Work shop plpg edited 1

12
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP-IT Al Binaa IBS Kelas / Semester : VII/ II M ata Pelajaran : Bahasa Inggris Tema / Sub Tema : She Is So Nice / What They Are Like Petemuan Ke : 16 Alokasi Waktu : 2 x 40 A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR KD-1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional. KD2.1.Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman. KD3.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk penyebutan sifat orang, binatang, dan benda. KD3.7.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan untuk penyebutan sifat orang dan binatang. Indikator: Mampu mengidentifikasi sifat dan karakteristik orang dan binatang dalam gambar.

Transcript of Work shop plpg edited 1

Page 1: Work shop plpg edited 1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP-IT Al Binaa IBS

Kelas / Semester : VII/ II

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Tema / Sub Tema : She Is So Nice / What They Are Like

Petemuan Ke : 16

Alokasi Waktu : 2 x 40

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

KD-1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

komunikasi internasional.

KD2.1.Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar

pribadi dengan guru dan teman.

KD3.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk

penyebutan sifat orang, binatang, dan benda.

KD3.7.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan untuk

penyebutan sifat orang dan binatang.

Indikator: Mampu mengidentifikasi sifat dan karakteristik orang dan binatang dalam gambar.

Page 2: Work shop plpg edited 1

2

KD4.7 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan sifat orang, binatang, dan benda, dengan

unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

KD4.7.1 Menyusun teks lisan untuk menyebutkan sifat orang dan binatang, dengan unsur

kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator: Mampu mengungkapkan secara lisan dan sederhana sifat dan karakteristik

orang dan binatang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai mengikuti proses pembelajaran, siswa mampu:

1. mengidentifikasi sifat dan karakteristik orang dan binatang.

2. mengungkapkan sifat dan karakteristik orang dan binatang secara lisan dan sederhana.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Fungsi sosial

Mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mencela dan mengagumi

Struktur teks

- Orang yang digambarkan

- Ciri-ciri orang, misalnya:

young, old, clever, big, small, easy, dilligent, tired, tall, short, beautiful, dan semacamnya .

It’s…, They’re…, I’m…, dan semacamnya.

Is it small? What is he like? What are they like?Are you tired? What do you think? dan

semacamnya.

Unsur kebahasaan

(1) Kata ganti he, she, it, they, etc.

(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have/ has

Topik

Orang, binatang, di sekitar dan relevan dengan kehidupan peserta didik, dengan memberikan

keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.

E. MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Model : ‘Jigsaw’

Pendekatan : Scientif ic

Metode : Cooperative Language Learning

Page 3: Work shop plpg edited 1

3

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Aktivitas PBM dengan pendekatan saintifik

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Peserta didik merespon salam dari guru

dan pertanyaan guru tentang kondisi siswa

Peserta didik memperhatikan dan

merespon guru yang sedang mengabsensi.

Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru untuk belajar yang sungguh-

sungguh dan ikhlas.

Peserta didik menerima informasi

tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang

akan dilaksanakan.

Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran

yang akan dilaksanakan.

5 menit

Inti

Peserta didik menyimak teks lisan

yang mendeskripsikan tentang sifat dan karakteristik orang dan hewan.

Peserta didik memperhatikan gambar orang dan binatang.

Peserta didik menanyakan tentang

gambar/ video yang telah diamati

Peserta didik menirukan pengucapan

kata yang ditunjukkan secara terbimbing.

70menit

1) Mengamati

2) Menanyakan

Page 4: Work shop plpg edited 1

4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

3) Mempraktekkan/ Experimenting

4) Mengasosiasi

5) Mengkomunikasikan

Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok terdiri dari 3/4

orang.

Peserta didik diberikan gambar orang

dan binatang yang sama dalam setiap kelompok asal/ kelompok ahli.

Peserta didik mengamati dan mendiskusikan gambar dalam

kelompok asal/ kelompok ahli.

Peserta didik dari kelompok ahli disebar kedalam kelompok lain untuk mendeskripsikan gambar orang/

binatang secara bergantian.

Anggota kelompok yang lain menyimak, bertanya dan menuliskan

hasil deskripsi anggota dari tim ahli tentang orang/ binatang.

Peserta didik kembali ke kelompok asal dan membandingkan hasil tulisan

mereka sesama anggota kelompok.

Siswa ditunjukkan gambar orang/

binatang selain yang telah dipelajari dan diminta untuk

mendeskripsikannya.

Peserta didik diminta maju untuk

mempersentasikan (secara lisan) hasil diskusi mereka satu persatu.

Penutup

Guru dan siswa merangkum dan

merefleksikan proses dan hasil belajar hari itu.

Peserta didik diberi tugas/ PR untuk

mengerjakan lahitan pada halaman 134 buku‘ When English Rings The Bell’.

5 menit

Page 5: Work shop plpg edited 1

5

G. SUMBER , MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Sumber Pembelajaran : Gunawan, Asep, dkk. 2013. Bahasa Inggris: When English Rings

the Bells, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Media Pembelajaran: Gambar, White board, Power Point

3. Alat Pembelajaran: Netbook and LCD Projector

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian: Proses dan Hasil

2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran dan kreatif dalam melakukan

proses pemecahan masalah d. Disiplin dalam mengumpulkan tugas

Pengamatan (rubrik penilaian:

terlampir)

Selama pembelajaran dan

saat berdiskusi dan bekerja sama di

dalam kelompok

2. Pengetahuan a. memahami cara mendeskripsikan sifat

orang dan binatang

Pengamatan dan

Tes (rubrik penilaian:

terlampir)

Pada saat siswa

bekerja dalam kelompok dan

3.

Keterampilan a. terampil mengungkapkan sifat dan

karakteristik orang dan binatang secara sederhana

Pengamatan (rubrik penilaian;

terlampir)

Pada saat siswa persentasi

I. Instrumen Penilaian (terlampir)

1. Lembar Aktivitas Siswa

2. Soal Evaluasi Individu

3. Rubrik Pengamatan

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Instruktur PLPG,

Dra. Lestari Sukartiningsih, M.Pd. Yunus, S.Pd

NIA. 07126157002 No Peserta: 13022215710780

Page 6: Work shop plpg edited 1

6

LAMPIRAN

1. Lembar Aktivitas Kelas Siswa (Pada Tahap Observingi)

2. Lembar Aktivitas Kelas Siswa (Pada Tahap Experimenting)

Describing people and animals’ characteristics

Page 7: Work shop plpg edited 1

7

3. Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)

a. Pengucapan (pronunciation)

5 = Hampir sempurna

4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk

dipahami

b. Ketelitian (accuracy)

5 = Sangat teliti

4 = Teliti

3 = Cukup teliti

2 = Kurang teliti 1 = T idak teliti

c. Kosa kata (vocabulary)

5 = Hampir sempurna

4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna

2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna

1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.

d. Kelancaran (fluency)

5 = Sangat lancar

4 = Lancar

3 = Cukup lancar

2 = Kurang lancar

1 = T idak lancar

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan (knowledge)

NO NAME SCORING

Average Pronounciation Accuracy Vocabs Fluency

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 8: Work shop plpg edited 1

8

4. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)

a. Berani (brave)

5 = T idak pernah menunjukkan sikap tidak berani

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak berani

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani

2 = Sering menunjukkan sikap tidak berani

1 = Sangat sering menunjukkan sikap tiodak berani

b. Percaya diri (confidence)

5 = T idak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri

2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

c. Berkomunikasi baik (communicative)

5 = T idak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif

2 = Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif

1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif

d. Kerja sama (team work)

5 = selalu bekerja sama

4 = sering bekerja sama

3 = Beberapa kali melakukan kerja sama

2 = pernah bekerja sama 1 = tidak pernah bekerja sama

Rubrik Penilaian Sikap

NO NAME

SCORING

Average Brave Self Conf. communicative Team work

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Page 9: Work shop plpg edited 1

9

4. Soal Evaluasi Individu

NO Names of People

Characteristics

1

He is tall. He has wavy hair. He is smart and diligent.

2

NO Names of Animal

Characteristics

1 A butterfly It is small. It is colorful and pretty. It has six legs.

2

Page 10: Work shop plpg edited 1

10

3

4

5

2. Rubrik Penilaian Mendeskripsikan orang dan binatang

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN (RUBRIK)

Nama Siswa : _______________________

Kelas : ___________ No. Urut: ____

Penilaian dilakukan dengan cara melingkari poin yang menggambarkan kemampuan siswa, menjumlahkan total poin, dan membaginya dengan total keseluruhan poin, dikalikan dengan 100 sehingga didapat nilai akhir siswa.

Page 11: Work shop plpg edited 1

11

1. Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)

PENILAIAN TUGAS & PERFORMA

a. Kosa kata (vocabulary)

5 = Hampir sempurna

4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna

2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna

1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.

b. Kelancaran (fluency)

5 = Sangat lancar

4 = Lancar

3 = Cukup lancar

2 = Kurang lancar

1 = Tidak lancar

b. Pengucapan (pronunciation)

6 = Hampir sempurna

5 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna

4 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

5 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna

1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk

dipahami c. Karya siswa (Student’s Work)

6 = sesuai konteks dan tata bahasa, menarik & tahan lama

6 = sesuai konteks & tata bahasa, cukup menarik & tahan lama

7 = sesuai konteks & tata bahasa, kurang menarik/ tahan lama

2 = menarik/ tahan lama, kurang sesuai konteks & tata bahasa

1 = kurang menarik/ tahan lama, tidak sesuai konteks/ tata bahasa

d. Ketepatan waktu pengumpulan tugas (Punctuality) 8 = mengumpulkan tepat waktu

9 = terlambat 1 (satu) hari 3 = terlambat 2 (dua) hari 2 = terlambat 3 (tiga) hari 1 = terlambat 4 (empat) hari

2. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)

a. Rasa hormat (respect)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak hormat

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat

2 = Sering menunjukkan sikap tidak hormat

1 = Sangat sering menunjukkan tidak hormat

b. Jujur (honest)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur

2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur

1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

c. Peduli (care)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak peduli

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli

2 = Sering menunjukkan sikap tidak peduli

1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli

d. Berani (brave)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak berani

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani

2 = Sering menunjukkan sikap tidak berani

1 = Sangat sering menunjukkan sikap tiodak berani

e. Percaya diri (confidence)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri

2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

f. Berkomunikasi baik (communicative)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif

4 = Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif

5 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif

h. Ingin tahu (curiosity)

5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu

4 = Pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu

3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu

2 = Sering menunjukkan sikap tidak ingin tahui 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu

3. Penilaian dari segi tingkah laku (action)

a. Kerja sama (team work)

5 = selalu bekerja sama

4 = sering bekerja sama

3 = Beberapa kali melakukan kerja sama

2 = pernah bekerja sama

1 = tidak pernah bekerja sama

b. Melakukan tindak komunikasi yang tepat

(communicative action)

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang

tepat

2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1 = Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang

tepat

SKOR Siswa = _______ x 100 = 75 ……………….

Page 12: Work shop plpg edited 1

12