RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak menggambar Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar Indikator : 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak
lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa
perangkat lunak menggambar
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak
menggambar
B. Materi PokokAplikasi pengolah gambar
C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas
C. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
1. Brainstorming- Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka suka menggambar atau tidak - Guru menjelaskan program apa yang digunakan untuk menggambar
Kegiatan Inti Exploring
- Mencari DataSiswa mengenal/mengingat kembali program apa yang digunakan untuk menggambar
- Mengelompokkan DataSiswa dapat mengenal/membedakan program menggambar dengan yang lainnya
- Analisis DataSiswa dapat menganalisis keuntungan dalam menggunakan program menggambar dan program lainnya
Elaborasi Planning
Merencanakan siswa mengenal ikon-ikon pengolah gambar dari ms paint dan tux paint
DoingSiswa menulis dalam bentuk tabel gambar ikon, nama ikon dan fungsinya.
Comunicating Guru memberitahukan keuntungan dari belajar menggambar dengan ms paint dan tux
paint
Reflecting1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mengenal program pengolah gambar dan mampu mempergunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Penutup Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS
F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian
Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm
- Portfolio
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
mengaktifkan program pengolah gambar tux paint
dapat memilih macam-macam ikon tux paint
mahir membuat gambar dengan ikon tux paint
Tes Lisan Uraian Apa fungsi ikon magic pada aplikasi tux paint
Sebutkan bagian-bagian dari aplikasi tux paint
Jelaskanlah mengapa aplikasi tux paint lebih bagus dibanding aplikasi mspaint
MengetahuiKepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK
Indikator : 1. Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Mengatur posisi jarak dengan monitor yang aman
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mengetahui lingkungan belajar yang sehat 2. Memperagakan cara duduk atau posisi badan yang baik dan benar dengan peralatan
teknologi informasi dan komunikasi 3. Mengatur jarak mata dengan monitor yang aman 4. Mengatur pencahayaan monitor 5. Mengetahui cara merawat computer
B. Materi PokokBelajar komputer secara sehat dan nyaman
C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
I. Brainstorming Menunjukkan gambar cara duduk yang aman didepan komputer
Kegiatan IntiII. Exploring- Mencari Data
- Menunjukkan gambar menggunakan komputer dengan aman
- Mengelompokkan Data- Siswa dapat membedakan cara menggunakan komputer dengan nyaman yang tidak
nyaman
- Analisis DataSiswa menganalisis keuntungan dari mempraktekkan penggunaan komputer dengan aman
III. Planning- Merencanakan siswa mampu menggunakan komputer dengan nyaman
IV. Doing- Mempraktikkan menggunakan komputer dengan nyaman
V. Comunicating- Guru memberitahukan cara menggunakan komputer dengan nyaman
VI. Reflecting- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan komputer dengan nyaman
E. Alat dan sumber belajar Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.
F. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Mengatur posisi duduk siswa yang nyaman
Dapat menggunakan mouse dengan benar
Mengatur jarak pandang yang sehat di depan computer
Mengenal akibat-akibat dari tidak menggunakan computer dengan nyaman
Tes Lisan Uraian Bagaimana lingkungan belajar yang baik ?
Bagaimana posisi duduk yang benar saat bermain computer ?
MengetahuiKepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan ikon menggambar Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan menu dan efek-efek yang yang terdapat dalam pengolah
gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar 2. Mendemonstrasikan cara menyalin gambar dan cara mencetak gambar 3. Mendemonstrasikan pemberian efek
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar 2. Mendemonstrasikan cara menyalin dan mencetak gambar 3. Mendemonstrasikan pemberian efek dan cara menampilkan gambar sebagai background
tampilan layar computer
B. Materi PokokMengenal efek-efek pada gambar
C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Praktek 3. Tanya jawab
A. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
I. Brainstorming Bertanya-Jawab tentang bagian-bagian ms paint
Kegiatan IntiII. Exploring- Mencari Data
- Siswa mengenal ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan ikon untuk member efek pada gambar
- Mengelompokkan Data- Siswa dapat membedakan ikon apa saja untuk menyalin, memilih, mencetak dan
memberi efek pada gambar
- Analisis DataSiswa menganalisis keuntungan dari penggunaan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
IV. PlanningMerencanakan siswa mampu menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
IV. Doing- Siswa membuat gambar lingkaran dan dipilih, kemudian disalin untuk memperbanyak
V. ComunicatingGuru memberitahukan cara untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
VI. Reflecting- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.
F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian
Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm
- Portfolio
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
mengaktifkan icon pilih dapat menyalin gambar
dengan banyak mahir membuat lingkaran
Tes Lisan Uraian Apakah yang dimaksud dengan efek stretch ?
Ikon apa yang digunakan untuk memilih gambar ?
Jelaskanlah cara menyalin gambar ?
MengetahuiKepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan Ikon Menggambar Kompetensi Dasar : 3.2 Menggunakan ikon-ikon yang terdapat dalam pengolah gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai, menghapus
2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai gambar dan menghapus gambar 2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar 3. Mendemonstrasikan ikon untuk menulis
B. Materi PokokMengenal Ikn-ikon gambar
C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Praktek 3. Tanya jawab4. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
I. Brainstorming Guru mengingatkan kembali nama-nama ikon dan kegunaannya
Kegiatan Inti
II. Exploring- Mencari Data
Siswa mencari/menunjukkan nama-nama ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis
- Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan
gambar dan untuk menulis
IV. Planning Siswa mampu mengoperasikan ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan
gambar dan untuk menulis
V. Doing Siswa membuat gambar mobil dan buah hati kemudian diwarnai
VI. Comunicating Guru memperagakan cara untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar
dan untuk menulis
VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan bahwa dari ikon lingkaran, kotak dan garis dapat menggambar
sebuah mobil
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.
F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian
Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm
- Portfolio
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
mengaktifkan icon cat, brush, teks dan magnifier
mahir membuat mobil dan buah hati
Tes Lisan Uraian Apa kegunaan ikon magnifier ?
Apa kegunaan ikon pensil ?
Apa kegunaan ikon cat/fill with color ?
MengetahuiKepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran
Haryati M. Lere
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012
Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Merancang dan menggambar secara kreatif Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat gambar kreatif Indikator : 1. Membuat beberapa gambar kreatif
2. Mengkombinasikan warna pada gambar
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Membuat kelengkapan gambar 3. Mengkombinasikan warna pada gambar 4. Membuat gambar dengan menggabungkan berbagai ikon dan efek
B. Materi PokokMembuat gambar kreatif
D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Praktek 3. Tanya jawab4. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
I. Brainstorming Guru memberitahukan untuk membuat prakarya dengan menggabungkan gambar
dengan efek-efek gambar
Kegiatan Inti
II. Exploring- Mencari Data
Siswa mengingat jadwal piket kelas
- Mengelompokkan Data Siswa mengetik jadwal piket masing-masing di kelas
IV. Planning Siswa mampu berkreatifitas dengan membuat jadwal piket dalam bentuk buah-buahan
V. Doing Siswa membuat jadwal piket dari buah jeruk
VI. Comunicating Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas
VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang cara asah kreatifitas dalam menggambar
E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.
F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian
Tidak tertulis :
- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm
- Portfolio
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
mengaktifkan icon lingkaran dan curve
mahir membuat jadwal piket dari buah jeruk
Tes Lisan Uraian Apa kegunaan ikon semprot ?
Apa kegunaan ikon polygon ?
Apa kegunaan ikon lingkaran ?
MengetahuiKepala SD Petra Berkat
Wiji Kristiani, S.Pd
Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran
Haryati M. Lere
Top Related