RPP TIK SD KLS 2

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012 Mata Pelajaran : TIK Kelas / Semester : II / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak menggambar Kompetensi Dasar: 1.1 Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar Indikator : 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar B. Materi Pokok Aplikasi pengolah gambar C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas C. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal 1. Brainstorming - Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka suka menggambar atau tidak - Guru menjelaskan program apa yang digunakan untuk menggambar Kegiatan Inti Exploring - Mencari Data Siswa mengenal/mengingat kembali program apa yang digunakan untuk menggambar - Mengelompokkan Data

description

rpp

Transcript of RPP TIK SD KLS 2

Page 1: RPP TIK SD KLS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 1. Menunjukkan perangkat lunak menggambar Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar Indikator : 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak

lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa

perangkat lunak menggambar

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Membedakan perangkat lunak menggambar dengan perangkat lunak lainnya 2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak

menggambar

B. Materi PokokAplikasi pengolah gambar

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

C. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

1. Brainstorming- Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka suka menggambar atau tidak - Guru menjelaskan program apa yang digunakan untuk menggambar

Kegiatan Inti Exploring

- Mencari DataSiswa mengenal/mengingat kembali program apa yang digunakan untuk menggambar

- Mengelompokkan DataSiswa dapat mengenal/membedakan program menggambar dengan yang lainnya

- Analisis DataSiswa dapat menganalisis keuntungan dalam menggunakan program menggambar dan program lainnya

Elaborasi Planning

Merencanakan siswa mengenal ikon-ikon pengolah gambar dari ms paint dan tux paint

DoingSiswa menulis dalam bentuk tabel gambar ikon, nama ikon dan fungsinya.

Page 2: RPP TIK SD KLS 2

Comunicating Guru memberitahukan keuntungan dari belajar menggambar dengan ms paint dan tux

paint

Reflecting1. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Siswa mampu mengenal program pengolah gambar dan mampu mempergunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Penutup Guru memberi penegasan tentang materi yang telah dijelaskan.

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Tidak tertulis :

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm

- Portfolio

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

mengaktifkan program pengolah gambar tux paint

dapat memilih macam-macam ikon tux paint

mahir membuat gambar dengan ikon tux paint

Tes Lisan Uraian Apa fungsi ikon magic pada aplikasi tux paint

Sebutkan bagian-bagian dari aplikasi tux paint

Jelaskanlah mengapa aplikasi tux paint lebih bagus dibanding aplikasi mspaint

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 3: RPP TIK SD KLS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 2. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK

Indikator : 1. Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan   peralatan teknologi informasi dan komunikasi

                                           2. Mengatur posisi jarak dengan monitor yang aman

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mengetahui lingkungan belajar yang sehat 2. Memperagakan cara duduk atau posisi badan yang baik dan benar dengan peralatan

teknologi informasi dan komunikasi 3. Mengatur jarak mata dengan monitor yang aman 4. Mengatur pencahayaan monitor 5. Mengetahui cara merawat computer

B. Materi PokokBelajar komputer secara sehat dan nyaman

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Diskusi3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Menunjukkan gambar cara duduk yang aman didepan komputer

Kegiatan IntiII. Exploring- Mencari Data

- Menunjukkan gambar menggunakan komputer dengan aman

- Mengelompokkan Data- Siswa dapat membedakan cara menggunakan komputer dengan nyaman yang tidak

nyaman

- Analisis DataSiswa menganalisis keuntungan dari mempraktekkan penggunaan komputer dengan aman

III. Planning- Merencanakan siswa mampu menggunakan komputer dengan nyaman

Page 4: RPP TIK SD KLS 2

IV. Doing- Mempraktikkan menggunakan komputer dengan nyaman

V. Comunicating- Guru memberitahukan cara menggunakan komputer dengan nyaman

VI. Reflecting- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

Kegiatan Penutup Menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan komputer dengan nyaman

E. Alat dan sumber belajar Sri Hunning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

F. PenilaianIndikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengatur posisi duduk siswa yang nyaman

Dapat menggunakan mouse dengan benar

Mengatur jarak pandang yang sehat di depan computer

Mengenal akibat-akibat dari tidak menggunakan computer dengan nyaman

Tes Lisan Uraian Bagaimana lingkungan belajar yang baik ?

Bagaimana posisi duduk yang benar saat bermain computer ?

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 5: RPP TIK SD KLS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 1 (Ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan ikon menggambar Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan menu dan efek-efek yang yang terdapat dalam pengolah

gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar                                            2. Mendemonstrasikan cara menyalin gambar dan cara mencetak gambar                                           3. Mendemonstrasikan pemberian efek

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mendemonstrasikan cara memilih gambar 2. Mendemonstrasikan cara menyalin dan mencetak gambar 3. Mendemonstrasikan pemberian efek dan cara menampilkan gambar sebagai background

tampilan layar computer

B. Materi PokokMengenal efek-efek pada gambar

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Praktek 3. Tanya jawab

A. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Bertanya-Jawab tentang bagian-bagian ms paint

Kegiatan IntiII. Exploring- Mencari Data

- Siswa mengenal ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan ikon untuk member efek pada gambar

- Mengelompokkan Data- Siswa dapat membedakan ikon apa saja untuk menyalin, memilih, mencetak dan

memberi efek pada gambar

- Analisis DataSiswa menganalisis keuntungan dari penggunaan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar

IV. PlanningMerencanakan siswa mampu menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar

IV. Doing- Siswa membuat gambar lingkaran dan dipilih, kemudian disalin untuk memperbanyak

Page 6: RPP TIK SD KLS 2

V. ComunicatingGuru memberitahukan cara untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar

VI. Reflecting- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan ikon untuk menyalin, memilih, mencetak dan memberi efek pada gambar

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Tidak tertulis :

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm

- Portfolio

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

mengaktifkan icon pilih dapat menyalin gambar

dengan banyak mahir membuat lingkaran

Tes Lisan Uraian Apakah yang dimaksud dengan efek stretch ?

Ikon apa yang digunakan untuk memilih gambar ?

Jelaskanlah cara menyalin gambar ?

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 7: RPP TIK SD KLS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 3. Mendemonstrasikan Ikon Menggambar Kompetensi Dasar : 3.2 Menggunakan ikon-ikon yang terdapat dalam pengolah gambar Indikator : 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai, menghapus

2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Mendemonstrasikan ikon-ikon untuk mewarnai gambar dan menghapus gambar 2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar 3. Mendemonstrasikan ikon untuk menulis

B. Materi PokokMengenal Ikn-ikon gambar

C. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Praktek 3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Guru mengingatkan kembali nama-nama ikon dan kegunaannya

Kegiatan Inti

II. Exploring- Mencari Data

Siswa mencari/menunjukkan nama-nama ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis

- Mengelompokkan Data Siswa mampu mengenal ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan

gambar dan untuk menulis

Page 8: RPP TIK SD KLS 2

IV. Planning Siswa mampu mengoperasikan ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan

gambar dan untuk menulis

V. Doing Siswa membuat gambar mobil dan buah hati kemudian diwarnai

VI. Comunicating Guru memperagakan cara untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar

dan untuk menulis

VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan bahwa dari ikon lingkaran, kotak dan garis dapat menggambar

sebuah mobil

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Tidak tertulis :

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm

- Portfolio

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

mengaktifkan icon cat, brush, teks dan magnifier

mahir membuat mobil dan buah hati

Tes Lisan Uraian Apa kegunaan ikon magnifier ?

Apa kegunaan ikon pensil ?

Apa kegunaan ikon cat/fill with color ?

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere

Page 9: RPP TIK SD KLS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : TIKKelas / Semester : II / 2 (genap)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : 4. Merancang dan menggambar secara kreatif Kompetensi Dasar : 4.1 Membuat gambar kreatif Indikator : 1. Membuat beberapa gambar kreatif

2. Mengkombinasikan warna pada gambar

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat: 1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Membuat kelengkapan gambar 3. Mengkombinasikan warna pada gambar 4. Membuat gambar dengan menggabungkan berbagai ikon dan efek

B. Materi PokokMembuat gambar kreatif

D. Metode Pembelajaran 1. Learning Cycle2. Praktek 3. Tanya jawab4. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal

I. Brainstorming Guru memberitahukan untuk membuat prakarya dengan menggabungkan gambar

dengan efek-efek gambar

Kegiatan Inti

II. Exploring- Mencari Data

Siswa mengingat jadwal piket kelas

- Mengelompokkan Data Siswa mengetik jadwal piket masing-masing di kelas

IV. Planning Siswa mampu berkreatifitas dengan membuat jadwal piket dalam bentuk buah-buahan

V. Doing Siswa membuat jadwal piket dari buah jeruk

VI. Comunicating Guru memberitahukan cara membuat gambar yang berkreatifitas

VII. Reflecting Guru bertanya jawab tentang hal-hal belum di mengerti siswa

Page 10: RPP TIK SD KLS 2

Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan tentang cara asah kreatifitas dalam menggambar

E. Alat dan sumber belajar Sri Huning Lebih Dekat Dunia TIK dan LKS.

F. Penilaian Tes tulis : Ulangan harian

Tidak tertulis :

- Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm

- Portfolio

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

mengaktifkan icon lingkaran dan curve

mahir membuat jadwal piket dari buah jeruk

Tes Lisan Uraian Apa kegunaan ikon semprot ?

Apa kegunaan ikon polygon ?

Apa kegunaan ikon lingkaran ?

MengetahuiKepala SD Petra Berkat

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2012Guru Mata Pelajaran

Haryati M. Lere