih mudah dimengerti yang dapat diterima dan dimengerti oleh semua peserta rapat agar tidak mengandung ketidakjelasan atau kebingungan, jangan menggunakan kata-kata yang abstrak maksudnya kata-kata yang terlalu luas cakupannya yang tidak dapat dimengerti oleh peserta rapat sehingga menimbulkan komunikasi yang tidak efektif
4) Agar peserta rapat merasa tertarik dan semangat mengikuti rapat yang kemudian bisa menghidupkan rapat dengan memberi ide-ide atau pendapat yang cemerlang
5) Anekdot merupakan cerita singkat sesuatu yang lucu dan mengesankan sehingga dapat menarik perhatian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 7 Dan 8Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan sikap dan sifat atau teknik-teknik dalam memimpin jalannya rapat
2. Menjelaskan fungsi-fungsi pemimpin rapat3. Memberi contoh menjadi seorang pemimpin rapat
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan sikap dan sifat atau teknik-teknik dalam memimpin jalannya
rapat2. Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi pemimpin rapat3. Siswa dapat memberi contoh menjadi seorang pemimpin rapat
B. Materi Ajar1. Salah satu faktor keberhasilan dalam penyelenggaraan rapat ialah adanya pemimpin
rapat yang baik dan terampil. Siapapun dapat menjadi seorang pemimpin rapat apabila telah berpengalaman dan mengetahui kiat-kiat atau cara memimpin rapat yang tepat.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan ketujuh
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Mengumpul tugas minggu lalu1.3 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.4 Menjelaskan sikap dan sifat atau teknik-teknik dalam memimpin jalannya
rapat 1.5 Mengadakan praktek menjadi seorang pemimpin rapat1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.7 Menyimpulkan pelajaran1.8 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan kedelapanKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan fungsi-fungsi seorang pemimpin rapat2.4 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan seorang pemimpin rapat
dalam tahap Tanya jawab2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Memberi tugas dirumah2.8 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Sebutkan 3 cara yang dilakukan pemimpin rapat dalam mengendalikan rapat
2) Mengapa pemimpin rapat harus mempunyai sifat yang adil, tidak memihak, jujur, berwibawa, dan tegas
3) Sebutkan sikap dan sifat yang harus dimiliki seorang pemimpin rapat 4) Sebutkan fungsi-fungsi pemimpin rapat5) Jelaskan apa yang dimaksud seorang pemimpin rapat harus dapat berfungsi
sebagai motivator
4. Kunci Jawaban :1) 3 cara pemimpin rapat dalam mengendalikan rapat, yaitu :
a. Pengendalian secara bebas terbatas (over head)b. Pengendalian secara ketat (closed controlled)c. Pengendalian rapat gabungan bebas terbatas dan ketat
2) Karena pemimpin rapat bersifat netral atau tidak memihak sehingga pemimpin rapat harus pandai-pandai mengambil keputusan yang adil secara tegas dan berwibawa agar peserta rapat tidak merasa kecewa dan tidak merasa diragukan dengan keputusan yang diambil tersebut.
3) Sikap dan sifat yang harus dimiliki seorang pemimpin rapat yaitu :a. Harus memiliki pengetahuan yang luas terutama yang berkaitan dengan
pokok masalah yang sedang dibahas b. Dapat mengendalikan rapat dengan baikc. Harus mempunyai sifat yang adil, tidak memihak, jujur, berwibawa dan
tegasd. Harus mampu mengatur lalu lintas jalannya rapate. Dapat mengelola rapat secara terarah dalam mencapai tujuan rapatf. Berusaha agar seluruh peserta rapat memiliki kesempatan untuk
memberikan gagasang. Memimpin rapat menurut prosedur perusahaan dan tata cara pertemuan
4) Fungsi- fungsi pemimpin rapat yaitu :a. Sebagai pengarahb. Sebagai fasilitatorc. Sebagai layar pemantul d. Sebagai penengah atau katalisatore. Sebagai motivatorf. Sebagai pengumpul dan penentu keputusan
5) Seorang pemimpin rapat harus dapat berfungsi sebagai motivator, maksudnya pemimpin rapat harus berusaha agar memberikan semangat ketika rapat berjalan lamban dan membosankan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 9 Dan 10Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan tenik mengajukan pendapat dalam rapat2. Menjelaskan teknik bertanya dalam rapat3. Memberi contoh cara bertanya yang baik dalam rapat
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan teknik mengajukan pendapat dalam rapat2. Siswa dapat menjelaskan teknik bertanya dalam rapat3. Siswa dapat memberi contoh cara bertanya yang baik dalam rapat
B. Materi Ajar1. Teknik mengajukan pendapat
Bila seseorang akan menyampaikan pendapat dalam rapat dengan tujuan memberitahukan pendengar maka hal yang diharapkan pembicara ialah pendengar memahami dengan jelas segala sesuatu yang dikemukakan oleh pembicara. Pembicara harus berusaha mengungkapkan uraiannya dengan menggunakan bahasa yang efektif
2. Teknik bertanya dalam rapatSalah satu acara rapat yang biasanya ada ialah tahap Tanya jawab. Pada saat rapat bila akan mengajukan pertanyaan harus dilakukan dengan teknik atau cara yang tepat. Pertanyaan dapat berasal dari pemimpin rapat atau peserta rapat.
C. Metode Pembelajaran
Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kesembilan
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Mengumpul tugas minggu lalu1.3 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.4 Menjelaskan teknik mengajukan pendapat dalam rapat 1.5 Menjelaskan teknik bertanya dalam rapat1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.7 Menyimpulkan pelajaran1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.9 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan kesepuluhKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Melanjutkan penjelasan tentang teknik bertanya dalam rapat 2.4 Memberi contoh bertanya dalam rapat2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Sebutkan teknik-teknik bertanya dalam rapat2) Hal-hal apa saja yang harus diperhatikan pembicara ketika mengajukan
pendapat
3) Berikan contoh pertanyaan langsung4) Berikan contoh pertanyaan umum5) Berikan contoh pertanyaan mengembalikan
4. Kunci jawaban1) Teknik-teknik bertanya dalam rapat yaitu :
a. Pertanyaan langsung (direct question)b. Pertanyaan umum (overhead question)c. Pertanyaan terbuka ( open question)d. Pertanyaan mengembalikan ( reverse question)e. Pertanyaan dipindahkan (relay question)f. Pertanyaan factual (fact question)g. Pertanyaan retorish. Pertanyaan penghargaan (pick up question)i. Leading question
2) Yang harus diperhatikan pembicara ketika mengajukan pendapata. Memakai kata-kata yang lugas, sederhanab. Memakai kata-kata singkat, jelas dan tepat sesuai kaidah bahasac. Menghindari pemakaian kata-kata yang bermakna konotatifd. Menghindari pemakaian istilah atau kata asing yang tidak dipahami oleh
pembicara, tidak sesuai dengan umur, tingkat sosial dan pendidikan para pendengar
e. Penyampaian pendapat tidak menyimpang dari temaf. Jangan merasa pendapat sendirilah yang paling benar dan harus
menghargai pendapat orang lain3) Contoh pertanyaan langsung :
“ Saudara Roni menurut pendapat saudara bagaimana cara promosi yang efektif?”
4) Contoh pertanyaan umum :“ Menurut pendapat saudara-saudara bagaimana cara promosi yang efektif?”
5) Contoh pertanyaan mengembalikan :Saudara A bertanya kepada pemimpin rapat, “Saudara ketua mengapa promosi tidak kita lakukan pada bulan ini?”Dijawab oleh pemimpin rapat, “ Menurut Saudara A sendiri mengapa promosi tidak kita lakukan bulan
ini?”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 11 Dan 12Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan isi tata tertib rapat2. Menjelaskan pengertian notula3. Mengidentifikasi macam-macam notula
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan isi tata tertib rapat2. Siswa dapat menjelaskan pengertian notula3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam notula
B. Materi Ajar1. Tata tertib rapat adalah segala peraturan yang berlaku dalam penyelenggaraan rapat
yang dibuat oleh panitia rapat agar jalannya rapat menjadi lancer,teratur, dan sesuai aturan yang berlaku sehingga rapat mencapai tujuan yang diinginkan.
2. Notula adalah catatan singkat mengenai jalannya persidangan (rapat) serta hal yang dibicarakan dan diputuskan.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kesebelas
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.3 Menjelaskan pengertian tata tertib rapat 1.4 Menjelaskan isi tata tertib rapat1.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.6 Menyimpulkan pelajaran1.7 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.8 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan kedua belasKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan pengertian notula 2.4 Menjelaskan macam-macam notula2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Apa yang dimaksud dengan tata tertib2) Apa yang dimaksud dengan tata tertib rapat3) Mengapa dalam penyelenggaraan rapat perlu dibuat tata tertib rapat
4. Kunci jawaban
1) Tata tertib adalah segala sesuatu akan berlangsung dengan rapih, dan berhasil mencapai tujuan apabila ada tata tertib dan tata tertib tersebut dipatuhi
2) Tata tertib rapat adalah segala peraturan yang berlaku dalam penyelenggaraan rapat yang dibuat oleh panitia rapat agar jalannya rapat menjadi lancar, teratur dan sesuai aturan yang berlaku sehingga rapat mencapai tujuan yang diinginkan
3) Tata tertib rapat perlu dibuat dalam penyelenggaraan rapat agar jalannya rapat dapat berjalan lancar, teratur dan dapat mencapai tujuan yang diinginkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 13 Dan 14Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuanIndikator :
1. Menjelaskan fungsi-fungsi notula2. Menjelaskan garis besar notula3. Latihan membuat notula
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi notula 2. Siswa dapat menjelaskan garis besar notula3. Siswa dapat membuat notula
B. Materi Ajar1. Notula adalah catatan singkat mengenai jalannya persidangan (rapat) serta hal yang
dibicarakan dan diputuskan.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan ketiga belas
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran
1.3 Mengingatkan tentang pelajaran sebelumnya Kegiatan inti
1.4 Menjelaskan fungsi-fungsi atau kegunaan notula 1.5 Menjelaskan keterampilan-keterampilan yang harus dimiliki seorang
notulis1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab
Kegiatan Akhir1.7 Menyimpulkan pelajaran1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.9 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan keempat belasKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan isi notula2.4 Menjelaskan susunan notula2.5 Latihan menulis notula
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Jelaskan perbedaan antara notulis dengan sekretaris2) Apa yang dimaksud dengan notulen3) Sebutkan jenis-jenis notulen
4. Kunci jawaban1) Sekretaris dapat menjadi atau notulis dalam situasi tertentu namun
seorang notulis tidaklah otomatis menjadi seorang sekretaris2) Notulen adalah catatan singkat mengenai jalannya persidangan (rapat)
serta hal yang dibicarakan dan diputuskan
3) Jenis-jenis notulen, yaitu:a. Notula harfiahb. Notula rangkuman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 15 Dan 16Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan Indikator :
1. Menjelaskan contoh alat atau mesin pengganda 2. Menjelaskan macam-macam, bagian, kegunaan mesin tik dan
mesin stensil3. menjelaskan cara penggunaan process liquid atau direct process,
process indirect (proses gelatin) dan multigraph
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan contoh alat atau mesin pengganda 2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam, bagian, kegunaan mesin tik dan mesin
stensil3. Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan process liquid (direct process), process
indirenct (proses gelatin) dan multigraph
B. Materi Ajar1. Untuk mempermudah pengiriman hasil rapat, tentu diperlukan alat-alat untuk
memperbanyak hasil rapat atau penggandaan naskah dapat digunakan mesin-mesin pengganda atau duplicating machines. Seperti :a. Mesin tik adalah mesin yang harus dimiliki oleh kantor-kantor yang berguna
untuk memperlancar pekerjaan kantor.b. Mesin stensil adalah mesin yang dipakai apabila dibutuhkan copy dalam jumlah
yang banyakc. Direct process (proses langsung)
d. Indirect Process ( proses gelatin) e. Multigraph
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kelima belas
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.3 Menjelaskan contoh alat atau mesin pengganda 1.4 Menjelaskan macam-macam dan kegunaan mesin tik1.5 Menjelaskan bagian-bagian dan kegunaan mesin stensil
Kegiatan Akhir1.6 Menyimpulkan pelajaran1.7 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.8 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan keenam belasKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan tata cara penggunaan direct process ( proses langsung) 2.4 Menjelaskan tata cara penggunaan indirect process ( proses gelatin )2.5 Menjelaskan tata cara penggunaan multigraph
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Memberikan tugas dirumah2.8 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis
2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Apakah yang dimaksud dengan duplicating machines2) Sebutkan macam-macam mesin tik3) Jelaskan bagian-bagian lembaran stensil4) Jelaskan proses penggandaan menggunakan direct process5) Apa yang diamksud dengan multigraph
4. Kunci jawaban1) Duplicating machines ialah alat-alat yang dipergunakan untuk
memperbanyak hasil rapat atau menggandakan naskah2) Macam-macam mesin tik, yaitu :
a. Mesin ketik manualb. Mesin ketik listrikc. Mesin ketik elektronik
3) Bagian-bagian lembaran stensil, yaitu :a. Lembaran induk termasuk lembaran tipis terbuat dari suatu bahan
seperti karet yang berserat dan kuatb. Lembaran penguat berfungsi untuk menguatkan lembaran induk
yang tipis c. Lembaran pelapis biasanya terbuat dari kertas karbon, kertas minyak
atau kertas kapas 4) Direct process atau proses langsung ialah salah satu jenis mesin
pengganda, melalui mesin ini naskah yang hendak digandakan diletakkan diatas suatu lembaran induk atau master sheet yang di belakangnya terdapat lembaran karbon khusus. Karbon khusus ini membuat gambaran terbalik dibelakang master sheet. Adapun warna karbon yang akan digunakan sesuai dengan warna yang diinginkan.
5) Multigraph ialah mesin pengganda yang menggunakan proses cetakan (imprinting process).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 17 Dan 18Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan Indikator :
1. Menjelaskan cara mengoperasikan mesin fotocopy 2. Menjelaskan cara penggandaan dengan contact atau
thermography, white print, dry electrical process, offset dan noncarbon
3. Menjelaskan cara pengiriman dan jasa pengiriman
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan cara mengoperasikan mesin fotocopy 2. Siswa dapat menjelaskan cara penggandaan dengan contact, white print, dry electrical
process, offset dan noncarbon3. Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman dan contoh jasa pengiriman
B. Materi Ajar1. Untuk mempermudah pengiriman hasil rapat, tentu diperlukan alat-alat untuk
memperbanyak hasil rapat atau penggandaan naskah dapat digunakan mesin-mesin pengganda atau duplicating machines. Seperti :a. Mesin fotocopy, merupakan mesin pengganda yang banyak digunakan.b. Contact atau thermography, cara penggandaannya ada 3 macam yaitu apeco,
varifax dan thermofaxc. White print, cetakan positif dapat dihasilkan langsung dari bahan-bahan aslid. Dry electrical process
e. Offsetf. Noncarbon
2. Surat-surat penting, naskah, notulen atau hasil rapat setelah diperbanyak atau digandakan dapat dikirimkan kepada orang/pihak yang dituju dengan berbagai cara pengiriman.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan ketujuh belas
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti1.3 Menjelaskan cara mengoperasikan mesin fotocopy 1.4 Menjelaskan macam-macam cara penggandaan menggunakan contact atau
thermography1.5 Menjelaskan tentang mesin pengganda white print, dry electrical process,
offset dan noncarbon Kegiatan Akhir
1.6 Menyimpulkan pelajaran1.7 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.8 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan kedelapan belasKegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan cara pengiriman naskah secara langsung 2.4 Menjelaskan cara pengiriman naskah melalui pos2.5 Menjelaskan tentang telex
Kegiatan akhir2.6 Menyimpulkan pelajaran2.7 Memberikan tugas dirumah2.8 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Sebutkan mesin pengganda yang paling banyak digunakan sekarang ini, mengapa?
2) Jelaskan 3 macam cara penggandaan dengan contact atau termography3) Jelaskan cara pengiriman naskah melalui pos
4. Kunci jawaban1) Mesin fotocopy, karena dengan menggunakan mesin fotocopy kita
dapat menghasilkan gandaan yang banyak sesuai dengan yang dikehendaki. Melalui mesin ini cetakan kertas negative yang terbaca diperoleh langsung dengan memotret bahan atau naskah aslinya.
2) Tiga macam cara penggandaan dengan contact, yaitu:a. Apeco, dapat menghasilkan suatu salinan yang cepat dan tepat serta
persis seperti naskah baik huruf maupun warnanya.b. Varifax, diperoleh salinan yang persis sama.c. Thermofax, salinan dapat dibuat langsung dalam waktu singkat
3) Pengiriman naskah melalui pos menggunakan buku ekspedisi atau menggunakan tanda terima
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 19 Dan 20Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan Indikator :
1. Menjelaskan cara penggunaan telex 2. Menjelaskan cara pengiriman menggunakan telex3. Menjelaskan cara pengiriman menggunakan jasa perusahaan
swasta
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan telex 2. Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman menggunakan telex3. Siswa dapat menjelaskan cara pengiriman menggunakan jasa perusahaan swasta
B. Materi Ajar1. Telex adalah singkatan dari Teleprinter Exchange yang merupakan alat komunikasi
untuk pengiriman dan penerimaan pesan, berita atau surat. 2. Berbagai perusahaan swasta yang bergerak dibidang jasa pengiriman sangat banyak.
Cara menggunakan jasa pengiriman melalui pihak swasta ini dapat dilakukan dengan cara menghubungi langsung alamat perusahaan atau melalui telepon.
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kesembilan belas
Kegiatan awal1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran1.3 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti1.4 Pengenalan tombol beserta fungsinya 1.5 Menjelaskan cara pengiriman telex1.6 Menjelaskan cara menerima telex
Kegiatan Akhir1.7 Menyimpulkan pelajaran1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.9 Mengakhiri pelajaran
2. Pertemuan kedua puluh Kegiatan awal
2.1 Mengabsen siswa2.2 Membuka pelajaran
Kegiatan inti2.3 Menjelaskan cara menggunakan jasa pengiriman perusahaan swasta 2.4 Memberi contoh jasa pengiriman (courier) swasta
Kegiatan akhir2.5 Menyimpulkan pelajaran2.6 Memberikan tugas dirumah2.7 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mengoperasikan atau menggunakan telex
2) Telex merupakan singkatan dari……………3) Bagaimana cara menggunakan jasa pengiriman melalui perusahaan
swasta
4. Kunci jawaban1) Hal-hal yang perlu diperhatikan adalah sbb:
a. Pengenalan tombol beserta fungsi masing-masingb. Cara menyiapkan atau membuat rekaman berita pada pita telexc. Cara pengiriman telexd. Penerimaan telex
2) Telex merupakan singkatan dari Teleprinter Exchange 3) Cara menggunakan jasa pengiriman melalui pihak swasta ini dapat
dilakukan dengan cara menghubungi langsung alamat perusahaan ini atau melalui telepon. Pihak perusahaan jasa pengiriman akan segera melakukan pelayanan dan pengiriman, setelah melakukan kesepakatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 MakassarMata Pelajaran : Merencanakan dan Melakukan PertemuanKelas/ Semester : II/II (Dua)Pertemuan Ke : 21Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuanKompetensi Dasar : Menggandakan dan mendistribusikan hasil pertemuan Indikator :
1. Menjelaskan jasa pengiriman menggunakan elektronik 2. Menjelaskan cara menggunakan mesin Faksimile3. Menjelaskan tentang menjelajah internet dan menggunakan e-mail
A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan jasa pengiriman menggunakan elektronik 2. Siswa dapat menjelaskan cara menggunakan mesin faksimile3. Siswa dapat menjelaskan cara menjelajah internet dan menggunakan e-mail
B. Materi Ajar1. Selain jasa pengiriman menggunakan jasa pos dan telekomunikasi,telex, perusahaan
swasta, pengiriman pun dapat dilakukan dengan menggunakan mesin elektronik seperti faksimile, internet dan e-mail
C. Metode PembelajaranMenjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kedua puluh satu
Kegiatan awal
1.1 Mengabsen siswa1.2 Membuka pelajaran1.3 Mengingatkan pelajaran sebelumnya
Kegiatan inti1.4 Menjelaskan tentang faksimile 1.5 Menjelaskan bagaimana menjelajah internet1.6 Menjelaskan cara menggunakan fasilitas E-mail
Kegiatan Akhir1.7 Menyimpulkan pelajaran1.8 Memberi tugas mengerjakan soal-soal buku paket1.9 Mengakhiri pelajaran
E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat : Spidol,papan tulis, dan penghapus2. Bahan/Sumber Belajar : Buku paket dan buku referensi lainnya
F. Penilaian 1. Tes tertulis2. Tes perbuatan3. Soal tugas:
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan faksimile2) Apa yang dimaksud dengan E-mail3) Bagaimanakah cara membuka E-mail
4. Kunci jawaban1) Mesin faksimile adalah alat mengirim atau menerima pesan, berita atau
surat, termasuk pula yang ada gambarnya, cara pengoperasian facsimile relative mudah dan biaya tiap-tiap pengiriman sama dengan ongkos pulsa telepon. Pada dasarnya mesin facsimile adalah penggabungan teknologi telpon dengan teknik pembacaan melalui scanner.
2) E-mail (Electronic mail) artinya surat elektronik, E-mail diselenggarakan dengan menggunakan teknik gabungan telepon dan komputer bermodem yang mempunyai program internet.
3) Cara membuka E-mailUntuk membuka E-mail ketik user name dan password kita di kolom yang telah disediakan, kemudian klik login untuk masuk ke E-mail kita. Jika user name dan password benar maka halaman e-mail kita akan
tampil. Di sana, pada INBOX akan terlihat apakah ada e-mail yang masuk atau tidak. Untuk setiap e-mail yang masuk, kita akan langsung dapat mengetahui siapa pengirimnya berdasarkan alamat e-mail yang tertera, subjek pengiriman dan tanggal pengiriman.