Post on 11-Jan-2016
description
1
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN RENCANAN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIKPEMBELAJARAN (RPP) TEMATIKDENGAN TEMA : LINGKUNGANDENGAN TEMA : LINGKUNGAN
Mata Pelajaran : Tematik
Satuan Pendidikan : SD/MI
Nama SD : SD Negeri Siwarak Wetan
Kelas/Semester : III / 1
Tahun Pelajaran : 2011/2012
Nama Guru : NOVIATI MUHAJIROH
NIP : 19771124 200801 2 010
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARANRENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) TEMATIK(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Siwarak WetanTema : LingkunganKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 3 minggu
I. STANDAR KOMPETENSI
I. PKn1.
Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
II. IPS1.
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
III.
Bahasa Indonesia
Mendengarkan1.
Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
Berbicara2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/ saran
IV.
Matematika
1.
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
V. IPA1.
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR
1. PKn : - Mengamalkan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari- sehari
2. IPS : - Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah - Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
3. B. Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan - Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan - Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
4. Matematika : Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
2
5. IPA : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup- Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal- hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, dan olah raga)
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**1. PKn :
1. Siswa dapat mengklasifikasi dan membuat daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
2. Siswa dapat menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara3. Siswa dapat menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda4. Siswa dapat mengidentifikasikan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di
lingkungan rumah
2. IPS : 1. Siswa dapat mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di
lingkungan sekitar 2. Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan3. Siswa dapat menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan4. Siswa dapat membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA :1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup 2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri makhluk tak hidup3. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan bijinya4. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan akarnya5. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya6. Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya7. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan8. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika :1. Siswa dapat menulis bilangan secara panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)2.Siswa dapat menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan3. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan4. Siswa dapat melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan5. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam6. Siswa dapat melakukan operasi pengurangan dengan meminjam
B. Indonesia : 1.Siswa dapat menjelaskan petunjuk membuat alat pengukur debu2.Siswa dapat membuat pertanyaan tentang cara menggunakan3.Siswa dapat menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang4.Siswa dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita 1.binatang5.Siswa dapat menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
3
IV. MATERI POKOK 1. PKn
1. Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa 2. IPS
1. Kerja sama di lingkungan rumah 3. IPA
1. Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup.2. Perubahan pada makhluk hidup3. Sifat-sifat benda
4. Matematika1. Garis bilangan 2. Penjumlahan dan pengurangan 3. Perkalian dan pembagian4. Uang5. Alat ukur6. Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. 2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.3. Menceritakan pengalaman yang mengesankan.4. Memberikan tanggapan dan saran sederhana.5. Menjelaskan isi teks.
V. METODE PEMBELAJARAN 1. Informasi2. Diskusi3. Tanya jawab 4. Demontrasi5. Pemberian tugas
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan IntiMinggu IPertemuan pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:IPA
1. Siswa diminta membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup2. Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup3. Siswa mengamati dan mencatat ciri-ciri makhluk hidup
PKn1. Guru menerangkan tentang negara Indonesia2. Siswa mencatat kegiatan sehari-hari yang mempersatukan bangsa3. Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan bangsa
4
Matematika1. Menjelaskan cara panjang penulisan bilangan2. Menguji keterampilan siswa dengan menguraikan bilangan
2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia1. Siswa mendengarkan petunjuk cara mendeteksi udara sekitar2. Guru menjelaskan cara menggunakan alat pengukur debu3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
IPS1. Tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang dilihat di lingkungan sekitar2. Mengajak siswa mengamati gambar sungai, danau, laut, gunung, lembah dan
pegunungan3. Siswa menuliskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
Matematika1. Memperagakan dekak-dekak 2. Memasukan biji-bijian pada dekak-dekak
5
3. Menentukan nilai tempat sampai ribuan
2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika, IPA)
A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia
1. Guru membacakan cerita binatang2. Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh cerita binatang3. Guru menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita
Matematika1. Menjelaskan penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan2. Menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan3. Membahas soal yang dikerjakan siswa
IPA1. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan bijinya2. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan akarnya3. Siswa diminta mengamati biji salak dan biji jambu air
2. Elaborasi
6
Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Minggu IIPertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: IPA
1. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan batangnya2. Siswa mencatat nama-nama tumbuhan berdasarkan penggolongan batangnya
dalam bentuk tabel3. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya4. Siswa mengamati macam-macam daun
PKn1. Guru menjelaskan bahwa Indonesia terdiri dari beberapa suku 2. Menyebutkan organisasi pemuda tiap-tiap daerah di nusantara3. Menjelaskan bahwa persatuan merupakan sumber kekuatan
Matematika1. Guru menjelaskan penjumlahan dua bilangan dengan teknik menyimpan2. Guru menguji keterampilan siswa dengan soal penjumlahan dua bilangan3. Membahas soal yang tela dikerjakan siswa
2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
7
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pertemuan kedua : 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)A. Kegiatan Awal
Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia
1. Guru menjelaskan cara menanggapi sifat-sifat tokoh dalam cerita2. Guru menjelaskan cara menyanggah sebuah pernyataan3. Siswa menanggapi cerita
IPS1. Menyebutkan contoh yang termasuk kenampakan buatan2. Menyebutkan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
Matematika1. Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam2. Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik
meminjam2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
8
5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)A. Kegiatan Awal
Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Bahasa Indonesia
1. Siswa mengamati dua buah gambar2. Siswa menuliskan perbedaan dari kedua gambar tersebut
IPA1. Guru menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan daunnya2. Siswa mengamati macam-macam daun
Matematika 1. Menjelaskan pengurangan tiga bilangan dengan tanpa teknik meminjam
2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan 2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
9
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Minggu IIIPertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
A. Kegiatan AwalApresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: IPA
1. Guru menjelaskan tentang pertumbuhan hewan2. Guru menjelaskan tujuan perkembangbiakan pada hewan 3. Siswa mendiskusikan pertumbuhan hewan
PKn1. Menjelaskan waktu dan tempat kongres pemuda2. Menyebutkan lima tokoh yang menghadiri kongres pemuda3. Menjelaskan usulan tiap-tiap tokoh dalam kongres pemuda4. Menyebutkan perumus isi sumpah pemuda pada kongres pemuda
Matematika1. Siswa mengingat kembali pengurangan dua buah bilangan2. Guru menjelaskan cara mengurangi dua buah bilangan tanpa meminjam3. Menguji keterampilan siswa dengan soal pengurangan
2. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;6.memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
10
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pertemuan kedua : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)A. Kegiatan Awal
Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:Bahasa Indonesia
1. Siswa menceritakan pengalaman mengesankan di depan kelas2. Siswa menanggapi pengalaman teman
IPS1. Guru menjelaskan tiga bagian pokok pada denah yaitu gambar utama,
keterangan gambar dan arah mata angin2. Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kegunaan setiap bagian utama
denah rumah3. Memaparkan bentuk penyajian mata angin pada denah rumah4. Siswa membuat denah rumah masing-masing
Matematika1. Menjelaskan pengurangan tiga bilangan 2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan
2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;6. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
11
3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Pertemuan ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)A. Kegiatan Awal
Apresepsi :1. Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.2. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.3. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
1. EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia 1. Mengamati gambar peristiwa alam2. Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
IPA1. Menjelaskan ciri-ciri pertumbuhan pada tumbuhan2. Mendiskusikan pertumbuhan pada tumbuhan3. Melaporkan hasil diskusi
Matematika1. Menjelaskan pengurangan dua buah bilangan dengan teknik meminjam2. Menguji keterampilan siswa mengurangi dua buah bilangan dengan teknik
meminjam2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;4. memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;5. memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;6. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanC. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan2. Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan3. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJARSumber belajar :
1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan 2. Buku IPA 3. Buku Matematika4. Buku Bahasa Indonesia
12
5. Buku IPS6. Eksiklopedia7. Kamus Bahasa Indonesia8. Pedoman EYD9. Koran dan majalah10. Media elektronik
Alat Peraga1. Gambar kenampakan alam2. Gambar kenampakan buatan3. Gambar peristiwa alam4. Teks cerita binatang
VII. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
1. PKn :1.Mengklasifikasi dan membuat
daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
2.Menyebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
3.Menyebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
4.Mengidentifikasikan pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :1.Mengidentifikasikan
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
2.Menjelaskan manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
3.Menjelaskan manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
4.Membuat denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA : 1. Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk hidup 2. Mengidentifikasi
ciri-ciri makhluk tak hidup3. Menggolongkan
tumbuhan berdasarkan bijinya4. Menggolongkan
Tes lisan Tes tertulis
uraianisian
1. PKn :1.Jelaskanlah dan membuat
daftar tindakan yang dapat mempersatukan bangsa
2.Sebutkan nama organisasi pemuda di nusantara
3.Sebutkan lima tokoh pemuda yang ikut Kongres Pemuda
4.Jelaskanlah pengamalan nilai-nilai Sumpah Pemuda di lingkungan rumah
2. IPS :1. Jelaskanlah kenampakan
alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
2.Jelaskanlah manfaat kenampakan alam bagi kehidupan
3.Jelaskanlah manfaat kenampakan buatan bagi kehidupan
4.Buatkanlah denah rumah siswa dengan menentukan arah mata anginnya
3. IPA : 1.Jelaskanlah ciri-ciri
makhluk hidup 2.Jelaskanlah ciri-ciri
makhluk tak hidup3.Jelaskanlah golongkan
tumbuhan berdasarkan bijinya
4.Jelaskanlah golongkan
13
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
tumbuhan berdasarkan akarnya
5. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
6. Menggolongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
7. Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan
8. Menyebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika : 1.Menulis bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
2.Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
3.Melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
4.Melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
5.Melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
6.Melakukan operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia : 1.Menjelaskan petunjuk
membuat alat pengukur debu
2.Membuat pertanyaan tentang cara menggunakan
3.Menyebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
4.Memberikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
5.Menceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
tumbuhan berdasarkan akarnya
5.Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan batangnya
6.Jelaskanlah golongkan tumbuhan berdasarkan daunnya
7.Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan hewan
8.Sebutkan ciri-ciri pertumbuhan tumbuhan
4. Matematika : 1.Tuliskanlah bilangan secara
panjang (ribuan, ratusan, puluhan, satuan)
2.Tentukan nilai tempat sampai dengan ribuan
3.Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan tanpa menyimpan
4.Jelaskanlah melakukan operasi penjumlahan dengan menyimpan
5.Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan tanpa meminjam
6.Jelaskanlah melakukan operasi pengurangan dengan meminjam
5. B. Indonesia : 1.Jelaskanlah petunjuk
membuat alat pengukur debu
2.Buatkanlah pertanyaan tentang cara menggunakan
3.Sebutkan nama dan sifat tokoh dalam cerita binatang
4.Berikan tanggapan dan alasan tentang tokoh cerita binatang
5.Ceritakan peristiwa alam melalui pengamatan gambar
LKS Lmbar observasi.
14
o Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
MengetahuiKepala Sekolah
Drs.HERI SURITNONIP.19680801 198012 1 001
Watuagung, 31 Juli 2011
Guru Kelas
NOVIATI MUHAJIROHNIP 19771124 200801 2 010
15