RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
1 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDKelas/Semester : V/1 (satu)Tema/Subtema /PB : Benda-benda di lingkungan Sekitar/Wujud benda dan Cirinya/1Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima,Menjalankann dan Menghargai Agama yang Dianutnya.
2. Menunjukan Perilaku jujur,disiplin,tanggung
jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi
3. dengan keluarga,teman,guru,tetangganya serta cinta tanah air.3.
Memahami Pengetahuan Faktual dan konseptual dengan cara
mengamati,menanya,dan mencoba
4. Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,mahluk ciptaan Tuhan
dan Kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah,disekolah,dan tempat bermain.
5. Menyajikan pengatahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas,sistematis,logis,dan
6. Kritis dalam karya yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat dan dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berahlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali Impormasi dari teks laporan buku tentang makanan rantai
makanan,kesehatan Manusia
Keseimbangan Ekosistem,serta alam dan engaruh kegiatan manusia
dengan bantuan Guru dan teman
Dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.1.1 Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan
pengaruh kegiatan manusia.
4.2 Mengamati,mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan
Kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem,serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan
Bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih Kosakata.
4.2.1 Membuat pertanyaan tentang perubahan alam berdasarkan
teks.
4.2.2 Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel menganal
perubahan alam dan keseimbangan
Ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia.
MATEMATIKA
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan Pecahan biasa,Campuran,desimal,dan
persen serta dapat
Mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta
melakukan perkalian dan pembagian.
3.2.1 Mengenal bentuk pecahan biasa
3.2.2 Mengenal bentuk pecahan Campuran
3.2.3 Mengenal bentuk pecahan desimal.
3.2.4 Membedakan bentuk pecahan biasa,campuran,desimal dan
persen.
4.1Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan,pengurangan
perkalian dan pembagian dua buah
Pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban.
4.1.1 Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa,Desimal dan
persen.
IPS
Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam
ruang ,konektivitas antar ruang waktu serta keberlanjutan
keberlanjutannya dalam kehidupan Sosial,Ekonomi,pendidikan dan budaya
dalam lingkup
Nasional.
3.1.1 Mengidentifikasi aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya
dalam ruang dibidang sosial dalam
Lingkup Nasional.
3.1.2 Mengidentifikasi aktivitas kehidupan Manusia dan perubahannya
dalam ruang dibidang Ekonomi
dalam lingkup Nasional.
3.1.3 Mengidentifikasi aktivitas Kehidupan Manusia dan peubahannya
dalam Ruang lingkup Nasional.
3.1.4 Mengidentifikasi aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya
dalam ruang di bidang budaya
Dalam lingkup Nasional.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan Mengenai aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang
Konektivitas antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam
kehidupan sosial,Ekonomi,
Pendidikan dan budaya dalam lingkup Nasional dari sumber-sumber
yang tersedia.
4.1.1 Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel hasil
identifikasi tentang identifikasi
Tentang identifikasi tentang aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat dan mengamati gambar orang membuang sampah
kesungai,siswa dapat menemukan
2. Contoh perilaku manusia yang perilaku manusia manusia yang dapat
menyebabkan perubahan alam dengan teliti.
3. Dengan kegiatan eksplorari perubahan alam, siswa mampu
mengidentifikasi perubahan alam yang berdampak pada manusia
dengan cermat.
4. Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda yang terdapat
pada bacaan.
5. Dengan Membaca teks tentang perubahan wujud benda,siswa dapat
menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan
tepat.
6. Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan,siswa dapat
mengubah bentuk pecahan campuran desimal dan persen.
D.Materi Pembelajaran
1. Perubahan Wujud benda
2. Pecahan Biasa,Campuran,Persen,dan desimal
3. Kosakata Baku dan Tidak Baku.
E. Metode Pembelajaran.
1. Metode : Diskusi,tanya jawab.
2. Model : Problem Based Learning
2.Pendekatan : Saintifik(mengamati,Menanya Mencoba,menalar Dan
mengkomunikasikan
F. Media,Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar Orang membuang sampah disungai
2. Alat : -
3. Sumber belajar : Buku Siswa Kelas V Tema 1 “Benda-benda Dilingkungan
Sekitar”
G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
WaktuPendahuluan
1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa2. Siswa Menebak sebuah Teka –Teki Bersama sama3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari
10 Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati Gambar yang menunjukan perilaku yang tidak Selaras dengan lingkungan (Mengamati)
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang gambar-gambar tersebut (mengamati,Menalar)
3. Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa sesuai hasil Pengamatan.
4. Guru Melakukan penilaian menggunakan rubrikpengamatan Gambar untuk mengetahui ketercapaian siswa.
5. Siswa melakukan pengamatan dan mengidentifikasi perubahan Perubahan yang terjadi di alam yang memiliki dampak bagi
Kehidupan manusia.Harapannya siswa dapat memiliki Kepekaan Dan kepedulian terhadap lingkungan sekitar(mengamati,menanya)
6. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan identifikasinya kedalam tabel (menalar,mengkomunikasikan)
7. Guru mengkompirmasikan dan mengapresisi jawaban siswa (menalar,Mengkomunikasikan)
8. Siswa membaca teks “aneh Kenapa begitu?’ Secara bergantian ( Mencoba.)
9. Selesai membaca,siswa menuliskan pada tabelcontoh kosakata
Baku dan tidak baku yang terdapat pada bacaan.(mengamati,
Menanya ,mencoba,menalar mengkomunikasikan)
10. Siswa membaca,siswa menuliskan imformasi-imformasi yang Terdapat pada bacaan dan contoh-contoh
yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.(mengamati.menanya, mencoba,menalar
Mengkomunikasikan)
11. Siswa membentuk kelompok beranggotakan 3-4orang dan
Berdiskusi untuk mengidentifikasi perubahan alam dilingkungan tempat tinggalnya(Mengamati,menanyamencoba menalar mengkomunikasikan.
12. Guru Melakukan Penilaian
13 Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep pecahan melalui ilustrasi pembagian roti dan buah jeruk siswa diberikan kesempatan untuk bertaya danmemberikan tanggapan. (mengamati,menalar,Mengkomunikasikan)
14. siswa mengerjakan soal latihan untukmengubah bentuk pecahan biasa menjadibentuk pecahan campuran dan mengubah bentukpecahan campuran menjadi bentuk pecahanbiasa. (mengamati,Mencoba,menalar)
15 Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan.Guru Melakukan Komfirmasi(mengamati,Menanya,Mencoba,Menalar Mengkomunikasikan)
16 mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahanpersen dan mengubah bentuk pecahan persen menjadi bentuk pecahan biasa Mengamati,menanya, mencoba, menalar,Mengkomunikasikan)
17. Siswa bersama teman sebangku membahas hasil latihan.Guru Melakukan Komfirmasi(mengamati,Menanya,Mencoba,Menalar Mengkomunikasikan)
18.Siswa memahami konsep mengubah bentuk pecahan desimal menjadi bentuk pecahan biasa. (Mengamati,Menanya,mencoba,mengkomunikasikan)
19.Siswa dengan teman sebangku membahas hasil latihan.Guru Melakukan konfirmasi.(mengamati,Menanya,mencobm,menalar, Mengkomunikasikan)
Penutup1. siswa bersama guru Membuat kesimpulan tentang perubahan alam, Perubahan Wujud benda,Pecahan biasa,Campuran,Desimal, dan Persen.2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.3. Siswa memimpin Doa diakhir pembelajaran.
H. Penilaian 1.Teknik Penilaian a. Penilaian sikap : Rasa ingin tahu,Percaya diri, Peduli terhadaplingkungan dan budaya sekitar. b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis c. Penilaian Keterampilan. : unjuk kerja.
Cipatat, 20 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas V
2. Bentuk instrumen Penilaian a.Penilaian Sikap.
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing SiswaNo Nama
siswaSikap
Rasa ingin tahu Percaya diri Peduli Terhadaplingkungan dan
BudayaBelumtampak
tampak Menonjol
Belumtampak
tampak Menonjol
Belumtampak
Tampak Menonjol
B. Penilaian Pengetahuan.