Rpp tik kls 5 semester 1

26
Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 1 A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perangkat lunak pengolah angka B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka C. INDIKATOR Mengenal Ms Excel sebagai program pengolah angka Membuka Ms Excel Mengenal lembar kerja Worksheet D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengenal Ms Excel sebagai program pengolah angka Siswa dapat membuka Ms Excel Siswa dapat mengenal lembar kerja Worksheet E. MATERI AJAR

Transcript of Rpp tik kls 5 semester 1

Page 1: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 1

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Mengenal Ms Excel sebagai program pengolah angka � Membuka Ms Excel � Mengenal lembar kerja Worksheet

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat mengenal Ms Excel sebagai program pengolah angka � Siswa dapat membuka Ms Excel � Siswa dapat mengenal lembar kerja Worksheet

E. MATERI AJAR

Page 2: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung, kooperatif 2. Ceramah, Demostrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker • Musyawarah Kontrak Belajar • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas sejauh mana

siswa mengetahui Ms Excel • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan

menerangkan pentingnya belajar Ms Excel untuk membantu kehidupan sehari-hari

25 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket hal 1 - 4 (Eksplorasi) • Guru menjelaskan fungsi Ms Excel sebagai program

pengolah angka, cara membuka Ms Excel dan memperkenalkan bentuk lembar kerja Worksheet pada Ms Excel (Konfirmasi)

• Siswa menyimak sambil mencatat (Eksplorasi)

• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh siswa (Elaborasi)

• Guru membahas soal, memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa serta memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

40 menit

Cermat Rajin

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa

pertemuan yang akan datang membahas tentang pengalamatan cell

• Guru memberi salam penutup

5 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-3

Page 3: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Menjawab soal soal di buku paket halaman 5, tanpa melihat ke halaman sebelumnya.

Tertulis Soal 1. Sebutkan langkah-langkah memulai program MS Excel?

2. Mengapa MS Excel disebut sebagai program

pengolah angka? 3. Pada MS Excel bagian rows atau baris diwakili

dengan >> 4. Pada MS Excel bagian column atau kolom

diwakili dengan >> 5. Bagaimana cara membaca alamat suatu cell ?

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 2 3 4

Benar seluruhnya dan aktif menjawab soal di papan tulis Benar seluruhnya Salah sebagian dan aktif menjawab soal di papan tulis Salah dan tidak aktif

100 90 80 70

Total Skor Max 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.

Page 4: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 2

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Memahami jenis data yang digunakan dalam Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat memahami jenis data yang digunakan dalam Ms Excel

E. MATERI AJAR Jenis-Jenis Data pada MS Excel Ada beberapa data yang dapat dimasukkan kedalam MS Excel, namun ada 4 yang sering digunakan yaitu :

� Data text atau tulisan � Data angka � Data formula

Contoh : penggunaan rumus perkalian, pengurangan, penjumlahan dan pengurangan

� Data Fungsi Contoh : penggunaan logika perumusan seperti menghitung nilai tertinggi, terendah, nilai rata-rata.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung, kooperatif 2. Ceramah, Demostrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi

tentang apa saja jenis data yang siswa ketahui • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan

menerangkan pentingnya memahami jenis-jenis data serta penggunaanya di Ms Excel

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket hal 4 - 5 (Eksplorasi) • Guru menjelaskan beberapa jenis data yang dipakai

di Ms Excel, ciri-ciri, perbedaan, persamaan dan contoh penggunaannya. (Konfirmasi)

• Siswa menyimak sambil mencatat (Eksplorasi)

• Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh siswa (Elaborasi)

• Guru membahas soal, memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa serta memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Cermat Kreatif

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

10 menit

Tanggung jawab

Page 5: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa

pertemuan yang akan datang membahas tentang pengalamatan cell

• Guru memberi salam penutup

Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 4-5

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Mengerjakan soal yang berisi pengelompokan data-data berdasarkan jenisnya.

Tertulis Soal 1. Sebutkan jenis data yang kamu ketahui !

2. Pasangkan data-data di bawah ini dengan jenisnya!

DATA JENIS DATA

Nur Annisa T. o o data angka 2900 o 5.00am o o data teks 80% o

=MAX(A1:A5) o o data formula 16 Agustus 2012 o 50 kg o o data fungsi =2+15-3 o =20%*D3 o 03/12/2012 o $100 o =IF(F3>70;”L”;”TL”)o 0.575 o 500 x 30 o www.google.com o

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 2 3 4

Benar seluruhnya dan aktif menjawab soal di papan tulis Benar seluruhnya Salah sebagian dan aktif menjawab soal di papan tulis Salah dan tidak aktif

100 90 80 70

Total Skor Max 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.

Page 6: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 3

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Memahami pengalamatan cell

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat memahami pengalamatan cell

E. MATERI AJAR Pengalamatan Cell

Terdapat 65.536 rows atau baris dan 230 kolom pada MS Excel 2003. itu berarti terdapat 15.073.280 cells. Masing-masing cell memiliki alamat sendiri-sendiri. Alamat pada cell berdasarkan huruf kolom dan diikuti nomor baris atau rows.

Contoh :

Pada gambar diatas, untuk mengetahui alamat cell yang aktif adalah : dikolom B dan dibaris ke 3 berarti cell yang aktif tersebut beralamat B3. jangan sampai terbalik ya...

Untuk melihat alamat cell yang aktif, kalian bisa melihat dibagian Name box, yang berada diatas kolom A. lihat gambar dibawah ini,

cell yang aktif adalah B3, saat kita lihat pada name box akan muncul alamat B3. F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung 2. Ceramah, Demostrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi

tentang bagaimana Ms Excel dapat membantu menghitung

10 menit

Taqwa Disiplin

Page 7: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan

menerangkan pentingnya memahami pengalamatan cell pada Ms Excel untuk melakukan perhitungan

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket hal 3 - 4 (Eksplorasi) • Guru menggambar tiruan worksheet Ms Excel di

papan tulis lengkap dengan Row bar dan Column barnya kemudian melakukan test kepada beberapa siswa secara dengan menunjuk cell secara acak dan meminta siswa menyebutkan alamat cellnya, untuk menguji pemahaman siswa. (Konfirmasi)

• Guru membuat permainan angka di papan tulis dengan menggunakan cell-cell di Ms Excel (Eksplorasi)

• Siswa mengerjakan soal berupa permainan angka tersebut di buku tulis, dan maju satu-persatu menjawab soal di papan tulis. (Elaborasi)

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Cermat Kreatif

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru member PR Permainan Angka • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa

pertemuan yang akan datang membahas tentang praktikum memberi warna dan border cell untuk membuat tabel

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 5-10

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Permainan Angka

Tertulis Soal

CONTOH : Angka -> 9 Angka 9 bisa didapat dari beberapa kemungkinan di bawah ini :

� 9 = 3 x 3, maka 9 = D2 x C3 � 9 = 3 + 3 + 3, maka 9 = D2 + C3 + B4 � 9 = 5 + 4, maka 9 = B6 + B4 � 9 = 5 x 2 – 1, maka 9 = C5 x C2 – A1

dan masih banyak kemungkinan yang lain. SOAL : Tulislah masing-masing sebanyak 3 kemungkinan cara memperoleh angka-angka di bawah ini dengan menggunakan tabel di atas! a. 5 b. 13 c. 26 d. 17 e. 15

Page 8: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 2 3 4

Benar seluruhnya dan aktif menjawab soal di papan tulis Benar seluruhnya Salah sebagian dan aktif menjawab soal di papan tulis Salah dan tidak aktif

100 90 80 70

Total Skor Max 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, Agustus 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.

Page 9: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 4

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Mengkombinasikan penggunaan tulisan, warna dan border pada Ms Excel � Melakukan pengaturan halaman pada Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat mengkombinasikan penggunaan tulisan, warna dan border pada Ms Excel � Siswa dapat melakukan pengaturan halaman pada Ms Excel

E. MATERI AJAR

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan kooperatif 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Menghidupkan Komputer dan mengatur tempat duduk • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi tentang

member warna, border, alignment dan mengatur ukuran kertas pada Ms Excel sejauh yang siswa ketahui.

• Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menerangkan tujuan belajar member warna cell, membuat border, mengatur perataan teks dan mengatur ukuran kertas pada Ms Excel.

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket hal 5 - 10 (Eksplorasi)

• Guru menjelaskan tentang letak, fungsi dan cara menggunakan icon-icon maupun menu untuk mewarnai cell, membuat border dan mengatur ukuran kertas. (Konfirmasi)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara mewarnai cell, membuat border, mengatur perataan teks dan mengatur ukuran kertas (Eksplorasi )

• Siswa mengerjakan Latihan praktikum (Elaborasi) dengan membuat sebuah tabel dengan pewarnaan cell, border, alignment dan pengaturan kertas

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

50 menit

Menghargai Waktu Giat Berlatih Terampil

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru memberikan PR membuat tabel, di print, diberi

identitas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

10 menit

Tanggung jawab

Page 10: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa

pertemuan yang akan datang membahas tentang praktikum menggunakan rumus matematis.

• Mematikan komputer • Guru memberi salam penutup

Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 5-10

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

� Membuat Tabel

praktik Unjuk kerja 1. Buatlah tabel di bawah ini dengan Ms Excel

*Simpan hasil latihanmu di partisi Data (D) folder Praktek TIK Kelas 5 dengan nama file : Latihan 1 - namasiswa

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 Benar dan aktif Praktek

Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)

Salah dan aktif praktik (skor = 80)

Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)

100

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, ....................

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa T., S.Kom.

Page 11: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 5

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel

E. MATERI AJAR Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Menghidupkan komputer dan mengatur tempat duduk • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas apa saja

rumus operasi matematika yang siswa ketahui • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan

menerangkan kemudahan melakukan operasi hitung matematika dengan Ms Excel

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket 14 (eksplorasi)

• Guru menjelaskan tentang macam-macam jenis operasi matematika, tandanya dan bagaimana cara menggunakan rumus matematika pada Ms Excel (Konfirmasi)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara melakukan perhitungan operasi matematika mengunakan rumus pada Ms Excel sesuai dengan petunjuk yang ada di

50 menit

Menghargai Waktu Giat Berlatih Terampil

Menggunakan Rumus Operasi Matematika

Ms Excel dapat digunakan untuk menghitung. Dalam menghitung tentunya menggunakan

rumus. Rumus pada Ms Excel disebut dengan formula.

Penulisan rumus diawali dengan tanda sama dengan ( = )

Rumus operasi matematika dalam Ms Excel adalah sebagai berikut:

Page 12: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

buku paket halaman 15 (Eksplorasi )

• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik rumus meliputi : � Pengetikan rumus selalu diawali dengan tanda

sama dengan “=” � Pengetikan rumus selalu diakhiri dengan

menekan tombol Enter � Copy rumus dengan cara klik and drag

(Konfirmasi) • Siswa mengerjakan Soal Latihan Ulangan yang ada di

buku paket halaman 16 (Elaborasi)

• Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada siswa (Konfirmasi)

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa

pertemuan yang akan datang pengambilan nilai praktikum UTS

• Mematikan komputer • Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 14-16

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Mengerjakan Soal Latihan Ulangan yang ada di buku paket halaman 16

praktik Unjuk kerja

Simpan hasilnya di : My Computer – Data (D) – Praktek Kelas 5

Dengan nama file : Kelas (spasi) Latihan2 (spasi) Nama

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 Benar dan aktif Praktek

Benar tetapi kadang-kadang aktif (skor = 90)

Salah dan aktif praktik (skor = 80)

Salah tetapi kadang-kadang aktif (skor = 70)

100

Page 13: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen,....................

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 14: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 6

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Memberi warna cell � Memberi border � Menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� SIswa dapat memberi warna cell � SIswa dapat memberi border � Siswa dapat menggunakan rumus operasi matematika pada Ms Excel

E. MATERI AJAR

UTS : Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Praktik

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam • Mengecek kehadiran siswa • Mengecek tugas • Motivasi

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat waktu.

• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal

• Siswa mengerjakan soal praktik UTS (Elaboratif)

• Guru mengawasi sambil memberikan motivasi • Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil

kerja siswa (Konfirmasi)

50 menit

Tertib Taqwa Jujur Cermat

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru menginformasikan kepada siswa bahwa

pertemuan yang akan datang membahas tentang fungsi statistik dan penggunaannya

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-15

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Page 15: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

� Memberi warna cell � Memberi border pada

tabel � Menggunakan rumus

matematis

Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Kriteria Maks Skor 1. 2. 3. 4.

Warna Cell Border Penggunaan rumus matematis Selesai

30 30 30 10

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, September 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 16: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 7

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel

E. MATERI AJAR Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Menghidupkan komputer dan mengatur tempat

duduk • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas apa saja

rumus fungsi statistik yang siswa ketahui • Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan

menerangkan kemudahan melakukan perhitungan data statistik dengan Ms Excel

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Siswa membaca buku paket 17 (Eksploratf) • Guru menjelaskan sedikit tentang apa itu statistik,

kaitannya dengan pelajaran Matematika, kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari, apa saja rumus statistic yang dimiliki oleh Ms. Excel dan mendemonstrasikan bagaimana cara

50 menit

Menghargai Waktu Tekun

Menggunakan Rumus Fungsi Statistik

Fungsi adalah formula khusus yang disediakan oleh ms Excel.

Fungsi berguna untuk menyederhanakan perhitungan yang panjang

dan rumit.

Ada banyak macam fungsi statistic, namun kali ini kita hanya

mempelajari beberapa fungsi statistic,yaitu :

• SUM : Menjumlahkan data dalam suatu kolom

• AVERAGE : Menghitung rata-rata

• MIN : Menghitung nilai terkecil

• MAX : Menghitung nilai tertinggi

• MODUS (MODE) : Data yang paling banyak muncul • MEDIAN : Menghitung nilai tengah

• COUNTA : Menghitung jumlah cell yang berisi teks.

• COUNT : Menghitung jumlah cell yang berisi angka.

Page 17: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

menggunakannya (Konfirmatif)

• Siswa diminta mendemonstrasikan cara membuat tabel berisi data statistic dan menggunakan rumus statistik pada Ms Excel sesuai dengan petunjuk yang ada di buku paket halaman 18 - 27 (Elaboratif )

• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik rumus meliputi : � Pengetikan rumus selalu diawali dengan tanda

sama dengan “=” � Pengetikan rumus selalu diakhiri dengan

menekan tombol Enter � Copy rumus dengan cara klik and drag

(Konfirmatif)

Terampil

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pengaturan format cell

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 17-27

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Mengerjakan Latihan praktek sesuai petunjuk yang ada di buku paket halaman 18-27

Praktik Unjuk kerja

Buatlah Tabel di atas kemudian isikan kolom-kolom di bawahnya dengan menggunakan fungsi Statistik! Simpan hasilnya di : My Computer – Data (D)

Dengan nama file : Kelas (spasi) Latihan3 (spasi) Nama

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 2 3 4

Ketepatan pemilihan rumus

Ketepatan cara menggunaan rumus

Selesai

Ketepatan penamaan file

30 30 30 10

Total skor 100

Page 18: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100)

Total Skor Max

Sragen, 20 Oktober 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 19: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 8

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka

C. INDIKATOR � Menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel � Melakukan penggabungan Cell pada Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat menggunakan rumus operasi Statistik pada Ms Excel � SIswa dapat melakukan penggabungan Cell pada Ms Excel

E. MATERI AJAR

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi

Menggabungkan Cell

Ms Excel menyediakan cara untuk menggabungkan 2 atau lebih cell yang saling berhimpitan

menjadi satu. Untuk menggabungkan beberapa cell, sebelumnya jangan lupa blok terlebih dahulu cell-

cell yang akan digabungkan. Ada 2 cara menggabungkan cell :

1. Menggunakan icon Merge and Center Icon ini terdapat di antara icon-icon standar lainnya. Untuk menggunakannya, pastikan cell-cell

yang akan digabungkan sudah diblok, kemudian tinggal klik icon tersebut. Ini merupakan cara

tercepat untuk menggabungkan cell.

2. Menggunakan Format Cells - Alignment Untuk menggabungkan cell melalui Format Cells – Alignment, pastikan cell-cell yang akan

digabungkan sudah diblok terlebih dahulu. Kemudian klik kanan pada area tersebut, klik Format

Cell. Setelah muncul jendela Format Cells, pilih Alignment sehingga tampak seperti berikut :

Beri tanda v pada Merge Cells, kemudian klik OK

Page 20: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas pernahkan

siswa menemui bentuk tabel yang rumit, terdiri dari banyak kepala kolom dan terdapat beberapa cell yang digabungkan.

• Motivasi : Menjelaskan bahwa dengan Ms Excel kita pun bisa membuat tabel seperti itu

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan cara-cara menggabungkan cell dan mengatur perataan teks yang ada di dalamnya (Eksplorasi)

• Siswa diminta membuat Tabel Nilai sesuai dengan contoh dengan mengikuti petuntuk-petunjuk yang diberikan (Elaboratif)

• Guru mengamati siswa dan memberi penegasan tentang cara mengetik rumus meliputi : � Pengetikan rumus selalu diawali dengan tanda

sama dengan “=” � Pengetikan rumus selalu diakhiri dengan

menekan tombol Enter � Copy rumus dengan cara klik and drag

(Konfirmatif)

50 menit

Menghargai Cermat Terampil Teliti

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pengaturan format angka dan penggunaan Grafik

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 17-27

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Membuat Tabel seperti yang dicontohkan dengan mengikuti petunjuk-petunjuk yang ada

Praktik Unjuk kerja

Page 21: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 2 3 4

Selesai

Kesesuaian Tabel

Ketepatan Penggunaan Rumus

Sikap selama mengikuti praktikum

30 30 30 10

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 30 Oktober 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 22: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 9

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Mengolah dokumen pengolah angka dengan format angka dan grafik

C. INDIKATOR � Melakukan pengaturan format angka pada Ms Excel � Menggunakan grafik pada Ms Excel

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat melakukan pengaturan format angka pada Ms Excel � SIswa dapat menggunakan grafik pada Ms Excel

E. MATERI AJAR

Pengaturan Format Angka (Format Cells - Number)

Dengan menggunakan MS Excel kita dapat merubah format angka sesuai dengan yang kita

inginkan. Format angka tersebut dapat berupa desimal, mata uang, angka pecahan, tanggal, persen

dan lain sebagainya.

Menggunakan Grafik (Insert – Chart) Selain dapat menentukan format angka, pada MS Excel juga kita dapat membuat grafik pada data

yang kita miliki. Grafik adalah diagram yang menggambarkan data-data angka. Bentuk grafik

bermacam-macam diantaranya : grafik batang, grafik garis, grafik lingkaran dan masih banyak

yang lainnya.

Page 23: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pembelajaran langsung dan praktikum 2. Ceramah, Demonstrasi

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam dan berdoa • Mengecek kehadiran siswa • Ice breaker dan brain gym • Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas apa saja

jenis standar format penulisan angka yang siswa ketahui (decimal, mata uang, penanggalan, penulisan baku, dll). Juga dibahas sekilas mengenai penyajian data dalam bentuk grafik.

• Motivasi : Menjelaskan bahwa dengan Ms Excel kita pun bisa menyajikan data dengan berbagai macam kebutuhan seperti itu

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru menjelaskan sekilas tentang beberapa macam format angka yang disediakan oleh Ms Excel yg terdapat dalam Format Cells – Number, beserta penggunaannya. (Eksplorasi)

• Guru menjelaskan cara menyajikan data pada suatu tabel dengan menggunakan grafik (Eksplorasi)

• Siswa diminta membuat Tabel Nilai sesuai dengan contoh dengan mengikuti petuntuk-petunjuk yang diberikan (Elaboratif)

• Guru mengamati siswa dan memberi penekanan tentang cara membuat grafik terutama pada : � Kehati-hatian dalam melakukan seleksi area cell, kapan

saat menekan tombol ctrl dan kapan melepaskannya. Kesalahan melakukan seleksi dapat mengakibatkan grafik terbentuk tidak sempurna.

� Pada saat melakukan seleksi, nama kolom harus ikut diblok agar muncul menjadi indeks grafik (Konfirmatif)

50 menit

Menghargai Cermat Terampil Teliti

3 Penutup

• Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini

• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pengaturan format angka dan penggunaan Grafik

• Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Antisipatif Taqwa

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 15-30

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Membuat Tabel seperti yang terdapat dalam soal dan membuat grafiknya dengan mengikuti petunjuk-petunjuk yang ada

Praktik

Unjuk kerja

SOAL Buatlah tabel di bawah ini sesuai dengan petunjuk : 1. Kolom TOTAL diisi dengan rumus

= PERSEDIAAN * HARGA BARANG 2. Isi kolom Jumlah, Tertinggi, Terendah

dan Rata-rata dengan rumus statistik 3. Ubah format angka semua data yang

merupakan nilai uang menjadi Currency dengan mata uang Rp Indonesian

4. Beri border, warna dan lakukan penggabungan cell hingga tabel terlihat seperti pada soal

Page 24: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

Indikator Penilaian Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen

5. Buatlah grafiknya hingga seperti pada gambar berikut :

6. Simpan di Data (D) atau Local Disk (D)

dengan nama : 5C Latihan 5 Nama1 & Nama2

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Jawaban Skor 1 2 3 4

Selesai

Ketepatan penggunaan format angka

Kesesuaian grafik

Sikap selama mengikuti praktikum

30 30 30 10

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 6 November 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.

Page 25: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : SDIT AZZAHRA SRAGEN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : 5/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 pertemuan) Pertemuan ke : 10

A. STANDAR KOMPETENSI

Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah angka Mengolah dokumen pengolah angka dengan format angka dan grafik

C. INDIKATOR � Memberi warna cell � Memberi border � Menggunakan rumus operasi Matematika � Menggunakan rumus Statistik � Menggunakan Format Angka � Menggunakan Grafik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

� Siswa dapat memberi warna cell � Siswa dapat memberi border � Siswa dapat menggunakan rumus operasi Matematika � Siswa dapat menggunakan rumus Statistik � Siswa dapat menggunakan Format Angka � Siswa dapat menggunakan Grafik

E. MATERI AJAR

Materi UAS : (1) Memberi warna cell (Format Cells - Fill) (2) Memberi border (Format Cells - Border) (3) Menggunakan rumus operasi Matematika (+,-,/,*) (4) Menggunakan rumus Statistik (SUM, MAX, MIN, AVERAGE) (5) Menggunakan Format Angka (Format Cells - Number) (6) Menggunakan Grafik (Insert – Chart - Column)

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Praktik

G. SKENARIO/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

PENDIDIKAN KARAKTER

1 PENDAHULUAN

• Salam • Mengecek kehadiran siswa • Mengecek tugas • Motivasi

10 menit

Taqwa Disiplin

2 Kegiatan Inti

• Guru memberi pengarahan mengenai aturan dan tips mengerjakan soal dengan tertib, benar dan tepat waktu.

• Guru memimpin siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal

• Siswa mengerjakan soal praktik UAS (Elaboratif) • Guru mengawasi sambil memberikan motivasi • Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil

kerja siswa (Konfirmasi)

50 menit

Tertib Taqwa Jujur Cermat

3 Penutup

• Guru dan siswa melakukan refleksi • Guru memberi salam penutup

10 menit

Tanggung jawab Taqwa

Page 26: Rpp tik kls 5 semester 1

Unggul dalam prestasi, luhur budi pekerti

H. SUMBER PEMBELAJARAN / ALAT BAHAN

• Buku paket “ Belajar TIK” Wiwin Lusiana, Az Zahra, hal 1-

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Materi : � Memberi warna dan

border cell � Menggunakan rumus

matematis � Menggunakan rumus

Statistik � Menggunakan Format

Angka � Membuat Grafik

Praktik Unjuk Kerja (Soal terlampir)

J. PEDOMAN PENSKORAN

No Kriteria Maks Skor 1. 2. 3. 4. 5.

Kesesuaian bentuk tabel Ketepatan penggunaan rumus Penggunaan Format Angka Grafik Selesai

20 20 15 15 30

Total skor 100

Nilai Akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal (100) Total Skor Max

Sragen, 13 November 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suparlan, S.Pd.SD. Nur Annisa Tresnasari, S.Kom.