Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

download Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

of 27

Transcript of Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    1/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif

    dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    1.1 Mengenal Perangkat Lunak Pengolah angka dan fungsi iconnya

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami

    kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon

    serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close,

    exit.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

    Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

    Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal

    Berdoasebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa dapat menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

    Siswa mendemonstrasikan langkah langkah menjalankan program pengolah

    angka

    Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolah

    angka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbar

    drawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    2/27

    Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close, exit

    Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya.

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, ataulapangan.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

    untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

    lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan Pretest secara lisan

    Merapikan kursi dan perangkat komputer

    Berdoadan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    3/27

    Menjelaskan

    perkem-bangan

    terakhir program

    perangkat lunak

    pengolah angka

    Mengidentifikasikegunaan program

    pengolah angka

    Mengoperasikan

    program perangkat

    lunak pengo-lah

    angka

    Mengidentifikasi

    menu dan letak icon

    pengolah angka

    beserta fungsinya

    Menunjukkan menu

    file dan submenu file

    : new, save, close,

    fungsinya

    Mendemontrasikan

    file : new, save,

    close, exit

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat Sebutkanlah nama

    program pengolah

    angka yang terkenal

    saat ini !

    Apa kegunaan dari

    program tersebut ? Bagaimana cara

    menjalankan program

    tersebut ?

    Sebutkan dan

    tunjukkan tiga buah

    nama bagian layar

    yang ada pada layar

    Microsoft Excel !

    Sebutkan fungsi dari

    sub menu New, save,close, dan exit !

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK (HASIL DISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    4/27

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    Produk JumlahSkor

    NilaiPengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .

    Mengetahui

    Kepala SDN 1 Patukangan,

    NINIK CHAERONI, S.PdNIP. 19690112 198806 2 001

    Kendal, 1 Juli 2013

    Guru Mapel TIK,

    NURHOLIS, S.Pd

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    5/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

    I. Standar Kompetensi :

    1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif

    dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    1.2 Memasukkan data dan mengatur worksheet

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa mengenal macammacam data, range, dan dapat mendemonstrasikan

    pemasukan data serta memngeditnya

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

    Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :Memasukkan dan mengedit data

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Memberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk

    mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerimapelajaran berikutnya

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Pertemuan ke 1

    Siswa menyimak materi yang disampaikan

    Siswa menyebutkan macammacam data

    Siswa mendemonstrasikan beberapa data numeric dan formula

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    6/27

    Siswa mendemonstrasikan beberapa data angka dan teks dan mencoba

    memperbaiki data dg tombol F2, Delete, Backspace

    Pertemuan ke 2

    Siswa menyimak materi yang disampaikan

    Siswa menyebutkan dan mendemonstrasikan macammacam range

    Siswa mempraktekkan membuat data no, nama, nilai dan memodifikasinya

    mengunakan icon cut, copy, paste

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

    untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

    kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran

    yang ada pada buku diktat siswa

    Menutup program komputer dan merapikannya

    Berdoa dan mengucapkan salam

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    7/27

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Mengenal macam

    macam data

    Memahami definisi

    dan macam - macam

    range : range

    selection, rows

    selection, coloumn

    selection, entire

    selection Memahami langkah

    langkah

    memasukkan dan

    mengedit data

    Menunjuk icon cut,

    copy, paste dan

    memahami

    fungsinya

    Mendemontrasikan

    macam -

    range

    Mendemontrasikan

    langkah - langkah

    mema-sukkan dan

    mengedit data

    Mendemontrasikan

    icon cut,copy, paste

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat

    Sebutkanlah nama

    program pengolah

    angka yang terkenal

    saat ini !

    Apa kegunaan dari

    program tersebut ?

    Bagaimana cara

    menjalankan program

    tersebut ? Sebutkan dan

    tunjukkan tiga buah

    nama bagian layar

    yang ada pada layar

    Microsoft Excel !

    Sebutkan fungsi dari

    sub menu New, save,

    close, dan exit !

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK (HASIL DISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    8/27

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .

    Mengetahui

    Kepala SDN 1 Patukangan,

    NINIK CHAERONI, S.PdNIP. 19690112 198806 2 001

    Kendal, 1 Juli 2013

    Guru Mapel TIK,

    NURHOLIS, S.Pd

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    9/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

    I. Standar Kompetensi :

    1. Menunjuk perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif dan

    mendemontrasikan perangkat lunak pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    1.3 Memodifikasi data dan tabel

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa dapat memodifikasi dokumen menggunakan beberapa icon menu standard,

    dan membuat tabel

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

    Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :Menu standar Pengolah angka

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Membahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnya

    Memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkankembali pemahaman siswa

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Pertemuan ke 1

    Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon Font, fontsize, font Color,

    Fill Color, Merge & Center, Insert Wordart, Insert Clipart

    Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table

    Siswa membuat lembar kerja laporan penjualan mobil PT. Assalaam Finance

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    10/27

    Pertemuan ke 2

    Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi yang

    berbeda - beda

    Siswa mengerjakan tugas praktek membuat table dan mengolah data pada

    laporan penjualan kaset memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

    lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

    kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaran

    yang terdapat pada buku diktat siswa

    Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer

    berdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    11/27

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Menunjukkan icon

    standar : Icon Font,

    Fontsize, Font Color,

    Fill Color, Marge &

    Center dan

    memahami

    fungsinya

    Menunjukkan Icon

    pendukung pada

    toolbar drawing :

    Icon WordArt,Insert

    Clipart besertafungsinya

    Memahami langkah

    langkah membuat

    tabel

    Menunjukkan None,

    Outline, inside, Line

    style dalam

    membuat table dan

    memahami

    fungsinya

    Mendemontrasikanicon menu standar

    dan icon pendukung

    pada toolsbar

    drawing

    Mendemonstrasikan

    pembuatan tabel

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat Tunjukkan icon yang

    ada

    standar : Icon Font,

    Fontsize, Font Color,

    Fill Color, Marge &

    Center dan

    memahami fungsinya

    Tunjukkan Icon

    pendukung pada

    toolbar drawing :

    Icon WordArt,Insert

    Clipart beserta

    fungsinya Jelaskanlah cara

    langkahlangkah

    membuat tabel

    Tunjukkan None,

    Outline, inside, Line

    style dalam membuat

    table dan memahami

    fungsinya

    Jelaskanlah cara icon

    menu standar dan

    icon pendukung padatoolsbar drawing

    Jelaskanlah cara

    pembuatan tabel

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK (HASIL DISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    12/27

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .

    Mengetahui

    Kepala SDN 1 Patukangan,

    NINIK CHAERONI, S.PdNIP. 19690112 198806 2 001

    Kendal, 1 Juli 2013

    Guru Mapel TIK,

    NURHOLIS, S.Pd

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    13/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    2. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan

    web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

    II. Kompetensi Dasar :

    Mengirim berita / file melalui media elek tronik

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa mampu membuka dan mencek email serta membalas email dengan baik

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

    Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :Email

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan.

    Siswa mendemonstra-sikan langkah-langkah membuka email dan melakukan

    cek email

    Siswa mengirim email balasan

    Siswa menutup kembali emailnya dengan benar.

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    14/27

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

    untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

    lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

    kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan tugas praktek mencek dan membalas email yang masuk untuk

    siswa yang belum selesai melakukan praktek

    Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer

    berdoa danmengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    www.mail.yahoo. com

    Kent, Peter, Penuntun 10 Menit untuk Berinternet, Jakarta: Sugi, 2010.

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    15/27

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Memahami langkah

    langkah membuka,memeriksa dan

    mengirim email serta

    mendemonstrasikan-

    nya pada situs

    yahoo.

    Mendemonstrasikan

    langkah-langkah

    menutup email

    dengan baik.

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat

    Jelaskan langkah

    langkah membuka,memeriksa dan

    mengirim email serta

    mendemonstrasikan-

    nya pada situs yahoo.

    Jelaskan langkah-

    langkah menutup

    email dengan baik.

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK (HASIL DISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap* kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    42

    1

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    16/27

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .

    Mengetahui

    Kepala SDN 1 Patukangan,

    NINIK CHAERONI, S.Pd

    NIP. 19690112 198806 2 001

    Kendal, 1 Juli 2013

    Guru Mapel TIK,

    NURHOLIS, S.Pd

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    17/27

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    18/27

    Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan dan

    mendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum,

    average

    Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari hari

    mulai dari bangun tidur sampai tidur kembali

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

    untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

    lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

    kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari hari bagi yang

    belum selesai mengerjakan

    Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputer

    berdoa danmengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Setiabudi, Microsoft Excel Level 1, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    19/27

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Menyebutkan

    definisi rumus

    dalam excel

    Menuliskan tanda

    operator kali, bagi,

    pangkat, tambah,

    kurang

    Siswa dapat

    menuliskan rumus

    fungsi statistik sum,

    average, max, min,

    dan menerapkannya

    dalam beberapacontoh soal

    Siswa dapat

    menuliskan rumus

    fungsi date dan

    menerapkannya

    dalam bentuk

    contoh soal.

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat Sebutkan definisi

    rumus dalam excel

    Menuliskan tanda

    operator kali, bagi,

    pangkat, tambah,

    kurang

    Tuliskan rumus

    fungsi statistik sum,

    average, max, min,

    dan menerapkannya

    dalam beberapa

    contoh soal

    Tuliskan rumusfungsi date dan

    menerapkannya

    dalam bentuk

    contoh soal.

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK (HASIL DISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    21

    4

    2

    1

    4

    2

    1

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    20/27

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .

    Mengetahui

    Kepala SDN 1 Patukangan,

    NINIK CHAERONI, S.PdNIP. 19690112 198806 2 001

    Kendal, 1 Juli 2013

    Guru Mapel TIK,

    NURHOLIS, S.Pd

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    21/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

    I. Standar Kompetensi :

    3. Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    Mengenal rumus fungsi =IF tunggal dan majemuk

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa memahami penulisan fungsi =IF dan dapat menggunakannya pada beberapa

    contoh kasus soal

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

    Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Fungsi =IF

    V. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Pertemuan ke 1 Siswa menyimak penjelasan definisi fungsi =IF, rumus umum, perbedaan

    fungsi =iF tunggal dan majemuk, serta pengunaan operator relational : >,>=,

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    22/27

    Mempraktekan pembuatan table data penjualan computer disertai penerapan

    fungsi =if tunggal yang terdapat pada buku diktat siswa

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, ataulapangan.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

    untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

    bertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

    lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

    kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru:

    Menutup program, merapikan kursi peralatan komputer

    berdoadan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Setiabudi, Microsoft Excel Level 2, : Pusat Komputer Assalaam, 2010.

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    23/27

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Memahami definisi

    fungsi =IF tunggal

    dan majemuk.

    Membedakan fungsi

    fungsi =IF tunggal

    dan majemuk.

    Menuliskan bentuk

    rumus fungsi =IF

    tunggal disertai

    contoh soalnya.

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat Sebutkanlah fungsi

    =IF tunggal dan

    majemuk.

    Bedakanlah fungsi

    fungsi =IF tunggal

    dan majemuk.

    Tuliskanlah bentuk

    rumus fungsi =IF

    tunggal disertai

    contoh soalnya.

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK (HASIL DISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    24/27

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .

    Mengetahui

    Kepala SDN 1 Patukangan,

    NINIK CHAERONI, S.PdNIP. 19690112 198806 2 001

    Kendal, 1 Juli 2013

    Guru Mapel TIK,

    NURHOLIS, S.Pd

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    25/27

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SD Negeri 1 Patukangan

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    4. Mengenal perangkat keras, system, tatacara pelayanan internet, mendemonstrasikan

    web dan email, mencari informasi dan berkomunikasi melalui internet

    II. Kompetensi Dasar :

    Melakukan komunikasi melalui internet

    III. Tujuan Pembelajaran** :Siswa memahami langkahlangkah berkomunikasi melalui iinternet dan dapat

    melakukan chatting melalui program MiRc

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)

    Tekun ( diligence)

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) : Chatting

    V. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal

    Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa menyimak materi yang dijelaskan Siswa menyebutkan beberapa software yang digunakan untuk chatting

    Siswa menyebutkan definisi chatting

    Siswa mencatat beberapa istilah yang biasa digunakan dalam chatting

    Siswa mendemonstra-sikan chatting melalui program MiRc.

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    Elaborasi

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    26/27

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain

    untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik

    lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun

    kelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan; memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan

    kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Akhir

    Dalam kegiatan Akhir, guru: Menutup program, merapikan kursi dan perangkat komputer

    Berdoadan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar : www.mail.yahoo.com

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Siswa mengenal

    beberapa software yang

    digunakan untukchatting.

    Siswa memahami

    definisi chatting dan

    manfaatnya.

    Siswa mengenal istilah-

    istilah yang digunakan

    dalam bahasa chatting.

    Siswa menjalankan

    program MiRc

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat

    Sebutkanlah beberapa

    software yang

    digunakan untuk chatting.

    Jelaskanlah cara

    memahami definisi

    chatting dan manfaatnya.

    Jelaskanlah cara

    mengenal istilah-istilah

    yang digunakan dalam

    bahasa chatting.

    Jelaskanlah cara

    menjalankan program

    MiRc.

  • 8/10/2019 Rpp Tik Sd Kls 6 Smt 1

    27/27