Post on 12-Jul-2016
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK YPPT GARUTKelas/Semester : X/2Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIFTopik Materi DIAL INDIKATORAlokasiWaktu : 1 X 45 MENITPertemuan Ke : 1
A. Kompetensi IntiKI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan mesin
kendaraan ringan sesuai dengan SOP2.4 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara
mesin kendaraan ringan2.5 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya (dial indikator)4.1 Menjelaskan pemeliharaan alat ukur Indikator3.1.1 menjelaskan fungsi dial indikator3.1.2 menguraikan komponen -komponen dial indikator3.1.3 menegaskan cara menggunakan dial indikator
3.1.4 menegaskan cara membaca dial indikator3.1.5 mendiagnosis penggunaan dial indikator
4.1.1 Menunjukkan penggunaan dial indikator .4.1.2 Menunjukan cara pembacaan dial indikator
C. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-1Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi siswa dapat:3.1.1 Menjelaskan fungsi dial indikator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual operation3.1.2 Menguraikan komponen -komponen dial indikator dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation.3.1.3 menegaskan cara menggunakan dial indikator dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation3.1.4 menegaskan cara membaca dial indikator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual
operation.3.1.5 mendiagnosis penggunaan dial indikator dengan jujur dan percaya diri sesuai manual
operation.
D. Materi Pembelajaran1. Fungsi dial indikator2. Komponen-komponen dial indikator3. Cara menggunakan dial indikator4. Cara membaca dial indikator
E. Pendekatan, Model dan Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran : Saintific ApproachModel Pembelajaran : Problem Based LearningMetode/Straregi pembelajaran :Diskusi, tanya jawab, presentasi dan praktikum
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber BelajarAlat, Bahan / Media :Whiteboard, Notebook, Proyektor, slide power point Dial indikatorSistem rem cakramPeralatan praktek pengukuran dial indikatorSumber : New Step 1, PT. Toyota – Astra MotorCD Repair manual Toyota.Team 21-Toyota TechnicianJob sheetModulLembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan PembelajaranKegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
2. Guru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.3. Guru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan dibahas.4. Guru memberikan informasi materi yang akan di bahas yaitu
pemeliharaan mesin secara berkala dan bertanya kepada siswa untuk memberikan salah satu contoh pemeliharaan berkala yang biasa dilakukan pada kendaraan untuk membuka wawasan dan memotivasi siswa serta mereview pelajaran sebelumnya.
5. Guru menayangkan atau menunjukkan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu sistem pendinginan.
b. Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan6. Guru menyampaikan manfaat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa.8. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yaitu
menggali informasi, berdiskusi, bekerja kelompok, observasi dan melakukan praktikum serta penilaian proses pembelajaran.
9. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar dengan memperhatikan perbedaan setiap individu siswa serta memberikan modul dan lembar tugas untuk di didiskusikan secara berkelompok.
15 menit
Kegiatan Inti a. Mengidentifikasi masalahGuru memberikan tayangan mengenai gambaran umum dari Dial indikator, kemudian memberikan pertanyaan pengarah yang menstimulasi siswa sehingga siswa dapat mengamati berbagai hal/permasalahan yang terkait dengan sistem pendinginan pada kendaraan. (mengamati)
Siswa melalui inderanya dan tayangan yang diberikan dan lembar pengamatan, mengamati berbagai hal atau permasalahan yang terkait dengan sistem pendinginan pada kendaraan. (mengamati)
Guru memberikan pertanyaan pengarah/megelaborasi sehingga siswa dapat mengajukan berbagai pertanyaan dari tayangan/objek yang di amati dan membangkitkan keberanian siswa untuk bertanya. (Menanya)
Siswa mengajukan pertanyaan dari peristiwa yang telah di amati. Selanjutnya pertanyaan siswa (apa, berapa bagaimana, mengapa) dikumpulkan dan diklasifikasi. (Menanya)
a. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan;
4X45menit
Guru memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi dan menstimulasi siswa sehingga siswa dapat menyampaikan alternatif masalah yang perlu dicarikan solusinya, pengetahuan dan keterampilan apa saja yang perlu dikuasai siswa yang mengacu pada tujuan pembelajaran yaitu: (menanya)1. Fungsi dial indikator.2. Komponen-komponen dial indikator3. Cara menggunakan dial indikator4. Cara membaca dial indikator
Siswa secara berkelompok berdiskusi membahas prioritas permasalahan yang perlu di carikan jawabannya melalui pembelajaran, berdasarkan pertanyaan yang telah dikumpulkan dan diklasifikasikan sebelumnya dengan mengacu kepada tujuan pembelajaran. (menanya)
Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi guru-siswa diharapkan dipilih prioritas pertanyaan atau masalah sesuai Tujuan pembelajaran.
b. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang.Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu dan kelompok siswa, untuk mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber termasuk peminatan siswa untuk memberikan masukan pengetahuan dan keterampilan terkait dengan alternatif solusi masalah yang akan ditemukan. (mengumpulkan informasi)
Siswa secara individu dan kelompok menggali berbgai informasi yang berkaitan dengan prioritas masalah yang akan disepakati, dengan memanfaatkan alat, bahan, media, dan sumber belajar yang tersedia, melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan praktikum. (mengumpulkan informasi)
c. Melakukan tindakan strategisGuru sebagai fasilitator membantu siswa aktif, melalui pertanyaan pengarah dan memenuhi permintaan siswa juga mengontrol dan mengarahkan kemampuan menalar siswa atas permasalahan yang telah ditetapkan sesuai dengan tujuan pembelajaran. (menalar)
Siswa secara individu dan kelompok melakukan konsolidasi untuk menemukan solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan sebelumnya (sesuai tujuan pembelajaran) melalui membaca, diskusi, meminta penjelasan guru dan melakukan praktik. (menalar)
d. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan.Guru mendorong dan memfasilitasi siswa untuk mereviu, memeriksa atau mengevaluasi pengetahuan dan keterampilan
serta hasil solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan kemudian meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.Siswa:Menilai dan membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari proses diskusi dan praktik, serta mempresentasikannya sebagai bentuk laporan.
Referensi:Dengan memperhatikan dinamika proses pembelajaran dan hasil akhir yang diperoleh siswa yang sudah tampak, guru menetapkan dan mengkonsolidasikan kemampuan siswa sesuai tujuan yang diharapkan.
Dapat mengkomunikasikan dan menunjukkan hasil yang telah diperoleh, memberikan umpan balik proses pembelajaran dan saran perbaikan
Penutup Rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa menayakan hal-
hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi.2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahfahaman terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran melalui pertanyaan
pertanyaan terkait materi yang dibahas.5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar secara aktif dan saintifik.
30 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian SikapInstrumen Penilaian Sikap
2. Penilaian PengetahuanInstrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi, Soal, Opsi Jawaban)
3. Penilaian KeterampilanInstrumen Penilaian keterampilan
Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Bentuk Penilaian1. SIKAP
- Observasi- Penilaian diri- Antar peserta- Lembar jurnal
Rubrik Penilaian Sikap untuk jujur, percaya diri dan teliti.
2. PENGETAHUANKD-3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya(dial indikator)
- Test tertulis Rubrik Penilaian Pengetahuan dengan memilih jawaban dari pernyataan benar atau salah.
3. KETERAMPILANKD-4.1 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual (dial indikator)
- Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
1. Instrumen ObservasiLEMBAR OBSERVASI
Sekolah : SMK YPPT GARUTMata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIFKelas : X
Petunjuk Pengisian : Berikan skor penilaian skala 1-4 pada lembar observasi ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
NoNama siswa Jujur
(1-4)Percaya diri
(1-4)Teliti(1-4)
NO=i/6 Predikat
1 2 3 4 8 9 10
1 A 4 3 3 3,66 SB2 B 3 2 3 2,67 B3 C 4 4 4 4 SB4 D 2 2 2 2 C5 E 3 2 2 2,33 C
dst.
Rubrik Penilaian observasi
a. Aspek : JujurNo. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru. - Skor 1 jika 1 sampai 2
indikator muncul- Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul- Skor 3 jika 5 indikator muncul- Skor 4 jika 6 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5. Melaporkan data atau informasi apa adanya.6. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja
akibat kesalahannya.b. Aspek : Percaya Diri
No. Indikator Percaya Diri Penilaian Percaya Diri
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)
2. Berani bertanya3. mengemukakan pendapat4. menjawab pertanyaan
c. Aspek telitiNo Indikator teliti Penilaian Santun
1 Menunjukkan pekerjaan sesuai dengan manual operation
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
2 Menyelesaikan tugas sesuai manual operation
3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
4 Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
2. Instrumen Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRI
Sekolah : SMK YPPT GARUTMata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIFNama Siswa : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor penilaian untuk lembar penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No. PernyataanSKOR (PD)
1 2 3 4Jujur
1 Saya Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2 Saya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4 Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Saya melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Saya Mampu melakukan presentasi di depan umum2 Saya Berani bertanya3 Saya berani mengemukakan pendapat4 Saya berani menjawab pertanyaan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan manual operation2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi3 Tidak tergesa dan ceroboh saat bekerja4 Menjaga kelestarian lingkungan
NPD = SPD/6 = 20/6 = 3,33 (SANGAT BAIK)
Rubrik Penilaian Diri
Dimensi penilaian Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator munculSkor 3 jika 5 indikator munculSkor 2 jika 3 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator munculSkor 3 jika 3 indikator munculSkor 2 jika 2 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikatorSkor 2 jika terpenuhi dua indikatorSkor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
3. Instrumen Penilaian Antar Teman
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMANSekolah : .....................................Mata pelajaran : .....................................Kelas : .....................................Nama Siswa Penilai : .....................................Nama Siswa Dinilai : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan tanda checklist () pada kolom skor pencapaian untuk lembar penilaian diri berikut ini, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
No. Pernyataan Skor (AT)1 2 3 4
Jujur
1 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa mengjelaskan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
3 Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya4 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.5 Melaporkan data atau informasi apa adanya.
6 Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat kesalahan saya/kelompok.
Percaya Diri
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum2 Berani bertanya3 Berani mengemukakan pendapat4 Berani menjawab pertanyaan
Teliti
1 Menunjukkan hasil pekerjaan sesuai dengan operation manual2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi3 Tidak tergesa dan tidak ceroboh saat bekerja4 Menjaga kelestarian alam dan lingkungan
Dimensi penilaian Indikator
Jujur
Skor 4 jika 6 indikator munculSkor 3 jika 5 indikator munculSkor 2 jika 3 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
Percaya diri
Skor 4 jika 4 indikator munculSkor 3 jika 3 indikator munculSkor 2 jika 2 sampai 4 indikator munculSkor 1 jika 1 sampai 1 indikator muncul
Teliti
Skor 1 jika terpenuhi satu indikatorSkor 2 jika terpenuhi dua indikatorSkor 3 jika terpenuhi tiga indikatorSkor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Instrumen Catatan JurnalLEMBAR CATATAN JURNAL
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Berikan catatan perilaku siswa selama kegiatan pembelajaran pada lembar berikut ini!
No. Nama Siswa Catatan Waktu Kejadian PREDIKAT
1. A SB
2. B
3. C
4. D
5. E
Dst.
5. Nilai Total Aspek Sikap NILAI TOTAL ASPEK SIKAP
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................
No. Nama SiswaNilai Instrumen
MODUSObservasi Mandiri Sejawat Catatan
Jurnal1 A 3,66 SB 3,33 SB 4,00 SB SB SB2 B3 C4 D5 E
Dst.Catatan : Nilai aspek sikap ditentukan berdasarkan Modus nilai perolehan peserta
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis
a. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR INDICATOR SOAL JENIS SOAL SOAL
1 3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya (dial indikator)
1. menjelaskan fungsi dial indikator
2. menguraikan komponen -komponen dial indikator
3. menegaskan cara menggunakan dial indikator
4. menegaskan cara membaca dial indikator
5. mendiagnosis penggunaan dial indikator
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi dial indikator
2. menguraikan komponen -komponen dial indikator
3. menegaskan cara menggunakan dial indikator
4. menegaskan cara membaca dial indikator
5. mendiagnosis penggunaan dial indikator
Bagian A- B-S (benar -salah)
Bagian B- Melengkapi gambar
Bagian A1. Dial indikator digunakan untuk mengukur
kebengkokan, run out, kekocakan, end play, back lash, kerataan, dengan tingkat ketelitian anatara 0,01 mm hingga 0,001 mm (tergantung tipe dial indikator) (B)
2. Berikut ini adalah Komponen-komponen dial indikator: (1) pegas coil, (2) pegas, (3) pegas daun, (4) gigi pinion, (5) gigi besar, (6) gigi penggerak.(S)
3. Pada prosedur penggunaan dial indikator Garis imajinasi dari mata si pengukur ke jarum penunjuk boleh tidak tegak lurus pada permukaan dial indikator pada saat sedang membaca hasil pengukuran. (s)
4. Pada pembacaaan dial indikator jika jarum panjang pada skala besar bergerak sejauh 7 strip dan jarum pendek bergerak pada skala 3 maka artinya hasil pengukurannya adalah 21 mm (s)
5. Langkah pengukuran keolengan piringan rem adalah tempatkan dial indikator pada piringan dan baca hasil pengukuran (s)
Bagian BLengkapi keterangan gambar berikut ini!
4.1 3.2 Menjelaskan pemeliharaan alat ukur (Dial Indikator)
1. Menunjukkan penggunaan dial indikator .
2. Menunjukan cara pembacaan dial indikator
6. Siswa dapat Menunjukkan penggunaan dial indikator.
7. Siswa dapat Menunjukkan pembacaan dial indikator.
Tes/Ujian Praktik
Tes/Ujian Praktik
b. Lembar Soal
Bagian IJawablah BENAR atau SALAH pernyataan berikut ini!
1. Dial indikator digunakan untuk mengukur kebengkokan, run out, kekocakan, end play, back lash, kerataan, dengan tingkat ketelitian anatara 0,01 mm hingga 0,001 mm (tergantung tipe dial indikator) (B)
2. Berikut ini adalah Komponen-komponen dial indikator: (1) pegas coil, (2) pegas, (3) pegas daun, (4) gigi pinion, (5) gigi besar, (6) gigi penggerak.(S)
3. Pada prosedur penggunaan dial indikator Garis imajinasi dari mata si pengukur ke jarum penunjuk boleh tidak tegak lurus pada permukaan dial indikator pada saat sedang membaca hasil pengukuran. (s)
4. Pada pembacaaan dial indikator jika jarum panjang pada skala besar bergerak sejauh 7 strip dan jarum pendek bergerak pada skala 3 maka artinya hasil pengukurannya adalah 21 mm (s)
5. Langkah pengukuran keolengan piringan rem adalah tempatkan dial indikator pada piringan dan baca hasil pengukuran (s)
Bagian IILengkapi Gambar di bawah ini!
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Kunci jawaban!Bagian A
NO SOAL BENAR SALAH1 2 3 4 5
Bagian B
1. Plunjer2. Sekrup pengkalibrasi3 Jarum penunjuk skala utama4. . Skala utama5. Skala nonius6. Poros penyangga7. Sambungan8. sekrup penyetel posisi plunyer9. dudukan magnet10. saklar magnet
c. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
BAGIAN NOMOR SOALSKOR SOAL
0 1
A
Nomor 1 sampai dengan nomor 11
Jika menjawab soal tidak sesuai kunci jawaban
Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban
BNomor 1 sampai dengan nomor 10
Jika menjawab soal tidak sesuai kunci jawaban
Jika menjawab soal sesuai kunci jawaban
Nilai Bagian A = (Skor PencapaianX2)
Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 10
Nilai Total Test Tulis = (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
d. Lembar Penilaian Tes Tulis
LEMBAR PENILAIAN TES TULIS
Sekolah : .....................................Mata Pelajaran : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk Pengisian : Tuliskan pada tabel di bawah ini hasil test tertulis siswa, dengan memperhatikan rubrik penilaian terlampir!
BAGIAN A
No Nama siswa
Nomor Soal/Skor Rerata1 2 3 4 5 SR P
1 A2 B3 C4 D5 E
dst
BAGIAN B
No Nama siswa
Nomor Soal/Skor NILAI1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 NT P
1 A2 B3 C4 D5 E
dst
Nilai AkhirNO NAMA SISWA BAGIAN A BAGIAN B NILAI TEST TULIS PREDIKAT1 A 3,27 3,20 3,24 B+2 B3 C4 D5 E
Dst
Nilai Bagian A = (Skor Pencapaianx2)
Nilai Bagian B = (Skor Pencapaian/Skor Maksimal)X 10
Nilai Total Test Tulis= (Nilai Bagian A ) + (Nilai Bagian B)/2
3. Nilai Total Aspek Pengetahuan
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN
Sekolah : .....................................Kompetensi Keahlian : .....................................Kelas : .....................................
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi x 30% + Skor Tes Tulis x 70%)
No Nama siswa Aspek penilaian Nilai Total PredikatPresentasi Tes Tulis1 A 3,75 4 1.125 3.9252345
Dst
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Lembar aspek keterampilanLEMBAR SOAL PRAKTIK
Nama siswa : .....................................Kelas : .....................................
Lakukan pengukuran dengan menggunakan dial indikator
NO UNIT SISTEM pengukuran HASILTINDAKAN
KETP B S T G
A
Dial Indikator
1.ukur keolengan pad rem dengan dial indikator
………………………………………
2. Baca hasil pengukuran dengan dial indikator
………………………………………
Berikan tanda checklist () pada kolom TINDAKAN; P: Periksa, B: Bersihkan, S: Stell, T: Tambahkan, G: Ganti
b. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Nama Siswa : .....................................Kelas : .....................................
Petunjuk pengisian: Berikan tanda checklist () pada pada kolom skor pencapaian di bawah ini, dengan memperhatikan rubric penilaian!
NO INDIKATORSKOR PENCAPAIAN
1 2 3 4A Persiapan (5%)
1 Baju kerja dan kelengkapannya2 Alat Kerja3 Bahan KerjaB Proses Kerja (25%)
1 Pengukuran2 Pembacaan hasil pengukuranC Sikap Kerja (25%)
1 Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja.
2 Memperhatikan fungsi alat dan bahan praktek.
3 Memperhatikan tata tertib dan aturan Workshop.
4 Memperhatikan Standard Operational Procedurre (SOP) dalam bekerja.
D Produk Kerja (25%)
1 Kesesuaian setiap hasil kerja dengan standar.
E Waktu Kerja (20%)
1
Kesesuaian waktu kerja yang dilakukan dengan standar pengerjaan yang ditetapkan
SKOR TOTAL 3.6NILAI SKOR = ((total skor persiapan x 5%)+(total skor proses kerja x 25%)+(total skor sikap kerja x
25%)+(total skor produk kerja x 25%)+(total skor waktu kerja x 20%))/5
c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Kongkrit
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN KONGKRIT
No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor
I. Persiapan Kerja1.1 Penggunaan
pakaian kerjaBerpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap
4
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap
3
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap
2
Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1
1.2 Persiapan tools and equipment
Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik
4
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik
3
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik
2
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik
1
II Proses Kerja
2.1 Pengukuran dengan dial indikator2.2 Pembacaan hasil pengukuran dengan dial indikator
Pengukuran dan pembacaaan sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
Pengukuran dan pembacaaan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit bimbingan
3
Pengukuran dan pembacaaan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak bimbingan
2
Pengukuran dan pembacaaan sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak bimbingan
1
III Produk/Hasil Kerja
Hasil kerja hasil pekerjaan sangat baik dan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
4
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan sedikit bimbingan
3
hasil pekerjaan baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan
2
hasil pekerjaan kurang baik dan dilakukan dengan banyak bimbingan
1
IV Sikap Kerja4.1 Penggunaan alat
ukurMenggunakan semua peralatan dengan benar tanpa bimbingan
4
No. Komponen/Subkomponen Penilaian Indikator Skor
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit bimbingan
3
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak bimbingan
2
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak bimbingan
1
4.2 Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan
3
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak mengingatkan
2
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja
1
4.3 Kebersihan, Alat, Area kerja dan kendaraan/Media
Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan kendaraan/media
4
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media.
3
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan kendaraan/media.
2
Tidak melakukan kebersihan 1
V WaktuPengukuran Rack Menyelesaikan pekerjaan lebih cepat dari waktu yang
telah ditentukan.4
Menyelesaikan pekerjaan tepat sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
3
Menyelesaikan pekerja dengan sedikit tambahan waktu dari yang telah ditentukan.
2
Pekerjaan tidak dapat diselesaikan 1
Lembar Rekap Penilaian Aspek Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN KONGKRIT
Sekolah : .....................................Program Keahlian : .....................................Kelas : .....................................
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor PredikatPersiapan(5%)
Proses Kerja(25%)
Sikap Kerja(25%)
ProdukKerja(25%)
Waktu kerja(20%)
1 A 4 3 3 4 4 3,5 B+2 B3 C4 D5 E
Sdt
DAFTAR NILAI
Paket Keahlian : TKRMata pelajaran : Kelas :Nama Guru :
KONVERSI NILAI SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
KONVERSI NILAI
FORMAT LAMA
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MODUS PREDIKAT SKOR RERATA PREDIKAT CAPAIAN OTIMUM PREDIKAT
96-100 4,00 SB 3,85-4,00 A 3,85-4,00 A91-95 3,51-3,84 A- 3,51-3,84 A-86-90
3,00 B3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+
81-85 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B75-80 2,51-2,84 B- 2,51-2,84 B-70-74
2,00 C2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+
65-69 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C60-64 1,51-1,84 C- 1,51-1,84 C-55-59 1,00 K 1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+≤54 1,00-1,17 D 1,00-1,17 D
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)KETERANGAN:SB = SANGAT BAIKB = BAIK C = CUKUPK = KURANG
Mengetahui,
Kepala SMK YPPT Garut Guru mata Pelajaran
Drs. Maman Dahlan Jaelani , S.pdNIP. NIP. 198307142009021008
NO NAMA SISWAPENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP PK
(%)Angka Predikat Angka Predikat K/C/B/SB
12345
DST