PENDIDIKAN DAN PELATIHAN
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN UNTUK GURU TIK SMP SE-KOTA
SEMARANG
Tugas ini disusun guna memenuhi tugas matakuliah
Pengembangan Sistem Pendidikan dan Pelatihan
Diusulkan Oleh:
Dwi Cahyo Kurniawan 1102408014
Diah Furni Septiana 1102408016
Imam Fajari 1102408017
Panji Wijaya Raya 1102408018
Fitri Asih Laksitaningtyas 1102408019
Alfi Nur Bayti 1102408021
Wahid Khamzawi 1102408022
Feby Setyagraha 1102408037
JURUSAN KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
JUDUL PROGRAM : Pendidikan dan Pelatihan Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk Guru TIK SMP Se-Kota Semarang.
A. LATAR BELAKANG MASALAH
Pendidikan adalah proses yang bersifat terencana dan sistematik,
karena itu perencanaannya disusun secara lengkap, dengan pengertian dapat
dipahami dan dilakukan oleh orang lain dan tidak menimbulkan penafsiran
ganda.
Kenyataannya, pada pengamatan terhadap dokumen Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada portofolio sertifikasi guru, umumnya
hanya berisi langkah-langkah yang cenderung tidak operasional dan
langkah tersebut cenderung bersifat kegiatan rutin. Belum tampak adanya
spesifikasi langkah-langkah pembelajaran sesuai karakter mata pelajaran
dan perkembangan peserta didik.
Seharusnya RPP tersebut disusun selengkap mungkin dan sistematis
sehingga mudah dipahami dan dilaksanakan oleh guru lain. Terutama ketika
guru yang bersangkutan tidak hadir, guru lain dari mata pelajaran serumpun
dapat menggantikan langsung, tanpa harus merasa kebingungan ketika
hendak melaksanakannya.
Pada hakekatnya penyusunan RPP bertujuan merancang pengalaman
belajar siswa untuk mencapai tujuan pembelajaran. Tidak ada alur
pikir(algoritma) yang spesifik untuk menyusun suatu RPP, karena
rancangan tersebut seharusnya kaya akan inovasi sesuai dengan spesifikasi
materi ajar dan lingkungan belajar siswa (sumber daya alam dan budaya
lokal, kebutuhan masyarakat serta perkembangan ilmu pengetahuan dan
teknologi). Pengalaman dari penilaian portofolio sertifikasi guru ditemukan,
bahwa pada umumnya RPP guru cenderung bersifat rutinitas dan kering
akan inovasi, karena penyusunan RPP guru tidak melakukan penghayatan
terhadap jiwa profesi pendidik. Keadaan ini dapat dipahami karena, guru
terbiasa menerima borang-borang dalam bentuk format yang mengekang
guru untuk berinovasi dan penyiapan RPP cenderung bersifat formalitas.
Bukan menjadi komponen utama untuk sebagai acuan kegiatan
pembelajaran. Sehingga ketika otonomi pendidikan dilayangkan tak seorang
gurupun bisa mempercayainya. Buktinya perilaku menyusun RPP dan
perilaku mengajar guru tidak berubah jauh.
Acuan alur pikir yang dapat digunakan sebagai alternatif adalah:
1. Kompetensi apa yang akan dicapai.
2. Indikator-indikator yang dapat menunjukkan hasil belajar dalam bentuk
perilaku yang menggambarkan pencapaian kompetensi dasar.
3. Tujuan pembelajaran yang merupakan bentuk perilaku terukur dari
setiap indikator.
4. Materi dan uraian materi yang sesuai dengan kebutuhan belajar siswa
agar ianya dapat mencapai tujuan pembelajaran.
5. Metode-metode yang akan digunakan dalam pembelajaran.
6. Langkah-langkah penerapan metode-metode yang dipilih dalam satu
kemasan pengalaman belajar.
7. Sumber dan media belajar yang terkait dengan aktivitas pengalaman
belajar siswa.
8. Penilaian yang sesuai untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
Secara umum, ciri-ciri Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
yang baik adalah sebagai berikut:
1. Memuat aktivitas proses belajar mengajar yang akan dilaksanakan oleh
guru yang akan menjadi pengalaman belajar bagi siswa.
2. Langkah-langkah pembelajaran disusun secara sistematis agar tujuan
pembelajaran dapat dicapai.
3. Langkah-langkah pembelajaran disusun serinci mungkin, sehingga
apabila RPP digunakan oleh guru lain (misalnya, ketika guru mata
pelajaran tidak hadir), mudah dipahami dan tidak menimbulkan
penafsiran ganda.
B. PERUMUSAN MASALAH
Untuk memperjelas program yang dibuat, maka masalah tersebut
dirumuskan sebagai berikut :
1. Bagaimana cara melatih guru TIK SMP Se-kota Semarang dalam
menyusun RPP sesuai dengan kurikulum KTSP ?
2. Apa manfaat yang didapatkan dari pelaksanaan pendidikan dan
pelatihan dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) terbaru?
3. Apa kendala yang dialami guru dalam penyusunan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ?
C. TUJUAN PROGRAM
Kegiatan ini bertujuan :
1. Membantu guru SMP pada mata pelajaran TIK dalam penyusunan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
2. Agar guru SMP pada mata pelajaran TIK mampu menyusun Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sesuai dengan tujuan KTSP.
3. Dapat merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) agar
tujuan masing-masing satuan pendidikan tercapai.
4. Mengurangi kendala dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP).
D. LUARAN YANG DIHARAPKAN
Adapun luaran yang diharapkan adalah guru SMP pada mata
pelajaran TIK dapat menghasilkan produk Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) sesuai dengan susunan terbaru yaitu dalam KTSP guna
merencanakan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
E. KEGUNAAN PROGRAM
Kegunaan program kewirausahaan ini, antara lain :
1. Sebagai pedoman guru dalam penyusunan RPP terbaru.
2. Meminimalisasikan kendala-kendala yang dialami guru dalam
penyusunan RPP.
3. Menciptakan guru yang kreatif dalam merencanakan kegiatan
pembelajaran, agar kegiatan tidak terkesan membosankan.
F. PELAKSANAAN PROGRAM
Program Pendidikan dan Pelatihan Penyusunan RPP ini akan
dilaksanakan pada :
Hari dan tanggal :
Jam :
Tempat :
G. PELAKSANA PROGRAM
Adapun susunan kepanitiaan dalam pelaksanaan Pendidikan dan
Pelatihan Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) guru TIK
SMP Se-kota Semarang, yaitu :
1. Ketua
2. Wakil Ketua
3. Sekretaris
4. Bendahara
5. Seksi Kegiatan
6. Seksi Konsumsi
7. Seksi dokumentasi
H. PESERTA
Kuota peserta yang mengikuti Program Pendidikan dan Pelatihan
Penyusunan Pencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) maksimal 50 Guru
TIK SMP se-kota Semarang.
I. JADWAL PELAKSANAAN PROGRAM
Hari ke Kegiatan Pemateri
1 Pemahaman mengenai penggunaan
metode, strategi, teknik, sumber media
pengajaran/pembelajaran
2 Pemahaman mengenai karakteristik
peserta didik, indikator keberhasilan
dan hambatan pembelajaran
3 Pemahaman mengenai fungsi dan
komponen pembelajaran
4 Penyusunan RPP
5 Evaluasi
J. RANCANGAN BIAYA
Adapun Rancangan biaya yang dibutuhkan dalam pengadaan
Pendidikan dan Pelatihan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), yaitu :
1. Modul pelatihan sejumlah 50 buah
2. Kesekretariatan
3. Dokumentasi
4. Sertifikat sejumlah 50 buah
5. Biaya pemateri
6. Buku pedoman penyusunan KTSP sejumlah 50 buah
7. Konsumsi 2hari 3 kali makan
Prakiraan biaya
Pemasukan:
Dana PNBP : 1.000.000 rupiah
Sponsorship : Sponsor tunggal: 2.000.000 rupiah
Sponsor utama : 1.000.000 rupiah
Sponsor pendukung: 500.000 rupiah
Iuran peserta : 50x 250.000= 12.500.000 rupiah
Total : 18.000.000
Pengeluaran:
Modul: @ 5000 rupiah : 250.000 rupiah
Kestari 300.000 rupiah
Dokumentasi 50.000 rupiah
Sertifikat @ 3000 rupiah 150.000 rupiah
Pemateri @ 1.500.000 rupiah 2 orang 3.000.000 rupiah
Buku pedoman ktsp @ 30.000 rupiah 1.500.000 rupiah
Konsumsi 2x3x50 @ 6000 rupiah 10.800.000 rupiah
Lain-lain 200.000 rupiah
Pajak 5% 250.000 rupiah
Total: 16.500.000 rupiah
Sisa: 1.500.000 rupiah
Top Related