x_4-3

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi pokok Tema Pertemuan ke Alokasi waktu : : : : : : SMK X / 2 Bahasa Indonesia Teks prosedur kompleks Proses Menjadi Warga yang Baik 5 dan 6 22 x 45 menit ( 11 x Pertemuan ) A. Kompetensi Dasar 1.2. Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami , menerapkan dan menganalisis informasi lisan dan tulisan melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi 2.3. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan 3.3. Menganalisis teks anekdot , eksposisi, laporan hasil observasi , prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan 4.3. Menyuting teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi , prosedur kompleks, dan kaidak teks baik secara lisan maupun tulisan B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami teks prosedur kompleks yang berjudul “ Terkena Tilang “ 2. menyebutkan langkah – langkah teks prosedur kompleks terkena tilang 3. Menjelaskan struktur teks kalimat imperative, kalimat deklaratif, kalimat interogatif 4. Mengindentifikasi contoh – contoh kalimat imperatif , deklaratif, interogatif 5. Membuat teks prosedur kompleks C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat : menjelaskan langkah – langkah prosedur kompleks mencari teks prosedur kompleks yang lain

description

tidak dat

Transcript of x_4-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Satuan PendidikanKelas/SemesterMata PelajaranMateri pokokTemaPertemuan keAlokasi waktu ::::::

SMKX / 2Bahasa IndonesiaTeks prosedur kompleksProses Menjadi Warga yang Baik5 dan 6 22 x 45 menit ( 11 x Pertemuan )

A. Kompetensi Dasar1.2. Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami , menerapkan dan menganalisis informasi lisan dan tulisan melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi2.3. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan3.3. Menganalisis teks anekdot , eksposisi, laporan hasil observasi , prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan4.3. Menyuting teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi , prosedur kompleks, dan kaidak teks baik secara lisan maupun tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Memahami teks prosedur kompleks yang berjudul Terkena Tilang 2. menyebutkan langkah langkah teks prosedur kompleks terkena tilang3. Menjelaskan struktur teks kalimat imperative, kalimat deklaratif, kalimat interogatif4. Mengindentifikasi contoh contoh kalimat imperatif , deklaratif, interogatif5. Membuat teks prosedur kompleks

C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat : menjelaskan langkah langkah prosedur kompleks mencari teks prosedur kompleks yang lain menjelaskan struktur kalimat imperative,kalimat deklaratif, kalimat interogatif mengindentifikasi contoh contih kalimat imperatif, deklaratif, interogatif menyunting teks prosedur kompleks

D. Materi Pembelajaran1. Teks tentang Terkena Tilang2. langkah langkah teks prosedur kompleks 3. Pengertian kalimat imperatif, deklaratif, interogatif 4. Contoh kalimat imperatif, deklaratif, interogatif5. Membuat teks prosedur kompleks

E. Alokasi Waktu4 x 45 (2x pertemuan)

F. Metode/ Pendekatan Pembelajarana. Model pembelajaran pemecahan masalahb. Pendekatan Pembelajaran saintifik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan keDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pertemuan pertama

Pertemuan kedua

A. Kegiatan Awal : 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti1. Siswa mengamati teks Terkena Tilang 2. Siswa mencari tahu langkah langkah teks prosedur kompleks terkena tilang dengan baik3. Siswa tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks dengan santun4. siswa mendapat informasi dari guru teks prosedur kompleks terkena tilang dengan benar5. Siswa membuat contoh lain teks prosedur kompleks dengan baik dan benar

C. Kegiatan Akhir1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran .2. Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang Di lakukan 3. Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

A.Kegiatan Awal : 1.Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.2.Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3.Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B.Kegiatan Inti1.Siswa memahami kalimat imperatif, deklaratif, interogatif2.siswa mencari contoh dari kalimat imperatif, deklaratif, interogatif dengan baik3.Siswa membuat teks prosedur kompleks

C.Kegiatan Akhir1.Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran .2.Siswa melakukan refleksi terhadap apa yang dilakukan 3. Guru dan siswa merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya10 menit

70 menit

10 menit

10 menit

70 menit

10 menit

H. Alat/Sumber/ Media Pembelajarn :Alat : LCD, laptopSumber : Mustakim. (1994). Membina Kemampuan Berbahasa Media: teks Terkena Tilang halaman 39 dan 50 buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik

I. Penilaian:

1. Penilaian Proses

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumen PenilaianKeterangan

1ReligiusPengamatan Proses Lembar pengamatan

2Tanggung jawabpengamatanprosesLembar pengamatan

3Peduli pengamatanprosesLembar pengamatan

4ResposifpengamatanprosesLembar pengamatan

5Santun pengamatanprosesLembar pengamatan

2. Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik Penilaian Instrumen

1. Menyusun langkah-langkah teks prosedur kompleks

Tes tertulisTulislah elemen yang ada didalam prosedur kompleks

2. Mengindentifikasikan struktur teks kalimat imperatif, delaratif, interogatif

Tes tertulisSusunlah struktur kalimat imperatif, deklaratif, interogatif dengan baik

3. menyampaikan kalimat imperative, delaratif, interogatif

Tes tertulisBerikan contoh kalimat imperatif, deklaratif, interogatif

4. Membuat teks prosedur kompleks Tes tertulisBerilah contoh lain teks prosedur kompleks

Kunci Jawaban1. a. Mengenali nama dan pangkat polisi yang tercantum dipakaian seragamnya b. Fahami kesalahan pengendara agar kesalahan tersebut tidak terulangi c. Pastikan tuduhan pelanggaran pengendara sudah sesuai d. Jangan serahkan kendaraan atau STNK begitu saja e. Tolak tuduhan tersebut kepada 2. Kalimat imperatif yang berfungsi untuk meminta seseorang untuk melakukan sesuatu Kalimat deklaratif yang berfungsi untuk memberikan informasi Kalimat interogatIf yang berfungsi untuk meminta informasi tentangf sesuatu3. Contoh kalimat imperatif :a. Kenali si petugasb. Pahami kesalahan c. Pastikan tuduhan pelanggard. Jangan serahkan kendaraan atau STNK begituContoh kalimat deklaratif a. Pengendara terkena tilang mengenali petugas yang memberikan tilangb. Pengendara memahami kesalahannyac. Pengendara memastikan tuduhan pelanggaraan d. Pengendara tidak menyerahkan kendaraan atau STNK begitu saja Contoh kalaimat interogatifa. Apakah Anda mengenali petugas b. Apakah Anda memahami kesalahan Anda c. Dapatkah Anda memastukan tuduhan pelanggaran d. Mengapa Anda menyerahkan kendaraan atau STNK begitu saja kepada petugas4. Contoh lain teks prosedur kompleks Mentransfer uang melalui ATMA. transfer uang antara bank , baik bank yang sama maupun yang berbedaB. penarikan uang tunaiC. pembayaran tagihan, misalnya listrik atau teleponD. pengecekan saldo tabunganE. belanja atau pembayaran di kasir di tempat tempat tertentu, misalnya swalayanF. pengisian pulsa telepon seluler danG. pembayaran tiket pesawat

J. Pedoman penskoran

No.Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilaiTingkatSkor

1Isi Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan. Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci. Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci. Tidak memahami isi; tidak mengenai.Amat baik

BaikSedangKurang27 30

22 2617 2113 16

2.Organisasi Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi. Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi. Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi. Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.Amat baik

BaikSedangKurang18 20

14 1710 137 - 9

3.Kosakata dan Diksi Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat. Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat. Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat. Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.Amat baikBaikSedang

Kurang18 2014 1710 13

7 9

4.Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur) Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata. Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna. Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna. Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.Amat baik

BaikSedangKurang

22 25

18 21

11 175 10

5.Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca) Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan. Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan. Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.Amat baikBaikSedang

Kurang

543

2

6.Kerapian Terbaca, bersih dan rapi. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.Amat baikBaikSedangkurang5432

LEMBAR PENILAIAN PROSESBubuhkan tanda V pada kolom hasil pengamatan Pengembangan KOMPETENSI INTI 1 NoNama SiswaRendah hatiTanggung jawabTepat janjisantun

BTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMKBTMTMBMK

KeteranganBT: belum tampak, jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugasMT: mulai tampak, jika menunjukkan sudah ada usaha sunguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsistenMB: mulai berkembang, jika menunjukkan ada usaha sunguh-sungguhdalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.MK: mulai konsisten/ membudaya

Mengetahui,Kepala SekolahSMK Negeri

Jakarta, 15 Juli 2013Guru Mata Pelajaran

ROMIDA SINURAT (SMK NEGERI 9)