RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
0 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri ……………..
Kelas / Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : I. Keunggulan Lokasi dan
Kehidupan Masyarakat Indonesia
Sub Tema : C. PengaruhKeunggulan Lokasi
terhadap Kolonialisme Barat di Indonesia
Sub-Sub Tema : Pengaruh Kebijakan Pemerintah Kolonial
Terhadap Bangsa Indonesia
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR :
1.3. Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan
manusia dan
Lingkungannya
2.1. Menunjukkan perilakujujur, gotong royong, bertanggungjawab,
toleran, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-
tokoh sejarah pada masa lalu.
3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa
penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik
4.1. Menyajikan hasil telaah tentang peninggalan kebudayaan dan
pikiran masyarakat pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat
kebaangsaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan
dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya.
INDIKATOR
Mengidentifikasi terjadinya monopoli dalam perdagangan pada masa
kolonialisme di Indonesia
Mengidentifikasi terjadinya kerja paksa pada masa kolonialisme di
Indonesia
Menganalisis terjadinya sistem sewa tanah Raffles pada masa
kolonialisme di Indonesia
Menganalisis terjadinya tanam paksa pada masa kolonialisme di
Indonesia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menyebutkan berbagai kebijakan pemerintah colonial di Indonesia
2. Menjelaskan dampak kebijakan pemerintah colonial terhadap bangsa
Indonesia
D. MATERI PEMBELAJARAN:
Kebijakan pemerintah colonial di Indonesia
1. Monopoli perdagangan
2. Sistem Kerja Paksa
3. Sistem Sewa Tanah
4. Sitem Tanam Paksa
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Saintifik`
Metode : Diskusi
Model : Discovery Learning
F. SUMBER BELAJAR
1.Buku Guru IPS, Kemdikbud 2014
2.Buku Siswa IPS, Kemdikbud 2014
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Tabel dan gambar
2. Alat dan bahan : Laptop dan viewer
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKAS
IWAKTU
Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama ( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didikc. Apersepsi
Guru memberi motivasi : menanyakan materiyang telah dipelajari pada pertemuansebelumnya.
d. Peserta didik menerima informasi topic dan tujuan pembelajaran dari guru.
e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dri 4-5 orang.
10 menit
Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok masing-masing kelompok 4 oranga.Mengamati1. Peserta didik diminta mengamati gambar
pengaruh kebijakan pemerintah colonial Barat di Indonesia
25menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKAS
IWAKTU
2. dasarkan hasil pengamatan gambar pada peta kedatangan bangsa-bangsa Barat di Indonesia, peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Apa saja kebijakan pemerintah colonial di Indonesia? Bagaimana dampak kebijakan pemerintah colonial di Indonesia?
3. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru.peserta didik diminta untuk memperbaiki.
4. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran , maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
b.Menanya1. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan peta pesebaran hasil bumi di Indonesia. Contoh: Bagaimana dampak kebijaan pemerintah colonial terhadap bangsa Indonesia?
2. Salah satu siswa dari wakil kelompok diminta untuk menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
3. Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
c.Mengumpulkan data/informasiPeserta didik diminta mengumpulkaninformasi/data untuk menjawab pertanyaan yangtelah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku siswa, mencari di internet ataumembaca buku diperpustakaan.
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKAS
IWAKTU
d. Mengasosiasi1. Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisa data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan .
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
e.Mengomunikasikan1. Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Penutup a. Peserta didik dimintanmelakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait denganpenguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
b. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
c. Peserta didik diberi tugas untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
d. Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pada subtema berikutnya.
10 menit
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.Sikap Spiritual
a.Teknik Penilaian : Observasi
b.Bentuk Instrumen : Lembar observasi
(terlampir)
2.Sikap Sosial
a.Teknik Penilaian : Observasi
b.Bentuk Instrumen : Lembar observasi
(terlampir)
3.Pengetahuan
a.Teknik Penilaian
1)Tes : lisan
2)Non Tes : Penugasan kelompok
b.Bentuk Instrumen
1)Soal tes lisan
2)Proyek
(terlampir)
4.Keterampilan
a.Teknik : Observasi
b.Bentuk Instrumen : Check list
(terlampir)
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Peserta DidikIndikator :
Berdoa sebelum dan sesudahkegiatan pembelajaran(1 - 4)
Petunjuk penyekoran :Skor 4 = Baik Sekali ; selalu berdoa dengan sungguh-sungguhSkor 3 = Baik; sering berdoa dengan sungguh-sungguhSkor 2 = Cukup; kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguhSkor 1 = Kurang ; berdoa dengan tidak sungguh-sungguh
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
NoPesert
aDidik
Indikator
Jumlah
Skor
Menghargai setiaporang yang ada di
kelas
Menjagakebersiha
nlingkungan kelas(1-4)
Memeliharahubungan baikdengan teman
sekelas
Senyum(1-4)
Sapa(1-4)
Salam(1-4)
Tingkatkeramahan(1-4)
Tingkattoleran
si(1-4)
Petunjuk Penyekoran :Skor 1 = tidak pernahSkor 2= kadang-kadangSkor 3 = seringSkor 4 = selalu
LAMPIRAN 3
1. Model diskusiSiswa dikelompokan dengan anggota 4orang dengan kemampuan Heterogen- Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat tugas yang
lain- Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
Rubrik Penilaian Diskusi
No. Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n Jumlah
SkorNilai
Ket.Gag
asan
Kerja
sama
Inisiatif
Keaktifan
Bahasa
1234
Keterangan Skor : Kriteria Nilai Baik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik SekaliBaik = 3 B = 70 – 79 : BaikCukup = 2 C = 60 – 69 : CukupKurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Presentasi
No
NAMASISWA
ASPEKJUMLAHSKOR
NILAI KETGAGASAN INISIA
TIFKERJASAMA KREATI
FKEDISIPLINAN
Keterangan Skor : Kriteria NilaiBaik sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik SekaliBaik = 3 B = 70 – 79 : BaikCukup = 2 C = 60 – 69 : CukupKurang = 1 D = ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100Skor maksimal
1. Instrumen tes lisan
No IPK
No soal
Butir instrumenpenilaian Kunci jawaban
Bobot nilai
1 1 1. Mengapa Belanda melalui VOC melakukan monopoli perdagangan?
2. Mengapa Belanda menerapkan kebijaksanaan kerjapaksa?
3. Bagaimana dampak negatif kebijakan kerja paksa bagi bangsa Indonesia?
4. Mengapa Belanda menerapkan kebijaksanaan tanampaksa?
5. Bagaimana perbedaantanam paksa dan sistem sewa tanah?
Untuk mendapatkan rempah-rempah dengan harga murah yang sangat dibutuhkan masyarakat eropa.Pemerintah Belanda menginginkan keuntungan sebanyak-banyaknya dari bumi Indonesia .
Menjadikan rakyat Indonesia menderita kemiskinan, berbagai penyakit menjangkiti mereka.
Kebijakan Tanam paksa diberlakukan karena Belanda menghadapi kesulitan keuangan akibat perang Diponegorodan perang Belgia.
Tanam paksa adalah penduduk harus menanam tanaman wajib yaitu tanaman yang diperlukan oleh bangsa Belanda, system sewa tanah adalahsystem dimana penduduk harus menyewa tanah meskipun dia adalah
4
4
4
4
4
pemilik tanah tersebut.
Pedoman Penilaian 1. Setiap pertanyaan yang dijawab dengan benar diberi skor 52. Skor Maksimal = 20
Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal
Penilaian akhir =Nilai Hasil lembar observasi diskusi + Nilai Hasil tes tertulis 2
LAMPIRAN 4
Ringkasan Materi
Pengaruh Kebijakan Pemerintah Kolonial Terhadap Bangsa Indonesia
1. Monopoli dalam perdaganganVOC melakukan monopoli rempah-rempah di Indonesia. VOC membuat perjanjian dengan kerajaan-kerajaan di Indonesia. Setiap kerajaan hanya mengijinkan rakyat menjual hasil bumi kepada VOC.
2. Kerja PaksaKerja paksa pada masa Pemerintah Belanda banyak ditemukan diberbagai tempat. Banyak penduduk yang dipaksa menjadi budak dan dipekerjakan di berbagai perusahaan tambang maupun perkebunan.
3. Sistem Sewa Tanah RafflesIndonesia pernah dijajah oleh Inggris. Penguasa Inggris pada masa tersebut adalah Letnan Gubernut Thomas Stanford Raffles. Salah satu kebijakan terkenal pada masa Raffles adalah system sewa tanah atau landrent system. Sistem tersebut memiliki ketentuan, antara lain sebagai berikut :a.Petani harus menyewa tanah meskipun dia adalah pemilik tanah
tersebutb.Harga sewa tanah tergantung kepada kondisi tanahc.Pembayaran sewa tanah dilakukan dengan uang tunaid.Bagi yang tidak memiliki tanah dikenakan pajak kepala.
4. Tanam PaksaPada tahun 1830 Van Den Bosch menerapkan Sisem Tanam Paksa (Cultuur Stelsel). Kebijakan Tanam paksa diberlakukan karena Belanda menghadapi kesulitan keuangan akibat perang Diponegoro dan perang Belgia .
LAMPIRAN 5
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
1. Tema : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia2. Sub Tema : C. Pengaruh keunggulan lokasi terhadap
kolonialisme BaratSub sub Tema : c.3 Pengaruh kebijakan pemerintah colonial terhadapbangsa Indonesia
3. Mata Pelajaran : IPS 4. Kelas : VIII5. Waktu Pengerjaan : 10 menit6. Petunjuk Belajar :
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan Pengaruh kebijakan
pemerintah colonial terhadap bangsa Indonesiac. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru d. Kerjakan dengan cara diskusi e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan
tugas
6. Tujuan belajar yang akan dicapai:Pada kegiatan ini kamu dapat’:a.Mengidentifikasi terjadinya monopoli dalam perdagangan pada masa
kolonialisme di Indonesiab.Mengidentifikasi terjadinya kerja paksa pada masa kolonialisme di
Indonesiac.Menganalisis terjadinya sistem sewa tanah Raffles pada masa
kolonialisme di Indonesiad.Menganalisis terjadinya tanam paksa pada masa kolonialisme di
Indonesia
7. Informasi Bacalah dengan cermat uraian materi tentang keadaan penduduk Indonesia
8. Tugas dan Langkah Kerja a. Mengapa Belanda melalui VOC melakukan monopoli perdagangan?b. Mengapa Belanda menerapkan kebijaksanaan kerja paksa?c. Bagaimana dampak negatif kebijakan kerja paksa bagi bangsa Indonesia?d. Mengapa Belanda menerapkan kebijaksanaan tanam paksa?e. Bagaimana perbedaan tanam paksa dan sistem sewa tanah?f. Apa yang dapat kamu pelajari dari materi ini? Jelaskan secarasingkat!g. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!h. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
TUGAS Kelompok