Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1...

15

Click here to load reader

Transcript of Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1...

Page 1: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA ...........Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/DuaMateri pokok : Larutan elektrolit dan Non elektrolitAlokasi Waktu : 1 x 3 JP

A. Kompetensi IntiKI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan

daya hantar listriknya.Indikator:1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui

percobaan3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit

berdasarkan sifat hantaran listriknya

Page 2: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan

senyawa kovalen polar.4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolitIndikator:1. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya

hantar listriknya2. Melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada

beberapa larutan.4. Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit

dan larutan non-elektrolit.5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan

elektrolit dan larutan non-elektrolit.6. Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau

senyawa kovalen polar7. Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada

larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi

kelompok3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai,

dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab4. Siswa dapat menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan iswnon

elektrolit melalui percobaan6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan

non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit

menghantarkan arus listrik

Page 3: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

10. Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.

11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.

12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

D. Materi Pembelajaran Fakta

o Konduktoro Isolatoro Pelaruto Terlarut

Konsep o Larutano Larutan elektrolit o Larutan non elektrolit o Reaksio ionisasi

Prinsipo Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius)o Kekuatan elektrolit

o Proseduro Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan

Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit.Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut.Semakin banyak jumlah ionnya

Page 4: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

semakin kuat sifat elektrolitnya.Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT

Mempunyai derajat ionisasi 1 (α = 1 ) Terion sempurnaContoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq)

HCl(aq) H+(aq) + Cl-(aq)NaCl(aq) Na+(aq) + Cl-(aq) H2SO4(aq) 2H+(aq) + SO42-(aq)NaOH(aq)Na+(aq) + OH-(aq)

2. LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH Mempunyai derajat ionisasi ( 0<α < 1 ) Terion sebagianContoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)

CH3COOH(aq) ⇔CH3COO-(aq) + H+(aq)NH4OH(aq) ⇔ NH4+(aq) + OH-(aq)

3. LARUTAN NON ELEKTROLIT Mempunyai derajat ionisasi ( α = 0 ) Tidak terion Contoh :CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)

CO(NH2)2(aq) CO(NH2)2(aq) ( tidak terion )C12H22O11(aq) C12H22O11(aq) ( tidak terion )

4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT

No Jenis SenyawaSifat Senyawa

( elektrolit / non elektrolit )Padat Lelehan Larutan

1.2.

Senyawa ion (NaCl, MgCl2)Senyawa kovalen polar (HCl, HBr)

Non elektrolitNon elektrolit

ElektrolitNon

elektrolit

ElektrolitElektrolit

Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak.Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas.Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.

Page 5: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

METODE PEMBELAJARAN:1. Eksperimen2. Diskusi Kelompok3. Inquiri

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media.

Bahan Tayang2. Alat/Bahan

alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit

3. Sumber Belajar Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta Supplement books:

Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008

buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out

Lembar kerja Internet

http://e-dukasi.nethttp://psb-psma.org

G. Langkah-langkahKegiatan PembelajaranPertemuan 1

KegiatanWaktu

Keterangan

A. Pendahuluan1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari

guru berhubungan dengan kondisi ,absensi2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin

tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang larutan gula dan larutan asam cuka

3) Guru memotivasi siswa tayangan video “Nelayan”

4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran

15’Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

Page 6: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

KegiatanWaktu

Keterangan

yang akan dilaksanakan5) Guru menagih secara lisan tugas baca dan

mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

B. Kegiatan Inti Guru1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang

larutan elektrolit dan nonelektrolit.2. Guru mengajukan pertanyaan apakah semua

larutan dapat menghantarkan arus listrik? Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan?

3. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.

4. Siswa melakukan percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

5. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

6. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).

7. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya.

8. Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

9. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

90’

Page 7: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

KegiatanWaktu

Keterangan

C. Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan

tentanglarutan elektrolit dan nonelektrolit Guru meminta siswa mencatat soal penugasan

mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk

materi berikutnya

30’

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok

- Lembar Observasi

2. Pengetahuan - Penugasan- Tes Tertulis

- Soal Penugasan- Soal Objektif

3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi

- Laporan Praktik

- Kinerja Presentasi

- Rubrik Penilaian

Jakarta, .....................Kepala SMA Negeri ........ Guru Mata Pelajaran KIMIA

............................ ............................NIP. ........................ NIP. ........................

Catatan Kepala Sekolah………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 8: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 9: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................Kelas/Semester :................................................................................Tahun Ajaran :................................................................................Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan tugas2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh

dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsistenBubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

1.2.3.4.5....

Keterangan1 BT= kurang2 MT= sedang3 MB= baik4 MK= sangat baik

Page 10: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

Lampiran 2a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi

dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran : KIMIAKelas/Program : X/M-IPAKompetensi : ……………

No Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

JmlSkor

Keju

jura

nDi

siplin

Tang

gun

g Ja

wab

pedu

li

Kerja

sa

ma

jum

l

Pres

enta

si

Visu

al

Isi

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)

1. Abdus Shamad 4 4 4 4 3 24 4 3 3 102.3.4.5.6.7.8.9.10.11.Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

PresentasiKelompokAspek:1. Penguasaan Isi2. Teknik Bertanya/ Menjawab3 Metode Penyajian

Page 11: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 21. Jujura. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktub. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktuc. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawaba. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalahc. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnyad. Partisipasi dalam kelompok

4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang

membutuhkanb. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan

masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang

ada di sekitarnyad. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja samaa. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguhb. Menunjukkan sikap bersahabatc. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm

kelompoknyad. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada

kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak

lanjut.

Page 12: Web viewMata Pelajaran: Kimia. Kelas/Semester: X/Dua. Materi pokok: ... Kompetensi Inti. KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:

Lampiran 3

Laporan praktikumMenyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:1. Visual laporan2. kelengkapan.3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikuta. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No. Kriteria Predikat

1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60Tdk ada (5)-50

2. Sesuai dengan data

3. Benar/sesuai teori