7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
1/11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. IdentitasSatuan pendidikan : SMK PGRI Singosari
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : XI (sebelas) / II
Materi pokok : Dinamika Rotasi & Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : I
B. Standar Kompetensi2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah.
C. Kompetensi Dasar2.1. Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen
inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda
tegar
D. Indikator2.1.1. Memahami makna gaya dan momen gaya.2.1.2. Memformulasikan pengaruh momen gaya (torsi) pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut.
E. Tujuan Pembelajaran2.1.1.1.Siswa dapat membedakan antara gaya dengan momen gaya (torsi).
2.1.2.1.Siswa dapat menjelaskan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya
dengan gerak rotasi serta menghitung torsi.
F. Materi Pembelajaran
- Benda yang diberi gaya (F) bisa timbul percepatan (a)- Percepatan benda memiliki arah yang sama dengan arah gaya
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
2/11
- Torsi menunjukkan kemampuan sebuah gaya untuk membuat benda melakukan gerakrotasi
- Torsi (Momen gaya) merupakan besaran vektor. Torsi adalah hasil kali antara vektorposisi r dengan gaya F
besarnya torsi adalah
- Menentukan arah torsi
dengan putaran tangan kanan
- Jika terjadi lebih dari satu gaya pada satu benda
G. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : 5 E Learning cycle
H. Media PembelajaranLCD, Power Point, Benda berotasi, Komputer.
I. Skenario PembelajaranNo. Fase Kegiatan Guru KegiatanSiswa AlokasiWaktu
1. Engagement
(pendahuluan)
Membukakelas :
Guru masuk kelas
Guru mengucapkan salam
Guru meminta ketua kelas untukmemimpin doa.
Guru memeriksa kehadiran siswadengan menghitung jumlah siswa,
Siswa siap di dalamkelas
Siswa membalassalam
Ketua kelasmemimpin berdoa
diikuti oleh siswa
lain
Siswa dudukditempat dengan rapi
10 menit
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
3/11
jika jumlah siswa kurang ditanyakan
kepada para siswa
Guru memotivasi dan menanyakankesiapan siswa untuk belajar
Membuka pelajaran :
Guru memulai dengan suatumasalah.
Kenapa benda bisa bergerak?
Coba salah satu siswa maju kedepan
dan buat agar penghapus ini
bergerak!
Dari berbagai cara menggerakkan
penghapus, apa yang menjadi
penyebab utama kenapa penghapus
tadi bisa bergerak?
Guru bertanyasiapa yang tahu gaya apa saja tadi
yang dipraktekkan temanmu ?
Guru minta tolong siswa untukmendorong sebuah batang di bagian
ujungnya atau batang yang dipatok
salah satu ujungnya.
Guru bertanyaApa yang terjadi dengan gerakan
batang? Dan apa bedanya dengan
balok tadi?
dan memberitahu
siswa yang tidak
masuk
Siswamempersiapkan diri
untuk mengikuti
pembelajaran kali ini
Siswa menjawab.karena ada yang
mendorong pak
Salah satu siswamencoba
menggerakkan
penghapus dengan
cara yang berbeda-
beda.Siswa yang
lain memperhatikan
demonstrasi yang
dilakukan temannya.
Siwa menjawabadanya gaya pak
Siswa menjawabgaya dorong, gaya
tarik, gaya gravitasi
Siswa mendorongbatang
Siswa menjawabBerputar atau
berotasi pak. Namun
balok tadi bergerak
lurus tidak berputar
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
4/11
Apa yang menyebabkan bisaberotasi?
Kalau balok tadi yang menyebabkanadalah gaya, kalau batang ini yangmenyebabkan adalah ?
Guru menyampaikan judul dantujuan dari pembelajaran hari ini.
Karena bendanya dipatok pak dan kita
mendorongnya
dibagian ujungnya.
2. Explorasi
(eksplorasi)
Guru membentuk bebrapa kelompoktiap kelompok berisi 4orang
Guru memerintahkan siswa untukmengambil alat dan LKS yang telah
disediakan di meja depan
Guru memerintahkan siswa untukmengecek dulu peralatan yang
dibawa sudah lengkap atau belum
Guru memberi peringatan kepadasiswa agar berhati-hati dalam
melakukan percobaan
Guru memerintahkan siswamelakukan percobaan sesuai dengan
prosedur yang ada di LKS
Guru menilai kinerja dalamberdiskusi siswa
Siswa berkumpulsesuai dengan
kelompoknya
Perwakilankelompok maju
mengambil alat-alat
Siswa mengecekperlengkapan alat
Siswamemperhatikan
Siswa melakukanpercobaan sesuai
prosedur LKS
Siswa melakukanpercobaan
20 menit
3. Explanation
(penjelasan)
Guru menyuruh siswa untukmempresentasikan hasil
kelompoknya dan menilai
presentasi.
Guru memberikan kesempatankepada kelompok lain untuk
bertanya atau menanggapi dari hasil
yang dipresentasikan
Guru memberikan penjelasan dari
Siswamempresentasikan
hasil dari
percobaannya
Siswa bertanya ataumenanggapi
Siswa
10menit
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
5/11
hasil praktikum tadi
Guru menjelaskan tentangpengertian momen gaya.
Guru memberi kesempatan bertanya
memperhatikan
Siswamemperhatikan
Siswa bertanya
4. Elaboration
(perluasan)
Guru meminta kepada siswa untukmenyebutkan contoh alat atau
kejadian yang terdapat momen gaya
Guru menunjukkan contoh-contohlain dari penerapan Momen gaya
atau torsi
Siswa mengangkattangan dan
menjawab
Siswamemperhatikan
10menit
5. Evaluation(evaluasi)
Guru memberikan pertanyaan kesiswa.
Guru memberi tugas untuk membacamateri selanjutnya.
Guru menutup kelas
Guru menyuruh ketua kelas untukmemimpin doa.
Guru mengucapkan salamWasalamualaikum Wr. Wb.
Siswa menjawab
pertanyaan
Siswa mencatat
Siswa berdoa
Siswa menjawabsalam
walaikumsalam
Wr. Wb.
10 menit
F. Sumber Belajar1. Sumber belajar guru (tampilan slideDINAMIKA ROTASI KESETIMBANGAN
BENDA TEGAR)
2. Lembar Kerja Siswa (diskusi)3. Buku BSE Bambang haryadi. 2008.Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
4. Buku BSE Dwi Satya Palupi, suharyanto, karyono. 2009. Fisika untuk XI SMA/MA.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
G. Penilaian1. Tes
No Jenis Teknik dan isntrument
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
6/11
bentuk
1 Pilihan
ganda
Benar: 10
Salah: 0
Sebuah cakram berjarijari30,0 cm dapat berputar pada
sebuah poros mendatar. Di
sekeliling cakram dililitkanseutas tali. Ujung tali ditarik
dengan gaya yang besar
tetapnya sebesar 15,0 N. Besar
Momen Gaya (Torsi) pada
cakram adalah a. 1,5 Nm
b. 3 Nmc. 4,5 Nmd.
6,0 Nm
e. 7,5 NmJawab : C
2 Uraian Benar : 30
Salah : 0
Salah satu ujung sebuah
jungkat-jungkit dinaiki anak
yang beratnya 15kg. Ujung
satunya dinaiki anak yang
beratnya 20kg. Jarak masing-
masing anak dari titik tumpu
adalah 1 m dan 0,5 m. Berapa
torsi masing-masing, dan
berapa torsi totalnya? Kemana
arah putaran batang ?
Jawab : 49 N arah putaran
jarum jam
2. Nontesa. Penilaian kompetensi sikap terhadap materi :guru memberi tanda centang ()No. NamaSiswa 1 2 3 4
Keterangan
1: siswa yang berani menjawab meskipun salah
2: untuk siswa yang aktif dalam membantu demonstrasi
3: untuk siswa yang menjawab benar, tetapi tidak memberi uraian penjelasan
4: untuk siswa yang menjawab sangat tepat dan memberi uraian penjelasan
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
7/11
b. Penilaian kompetensi sikap terhadap Guru :guru memberi tanda centang ()
No. NamaSiswa 1 2
Keterangan
1:siswa yang memperhatikan penjelasan & tugas-tugas guru
2: untuk siswa yang mampu membantu guru dalam memberikan penjelasan kepada
teman-temannya
c. Penilaian kompetensi sikap terhadap proses pembelajaran :guru memberi tanda centang ()
No. NamaSiswa 1 2
Keterangan
1:siswa yang aktif bertanya
2: untuk siswa yang menjawab pertanyaan
d. Lembar penilaian aspek kognitifNO NAMA SISWA NILAI TES
e. Lembar penilaian pelaksanaan diskusiTes praktik selama praktikum : Berilah tanda centang () : skor 4 nilai dianggap
cara melakukan setiap tindakan atau butir keterampilan sangat baik, skor 3 bila
cukup baik, skor 2 bila kurang baik
No. NamaSiswa
Skor
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Aspek 1 : Kebenaran merangkai alat/melaksanakan cara kerja yang dilakukan dengan
saling bekerja sama dengan anggota kelompoknya
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
8/11
Aspek 2 : Pengisian data percobaan secara teliti, jujur dan tidak mengada-ada sesuai
dengan kebenaran percobaan dan menghitung dengan benar
Aspek 3 : Menjawab analisis data dengan benar dan didiskusikan bersama dengan
anggota kelompok masing-masing sehingga setiap anggota kelompok
memahami materi.
f. Lembar penilaian presentasiNO Kelompok Jawaban Kejelasan
penyampaian
Rentang nilai 50-100
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
9/11
LEMBAR KERJA SISWA(LKS)
Dinamika rotasi
&
Kesetimbangan Benda Tegar
Tujuan :
1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengangerak rotasi serta menghitung torsi.
Alat dan Bahan :
1. Statif2. BebanProsedur :
Percobaan 1
1. Rangkailah alat seperti junkat-jungkitPervobaan 2
1.
Rangkai alat seperti jungkat-jungkit2. Gantungkan 1 beban disalah satu titik bagian lengan kanan batang3. Gantungkan 1 beban dibagian lengan kiri batang hingga menemukan keadaan yang
seimbang
4. Catat hasilnya di tabel pengamatan5. Ulangi langkah 2-4 dengan mengganti posisi beban di lengan kanan sebanyak 4 kali6. Ulangi lagkah 2-4 namun kali ini lengan kanan diisi dengan 2 beban lakukan sebanyak 2
kali
Anggota Kelompok:
1. _________________________2. _________________________3. _________________________4. _________________________
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
10/11
7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar
11/11
Tabel pengamatan
No Lengan kanan Lengan kiri
Gaya
Berat (F)
Lengan
beban (l)
Berat x Lengan
beban
Gaya
Berat (F)
Lengan
beban (l)
Berat x Lengan
beban
1
2
3
4
5
6
7
Pertanyaan:
1. Bagaimana hubungan gaya berat (F) x lengan beban (l) milik lengan kanan denganlengan kiri? Tuliskan dalam persamaan! (hasil kali antara gaya berat dengan lengan
beban kita umpamakan dengan )
2. Bagaimana hubungan antara Gaya berat (N) dengan lengan beban (l) ? tuliskan dalampersamaan!
3. Dari hubungan yang ditemukan pada nomor 1 dan 2, bagaimana persamaan jikadirangkai?
4. Berilah kesimpulan berdasarkan data yang didapat!
Top Related