Download - RPP VIII - Bab 3 - Material Dan Kesehatan

Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 2 Materi Pokok : Material dan Pengaruhnya terhadap KesehatanAlokasi Waktu : 7 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,

kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.

3.3. Mendeskripsikan keterkaitan sifat bahan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, serta pengaruh pemanfaatan bahan tertentu terhadap kesehatan manusia

, Indikator: 1) mendiskripsikan tentang sifat material, manfaat dan pengaruhnya terhadap kesehatan2) mendiskripsikan tentang sifat bahan kimia dalam rumah tangga, manfaat dan pengaruhnya

terhadap kesehatan

4.3 Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ide-ide pemanfaatan bahan berdasarkan sifatnya dalam kehidupan sehari-hari.

dengan Indikator: 1) melakukan penyidikan tentang sifat material, manfaat dan pengaruhnya terhadap kesehatan

1

2) melakukan penyidikan tentang sifat bahan kimia dalam rumah tangga, manfaat dan pengaruhnya terhadap kesehatan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik

menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa. 2. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik

menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.

Pertemuan Ke: 1Melalui kegiatan studi pustaka peserta didik dapat 3. mendeskripsikan tentang sifat-sifat material4. mendeskripsikan tentang kegunaan material dalam kehidupan sehari-hari5. mendeskripsikan tentang sifat-sifat bahan kimia dalam rumah tangga6. mendeskripsikan tentang kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Melalui percobaan Cara Sederhana Membersihkan Aluminium” dan “Menyelidiki Sabun Sebagai Basa” , peserta didik dapat:

7. Melakukan dan menyusun laporan kegiatan8. Menerapkan hasil kegiatan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan Ke: 2

9. Melalui mencari informasi melalui referensi media masa dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi pengaruh material dan bahan kimia terhadap kesehatan

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Material dan sifatnya 2. Bahan kimia rumah tangga dan jenisnya 3. Pengaruh material dan bahan kimia rumah tangga dalam kesehatan

D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode Pembelajaran : discovery dan diskusi Informasi

E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media a. Charta dan slide

b. perangkat percobaan lembar kerja

2. Alat dan Bahan a. Alat dan bahan Percobaan Cara sederhana membersihkan aluminium

No. Jenis Jumlah

2

1. air secukupnya2. Panci 13. Kompor 14. Lap kering 15. Lap bersih 1

b. Alat dan Bahan Percobaan “Sabun Bersifat Basa” (untuk setiap kelompok)

No. Jenis Jumlah

1. Gelas 52. Pengaduk 13. sabun 5 merk4. Lakmus merah 5 lembar5. Lakmus biru 5 lembar

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (5 x 40 menit)

Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu teknologi dalam tumbuhan dengan pertanyaan;

- Mengapa pohon kelapa yang tinggi pohonnya sangat kokoh?5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menayangkan gambar bangunan besar, kemudian menanyakan mengapa bangunan dapat berdiri kokoh?. Bahan material apa yang digunakan?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit) Mengamati:1) Peserta didik mengamati bangunan, kemudian mengidentifikasikan bahan-bahan

material yang digunakan.2) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan

dalam buku masing-masing tentangmaterial dengan cermat (eksplorasi)

3

Menanya:4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa

yang sudah dibaca dan yang dicatat.5) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan material

Mengumpulkan data:6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang

dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil identifikasi sifat material

(elaborasi) 8) Melakukan percobaan cara sederhana membersihakan aluminium

Mengasosiasikan9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat karakteristik material 7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi. 8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok

lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan

kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan

pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang

sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit ) 1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara

teliti.2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan

secara lisan.3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur

dan obyektif4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran

kooperatif.5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar

peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu sifat material.

4

- Bagaimana cara membersihkan aluminium?5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menunjukan beberapa bahan kimia, kemudian menanyakan kepada peserta didik mana yang dikenal dan kegunaannya?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati

1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara mengamati Sabun sebagai basa.

2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan

3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan Sabun bersifat basa.4) Peserta didik melakukan identifikasi bahan kimia rumah tangga.

Menanya5) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada kertas

lakmus tersebut.6) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.

Mengumpulkan data7) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” Sabun bersifat basa.8) Peserta didik mencatat perubahan lakmus yang terjadi pada percobaan.

Mengasosiasi9) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang bahan rumah tangga i

dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari10) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah

dilakukan11) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan sabun

dan bahan kimia rumah tangga

Mengkomunikasikan12) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya.13) Peserta didik mengkomunikasikan hasil indentifikasi bahan kimia rumah tangga.

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta

didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan material dan bahan kimia rumah tangga 2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)

kepada kelompok yang berkinerja baik

2. Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-

masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.

5

4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,

yaitu bahan kimia rumah tangga dengan pertanyaan; - Sebutkan macam-macam bahan kimia rumah tangga>

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)- guru menayangkan beberapa gangguan kesehatan berkaitan dengan material dan bahan

kimia rumah tangga.6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit)

Mengamati:1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian

menuliskan dalam buku masing-masing hubungan gangguan kesehatan yang disebabkan material dan bahan kimia rumah tangga

3) Meminta peserta didik membaca berita media masa yang mengungkap tentang masalah bahan kimia rumah tangga.

Menanya:4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa

yang sudah dibaca dan yang dicatat.5) Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan berita media masa.

Mengumpulkan data:6) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang

dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang pengaruh

material dan bahan kimia rumah tangga dengan menyajikan dalam bentuk tabel

Mengasosiasikan8) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi. 9) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok

lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik material dan bahan kimia rumah

tangga pengaruh kesehatan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil diskusi.

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan

secara lisan.

6

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan objektif.

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

G. SUMBER BELAJAR1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Agus Sutanto, M.Pd., dkk. 2014. IPA Terpadu untuk

SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan3. Lembar Kerja Peserta didik

H. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan RubrikTes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan UraianTes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan RubrikPortofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 mengagumi material ciptaan Tuhan 2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi material sebagai ciptaan Tuhan

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap material dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan mata manusia dan mata serangga.

3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap energi atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

7

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok tentang material dan bahan kimia rumah tangga

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dalam menyusun laporan

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matapelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.

b. Penilaian Pemahaman Konsep1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 114)2) Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 116)3) Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 116)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan UraianA. Bentuk Soal Pilihan Ganda

1. Jumlah soal = 20 butir soal2. Bobot tiap soal = 13. Skor Ideal = 20 x 1 = 20

B. Bentuk Soal Memasangkan1. Jumlah soal = 10 butir soal2. Bobot tiap soal = 33. Skor Ideal = 10 x 3 = 30

C. Bentuk Soal Uraian1. Jumlah soal = 10 butir soal2. Bobot soal = lihat tabel3. Skor Ideal = 504. Tabel Penskoran

8

NoSoal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor Maksimum

1 a. Menuliskan 2 cara memilih material dengan benar 5

5b. Menuliskan 1 cara memilih material dengan benar 3c. Menuliskan 2 cara memilih material tetapi salah 2d. Menuliskan 1 cara memilih material tetapi salah 1e. Tidak menjawab 0

2 a. Menuliskan 8 penggelompokan dengan benar 5

5b. Menuliskan 5-7 penggelompokan dengan benar 4c. Menuliskan 3-4 penggelompokan dengan benar 3d. Menuliskan 1-2 penggelompokan dengan benar 2e. Menuliskan penggelompokan tetapi salah 1

3 a. Menuliskan 3 cara memilih alasan dengan benar 55b. Menuliskan 2 cara memilih alasan dengan benar 4

c. Menuliskan 1 cara memilih alasan dengan benar 3d. Menuliskan alasan tetapi salah 2e. Tidak menjawab 0

NoSoal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor Maksimal

4 a. Jika menuliskan 3 langkah dengan benar 5

5b. Jika menuliskan 2 langkah dengan benar 3c. Jika menuliskan 1 langkah dengan benar 2d. Jika memberikan alasan tetapi salah 1e. Jika tidak menjawab 0

5 a. Jika memberikan 3 jawaban dengan benar 5

5

b. Jika memberikan 2 jawaban dengan benar 3c. Jika memberikan 1 jawaban dengan benar 2d. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang

benar1

e. Jika tidak menjawab 0

6 a. Jika memberikan 3 jawaban dengan benar 5 5b. Jika memberikan 2 jawaban dengan benar 4

c. Jika memberikan 1 jawaban dengan benar 2d. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang

benar1

e. Jika tidak menjawab 0

7 a. Jika memberikan 4 alasan dengan benar 5

9

5b. Jika memberikan 3 alasan dengan benar 4c. Jika memberikan 2 alasan dengan benar 3d. Jika memberikan 1 alasan dengan benar 2e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada

yang benar1

8 a. Jika menuliskan 2 cara dengan benar 5 5b. Jika menuliskan 1 cara dengan benar 3

c. Jika menuliskan cara tetapi salah 1d. Jika tidak menjawab pertanyaan 0

NoSoal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor Maksimal

9 a. Menuliskan 5 jawaban lengkap dan benar 5 5b. Menuliskan 3-4 jawaban lengkap dan benar 4

c. Menuliskan 1-2 jawaban lengkap dan benar 2d. Menuliskan jawaban tidak benar 1e. Tidak menjawab 0

10 a. Jika memberikan 4 jawaban dengan benar 5 5b. Jika memberikan 3 jawaban dengan benar 4

c. Jika memberikan 2 jawaban dengan benar 3d. Jika memberikan 1 jawaban dengan benar 2e. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada

yang benar1

50

c. Penilaian Kinerja Ilmiah 1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 117)2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 118)

10

Nilai Akhir =( Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor

Uraian)/14

= (20 + 30 + 50)

A. Penilaian ProyekKegiatan 1

NoSoal

Aspek Indikaor Penilaian Skor

Skor Maksimum

1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan

20

a. Menuliskan 5 hasil pengamatan dengan benar 16

b. Menuliskan 4 hasil pengamatan dengan benar 12

c. Menuliskan 3 hasil pengamatan dengan benar 8

d. Menuliskan 2 hasil pengamatan dengan benar 4

e. Menuliskan 1 hasil pengamatan dengan benar 2

Sajian Menyajikan dalam bentuk table dan gambar 4

JUMLAH SKOR 10

Kegiatan 2

NoSoal

Aspek Indikaor Penilaian Skor

Skor Maksimum

2 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan

25

a. Menuliskan masing-masing 5 hasil pengamatan dalam jenis bahan pembersih,pewangi dan pembasmi hama dengan benar

25

b. Menuliskan masing-masing 5 hasil pengamatan dalam jenis bahan pembersih, pewangi dan pembasmi hama ada 1-4 yang salah

20

c. Menuliskan masing-masing 5 hasil pengamatan dalam jenis bahan pembersih, pewangi dan pembasmi hama ada 5-8 yang salah

15

d. Menuliskan masing-masing 5 hasil pengamatan dalam jenis bahan pembersih, pewangi dan pembasmi hama ada 8-11 yang salah

10

e. Menuliskan masing-masing 5 hasil pengamatan dalam jenis bahan pembersih, pewangi dan

5

11

pembasmi hama ada 12-11 yang salah

Sajian Menyajikan dalam bentuk table dan gambar 5

JUMLAH SKOR 30

Skor Maksimum = 20 + 30

Nilai = = = ………………….

B. Penilaian Produk

MEMBUAT CAIRAN PEMBERSIH LANTAI

Nama Kelompok : ……………………………….Anggota : 1. ……………………………. 4. …………………………

2. ……………………………. 5. ………………………… 3. …………………………….

TINGKATSempurna Bagus Cukup Kurang SKOR

KRITERIA

Desain 5 4 3 2  

Rancangan cara kerja dibuat laporan dengan benar dan gambar desain dilengkapi dengan keterangan

Rancangan cara kerja dibuat laporan dengan benar dan gambar desain tanpa dilengkapi dengan keterangan

Rancangan cara kerja dibuat laporan dengan benar dan tanpa gambar desain

Rancangan cara kerja tidak dibuat laporan dengan benar

Teknis 5 4 3 2  

Teknis membuat sesuai prosedur dan urutan cara kerja

Teknis membuat sesuai prosedur dan urutan cara kerja .kurang

Teknis membuat kurang sesuai prosedur dan urutan cara kerja

Teknis membuat tidak sesuai prosedur dan urutan cara kerja

Estetika 5 4 3 2  

12

Hasil larutan pembersih lantai dikemas dengan botol yang rapi, bersih dan aman tidak tumpah

Hasil larutan pembersih lantai dikemas dengan botol yang rapi, bersih dan keamanan kurang sehingga memungkinkan tumpah

Hasil larutan pembersih lantai dikemas dengan botol yang kurang rapi, kurang bersih dan tetapi aman

Hasil larutan pembersih lantai dikemas tanpa botol sehingga tidak aman

Fungsi 5 4 3 2  

Hasil telah diuji coba dan dapat berfungsi dengan baik sehingga lantai bersih

Hasil belum diujicoba tetapi alat berfungsi sedikit membuat bersih

Hasil berfungsi kurang baik sedikit membuat bersih

Hasil tidak dapat berfungsi krn tidak membuat bersih

TOTAL SKOR

Keterangan: Jumlah skor maksimum = 20

Nilai = = = …………………

................................................................ MengetahuiKepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

.................................... .........................................NIP. ........................

13