Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

of 11

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    1/11

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    A. IdentitasSatuan pendidikan : SMK PGRI Singosari

    Mata Pelajaran : FISIKA

    Kelas / Semester : XI (sebelas) / II

    Materi pokok : Dinamika Rotasi & Kesetimbangan Benda Tegar

    Alokasi waktu : 2 x 45 menit

    Pertemuan : I

    B. Standar Kompetensi2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

    menyelesaikan masalah.

    C. Kompetensi Dasar2.1. Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen

    inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda

    tegar

    D. Indikator2.1.1. Memahami makna gaya dan momen gaya.2.1.2. Memformulasikan pengaruh momen gaya (torsi) pada sebuah benda dalam

    kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut.

    E. Tujuan Pembelajaran2.1.1.1.Siswa dapat membedakan antara gaya dengan momen gaya (torsi).

    2.1.2.1.Siswa dapat menjelaskan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya

    dengan gerak rotasi serta menghitung torsi.

    F. Materi Pembelajaran

    - Benda yang diberi gaya (F) bisa timbul percepatan (a)- Percepatan benda memiliki arah yang sama dengan arah gaya

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    2/11

    - Torsi menunjukkan kemampuan sebuah gaya untuk membuat benda melakukan gerakrotasi

    - Torsi (Momen gaya) merupakan besaran vektor. Torsi adalah hasil kali antara vektorposisi r dengan gaya F

    besarnya torsi adalah

    - Menentukan arah torsi

    dengan putaran tangan kanan

    - Jika terjadi lebih dari satu gaya pada satu benda

    G. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : 5 E Learning cycle

    H. Media PembelajaranLCD, Power Point, Benda berotasi, Komputer.

    I. Skenario PembelajaranNo. Fase Kegiatan Guru KegiatanSiswa AlokasiWaktu

    1. Engagement

    (pendahuluan)

    Membukakelas :

    Guru masuk kelas

    Guru mengucapkan salam

    Guru meminta ketua kelas untukmemimpin doa.

    Guru memeriksa kehadiran siswadengan menghitung jumlah siswa,

    Siswa siap di dalamkelas

    Siswa membalassalam

    Ketua kelasmemimpin berdoa

    diikuti oleh siswa

    lain

    Siswa dudukditempat dengan rapi

    10 menit

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    3/11

    jika jumlah siswa kurang ditanyakan

    kepada para siswa

    Guru memotivasi dan menanyakankesiapan siswa untuk belajar

    Membuka pelajaran :

    Guru memulai dengan suatumasalah.

    Kenapa benda bisa bergerak?

    Coba salah satu siswa maju kedepan

    dan buat agar penghapus ini

    bergerak!

    Dari berbagai cara menggerakkan

    penghapus, apa yang menjadi

    penyebab utama kenapa penghapus

    tadi bisa bergerak?

    Guru bertanyasiapa yang tahu gaya apa saja tadi

    yang dipraktekkan temanmu ?

    Guru minta tolong siswa untukmendorong sebuah batang di bagian

    ujungnya atau batang yang dipatok

    salah satu ujungnya.

    Guru bertanyaApa yang terjadi dengan gerakan

    batang? Dan apa bedanya dengan

    balok tadi?

    dan memberitahu

    siswa yang tidak

    masuk

    Siswamempersiapkan diri

    untuk mengikuti

    pembelajaran kali ini

    Siswa menjawab.karena ada yang

    mendorong pak

    Salah satu siswamencoba

    menggerakkan

    penghapus dengan

    cara yang berbeda-

    beda.Siswa yang

    lain memperhatikan

    demonstrasi yang

    dilakukan temannya.

    Siwa menjawabadanya gaya pak

    Siswa menjawabgaya dorong, gaya

    tarik, gaya gravitasi

    Siswa mendorongbatang

    Siswa menjawabBerputar atau

    berotasi pak. Namun

    balok tadi bergerak

    lurus tidak berputar

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    4/11

    Apa yang menyebabkan bisaberotasi?

    Kalau balok tadi yang menyebabkanadalah gaya, kalau batang ini yangmenyebabkan adalah ?

    Guru menyampaikan judul dantujuan dari pembelajaran hari ini.

    Karena bendanya dipatok pak dan kita

    mendorongnya

    dibagian ujungnya.

    2. Explorasi

    (eksplorasi)

    Guru membentuk bebrapa kelompoktiap kelompok berisi 4orang

    Guru memerintahkan siswa untukmengambil alat dan LKS yang telah

    disediakan di meja depan

    Guru memerintahkan siswa untukmengecek dulu peralatan yang

    dibawa sudah lengkap atau belum

    Guru memberi peringatan kepadasiswa agar berhati-hati dalam

    melakukan percobaan

    Guru memerintahkan siswamelakukan percobaan sesuai dengan

    prosedur yang ada di LKS

    Guru menilai kinerja dalamberdiskusi siswa

    Siswa berkumpulsesuai dengan

    kelompoknya

    Perwakilankelompok maju

    mengambil alat-alat

    Siswa mengecekperlengkapan alat

    Siswamemperhatikan

    Siswa melakukanpercobaan sesuai

    prosedur LKS

    Siswa melakukanpercobaan

    20 menit

    3. Explanation

    (penjelasan)

    Guru menyuruh siswa untukmempresentasikan hasil

    kelompoknya dan menilai

    presentasi.

    Guru memberikan kesempatankepada kelompok lain untuk

    bertanya atau menanggapi dari hasil

    yang dipresentasikan

    Guru memberikan penjelasan dari

    Siswamempresentasikan

    hasil dari

    percobaannya

    Siswa bertanya ataumenanggapi

    Siswa

    10menit

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    5/11

    hasil praktikum tadi

    Guru menjelaskan tentangpengertian momen gaya.

    Guru memberi kesempatan bertanya

    memperhatikan

    Siswamemperhatikan

    Siswa bertanya

    4. Elaboration

    (perluasan)

    Guru meminta kepada siswa untukmenyebutkan contoh alat atau

    kejadian yang terdapat momen gaya

    Guru menunjukkan contoh-contohlain dari penerapan Momen gaya

    atau torsi

    Siswa mengangkattangan dan

    menjawab

    Siswamemperhatikan

    10menit

    5. Evaluation(evaluasi)

    Guru memberikan pertanyaan kesiswa.

    Guru memberi tugas untuk membacamateri selanjutnya.

    Guru menutup kelas

    Guru menyuruh ketua kelas untukmemimpin doa.

    Guru mengucapkan salamWasalamualaikum Wr. Wb.

    Siswa menjawab

    pertanyaan

    Siswa mencatat

    Siswa berdoa

    Siswa menjawabsalam

    walaikumsalam

    Wr. Wb.

    10 menit

    F. Sumber Belajar1. Sumber belajar guru (tampilan slideDINAMIKA ROTASI KESETIMBANGAN

    BENDA TEGAR)

    2. Lembar Kerja Siswa (diskusi)3. Buku BSE Bambang haryadi. 2008.Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Pusat

    Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    4. Buku BSE Dwi Satya Palupi, suharyanto, karyono. 2009. Fisika untuk XI SMA/MA.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

    G. Penilaian1. Tes

    No Jenis Teknik dan isntrument

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    6/11

    bentuk

    1 Pilihan

    ganda

    Benar: 10

    Salah: 0

    Sebuah cakram berjarijari30,0 cm dapat berputar pada

    sebuah poros mendatar. Di

    sekeliling cakram dililitkanseutas tali. Ujung tali ditarik

    dengan gaya yang besar

    tetapnya sebesar 15,0 N. Besar

    Momen Gaya (Torsi) pada

    cakram adalah a. 1,5 Nm

    b. 3 Nmc. 4,5 Nmd.

    6,0 Nm

    e. 7,5 NmJawab : C

    2 Uraian Benar : 30

    Salah : 0

    Salah satu ujung sebuah

    jungkat-jungkit dinaiki anak

    yang beratnya 15kg. Ujung

    satunya dinaiki anak yang

    beratnya 20kg. Jarak masing-

    masing anak dari titik tumpu

    adalah 1 m dan 0,5 m. Berapa

    torsi masing-masing, dan

    berapa torsi totalnya? Kemana

    arah putaran batang ?

    Jawab : 49 N arah putaran

    jarum jam

    2. Nontesa. Penilaian kompetensi sikap terhadap materi :guru memberi tanda centang ()No. NamaSiswa 1 2 3 4

    Keterangan

    1: siswa yang berani menjawab meskipun salah

    2: untuk siswa yang aktif dalam membantu demonstrasi

    3: untuk siswa yang menjawab benar, tetapi tidak memberi uraian penjelasan

    4: untuk siswa yang menjawab sangat tepat dan memberi uraian penjelasan

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    7/11

    b. Penilaian kompetensi sikap terhadap Guru :guru memberi tanda centang ()

    No. NamaSiswa 1 2

    Keterangan

    1:siswa yang memperhatikan penjelasan & tugas-tugas guru

    2: untuk siswa yang mampu membantu guru dalam memberikan penjelasan kepada

    teman-temannya

    c. Penilaian kompetensi sikap terhadap proses pembelajaran :guru memberi tanda centang ()

    No. NamaSiswa 1 2

    Keterangan

    1:siswa yang aktif bertanya

    2: untuk siswa yang menjawab pertanyaan

    d. Lembar penilaian aspek kognitifNO NAMA SISWA NILAI TES

    e. Lembar penilaian pelaksanaan diskusiTes praktik selama praktikum : Berilah tanda centang () : skor 4 nilai dianggap

    cara melakukan setiap tindakan atau butir keterampilan sangat baik, skor 3 bila

    cukup baik, skor 2 bila kurang baik

    No. NamaSiswa

    Skor

    Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3

    4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

    Aspek 1 : Kebenaran merangkai alat/melaksanakan cara kerja yang dilakukan dengan

    saling bekerja sama dengan anggota kelompoknya

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    8/11

    Aspek 2 : Pengisian data percobaan secara teliti, jujur dan tidak mengada-ada sesuai

    dengan kebenaran percobaan dan menghitung dengan benar

    Aspek 3 : Menjawab analisis data dengan benar dan didiskusikan bersama dengan

    anggota kelompok masing-masing sehingga setiap anggota kelompok

    memahami materi.

    f. Lembar penilaian presentasiNO Kelompok Jawaban Kejelasan

    penyampaian

    Rentang nilai 50-100

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    9/11

    LEMBAR KERJA SISWA(LKS)

    Dinamika rotasi

    &

    Kesetimbangan Benda Tegar

    Tujuan :

    1. Siswa dapat menjelaskan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengangerak rotasi serta menghitung torsi.

    Alat dan Bahan :

    1. Statif2. BebanProsedur :

    Percobaan 1

    1. Rangkailah alat seperti junkat-jungkitPervobaan 2

    1.

    Rangkai alat seperti jungkat-jungkit2. Gantungkan 1 beban disalah satu titik bagian lengan kanan batang3. Gantungkan 1 beban dibagian lengan kiri batang hingga menemukan keadaan yang

    seimbang

    4. Catat hasilnya di tabel pengamatan5. Ulangi langkah 2-4 dengan mengganti posisi beban di lengan kanan sebanyak 4 kali6. Ulangi lagkah 2-4 namun kali ini lengan kanan diisi dengan 2 beban lakukan sebanyak 2

    kali

    Anggota Kelompok:

    1. _________________________2. _________________________3. _________________________4. _________________________

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    10/11

  • 7/22/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fajar

    11/11

    Tabel pengamatan

    No Lengan kanan Lengan kiri

    Gaya

    Berat (F)

    Lengan

    beban (l)

    Berat x Lengan

    beban

    Gaya

    Berat (F)

    Lengan

    beban (l)

    Berat x Lengan

    beban

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Pertanyaan:

    1. Bagaimana hubungan gaya berat (F) x lengan beban (l) milik lengan kanan denganlengan kiri? Tuliskan dalam persamaan! (hasil kali antara gaya berat dengan lengan

    beban kita umpamakan dengan )

    2. Bagaimana hubungan antara Gaya berat (N) dengan lengan beban (l) ? tuliskan dalampersamaan!

    3. Dari hubungan yang ditemukan pada nomor 1 dan 2, bagaimana persamaan jikadirangkai?

    4. Berilah kesimpulan berdasarkan data yang didapat!