RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSekolah
: SMP Negeri 2 TanahSepenggal
MataPelajaran
: Matematika
Kelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)
StandarKompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaranserta ukurannya.
KompetensiDasar
: 4.1.
Menentukan unsur dan bagian-bagianlingkaran
Alokasi Waktu : 2 Jam
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagianlingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, talibusur, temberang, juring, apotema.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)
B. Materi AjarLingkaran, yaitu mengenai mengenal unsur-unsur, dan pemberiantugas.
C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah KegiatanPendahuluan
: - Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
: - Memotivasi peserta didik dengan memberipenjelasan tentang pentingnya mempelajarimateri ini.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materioleh guru mengenai unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran:pusat lingkaran jari-jari, diameter, busur, tali busur,tembereng, juring, apotema, kemudian antara peserta didikdan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket,yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 2, mengenaimengenal unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran);
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai unsur-unsur dan bagian-bagianlingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, talibusur, tembereng, juring, apotema;
Materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta dididkserta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dansumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baiksecara lisan maupun tertulis;
Peserta didik mengajarkan beberapa soal dari “Bekerja Aktif”dalam buku paket mengenai pemasangan nama unsur-unsur ataubagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari,diameter, busur, tali busur, temberang, juring, apotematerhadap gambar ilustrasinya, kemudian peserta didik danguru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut;
Peserta didik mengajarkan soal-soal dari “Cek Pemahaman”dalam buku paket mengenai unsur-unsur dan bagian-bagianlingkaran;
Peserta didik mengajarkan beberapa soal dari “KompetensiBerkembang Melali Latihan” dalam buku paket mengenai unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran, kemudian peserta didikdan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soaltersebut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatifdan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yangdilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individualmaupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerjaindividual maupun. Kelompok.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tertulis, isyarat, maupun hadiah terhadapkeberhasilan peserta didik;
Memberikan informasi terhadap hasil eksplorasi peserta didikmelalui berbagai sumber;
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untukmemperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilisator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapikesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/ataumemberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik;
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yangbelum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber:- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 2;- Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
TeknikBentukInstrum
enInstrumen/ Soal
Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, dan tembereng.
TesLisan
DaftarPertanyaan
Disebut apakah ruas garis CD ?
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 TanahSepenggal
Jambi, Juli 2011Guru MTK
C
D
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSekolah
: SMP Negeri 2 TanahSepenggal
MataPelajaran
: Matematika
Kelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)
StandarKompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaranserta ukurannya.
KompetensiDasar
: 4.2.
Menghitung keliling dan luaslingkaran
Alokasi Waktu : 4 Jam (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan Pertama, dan Keduaa. Peserta didik dapat menemukan nilai Phi;b. Peserta didik dapat menentukan rumus keliling dan luas
lingkaran;c. Peserta didik dapat menghitung keliling dan luas lingkaran.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)
B. Materi Ajar
a. Menentukan nilai Phi;b. Menentukan keliling lingkaran;c. Menentukan luas lingkaran.
C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
: - Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
: - Memotivasi peserta didik dengan memberipenjelasan tentang pentingnya mempelajarimateri ini.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru mengenai cara menemukan Phi (π), menentukan rumuskeliling dan luas lingkaran, serta menghitung keliling danluas lingkaran (Bahan: buku paket, yaitu buku MatematikaKelas VIII semester 2, mengenai menemukan luas lingkaran),kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materitersebut;
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai cara menemukan Phi (π) menentukanrumus keliling dan luas lingkaran, serta menghitung kelilingdan luas lingkaran;
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contohdalam buku paket pada mengenai cara menentukan kelilinglingkaran, dan mengenai cara mencari luas lingkaran;
Materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didikserta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dansumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baiksecara lisan maupun tertulis;
Peserta didik mengajarkan soal-soal dari “Cek Pemahaman”dalam buku paket mengenai penentuan keliling lingkaran,jari-jari, diameter jika salah satu nilai dari jari-jari,keliling, dan diameter lingkaran diketahui, dan mengenaipenentuan luas lingkaran;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif”dalam buku paket mengenai penentuan rumus keliling lingkarandan penemuan nilai Phi (π), mengenai penentuan kelilinglingkaran, dan mengenai penentuan luas lingkaran, kemudianpeserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawabansoal tersebut;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individualmaupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerjaindividual maupun kelompok.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tertulis, isyarat, maupun hadiah terhadapkeberhasilan peserta didik;
Memberikan informasi terhadap hasil eksplorasi peserta didikmelalui berbagai sumber;
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untukmemperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilisator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapikesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/ataumemberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik;
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yangbelum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber:- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 2;- Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorPencapaianKompetensi
Penilaian
TeknikBentukInstrum
enInstrumen/ Soal
Menentukan nilai Phi
Menentukan rumus keliling dan luaslingkaran
Menghitung keliling dan luaskeliling
UntukkerjaTesLisanTestertulis
TespetikkerjaDaftarpertanyaanuraian
Ukurlah keliling (K) sebuah benda berbentuk lingkaran dan juga diameternya (d).
Berapakah nilai kd ?
Sebutkanlah rumus keliling lingkaran yang berjari-jari p.
Sebutkan rumus luas lingkaran yang berjari-jari q.
Hitunglah luas
lingkaran jika ukuranjari-jarinya 14 cm.
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 TanahSepenggal
Jambi, Juli 2011Guru MTK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSekolah
: SMP Negeri 2 TanahSepenggal
MataPelajaran
: Matematika
Kelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)
StandarKompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran sertaukurannya.
KompetensiDasar
: 4.3.
Menghitung panjang garis singgungpersekutuan dua lingkaran
Alokasi Waktu : 2 Jam
A. Tujuan Pembelajarana. Peserta didik dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh
garis singgung dan garis yang melalui titik pusat;b. Peserta didik dapat mengenali garis singgung persekutuan
dalam dan persekutuan luar dua lingkaran;c. Peserta didik dapat menentukan panjang garis singgung
persekutuan dalam dan persekutuan luard. Peserta didik dapat menghitung panjang sabuk lilitan minimal
yang menghubungkan dua lingkaran.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)
B. Materi AjarGaris singgung Lingkaran, yaitu mengenai:a. Mengenai garis singgung lingkaran;b. Menemukan sifat-sifat garis singgung lingkaran;c. Menyebutkan syarat kedudukan dua lingkaran;d. Mengenal garis singgung persekutuan dua lingkaran;e. Melukis garis singgung lingkaran;f. Menghitung panjang garis singgung persekutuan;g. Menghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan
dua lingkaran.
C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah KegiatanPendahuluan
: - Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
: - Memotivasi peserta didik dengan memberipenjelasan tentang pentingnya mempelajarimateri ini.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru mengenai cara menemukan sifat sudut yang dibentukoleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat danmengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuanluar dua lingkaran (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika
Kelas VIII Semester 2, mengenai mengenal garis singgunglingkaran, mengenai menemukan sifat-sifat garis singgunglingkaran, mengenai menyebutkan syarat kedudukan dualingkaran), kemudian antara peserta didik dan gurumendiskusikan materi tersebut;
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai cara menemukan sifat sudut yangdibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titikpusat dan mengenali garis singgung persekutuan dalam danpersekutuan luar dua lingkaran;
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contohdalam buku paket pada mengenai cara menentukan panjang garissinggung lingkaran dan besar sudut yang dibentuk oleh garissinggung dan garis yang melalui titik pusat, dan mengenaicara menentukan garis singgung dan lingkaran;
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materioleh guru mengenai cara menentukan panjang garis singgungpersekutuan dalam dua persekutuan luar, serta menghitungpanjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dualingkaran (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika KelasVIII Semester 2, mengenai melukis garis singgung lingkaran,mengenai menghitung panjang garis singgung persekutuan,mengenai menghitung panjang sabuk lilitan minimal yangmenghubungkan dua lingkaran), kemudian antara peserta didikdan guru mendiskusikan materi tersebut;
peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai cara menentukan panjang garissinggung persekutuan dalam dan persekutuan luar, sertamenghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkandua lingkaran;
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contohdalam buku paket pada mengenai cara menghitung panjang garissinggung persekutuan dalam dua lingkaran, dan mengenai caramenghitung panjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkandua lingkaran;
Materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik sertaantara peserta didik dengan guru, lingkaran, dan sumberbelajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baiksecara lisan maupun tertulis;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif”dalam buku paket mengenai melukis garis singgung lingkaranmelalui titik yang terletak pada lingkaran, mengenai melukisgaris singgung lingkaran melalui titik yang terletak di luarlingkaran, mengenai melukis garis singgung persekutuan luardua lingkaran, dan mengenai melukis garis singgungpersekutuan dalam dua lingkaran;
Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman”dalam buku paket mengenai melukis garis singgung lingkaranmelalui titik yang terletak pada lingkaran, mengenai melukisgaris singgung lingkaran melalui titik yang terletak di luarlingkaran, mengenai melukis garis singgung persekutuan luardua lingkaran, mengenai melukis garis singgung persekutuanluar dua lingkaran, mengenai menghitung panjang sabuklilitan minimal yang menghubungkan dua lingkaran, kemudianantara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “KompetensiBerkembang Melalui Latihan” dalam buku paket mengenaimelukis garis singgung lingkaran, mengenai menghitungpanjang garis singgung persekutuan, dan mengenai menghitungpanjang sabuk lilitan minimal yang menghubungkan dualingkaran, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket; Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individualmaupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerjaindividual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tertulis, isyarat, maupun hadiah terhadapkeberhasilan peserta didik;
Memberikan informasi terhadap hasil eksplorasi peserta didikmelalui berbagai sumber;
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untukmemperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilisator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapikesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/ataumemberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik;
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yangbelum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber:- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 2;- Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorPencapaianKompetensi
Penilaian
TeknikBentukInstrum
enInstrumen/ Soal
Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat;
Testertulis
Uraian Perhatikan gambar
Berapakah besar sudut P?Jelaskan!
Menjelaskan garissinggung persekutuan dalamdan persekutuan luar dua lingkaran;
TesTertulis
IsianSingkat
Perhatikan gambar!
Disebut apakah:a. Garis AB?b. Garis KL?
Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalamdan persekutuan luar.
TesTertulis
Uraian Panjang jari-jari dualingkaran masing-masing 7cm dan 1cm. Jika jarak antara titik pusatnya 10cm, berapakah panjang garis singgung.
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 TanahSepenggal
Jambi, Juli 2011Guru MTK
QP
O
.P .QKA
L
B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NamaSekolah
: SMP Negeri 2 TanahSepenggal
MataPelajaran
: Matematika
Kelas : VIII (Delapan)Semester : 2 (Dua)
StandarKompetensi
: 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran sertaukurannya.
KompetensiDasar
: 4.4.
Melukis lingkaran dalam dan lingkaranluar suatu segitiga
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan Pertama
a. Peserta didik dapat melukis lingkaran dalam dan lingkaranluar segitiga
- Pertemuan Keduaa. Peserta didik dapat melukis lingkaran jika diketahui tiga
titik yang tidak segaris.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline)Rasa hormat dan perhatian (respect)Tekun (diligence)Tanggung jawab (responsibility)
B. Materi Ajar
Lingkaran, yaitu mengenai:a. Melukis lingkaran dalam dan luar segitigab. Melukis lingkaran jika diketahui tiga titik yang tidak
segaris
C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Pendahuluan
: - Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
: - Memotivasi peserta didik dengan memberipenjelasan tentang pentingnya mempelajarimateri ini.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru mengenai cara melukis lingkaran dalam danlingkaran luar segitiga (Bahan: buku paket, yaitu bukuMatematika Kelas VIII Semester 2, mengenai melukis lingkarandalam dan luar segitiga). Kemudian antara peserta didik danguru mendiskusikan materi tersebut;
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai cara melukis lingkaran dalam danlingkaran luar segitiga;
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contohdalam buku paket pada mengenai cara menentukan jari-jarilingkaran dalam segitiga, dan mengenai perhitungan panjangjari-jari lingkaran luar segitiga;
Materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didikserta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dansumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baiksecara lisan maupun tertulis;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatifdan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yangdilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individualmaupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerjaindividual maupun kelompok.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tertulis, isyarat, maupun hadiah terhadapkeberhasilan peserta didik;
Memberikan informasi terhadap hasil eksplorasi peserta didikmelalui berbagai sumber;
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untukmemperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilisator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapikesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaranremedi, program pengayaan, layanan konseling dan/ataumemberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan KeduaPendahuluan
: - Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
: - Memotivasi peserta didik dengan memberipenjelasan tentang pentingnya mempelajarimateri ini.
Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru mengenai cara melukis lingkaran dalam danlingkaran luar segitiga (Bahan: buku paket, yaitu bukuMatematika Kelas VIII Semester 2, mengenai melukis lingkaranjika diketahui tiga titik yang tidak segaris, kemudianantara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut;
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan ataumempresentasikan mengenai cara melukis lingkaran jikadiketahui tiga titik yang tidak segaris;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif”dalam buku paket mengenai melukis lingkaran jika diketahuitiga titik yang tidak segaris;
Materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didikserta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dansumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baiksecara lisan maupun tertulis;
Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “KompetensiBerkembang Melalui Latihan” dalam buku paket mengenaimelukis lingkaran jika diketahui tiga titik yang tidaksegaris, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-samamembahas beberapa jawaban soal tersebut;
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materimengenai lingkaran dan garis singgung lingkaran untukmenghadapi ulangan pada pertemuan berikutnya;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatifdan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untukmeningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yangdilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individualmaupun kelompok;
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerjaindividual maupun kelompok.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tertulis, isyarat, maupun hadiah terhadapkeberhasilan peserta didik;
Memberikan informasi terhadap hasil eksplorasi peserta didikmelalui berbagai sumber;
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untukmemperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilisator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapikesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/ataumemberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuaidengan hasil belajar peserta didik;
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket yangbelum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber:- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VIII Semester 2;- Buku referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar
IndikatorPencapaianKompetensi
Penilaian
TeknikBentukInstrum
enInstrumen/ Soal
Melukis lingkarandalam dan segitiga luar segitiga
Testertulis
Uraian Dengan menggunakan jangka dan penggaris,lukislah lingkaran:a) Dalam suatu
segitigab) Luar suatu
segitiga Buatlah lingkaranyang melalui titik-titik P, Q, R berikut!
Seekor anjing yang terikat pada suatu pancang dilatih untukberlari mengitari halaman. Suatu hari anjing itu berlari mengelilingi halaman 30 kali dengan tali yang mengencang sepanjang 5m. Apabilatali dianggap terus mengencang setiap kali berputar, berapameter jarak yang ditempuh anjing itu?
P..R
.Q
Segitiga ABC memilikisisi-sisi 12cm, 5cm, dan 13cm. Panjang jari-jari lingkaran dalamnya adalah…a. 2cm c. 6cmb. 4cm d. 8cm
Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran 15cm jika panjang jari-jarinya masing-masing 10cm dan 2cm, jarak kedua pusat lingkaran itu adalah…a. 17cm c. 3√41
cmb. 17√2 cm d. 16cm
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 TanahSepenggal
Jambi, Juli 2011Guru MTK