file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Negeri 175 Jakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IX/1 Alokasi Waktu :2 x 40 menit I. Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacna tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai . II. Kompetensi Dasar :3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif. III.Indikator 1.Mampu mendata fakta yang ada dalam teks dengan cermat. 2.Mampu mendata opini yang ada dalam teks dengan cermat. 3.Mampu membedakan fakta dan opini dengan cermat. IV. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menentukan fakta dalam teks dengan cermat . 2. Peserta didik dapat menentukan opini dalam teks dengan cermat. 3. Peserta didik dapat membedakan antara fakta dan opjni dengan cermat. V. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Fakta dan Opini. Membedakan antara fakta dan opini.. Pengertian Fakta dan Pendapat Pengertian fakta adalah hal (peristiwa,keadaan)yang merupakan kenyataan atau sesuatu yang benar ada atau terjadi. Pengertian opini merupakan pendapat,pemikiran yang kebenarannya perlu dibuktikan. Ciri - ciri Fakta dan Pendapat

Transcript of file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175...

Page 1: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 175 JakartaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IX/1Alokasi Waktu :2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacna tulis dengan membaca intensif dan membaca memindai .II. Kompetensi Dasar :3.1. Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar

melalui kegiatan membaca intensif.III.Indikator 1.Mampu mendata fakta yang ada dalam teks dengan cermat. 2.Mampu mendata opini yang ada dalam teks dengan cermat. 3.Mampu membedakan fakta dan opini dengan cermat.

IV. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menentukan fakta dalam teks dengan cermat .2. Peserta didik dapat menentukan opini dalam teks dengan cermat.3. Peserta didik dapat membedakan antara fakta dan opjni dengan cermat.

V. Materi Pembelajaran Materi Pokok : Fakta dan Opini.Membedakan antara fakta dan opini..

Pengertian Fakta dan Pendapat Pengertian fakta adalah hal (peristiwa,keadaan)yang merupakan kenyataan atau sesuatu yang

benar ada atau terjadi. Pengertian opini merupakan pendapat,pemikiran yang kebenarannya perlu dibuktikan. Ciri - ciri Fakta dan Pendapat Fakta :kebenarannya telah pasti ,peristiwanya sudah terjadi ,tidak dapat dibantah. Opini :kebenarannya belum pasti ,masih dapat dibantah. Setelah memahami perbedaan antara fakta dan opini,perhatikanlah iklan berikut

dengan saksama beserta penjelasannya sebagai bahan referensi kalian ! Marketing Executives PT Hunter Dougles Indonesia adalah salah satu unit dari Hunter Dougles

Internasional.Perusahaan ini bergerak dibidang produk arsitektural,penutup tirai jendela premium,dan produk –produk interior lainnya.

Dalam rangka ekspansi usaha dengan adanya akuisisi produk-produk interior yang baru,maka perusahaan saat ini sedang mencari beberapa tenaga pemasaran yang menguasai bahasa Inggris dan telah berpengalaman memasarkan dan menjual produk-produk

Page 2: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

interior.Diutamakan yang mempunyai latar belakang pendidikan arsitektur atau desain interior dan mempunyai banyak relasi dengan para arsitek dan desainer interior.

Bagi Anda yang berminat dan memenuhi kualifikasi di atas,harap mengirimkan lamaran dan CV melalui alamat email di bawah ini.

Email: cg-168ayahoo.co.uk Berdasarkan iklan di atas,kalian dapat mencermati kalimat-kalimat yang termasuk

fakta dan opini. Fakta dalam teks iklan di atas terdapat pada kalimat berikut. 1.PT Hunter Douglas Indonesia adalah salah satu unit dari Hunter Douglas Internasional. 2.Perusahaan ini bergerak di bidang produk arsitektural,penutup tirai jendela premium,dan

produk-produk interior lainnya. 0pini dalam teks iklan di atas terdapat pada kalimat berikut. 1.Diutamakan yang mempunyai latar belakang pendidikan arsitektur atau desain interior dan

mempunyai banyak relasi dengan para arsitek dan desainer interior. 2.Bagi Anda yang berminat dan memenuhi kualifikasi di atas,harap mengirimkan lamaran

dan CV melalui alamat email di bawah ini.

VI.Metode Pembelajarana. Tanya jawabb. Inkuiri

c.PenugasanVII. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

a. Kegiatan AwalApersepsi : 1.Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.

2. Peserta didik diajak melihat koran dan mencermati iklan yang memuat fakta dan opiniMemotivasi :

1. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang berbagai isi teks iklan yang memuat fakta dan opini

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, Guru memfasilitasi peserta didik dapat membedakan antara fakta dan opini.

Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan materi pembelajaran. Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;Peserta didik menjalin interaksi antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;Peserta didik terlibat secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

Page 3: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

Dalam kegiatan elaborasi, Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;Secara kelompok peserta didik mendiskusikan fakta dan opini yang ada dalam teks iklanPeserta didik diajak membahas dan mengelompokkan mana yang berupa fakta dan opiniPeserta didik menyimpulkan dan membedakan fakta dan opini dalam teks iklanGuru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,Peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

o membantu menyelesaikan masalah;o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Peserta didik bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

Page 4: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media cetak / surat kabar2. Wirajaya,Asep Yudha.2008.Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP /MTs Kelas IX.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

3.Nurhadi,dkk.2005 .Bahasa Dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX.Jakarta:Erlangga.

4.Keraf,Goris.1980.Komposisi.Jakarta:Nusa Indah. 5.Tim Inti Perkasa.2010.Bahasa Indonesia.Solo:PT Mutiara Permata Bangsa.

IX. Penilaian Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

Penilaian Instrumen

Mampu mendata fakta yang ada dalam teks

Mampu mendata opini yang ada dalam teks

Mampu membedakan fakta dan opini

Penugasan individual/ke-lompok

Pekerjaan rumah (PR)

Tulislah pernyataan yang berupa fakta dalam teks!

Tulislah pernyataan yang berupa opini dalam teks!

Bedakan antara fakta dan opini dalam suatu teks!

X.Rubrik Penilaian1. Tulislah minimal empat pernyataan yang berupa fakta !Pedoman penskoranKegiatan Skor1. Peserta didik menulis 4 atau lebih fakta ! 42. Peserta didik menulis 1 – 2 fakta ! 23. Peserta didik tidak menulis apa-apa 0

2.Tulislah minimal dua pernyataan yang berupa opini!Kegiatan Skor1. Peserta didik menulis 2 atau lebih opini 42. Peserta didik menulis 1 opini 2

Page 5: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

3. Peserta didik tidak menulis apa-apa 0

3.. Bedakan apa yang dimaksud fakta dan opini!Kegiatan Skor1. Peserta didik dapat membedakan 22. Peserta didik tidak dapat membedakan 0

Analisis Hasil Belajar 1,KKM = 70 2.Nilai rata-rata hasil analisis=… 3.Peserta didik yang mencapai KKM=…orang ,tuntas=… orang. 4.Peserta didik yang tidak mencapai KKM=…orang,tidak tuntas=… orang

Tindak Lanjut

1.Tuntas > 80 %,materi pembelajaran dapat dilanjutkan. 2.Tuntas < 80 %,mengulang materi pembelajaran dengan; a.Peserta didik yang tuntas diberikan pengayaan atau pendalaman materi. b.Peserta didik yang belum tuntas dilakukan remedial.

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 175 Jakarta

Drs.Afrisyaf Amir,M.Pd. NIP.196104121984041001

Jakarta, 2011Guru Mata Pelajaran ,

Dra.Siti KhobsahNIP.196406122000122001

Page 6: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

Lampiran:

LEMBAR KERJA SISWA

Cermatilah iklan berikut!

MARKETING EXECUTIVES

PT Hunter Daugles Indonesia adalah salah satu dari unit Hunter Daugles Internasional. Perusahaan ini bergerak di bidang produk arsitektural, penutup tirai jendela premium, dan produk-produk interior lainnya.

Dalam rangka inspeksi usaha dengan adanya akuisi produk-produk interior yang baru, maka perusahaan saat ini sedang mencari bebrapa tenaga pemasaran yang menguasai bahasa Inggris dan telah berpengalaman memasarkan dan menjual produk-produk interior. Diutamakan yang mempunyai latar belakang pendidikan arsitektur dan desain interior dan mempunyai banyak relasi dengan para arsitek dan desain interior.

Bagi Anda yang berminat dan memenuhi kualifikasi di atas, harap mengirim lamaran dan CV melalui alamat email kami di bawah ini.

Email : [email protected]

Kerjakanlah soal berikut dengan benar!

1. Tulislah minimal empat pernyataan yang berupa fakta dalam teks denagn cermat!

2.Tulislah minimal dua pernyataan yang berupa opini dengan cermat !

3.. Bedakan apa yang dimaksud fakta dan opini!

Page 7: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 175 JakartaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IX/1Alokasi Waktu :2 x 40 menit

I.Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan.

II.Kompetensi Dasar : 4.1. Menulis iklan baris dengan bahasa singkat, padat dan jelas.

III.Indikator 1.Mampu menentukan objek yang akan diiklankan. 2.Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan iklan baris. 3.Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat ,padat,dan jelas. 4.Mampu menyunting iklan baris.

IV. Tujuan Pembelajaran 1.Peserta didik mampu menentukan objek yang akan diiklankan dengan benar.

2.Peserta didik mampu menuliskan singkatan kata-kata sesuai dengan iklan baris. 3.Peserta didik mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat,padat,dan jelas. 4.Peserta didik mampu menyunting iklan baris dengan benar.

V. Materi PembelajaranPenulisan Iklan Barisa. Pengertian iklan baris.b. Hal –hal pokok dalam iklan baris.

c.Penyingkatan kata-kata dalam iklan baris. d.Langkah-langkah menulis iklan baris. e.Penyuntingan iklan baris. Pengertian Iklan Baris Iklan baris adalah iklan yang ditulis di surat kabar atau majalah dengan singkat,jelas,dan

hemat. Hal-hal pokok dalam iklan baris Barang atau jasa yang diiklankan dan identitasnya. Alamat yang dapat dihubungi. Penyingkatan kata-kata dalam iklan baris

Page 8: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

Penyingkatan kata-kata dalam iklan baris menggunakan singkatan yang telah lazim. Contoh singkatan CPT (cepat) ,RMH (rumah),LT (luas tanah), krm (kirim),dll. Langkah-langkah menulis iklan baris 1.Menentukan objek yang akan diiklankan. 2.Panjang iklan baris minimal 2 baris,dan panjang maksimal 10 baris. 3.Menggunakan bahasa yang komunikatif. 4.Ditampilkan dengan menarik. 5.Menyertakan alamat pengiklan dengan jelas sehingga mudah dihubungi.

Penyuntingan iklan baris 1.Ejaan 2.Bahasa

VI. Metode Pembelajaran a.Ceramah

b. Tanya jawabc. Inkuiri

d. Diskusi

VII. Langkah-langkah pembelajaran

a. Kegiatan AwalApersepsi : 1. Mencermati iklan barisMemotivasi : 1.Mebahasakan secara lengkap iklan baris

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasiGuru memfasilitasi peserta didik dapat membahas iklan baris secara lengkap.Peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari .Guru menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.Peserta didik terlibat interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. Peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi

Page 9: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.Peserta didik mendiskusikan model-model penyingkatan dalam iklan barisPeserta didik menentukan obyek yang akan diiklankan.

Peserta didik menulis iklan baris suatu obyek dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas Guru memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok. Peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan ke- banggaan dan rasa percaya diri.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

o membantu menyelesaikan masalah;o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi secara aktif.Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Page 10: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

VIII.Alat dan Sumber Pembelajarana. Media cetak /surat kabar,laptopb. Nurhadi,dkk.2005.Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas /IX.Jakarta : Erlangga.

c.Herawati,Dwi.2008.Bahasa Indonesia SMP dan MTs Kelas IX.Jakarta : Piranti. d.Muslih,Umar.2008.Bahasa Indonesia untuk SMP dan MTs Kelas IX.Jakarta :Dian Rakyat. e.Anipudin.2006.Cermat Berbahasa 3Auntuk Kelas IX SMP dan MTs.Solo:PT Tiga

Serangkai Pustaka Mandiri. f.Sukardi,dkk.2011.Modul Pendidikan dan Pelatihan Profesi Guru (PLPG) Bahasa

IndonesiaSMP.Jakarta:UHAMKA.

IX. Penilaian Hasil Belajar Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

Penilaian Instrumen

Mampu menentukan objek yang akan diiklankan

Mampu menyingkat kata-kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris

Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang sigkat, padat dan jelas

Mampu menyuntingiklan baris.

Tes praktik/kin

erja

Uji petik kerja

Tulislah objek yang akan kamu iklankan berikut dengan ciri-cirinya!

Singkatlah kata-kata berikut sesuai dengan ke-biasaan iklan baris !

Tulislah iklan baris sesuai objek yang kamu identifikasi!

Suntinglah iklan baris dengan benar!

X.Rubrik Penilaian1. Tulislah 3 objek barang yang dapat diiklankan!Kegiatan Skor1. Mampu menulis tiga atau lebih 2

Page 11: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

2. Mampu menulis 1 – 2 buah 13. Tidak mampu menuliskan 0

2.Singkatlah kata-kata berikut sesuai dengan kebiasaan iklan baris ! Dicari,dijual,disewakan,dikontrakkan. 1.Mampu menyingkat 3-4 2 2.Mampu menyingkat 1-2 1 3.Tidak menyingkat 0

3. Buatlah iklan baris yang sesuai dengan kreteria iklan yng baik !Kegiatan Skor1. Mampu membuat tiga buah atau lebih 22. Mmpu membuat iklan tidak baik 13. Tidak mampu membuat 0

4.Suntinglah iklan baris dengan benar!

Analisis Hasil Belajar 1.KKM =70 2.Nilai rata-rata hasil analisis=… 3.Peserta didik yang mencapai KKM =… orang,tuntas=… %. 4.Peserta didik yang tidak mencapai KKM=… orang,tidak tuntas=… %.

Tindak Lanjut 1.Tuntas > 80 %,materi pembelajaran dapat dilanjutkan. 2.Tuntas < 80 %,mengulang materi pembelajaran dengan; a.Peserta didik yang tuntas diberikan pengayaan atau pendalaman materi. b.Peserta didik yang belum tuntasdilakukan remedial.

Mengetahui Jakarta, 2011 Kepala SMP Negeri 175 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Afrisyaf Amir,M.Pd. Dra. Siti Khobsah NIP.196104121984041001 NIP.196406122000122001

Page 12: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah soal berikut dengan benar!

1.Tulislah 3 objek barang yang dapat diiklankan !

2.Singkatlah kata-kata berikut sesuai dengan kebiasaan iklan baris!

dicari ,dijual ,disewakan ,dikontrakkan!

3.Buatlah iklan baris yang sesuai dengan kriteria yang baik!

4.Suntinglah iklan baris dengan benar!

Page 13: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMP Negeri 175 JakartaMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IX/2Alokasi Waktu :2 x 40 menit

I.Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah sederhana, teks pidato, surat pembaca.

II.Kompetensi Dasar : 12.3. Menulis surat pembaca tentang lingkungan sekolah

III.Indikator ; 1.Mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca. 2.Mampu menentukan permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca. 3.Mampu menulis surat pembaca. 4.Mampu menyunting surat pembaca.

1V.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik dapat menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca.

2.Peserta didik dapat menentukan permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca.

3.Peserta didik dapat menulis surat pembaca. 4.Peserta didik dapat menyunting surat pembaca.

V. Materi PembelajaranPenulisan surat pembaca

Pengertian surat pembaca Hal-hal pokok dalam surat pembaca Langkah-langkah menulis surat pembaca Syarat-syarat pengiriman surat pembaca. Surat pembaca adalah surat yang dibuat oleh seseorang yang ditujukan kepada

pihak lain yang dimuat dalam rubrik khusus di surat kabar atau majalah. Hal-hal pokok dalam surat pembaca Judul Pihak yang dituju Isi:permasalahan,usul,saran,atau tanggapan. Penulis

Page 14: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

Langkah-langkah menulis surat pembaca 1.Menentukan permasalahan ,usul,atau saranyang akan disampaikan dalam surat pembaca. 2.Menentukan hal-hal pokok yang akan ditulis dalam surat pembaca. 3.Menulis surat pembaca. 4.Menyunting surat pembaca. Syarat-syarat pengiriman surat pembaca 1.Semua orang dapat mengirimkan keinginannya. 2.Diketik 1,5 spasi,maksimal satu halaman folio. 3.Ditandatangani serta dilengkapi foto kopi identitas diri. 4.Isi seluruhnya tanggung jawab penulis dan tidak melayani identitas yang dirahasiakan. 5.Redaksi berhak melakukan editing.

Contoh Surat Pembaca

Sesuai Prosedur Jamsostek

Menanggapi pertanyaan Ibu Yunita Corinawati yang disampaikan lewat Kompas (8/10 Rujukan Peserta Jamsostek dapat disampaikan bahwa program Jaminan Pemeliharaan Kesehatan(JPK) dilaksanakan dengan konsep Managed Care yang bertujuan terwujudnya efektivitas

Pelayanan kesehatan dan efisiensi biaya dengan tetap memerhatikan mutu pelayanan,antara lain melalui sistem rijukan sesuai dengan indikasi medis.Pemeriksaan ultrasonografi (USG) dilakukan apabila ada suspect atau dugaan kelainan janin pada kehamilan pasien.

Sementara apabila pasien tetap menginginkan pemeriksaan USG tanpa adanya dugaan kelainan medis.pemeriksaan itu akan dianggap sebagai Atas Permintaan Sendiri dalam surat rujukan,dan ini tidak ditanggung oleh program JPK.Apabila dokter atau bidan yang memeriksa menemukan kecurigaan dugaan kelainan janin pada kehamilan,secara otomatis pelaksanaan pelayanan kesehatan tingkat pertama,baik puskesmas maupun klinik,akan membuatkan surat rujukan ke rumah sakit yang ditunjuk (dalam kasus ini adalah R S Fatmawati )untuk pemeriksaan lanjutan

Dengan demikian,Puskesmas Kecamatan Pesanggrahan,Jakarta Selatan ,telah menjalankan prosedur pemberian pelayanan dengan benar sesuai ketentuan PT Jamsostek.Perluasan cakupan pelayanan untuk pemeriksaan USG dan lainnya yang saat ini sudah dapat dilakukan oleh puskesmas,tetapi belum termasuk cakupan pelayanan,akan kami pertimbangkan dalam kerja sama dengan PPK I di masa yang akan datang.

Apabila memerlukan penjelasan tentang pelayanan Program Jamsostek,dapat menghubungi kantor cabang kami.

Ilyas Lubis Kepala Biro Humas PT Jamsostek (Sumber :Kompas,22 Januari 2008)

Page 15: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

VI. Metode Pembelajarana. Permodelanb. Inkuiric. Penugasan

d.Tanya Jawab e.Diskusi

VII.Langkah-langkah pembelajarana. Kegiatan AwalApersepsi :1. Peserta didik mencermati surat pembaca2. Peserta didik menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi surat pembacaMemotivasi :1. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan hal-hal pokok yang harus ada dalam surat

pembaca

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru memfasilitasi Peserta didik dapat mengamati lingkungn sekolah untuk

menentukan permasalahan / usul / saran yang akan dismpaikan dalam surat pembaca

Peserta didik menulis surat pembaca Peserta didik menyunting surat pembaca Peserta didik memilih tiga surat pembaca terbaik untuk ditempel di majalah

dinding sekolah Peserta didik dan guru menyepakati format penilaian surat pembaca melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Page 16: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan

peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

o membantu menyelesaikan masalah;o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;o memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:

i. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

ii. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

iii. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;iv. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

VIII. Alat dan Sumber Pembelajaran a.Media Cetak / Surat Kabar

Page 17: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

b.Wirajaya,Asep Yudha.2008.Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

c. Sukardi,dkk.2011.Modul Pendidikan dan Pelatihan Profesi Guru (PLPG)Bahasa Indonesia SMP Jakarta : 2011.

d.Tim Inti Perkasa.2010.Bahasa Indonesia .Solo:PT Mutiara Permata Bangsa.

IX. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Indikator Pencapaian Kompetensi

PenilaianTeknik

PenilaianBentuk

Penilaian Instrumen

Mampu menentukan hal-hal pokok dalam surat pembaca

Mampu menentukan permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca

Mampu menulis surat pembaca

Mampu menyunting surat pembaca

Tes tulis

Portofolio

Uraian

Lembar penilaian portofolio

Tulislah hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca!

Tulislah permasalahan/usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca!

Tulislah surat pembaca yang berisi permasalahan/usulan/saran yang berhubungan dengan lingkungan sekolah!

Suntinglah surat pembaca yang sudah kamu tulis!

Rubrik Penilaian No. Aspek Penilaian Skor

1. Penulisan hal-hal pokok dalam surat pembaca. 30

a.Ketepatan pendahuluan 1-10b.Ketepatan isi 1-10c.Ketepatan penutup 1-10

2. Permasalahan 20a.Tepat 1-10b.Tidak tepat 1-10

Page 18: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

3. Penulisan surat pembaca 30a.Ketepatan pendahuluan 1-10b.Ketepatan isi 1-10c.Ketepatan penutup 1-10

4. Penyuntingan 20Skor maksimal 100

Analisis Hasil Belajar 1.KKM=70 2.Nilai rata-rata hasil analisis=… 3.Peserta didikyang mencapai KKM=... orang,tuntas=…% 4.Peserta didik yang tidak mencapai KKM=…orang,tidak tuntas=…%

Tindak Lanjut 1.Tuntas > 80 % materi pembelajaran dapat dilanjutkan. 2.Tuntas < 80 % mengulang materi pembelajaran dengan : a.Peserta didik yang tuntas diberikan pengayaan atau pendalaman materi. b.Peserta didik yang belum tuntas dilakukan remedial.

Mengetahui Jakarta, 2011Kepala SMP Negeri 175 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Drs. Afrisyaf Amir,M.Pd. Dra.Siti KhobsahNIP.196104121984041001 NIP.196406122000122001

Page 19: file · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 175 Jakarta. Mata . Pelajaran: Bahasa. Indonesia. Kelas

LAMPIRANLEMBAR KERJA SISWA

Kerjakanlah soal nomor 1 sampai dengan 4 dengan tepat dan benar!

1.Tulislah hal-hal pokok yang harus ada dalam surat pembaca!

2.Tulislah permasalahan /usulan/saran yang akan disampaikan dalam surat pembaca!

3.Tulislah surat pembaca yang berisi permasalahan /usulan/saran yang ber-

hubungan dengan lingkungan sekolah!

4.Suntinglah surat pembaca yang sudah kamu tulis!