KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : X/1Pertemuan : 1 s.d 5Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStanadar Kompetensi : Muhammadiyah Sebagai Gerakan Pembaharuan dan
Sejarah PerkembangannyaKompetensi Dasar : 1. Memahami Muhammadiyah Sebagai Gerakan
Pembaharuan dan Sejarah PerkembanganyaIndikator : 1.1 Menjelskan pengertian Muhammadiyah
1.2 Menjelskan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
1.3 Menjelaskan lambang Muhammadiyah1.4 Menjelaskan sejarah perumusan maksud dan tujuan
Muhammadiyah1.5 Menjelaskan perumusan maksud dan tujuan
Muhammadiyah sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-41
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelskan pengertian Muhammadiyah2. Menjelskan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah3. Menjelaskan lambang Muhammadiyah4. Menjelaskan sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah5. Menjelaskan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya
sampai mu’tamar ke-41
II. Materi AjarGerakan, lambang, maksud dan tujuan Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang pengertian Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari pengertian Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan pengertian Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang pengertian Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 1 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang kemunduran dunia Islam3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnyaB. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya
Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yeng melatarbelakangi berdirinya
MuhammadiyahC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Melakukan pretes tentang lambang Muhammadiyah3. Apersepsi tentang lambang Muhammadiyah4. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari lambang Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan lambang Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang lambang Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang lambang Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan sejarah perumusan maksud dan tujuan
Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan
Muhammadiyah
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 2 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang sejarah perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-413. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak berdirinya
sampai mu’tamar ke-412. Menyimak penjelasan perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah sejak
berdirinya sampai mu’tamar ke-413. Melakukan diskusi tentang perumusan maksud dan tujuan Muhammadiyah
sejak berdirinya sampai mu’tamar ke-414. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 3 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : X/1Pertemuan : 1 s.d 12Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStanadar Kompetensi : Muhammadiyah Sebagai Gerakan Pembaharuan dan
Sejarah PerkembangannyaKompetensi Dasar : 1. Memahami Amal usaha, perkembangan dan
periodenisasi kepemimpinan MuhammadiyahIndikator : 2.1 Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah dan
hasilnya2.2 Menjelaskan macam-macam amal usaha
Muhammadiyah2.3 Menjelaskan macam-macam majlis Muhammadiyah2.4 Menjelaskan perkembangan Muhammadiyah2.5 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A.
Dahlan 2.6 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H.
Ibrahim & K.H. Hisyam2.7 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas
Mansur2.8 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus
Hadi Kusuma & A.R. Sutan Mansur 2.9 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan H.M.
Yunus Anis & K.H. A. Badawi 2.10 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H.
Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin 2.11 Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A.
Azhar Basir, MA. 2.12 Menjelaskan periodenisasi Prof. Kepemimpinan Dr.
H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA.
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya2. Menjelaskan macam-macam amal usaha Muhammadiyah3. Menjelaskan macam-macam majlis Muhammadiyah4. Menjelaskan perkembangan Muhammadiyah5. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan 6. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H. Hisyam7. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur8. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R. Sutan
Mansur 9. Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 4 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
10.Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R. Fahruddin
11.Menjelaskan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA. 12.Menjelaskan periodenisasi Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof.
Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA.
II. Materi AjarAmal usaha, perkembangan dan periodenisasi kepemimpinan Muhammadiyah
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya2. Menyimak penjelasan amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya3. Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2a. Kegiatan Awal (10 menit)
i. Memberikan salam dan berdo’aii. Apersepsi tentang macam-macam amal usaha Muhammadiyahiii. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
b. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari macam-macam amal usaha Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan macam-macam amal usaha Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang macam-macam amal usaha Muhammadiyah
c. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang macam-macam majlis Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 5 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
1. Mempelajari macam-macam majlis Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan macam-macam majlis Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang macam-macam majlis Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang macam-macam majlis Muhammadiyah3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan Muhammadiyah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perkembangan Muhammadiyah2. Menyimak penjelasan perkembangan Muhammadiyah3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan3. Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Dahlan3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H. Hisyam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H. Hisyam2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H.
Hisyam3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Ibrahim & K.H.
HisyamC. Kegiatan Akhir (5 menit)
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 6 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur3. Melakukan diskusi tentang amal usaha Muhammadiyah dan hasilnya
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Mas Mansur3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 8A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma &
A.R. Sutan Mansur3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma & A.R.
Sutan Mansur2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi Kusuma &
A.R. Sutan Mansur3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan Ki Bagus Hadi
Kusuma & A.R. Sutan MansurC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 9A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A.
Badawi3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H. A. Badawi2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis & K.H.
A. Badawi3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis &
K.H. A. Badawi
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 7 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan H.M. Yunus Anis &
K.H. A. Badawi 3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 10A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A.
R. Fahruddin3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H. A. R.
Fahruddin2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman & H.
A. R. Fahruddin3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. Faqih Usman &
H. A. R. FahruddinC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1 Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2 Menyimak topik materi yang akan datang3 Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 11A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA2. Menyimak penjelasan periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir, MA3. Melakukan diskusi tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar Basir,
MAC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang periodenisasi kepemimpinan K.H. A. Azhar
Basir, MA3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 12A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr.
H. M. Dien Syamsudin, MA3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 8 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
1. Mempelajari Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
2. Menyimak penjelasan Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
3. Melakukan diskusi tentang Prof. Kepemimpinan Dr. H. M. Amin Rais, MA & Prof. Dr. H. M. Dien Syamsudin, MA
4. Mengerjakan tugas yang diberikan guruC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 9 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Kebangkitan Dunia Baru Islam dan Gerakan Reformasi
Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : 1. Memahami kemunduran dan kebangkitan dunia
baru IslamIndikator : 1.1 Menjelaskan kemunduran dunia Islam
1.2 Menjelaskan kebangkitan dunia baru Islam
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan kemunduran dunia Islam2. Menjelaskan kebangkitan dunia baru Islam
II. Materi AjarKebangkitan dunia baru dan gerakan reformasi Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kemunduran dunia Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari krisis dalam bidang keagamaan2. Menyimak penjelasan krisis dalam bidang keagamaan3. Melakukan diskusi tentang krisis dalam bidang keagamaan
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1) Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2) Memberikan postes tentang krisis dalam bidang keagamaan3) Menyimak topik materi yang akan datang4) Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kemunduran dunia Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 10 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari krisis dalam bidang sosial politik dan pengetahuan2. Menyimak penjelasan krisis dalam bidang sosial politik dan pengetahuan3. Melakukan diskusi tentang krisis dalam bidang sosial politik dan
pengetahuanC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3a. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kebangkitan dunia baru Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
b. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad bin Abdul
Wahab2. Menyimak penjelasan kebangkitan dunia baru Islam pada masa Muhammad
bin Abdul Wahab3. Melakukan diskusi tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa
Muhammad bin Abdul Wahabc. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa
Muhammad bin Abdul Wahab3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kebangkitan dunia baru Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan salafiyah2. Menyimak penjelasan kebangkitan dunia baru Islam pada masa gerakan
salafiyah3. Melakukan diskusi tentang kebangkitan dunia baru Islam pada masa
gerakan salafiyah4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber Belajar1. Buku Paket Kemuhammadiyahan2. Al-Qur’an3. Buku lain yang relevan.
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 11 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 12 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Kebangkitan Dunia Baru Islam dan Gerakan Reformasi
Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : 2. Memahami gerakan reformasi dan modernisasi
Islam di indonesiaIndikator : 2.1 Menjelaskan gerakan reformasi dan modernisasi
Islam di Indonesia2.2 Menjelaskan organisasi-organisasi Islam di
Indonesia
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1) Menjelaskan gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia2) Menjelaskan organisasi-organisasi Islam di Indonesia
II. Materi AjarKebangkitan dunia baru dan gerakan reformasi Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia2. Menyimak penjelasan sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia3. Melakukan diskusi tentang sejarah gerakan reformasi dan modernisasi Islam
di IndonesiaC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang sejarah gerakan reformasi dan modernisasi
Islam di Indonesia3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 13 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia3. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia4. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)5. Mempelajari organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah6. Menyimak penjelasan organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah7. Melakukan diskusi tentang organisasi Serikat Islam dan Muhammadiyah
C. Kegiatan Akhir (5 menit)4. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru5. Menyimak topik materi yang akan datang6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
4. Memberikan salam dan berdo’a5. Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia6. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia7. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam2. Menyimak penjelasan organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam 3. Melakukan diskusi tentang organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)5. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru6. Memberikan postes organisasi Al-Irsyad dan Persatuan Islam7. Menyimak topik materi yang akan datang8. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Melakukan pretes tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di
Indonesia3. Apersepsi tentang gerakan reformasi dan modernisasi Islam di Indonesia4. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah2. Menyimak penjelasan organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul Washliyah3. Melakukan diskusi tentang organisasi Nahdatul Ulama’ dan Jami’atul
Washliyah4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)5. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 14 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
6. Menyimak topik materi yang akan datang7. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarA. Buku Paket KemuhammadiyahanB. Al-Qur’anC. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianA. Tes Tulis
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 15 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan : 1 s.d 7Alokasi Waktu : 14 x 45 menitStanadar Kompetensi : Kebangkitan Dunia Baru Islam dan Gerakan Reformasi
Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : 3. Memahami perkembangan dunia Islam di
IndonesiaIndikator : 3.1 Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X
M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad3.2Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M
masa kejayaan Islam di Spanyol3.3Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-
XVIII masa Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah
3.4Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib
3.5Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
3.6Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di India
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan
Abbasiyah dan kota Bagdad2. Menjelaskan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di
Spanyol3. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah Fatimiyah
dan berkembangnya Faham Syi’ah4. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib5. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki6. Menjelaskan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam di
India
II. Materi AjarPerkembangan dunia Islam di Indonesia
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 16 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa
kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan
Abbasiyah dan kota Bagdad2. Menyimak penjelasn beberapa khalifah Bani Abbas3. Melakukan diskusi tentang beberapa khalifah Bani Abbas
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang beberapa khalifah Bani Abbas3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnyaB. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kekhalifahan Abbasiyah dan kota Bagdad
2. Menyimak penjelasan perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu pengetahuan
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu pengetahuan
4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guruC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan
Islam di Spanyol3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa kejayaan Islam di
Spanyol2. Menyimak penjelasan kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa
kejayaan Islam di Spanyol3. Melakukan diskusi tentang kejayaan Islam pada abad ke VII – X M masa
kejayaan Islam di Spanyol
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 17 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah
Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa Daulah
Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
Daulah Fatimiyah dan berkembangnya Faham Syi’ah3. Melakukan diskusi tentang perkembangan dunia kebudayaan dan ilmu
pengetahuanC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang
Salib3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang Salib2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa perang
Salib3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
perang Salib4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 6A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan
Turki3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 18 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Turki
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 7A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan
Islam di India3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa kerajaan Islam
di India2. Menyimak penjelasan perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
kerajaan Islam di India3. Melakukan diskusi tentang perkembangan Islam pada abad XI-XVIII masa
kerajaan Islam di India4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarA. Buku Paket KemuhammadiyahanB. Al-Qur’anC. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianTes Tulis
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 19 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KemuhammadiyahanKelas/Semester : X/2Pertemuan : 1 s.d 5Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStanadar Kompetensi : Perkembangan Pemikiran Islam dan Muqaddimah
Anggaran Dasar MuhamadiyahKompetensi Dasar : 1. Memahami perkembangan pemikiran IslamIndikator : 1.1 Menjelaskan firqah dan mazhab dalam Islam
1.2 Menjelaskan macam-macam firqah dan mazhab1.3 Menjelaskan perkembangan filsafat dalam Islam
I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran ini, peserta didik dapat :1. Menjelaskan firqah dan mazhab dalam Islam2. Menjelaskan macam-macam firqah dan mazhab3. Menjelaskan perkembangan filsafat dalam Islam
II. Materi AjarPerkembangan pemikiran Islam
III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah2. Diskusi 3. Penugasan.
IV. Langkah Pembelajaran :Pertemuan 1A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang firqah dan mazhab dalam Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari firqah dan mazhab dalam Islam2. Menyimak penjelasan firqah dan mazhab dalam Islam3. Melakukan diskusi tentang firqah dan mazhab dalam Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang firqah dan mazhab dalam Islam3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 2A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang macam-macam firqah dalam Islam
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 20 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnyaB. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Mempelajari macam-macam firqah dalam Islam2. Menyimak penjelasan macam-macam firqah dalam Islam3. Melakukan diskusi tentang macam-macam firqah dalam Islam4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 3A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang macam-macam mazhab dalam Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari macam-macam mazhab dalam Islam2. Menyimak penjelasan macam-macam mazhab dalam Islam3. Melakukan diskusi tentang macam-macam mazhab dalam Islam
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang macam-macam mazhab dalam Islam3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 4A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan filsafat dalam Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari perkembangan filsafat dalam Islam2. Menyimak penjelasan filosofi Islam dari Al Faraby dan Ibnu Sina3. Melakukan diskusi tentang filosofi Islam dari Al Faraby dan Ibnu Sina4. Mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
C. Kegiatan Akhir (5 menit)1. Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan oleh guru2. Menyimak topik materi yang akan datang3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
Pertemuan 5A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberikan salam dan berdo’a2. Apersepsi tentang perkembangan filsafat dalam Islam3. Mengetahui tujuan pembelajaran dan prosesnya
B. Kegiatan Inti (30 menit)1. Mempelajari filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-
Ghazaly
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 21 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
2. Menyimak penjelasan filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-Ghazaly
3. Melakukan diskusi tentang filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad Iqbal dan Al-Ghazaly
4. Mengerjakan tes yang diberikan guruC. Kegiatan Akhir (5 menit)
1. Menyimak rangkuman materi yang disampaikan guru2. Memberikan postes tentang filosofi Islam dari Abnu Rusydi, Muhammad
Iqbal dan Al-Ghazaly3. Menyimak topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan salam
V. Alat/Bahan, Sumber BelajarB. Buku Paket KemuhammadiyahanC. Al-Qur’anD. Buku lain yang relevan.
VI. PenilaianE. Tes Tulis
Mengetahui, Mataram, Januari 2007Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 22 dari 22
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
Moh. Tauhid, S.Pd (……………………………..)NIP. 131 817 619 NIP. :
RPP : KMD KELAS X SEMESTER 1 & 2Halaman 23 dari 22
Top Related