RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BATERAI
-
Upload
kompasiana -
Category
Documents
-
view
0 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BATERAI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Islam PB. Soedirman
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas : X
Materi Pokok : Baterai
Alokasi Waktu : 36 Jam @ 45 Menit
Pertemuan : 1 s/d 6
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 :
KI 3 :
KI 4 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
Memahami dan merapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati dan menanya peserta didik
dapat mengidentifikasikan an kerjanya serta dapat melakukan
perawatan dan pemeliharaan pada sebuah baterai, serta
mengembangkan sikap teliti, kerja samadan tanggung jawab dalam
melakukan pengukuran, pengisian, dan pemeliharaan baterai
melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorsi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikannya.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan kontruksi baterai sesuai denngan konsep dasar
baterai.
Menjelaskan pengujian baterai
Menjelaskan pengisian baterai
Menguji baterai sesuai prosedur pengujian
Mendemonstrasikan pemeliharaan baterai sesuai dengan SOP
Mendemonstrasikan pengisian baterai sesuai dengan SOP
Indikator Pencapaian
Melafadzkan doa dengan benar Melaksanakan perintah guru sesuai dengan apa yang
diperintahkan Menyelesaikan tugas yang diberikan tepat pada waktunya Berperan serta dalam kegiatan pembelajaran dengan
memberikan saran, tanggapan atau jawaban. Mampu menjelaskan kontruksi baterai sesuai denngan konsep
dasar baterai. Mampu menjelaskan pengujian baterai Mampu menjelaskan pengisian baterai Mampu menguji baterai sesuai prosedur pengujian
Mampu mendemonstrasikan pemeliharaan baterai sesuaidengan SOP
Mampu mendemonstrasikan pengisian baterai sesuai denganSOP
Materi Pembelajaran
Konstruksi dasar sebuah baterai
Kotak Baterai
Terminal Baterai
Elektrolit baterai
Lubang elektrolit baterai
Tutup baterai
Sel baterai
Pengisian baterai
Pengisian Lambat
Pengisian Cepat
Pengujian baterai
Pengujian berat jenis air elektrolit
Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
Ceramah dan Demonstration
Metode :
Demonstrasi
Diskusi
Presentasi
Porto Folio
Media / Alat / Bahan
Media : Papan tulis, lembar kerja, laptop, LCD
Alat : Multi tester Meter, Hidrometer,
Pengisian baterai
Bahan : Baterai, komponen elektronik (resistor,
diode dll)
Sumber Belajar
Buku-buku perpustakaan yang relevan
Modul pembelajaran listrik dasar
http://modulteknik.blogspot.com/2012/06/konstruksi-
baterai-accu.html
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kompetensi : Menjelaskan konstruksi baterai sesuai
dengan konsep dasar baterai
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melakukan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Bertanya pengalaman yang berhubungan dengan
baterai.
Melaksanakan pre tes
20 Menit
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan dan memperhatikan materi
yang diberikan tentang konstruksi baterai
Meminta peserta didik untuk mencermati gambar
konstruksi baterai
190 Menit
Meminta peserta didik untuk mencari (dari
buku, internet dll) fungsi dari komponen
konstruksi baterai yang secara garis besar
sudah dijelaskan.
Dengan fasilitas guru, mencocokan/menyamakan
apa yang materi guru berikan dengan apa yang
siswa cari dari internet atau buku bacaan.Kegiatan Akhir
Melakukan postes60 Menit
Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melakukan apersepsi
Merefleksikan hasil pretes dan postes
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menagih tugas
15
Kegiatan Inti
Siswa mengamati video tentang pembuatan sebuah
baterai
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang apa yang dilihat didalam video
pembelajaran tentang baterai.
Siswa memberikan komentar atau tanggapan
tentang apa yang telah dilihat melalui media
video yang telah diberikan.
Siswa mencari menggunakan buku ajar maupun
internet tentang fungsi dari kotak baterai
195
Siswa mencari dengan menggunakan buku ajar
ataupun internet tentang fungsi dan pengertian
tentang terminal baterai.
Siswa mencari dengan mengunakan buku ajar atau
internet tentang elektrolit baterai
Dengan bantuan guru, menyamakan hasil yang
dicari oleh siswa dengan materi yang diberikan
oleh guru.Kegiatan Akhir
Memberikan tugas kelompok dengan membuat paper
tentang konstruksi sebuah baterai
Pengambilan nilai dengan tatap muka siswa
dengan guru
60
Pertemuan Minggu ke 3
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melakukan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menagih tugas
15 Menit
Kegiatan Inti
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
internet siswa mencari tentang fungsi dan
pengertian tentang lubang elektrolit baterai
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
internet siswa mencari tentang fungsi dan
pengertian tentang tutup baterai
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
195
internet siswa mencari tentang fungsi dan
pengertian tentang sel baterai.
Dengan bantuan guru, menyamakan hasil yang
dicari oleh siswa dengan materi yang diberikan
oleh guru.Kegiatan Akhir
Memberikan tugas individu dengan merangkum
tentang komponen elektronik daengan fungsinya.
Melakukan postes
60
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kompetensi : Menjelaskan pengujian baterai dan
pengisian baterai serta mendemonstrasikannya.
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Mengkondisikan kelas (absen kelas)
20 Menit
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan dan memperhatikan materi
yang diberikan tentang konstruksi baterai
Meminta peserta didik untuk mencermati proses
pengujian pada baterai
Meminta peserta didik untuk mencari (dari
buku, internet dll) tentang pengujian baterai.
Dengan fasilitas guru, mencocokan/menyamakan
190 Menit
apa yang materi guru berikan dengan apa yang
siswa cari dari internet atau buku bacaan.Kegiatan Akhir
Melakukan postes60 Menit
Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menagih tugas dan mengkondisikan kelas (absen
kelas)
15
Kegiatan Inti
Siswa mengamati video tentang melakukan
pengujian sebuah baterai.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
tentang apa yang dilihat didalam video
pembelajaran tentang pengujian sebuah baterai.
Siswa memberikan komentar atau tanggapan
tentang apa yang telah dilihat melalui media
video yang telah diberikan.
Siswa mencari menggunakan buku ajar maupun
internet prosedur dalam melakukan pengujian
baterai.
Siswa mencari dengan menggunakan buku ajar
ataupun internet tentang fungsi dari pengujian
baterai
Siswa mencari dengan mengunakan buku ajar atau
195
internet alat yang digunakan dalam melakukan
pengujian baterai.
Siswa mencari dengan mengunakan buku ajar atau
internet prosedur yang harus dilakukan dalam
melakukan pengujian baterai
Dengan bantuan guru, menyamakan hasil yang
dicari oleh siswa dengan materi yang diberikan
oleh guru.Kegiatan Akhir
Memberikan tugas kelompok dengan membuat paper
tentang pengujian baterai basah.
Pengambilan nilai dengan tatap muka siswa
dengan guru
60
Pertemuan Minggu ke 3
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menagih tugas serta mengkondisikan kelas
(absen kelas)
15 Menit
Kegiatan Inti
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
internet siswa mencari tentang fungsi dan
pengertian pengisian baterai.
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
internet siswa mencari tentang jenis-jenis
pengisian baterai
195
Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan
guru saat melakukan pengujian pada baterai dan
kemudian melakukan secara individu atau
kelompok
Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan
guru saat melakukan pengisian pada baterai dan
kemudian melakukan secara individu atau
kelompok
Kegiatan Akhir
Siswa membuat laporan tentang hasil pengujiam
dan pengisian baterai
Pengambilan nilai dengan tatap muka antara
siswa dengan guru.
60
Penilaian
Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan pada saat bekerja
dalam kelompok, berdiskusi, praktek, presentasi dan
pengumpulan tugas. Aspek penilaian sikap difokuskan pada
ketelitian, kerjasama dan peran serta dalam kelompok.
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tugas-tugas dan tes.
Aspek penilaian terdiri atas, kelengkapan, kecepatan dan
ketepatan waktu. Sedangkan tes terdiri dari tes tertulis dan
hasil pretes-postes.
Penilaian keterampilan dilakukan melalui pengamatan.
Pengamatan dilakukan pada saat bekerja dalam kelompok dengan
aspek yang dinilai adalah menggunakan alat ukur, sikap kerja
dan hasil kerja. Sedangkan penilain produk dilakukan pada
hasil laporan tertulis dengan aspek penilaian terdiri atas
penyajian data.
Jakarta, 20
Januari 2014
Mengetahui, Guru Bidang
Studi
Kepala Sekolah
H. Surahmanto Qomar, S.Pd, MM Heri
Indriatmoko, S.Pd
Nrp. 770042 Nrp. 980541
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Islam PB. Soedirman
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas : X
Materi Pokok : Elektronika Otomotif
Alokasi Waktu : 36 Jam @ 45 Menit
Pertemuan : 1 s/d 6
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 :
KI 3 :
KI 4 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
Memahami dan merapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati dan menanya peserta didik
dapat mengidentifikasika jenis-jenis elektronika yang ada pada
sebuah kendaraan otomotif, serta mengembangkan sikap teliti,
kerja samadan tanggung jawab dalam melaksanakn tuga yag
diberikan tentan elektronika dan praktek pengujian rangkaian
dengan mengamati, menanya, mengekplorsi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikannya
Kompetensi Dasar
Mengkatagorikan komponen dasar elektronik sesuai fungsi
dan spesifikasi.
Menjelaskan komponen-komponen elektronik sesuai dengan
gambar kerja
Menjelaskan pengujian rangkaian komponen elektronik dan
melakukan pengujian pada sebuah rangkaian elektronik.
Indikator Pencapaian
Melafadzkan doa dengan benar Melaksanakan perintah guru sesuai dengan apa yang
diperintahkan Menyelesaikan tugas yang diberikan tepat pada waktunya Berperan serta dalam kegiatan pembelajaran dengan
memberikan saran, tanggapan atau jawaban. Mampu mengkatagorikan komponen dasar elektronik sesuai
fungsi dan spesifikasi.
Mampu menjelaskan komponen-komponen elektronik sesuai
dengan gambar kerja
Mampu menjelaskan pengujian rangkaian komponen elektronik
dan melakukan pengujian pada sebuah rangkaian elektronik.
Materi Pembelajaran
Katagori dalam komponen elektronika
Komponen Aktif Komponen Pasif
Gambar kerja komponen elektronik
Fungsi Komponen Elektronik
Kapasitor
Transistor
Resistor
Dioda
Induktor
Rangkaian komponen elektronik
Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran :
Ceramah dan Demonstration
Metode :
Demonstrasi
Diskusi
Presentasi
Porto Folio
Media / Alat / Bahan
Media : Papan tulis, lembar kerja, laptop, LCD
Alat : Multi Tester
Bahan : komponen elektronik (resistor, diode,
transformator, dll)
Sumber Belajar
Buku-buku perpustakaan yang relevan
Modul pembelajaran listrik dasar
http://dasar-elektro.blogspot.com/2009/12/pengenalan-
komponen-elektronika.html
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kompetensi : Mengkatagorikan komponen dasar
elektronik sesuai dengan fungsi dan spesifikasi
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Bertanya tentang pengetahuan umum tentang
elektronik di sebuah kendaraan otomotif.
Mengkondisikan kelas (absen kelas)
20 Menit
Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan dan memperhatikan materi
yang diberikan tentang konstruksi baterai
Peserta didik mencari dengan menggunakan buku
ajar maupun internet tentang komponen di dalam
kendaraan otomotif yang menggunakan
elektronika.
Peserta didik mencari dan mengemukakan
pendapat tentang pengakatagorian komponen
elektronik.
Siswa mencari tentang komponen-komponen apa
190 Menit
saja yang termasuk dalam katagori komponen
elektronika aktif
Siswa mencari tentang komponen-komponen apa
saja yang termasuk dalam katagori komponen
elektronika pasif
Siswa mendengar dan melhat video pembelajaran
tentang komponen-komponen elektronik dasar.Kegiatan Akhir
Melakukan tes tentang katagori elektronik
untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.
Siswa diberikan tugas untuk mencari komponen
elektronika aktif maupun pasif yang sudah
mereka ketahui
60 Menit
Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menagih tugas
Mengkondisikan kelas (absen kelas)
15
Kegiatan Inti
Siswa mencari dengan bantuan buku ajar maupun
internet tentang fungsi dan pengertian tentang
komponen elektronika aktif.
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
internet tentang penjelasan Transistor.
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
195
internet tentang penjelasan Doide.
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
internet tentang penjelasan lampu LED.
Siswa mencari tahu tentang macam-macam diode
dan pengertian beserta fungsinya.
Siswa diperlihatkan sebuah video tentan
komponen aktif yang sudah mereka cari dan
menyamakan pemahaman dengan melihat video
pembelajaran tentang elektronika aktif.Kegiatan Akhir
Siswa diberikan pertanyaan tentang katagori
komponen elektronika.
Siswa diberikan pertanyaan tentang komponen-
komponen apa saja yang termasuk dalam komponen
aktif elektronika.
Siswa diberiakn tugas membuat sebuah paper
tentang komponen dasar elektronika.
60
Pertemuan Minggu ke 3
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menkondisikan kelas (absen kelas)
15 Menit
Kegiatan Inti
Siswa mencari dengan bantuan buku ajar maupun
internet tentang fungsi dan pengertian tentang
komponen elektronika pasif.
195
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
internet tentang penjelasan Resistor
Siswa mencari tahu tentang kode warna dan
perhitungan pada resistor.
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
internet tentang penjelasan kapasitor.
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
internet tentang penjelasan induktor.
Siswa mencari dengan bantuan buju ajar maupun
internet tentang penjelasan transformator.
Siswa diperlihatkan sebuah video tentan
komponen pasif yang sudah mereka cari dan
menyamakan pemahaman dengan melihat video
pembelajaran tentang elektronika pasif.Kegiatan Akhir
Siswa diberikan pertanyaan tentang katagori
komponen elektronika.
Siswa diberikan pertanyaan tentang komponen-
komponen apa saja yang termasuk dalam komponen
pasif elektronika.
Siswa diberikan tugas membuat sebuah paper
tentang komponen dasar elektronika.
60
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kompetensi : Menjelaskan komponen-komponen dasar
elektronik sesuai dengan gambar kerja
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Mengkondisikan kelas (absen kelas)
20 Menit
Kegiatan Inti
Siswa diberikan gambaran tentang gambar kerja
komponen-komponen elektronik otomotif
Siswa diberikan gambar kerja kategori komponen
elektronik pasif
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
resistor
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
resistor yang terhubung secara paralel dan
seri
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
kapasitor
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
induktor
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
transformator
190 Menit
Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas rumas kepada siswa
Salam penutup
60 Menit
Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menagih tugas dan mengkondisikan kelas (absen
kelas)
15
Kegiatan Inti
Siswa diberikan gambar kerja kategori komponen
elektronik pasif
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
dioda
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
berbagai macam jenis dioda
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
transistor
Siswa mencari secara mandiri gambar kerja dari
berbagai macam jenis transistor
195
Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas rumas kepada siswa untuk
persiapan praktik minggu depan
Salam penutup
60
Pertemuan Minggu ke 3
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan 15 Menit
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menagih tugas serta mengkondisikan kelas
(absen kelas)Kegiatan Inti
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
internet siswa mencari tentang fungsi dan
pengertian pengisian baterai.
Dengan menggunakan bahan bacaan atau dari
internet siswa mencari tentang jenis-jenis
pengisian baterai
Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan
guru saat melakukan pengujian pada baterai dan
kemudian melakukan secara individu atau
kelompok
Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan
guru saat melakukan pengisian pada baterai dan
kemudian melakukan secara individu atau
kelompok
195
Kegiatan Akhir
Siswa membuat laporan tentang hasil pengujiam
dan pengisian baterai
Pemberian tugas dengan membawa komponen-
komponen elektronika untuk materi yang akan
datang.
60
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kompetensi : Menjelaskan pengujian rangkaian komponen
elektronika dan melakukan pengujian pada sebuah rangkaian
Pertemuan minggu ke 1
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Mengkondisikan kelas (absen kelas)
20 Menit
Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan gambar rangkaian
elektronika yang diberikan oleh guru
Siswa dijelaskan penjelasan tentang
perangkaian komponen pasif elektronika
Siswa dijelaskan tentang prosedur dalam
melakukan proses perangkaian elektronika pasif
Siswa dijelaskan tentang perangkaian komponen
aktif elektronika
Siswa dijelaskan tentang prosedur dalam
melakukan proses perangkaian elektronika pasif
190 Menit
Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah diberikan
Memberikan tugas rumah
Salam penutup
60 Menit
Pertemuan Minggu ke 2
Rincian Kegiatan WaktuPendahuluan
Melafadzkan doa
Melakukan apersepsi
Menagih tugas dan mengkondisikan kelas (absen
kelas)
15
Kegiatan Inti
Siswa memperhatikan gambar rangkaian
elektronika yang diberikan oleh guru
Siswa mempraktekan tentang rangkaian komponen
pasif elektronika
Siswa memperaktekan prosedur dalam melakukan
proses perangkaian elektronika pasif yang
telah diberikan
Siswa mempraktekan perangkaian komponen aktif
elektronika
Siswa mempraktekan prosedur dalam melakukan
proses perangkaian elektronika pasif yang
telah diberikan
195
Kegiatan Akhir
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi yang telah diberikan
Guru memberikan tugas rumas kepada siswa untuk
persiapan praktik minggu depan
Salam penutup
60
Penilaian
Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan pada saat bekerja
dalam kelompok, berdiskusi, praktek, presentasi dan
pengumpulan tugas. Aspek penilaian sikap difokuskan pada
ketelitian, kerjasama dan peran serta dalam kelompok.
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tugas-tugas dan tes.
Aspek penilaian terdiri atas, kelengkapan, kecepatan dan
ketepatan waktu. Sedangkan tes terdiri dari tes tertulis dan
hasil pretes-postes.
Penilaian keterampilan dilakukan melalui pengamatan.
Pengamatan dilakukan pada saat bekerja dalam kelompok dengan
aspek yang dinilai adalah menggunakan alat ukur, sikap kerja
dan hasil kerja. Sedangkan penilain produk dilakukan pada
hasil laporan tertulis dengan aspek penilaian terdiri atas
penyajian data.
Jakarta, 20
Januari 2014
Mengetahui, Guru Bidang
Studi
Kepala Sekolah
H. Surahmanto Qomar, S.Pd, MM Heri
Indriatmoko, S.Pd
Nrp. 770042 Nrp. 980541