file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata...

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 41 Surabaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII ( tujuh)/ 2 Jenis teks : Teks Fungsional Pendek Sederhana Aspek/Skill : Menulis Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan ) Kompetensi Dasar : 2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 3.3 Memahami fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: a. mengidentifikasi makna dan unsur bahasa yang terdapat pada surat atau email. b. menyusun draft surat dan email yang santun dan sesuai dengan aturan sosial yang berlaku. secara berkelompok. c. menulis sebuah surat dan email dengan benar dan berterima secara individual. 2. Materi Pembelajaran a. Teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk surat dan email. b. Kosa kata terkait: - Opening/salutation - Closing remarks c. Gambits: - - Dear Sir/madam - - Yours sincerely - - I’m looking forward to….. - - Etc d. Contoh teks: Jln.Madu 13 Kebayoran baru Jakarta 1220

Transcript of file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata...

Page 1: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 41 SurabayaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : VII ( tujuh)/ 2Jenis teks : Teks Fungsional Pendek SederhanaAspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2x pertemuan )

Kompetensi Dasar :2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan

bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.3 Memahami fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebut nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:a. mengidentifikasi makna dan unsur bahasa yang terdapat pada surat atau email.b. menyusun draft surat dan email yang santun dan sesuai dengan aturan sosial yang berlaku.

secara berkelompok.c. menulis sebuah surat dan email dengan benar dan berterima secara individual.

2. Materi Pembelajaran

a. Teks tulis fungsional pendek sederhana berbentuk surat dan email.b. Kosa kata terkait:

- Opening/salutation- Closing remarks

c. Gambits:- - Dear Sir/madam- - Yours sincerely- - I’m looking forward to…..- - Etc

d. Contoh teks:

Jln.Madu 13 Kebayoran baruJakarta 1220July 27, 2010

Ayu DewantiJln. Drupadi 30Denpasar, Bali 21010Dear Ayu,We are back in Jakarta and reached home at 6 p.m. this afternoon. We all feel great after having recharge our souls in Bali and it’s nicer as I could see you although only a few minutes. Thanks for the beautiful ethnic bag you gave, I love it very much.Hope we can visit Bali and see you again next vacation.Love,Rury and fams

Page 2: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

3. Metode/Teknik :Pendekatan Scientific (Observing, Questioning, Associating, Experimenting, Networking)

4. Langkah-langkah kegiatan untuk pertemuan 1dan 2

Pertemuan 1a. Pendahuluan : - Salam dan tegur sapa

- Apersepsi dan motivasi- Penyampaian tujuan pembelajaran- Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan

b. Inti :

Fase/tahap Kegiatan

Observasi (Observing)

- Mengamati beberapa model surat/email- Mengidentifikasi struktur, kosa kata ,dan gambits yang terdapat

dalam teksBertanya (Questioning) - Mengajukan beberapa pertanyaan guru sebagai stimulus eksplorasi

Menalar (Associating)

- Membahas unsur bahasa berupa struktur , kosa kata, dan gambits pada teks

Mencoba (Experimenting)

- Berlatih mengidentifikasi struktur dan informasi tertentu pada surat dan email sehingga siswa memahami aturan dalam menulis maupun mengirim surat atau email.

Membuat jaringan (Networking)

- Membahas hasil pekerjaan pada worksheet.- menyusun draf surat dan email

c. Penutup :- Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.- Refleksi- Penugasan: berlatih menulis surat dan email- Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang: tes product

5. Sumber Belajar

- All about English, Pearson Longman

6. Penilaian

a. - Teknik : Tes Tulis dan product- Bentuk : - Melengkapi Isian- Product: surat dan email

No. Indikator PenilaianTeknik Bentuk Contoh instrumen

1. Mengidentifikasi bagian-bagian surat /email dengan teliti

Tes Isian Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly!

2. Mengisi rumpang dalam teks dengan kata yang tepat dan berterima

Tes Essay Fill in the blanks with suitable words to complete the letter.

3. Menulis surat /email sederhana kepada

Tes product Write and send a letter to a friend, or write an email

Page 3: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

seorang teman dengan memperhatikan aturan sosial yang berlaku.

to your English teacher. Tell him/her about your plan after graduated from Junior High School.

b. instrumen Penilaian

I. Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly!

Jln.Duri 3Kebayoran baru ►1. …………………Jakarta 12120August 20,2010 ►2. ………………….RismaJln.Arjuna 67 ►3. ………………….Surabaya, East JavaDear Risma, ►4. ………………….How’s everything? Good, I hope! ►5. ……………….I gladly inform you that my family and I plan to spend the coming New Year Eve in your city.Hope we can spend and enjoy the night together. We plan to have a barbeque party. It’s your favorite, isn’t it? ►6…………………I’m looking forward to hearing your reply. ►7. ………………..Yours sincerely, ►8. ………………..Santi ►9. ………………..

II. Fill in the blanks with suitable words to complete the letter.

Pandawa Street 23Kebayoran baruJakarta 1212023 May 2010(1)………………,It’s been months since I last heard from you! (2).....................? I guess your work is keeping you very busy and that’s why you haven’t written, emailed, or called.Over at this end of the world, in hot Jakarta, things are good. Mum and Dad are (3)…………, although Dad is getting greyer by the month. Mum tells him that it’s better than to be bald.I am now (4)………….. of Hang Tuah Junior High School. The teachers here believe in hard work both in and out of the classroom, especially in facing the coming national examination. I can’t ignore my studies until the last minutes anymore!Please, pretty please, write soon- we miss hearing from you. When will you be back?(5)……………Please send my regards to uncle Tomi. Take care of yourself!LoveRahayu

III. Write and send a letter to a friend, or write an email to your English teacher about your plan after graduated from JHS.

c. Kunci Jawaban:

Page 4: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

I.1. The sender’s address2. The date3. The recipient’s name and address4. Salutation5. Opening greeting6. The body of the letter/ information7. Complimentary close8. The sender’s signature9. The sender’s name/ nickname

II.1. Dear Aunt Rury2. Are you and your family doing fine?3. doing well4. in grade 95. Soon, I hope!

III. Surat dan email yang dibuat siswa dapat bervariasi tergantung kreatifitas.

d. Pedoman Penilaian Indikator 1 dan 2

1. I : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal : 9X 2 = 182. II : Tiap jawaban benar skor 1; skor maksimal :5 X 2 = 103. Nilai siswa = skor diperoleh X 100

skor maksimal

Indikator 3: Rubrik Penilaian

NO. Aspek yang dinilai Skor1 2 3 4

1. Content (isi)

2. Text organization /Rhetoric (tata tulis)

3. Vocabulary ( kosa kata)

4. Grammar ( tata bahasa)

5. Appropriateness of language conventions (Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca, ejaan, dan mekanik)

Keterangan skor:4 = Sangat baik3 = baik2 = Cukup1 = Kurang baik

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :Skor maksimal : 4 x 4 = 16Penentuan nilai : Nilai siswa = skor diperoleh X 100

Skor maksimal

Page 5: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

a. Rubrik penilaian terhadap pengembangan karakter siswa.

NO. NAMA SISWASantun Percaya diri Disiplin

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Keterangan:Santun :BT = Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda kesantunan).

MT = Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kesantunan).

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kesantunan).

MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kesantunan).

Percaya diri :

BT = Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda percaya diri)

MT = Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda percaya diri)

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan percaya diri)

MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan percaya diri)

Disiplin:

BT = Belum Terlihat(belum mampu aktif menunjukkan tanda tanda sikap disiplin)

MT = Mulai Terlihat(menunjukkan tanda tanda sikap disiplin)

MB = Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan sikap disiplin)

MK = Membudaya Konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan sikap disiplin)

Suabaya, 15 Juli 2013

MengethuiKepala SMP Negeri 41 Surabaya

Drs. SAWAI, MAPembina Tk. I

NIP. 19580101 198804 1 029

Guru Mata PelajaranBahasa Inggris

HERMANSYAHNIP. 19590603 198403 1 010

Page 6: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 41 SurabayaKelas/Semester : VII/ 1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisTopik : Greeting and IntroductionPertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar

2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah

3.1. Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka percakapan (menyapa, memperkenalkan diri, menginisiasi topik percakapan)

4.1. Membuka dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan menyimak dan berbicara

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris

(Greeting)3. Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris dengan percaya diri4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa

Inggris (Introduction)5. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris6. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui

kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.7. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri

melalui kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

2. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

D. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan sapaan:Hello/Hi, How are you?, How’s life?, Good morning/ afternoon/ evening/ night. Nice to meet you.

2. Ungkapan perkenalan diri: my name is _____, you can call me ____,3. Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas sapaan dan perkenalan diri: thank you, I am

fine, thanks, nice to meet you too.

E. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : scientific2. Strategi : observe – practice.3. Metode : Inquiry/Experiencial learning.

F. Kegiatan Pembelajaran

Page 7: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Waktu Pendahuluan Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa

Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.

Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”. Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good

morning, Teacher/ Sir/Mam”. Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan

pelajaran. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara

individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.

Inti Observing Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika

menanyakan kabar tentang seseorang adalah “How are you?” Saat ini pertanyaan “How are you?” terbiasa dijawab dengan kata-

kata “I’m fine, thank you." "What about you?", "What about yourself?", atau "And yourself?"

Oleh karena itu, diperkenalkan bahwa pertanyaan “How are you?” dapat dijawab dengan “I’m feeling great.”

Communicating Peserta didik mengulang-ulang pengucapan “How are you?”

hingga pengucapannya benar. Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan

sebangkunya. Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimatkalaimat

yang dapat digunakan ketika bertemu dengan orang lain. “How are you?” “I’m fine, thank you. And you?” “I’m fine too. Thank you.”

Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat digunakan ketika menyapa seseorang.

Kata “Sir”, yang menandakan kita berbicara kepada seorang pria yang lebih dewasa, dalam hal ini guru laki-laki.

Untuk guru laki-laki, selain kata “Sir”, kita pun dapat menggunakan kata “Mister” yang diikuti nama keluarga, misalnya Mr. Suparlan untuk Agus Suparlan.

Sedangkan untuk guru perempuan, kita dapat menggunakan kata “Mam”, atau “Ms”.

Dalam penggunakan kata sapaan untuk guru perempuan, kita dapat memberikan sedikit penjelasan bahwa untuk panggilan kepada perempuan yang masih single atau belum menikah, biasa kita sebut dengan panggilan “Miss”. Sedangkan untuk wanita yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengan kata “Mrs”. Sedangkan untuk wanita yang masih belum diketahui status pernikahannya, kita dapat menggunakan kata sapaan “Ms”.

Di beberapa daerah yang sudah terbiasa dengan “Bapak” maupun “Ibu”, ungkapan-ungkapan ini tidak salah tentunya. Penggunaan kata “Mister” maupun “Miss” digunakan dalam usaha untuk memunculkan English environment. Namun secara umum, panggilan yang digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister" atau "Miss".

Page 8: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN Waktu Experimenting Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam baik dalam

situasi formal maupun situasi informal. Dalam bagian ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan “How are

you?” tidak harus selalu dijawab dengan “I’m fine”. Sebagian pendapat mengatakan bahwa jawaban “I’m fine”

merupakan salah satu bentuk motivasi diri untuk selalu merasa sehat dan menularkan semangat yang ada ke setiap orang, walaupun mungkin kondisinya sedang tidak terlalu baik.

Percakapan pertama bercerita tentang kondisi anak yang merasa sakit kepala (headache).

Percakapan kedua bercerita tentang kondisi anak yang merasa flu. Beberapa jenis penyakit umum yang dapat diperkenalkan di

antaranya: stomachache, toothache, backache, flu/cold, coughPenutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa

ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa

sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction” Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan

ini Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan

untuk penilaian projek

G. Sumber/Media Pembelajaran

1. Sumber : Buku Paket Siswa2. Media : Audio/ video, White board, board marker

H. Penilaian

- Teknik : - Tes Lisan- Bentuk : - Role Play

No. Indikator PenilaianTeknik Bentuk Contoh instrumen

1. Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris dengan percaya diri

Tes Tes lisan Write down the structure of the following letter in the given boxes correctly!

2. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris

Tes Tes lisan Role Play:Greet your deskmate as the situation shown by your teacher

3. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara

Tes Tes lisan Role Play:Do a dialog of introduction with your deskmate

Page 9: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Sekolah: SMP Negeri 41 Surabaya. Mata Pelajaran: Bahasa Inggris. Kelas/Semester: VII ( tujuh)/ 2. Jenis teks: Teks

bahasa Inggris dengan percaya diri