dwiesp.files.wordpress.com · Web viewBarisan Dan Deret. Waktu: 8 X. 45 Menit. Kompetensi Inti ....
Transcript of dwiesp.files.wordpress.com · Web viewBarisan Dan Deret. Waktu: 8 X. 45 Menit. Kompetensi Inti ....
PEMERINTAH KABUPATEN LIMA PULUH KOTADINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 KEC. GUGUAKBIDANG TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Tuanku Nan Biru-Jorong Ampang - VII Koto Talago-Kec. Guguak. Telp. 0752-97318 – Kode Pos 26253
Website: www.smkn2guguak.sch.id email:[email protected]
==============================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Kec.Guguak Kelas / Semester : XI / 1 Mata Pelajaran : Matematika Wajib. Topik : Barisan Dan Deret Waktu : 8 X 45 Menit.
A. Kompetensi Inti
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan.
F08-PU K 02Rev: 01
3.1 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan lainnya melalui pengamatan dan memberikan alasannya.
3.2 Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Menemukan pola barisan dan deret.2. Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika.3. Menemukan konsep barisan dan deret geometri.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1Melalui proses pengamatan , bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat :
Menentukan konsep barisan dan deret.
Pertemuan 2 Melalui proses pengamatan , bertanya, bernalar dan diskusi peserta didik dapat :
Menentukan konsep barisan dan deret aritmatika.
Pertemuan 3 Melalui proses mencoba, bernalar dan berdiskusi serta peserta didik dapat
Menentukan konsep barisan dan deret geometri.
Materi Pembelajaran
Fakta1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret, prediksi soal soal UN
atau soal masuk Perguruan Tinggi.2. Konsep barisan dan deret aritmatika3. Konsep barisan dan deret geometri.
Konsep
1. Menemukan konsep pola barisan dan deret.2. Menemukan konsep barisan dan deret aritmatika.3. Menemukan konsep barisan dan deret geometri.
Prinsip
Pola barisan secara umum : U1 , U 2 , .. . .. .U n − 1 , U n
Barisan aritmatika : Un = a + (n − 1 ) b
Deret aritmatika : Sn = n
2 (a + Un ) atau
Sn = n2 (2 a + (n − 1 ) b )
F08-PU K 02Rev: 01
Barisan geometri ; Rasio di notasikan r merupakan nilai perbandingan dua suku berurutan nilai r dinyatakan :
r =U2
U1=
U3
U2= . .. . .. .. .=. .. . .. .
U n
Un−1
Un = a rn−1
Prosedur
1. Menemukan pola barisan dan deret.2. Barisan dan deret aritmatika.3. Barisan dan deret geometri.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientific Model Pembelajaran : incuiry Metoda Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan.
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat/Media : Lembar aktifitas siswa2. Bahan Ajar : Buku matematika Pegangan Guru, Buku matematika
Pegangan Siswa
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan SiswaP Pendahuluan Mengucapkan salam
Melakukan presensi siswa Guru mengingatkan materi
yang lalu dan menghubungkan materi yang akan dibahas.
Guru memberi informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,manfaat dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,manfaat dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
15 menit
F08-PU K 02Rev: 01
I Kegiatan Inti
Mengamati1. Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok heterogen dan
2. Guru menyuruh masing-masing kelompok membaca dan mencermati konsep pola barisan dan deret pada LKS yang disediakan oleh guru
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati dan menganalisa konsep pola barisan dan deret.
4. Guru mengarahkan siswa memperhatikan karakteristik konsep pola barisan dan deret
Menanya.Guru berkeliling mengawasi kegiatan diskusi kelompok sambil memotivasi siswa aktif berdiskusi dan menggali pertanyaan tentang konsep pola barisan dan deret
Menalar1. Guru berkeliling mengawasi
kegiatan diskusi dan membantu kelompok yang memerlukan bantuan untuk menalar konsep barisan dan deret
2. Guru melakukan penilaian sikap ketika siswa melakukan kegiatan diskusi
MencobaGuru mengarahkan siswa untuk mendeskripsikan tentang konsep pola barisan dan deret
Mengasosiasi1. Guru meminta masing-
masing kelompok
Mengamati1. Siswa bergabung dalam
kelompoknya masing-masing dengan tertib dan rapid an mengatur tempat duduknya senyaman mungkin
2. Masing-masing kelompok membaca dan mencermati konsep pola barisan dan deretpada LKS
3. Siswa dalam kelompok mengamati dan menganalisa konsep pola barisan dan deret.
4. Siswa dalam kelompok memperhatikan karakteristik konsep pola barisan dan deret.
Menanya.Siswa mendiskusikan tentang konsep pola barisan dan deret
Menalar1. Siswa mencermati konsep pola
barisan dan deret yang berkaitan dengan masalah kehidupan nyata.
2. Siswa menyelesaikan contoh lain tentang konsep pola barisan dan deret.
MencobaSiswa mendeskripsikan tentang konsep pola barisan dan deret.
Mengasosiasi1. Siswa menyimpulkan
pengetian konsep pola barisan dan deret.
100 menit
F08-PU K 02Rev: 01
merumuskan kesimpulannya tentang konsep pola barisan dan
2. Guru membimbing /menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan.1. Guru meminta kelompok
yang ditunjuk menyampaikan tentang pengertian konsep pola barisan dan deret.
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang di sampaikan siswa.
3. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
.
Mengomunikasikan.1. Kelompok yang ditunjuk
menyampaikan tentang pengertian konsep pola barisan dan deret.
2. Kelompok lain mendengarkan dan menanggapi presentasi kelompok yang ditunjuk
3. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang konsep pola barisan dan deret.
P Penutup 1. Guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan tentang konsep pola barisan dan deret
2. Guru menyuruh siswa melakukan refleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
3. Guru memberikan soal latihan untuk mengevaluasi penguasaan siswa terhadap konsep pola barisan dan deret
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan ketrampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep pola barisan dan deret.
5. Guru memberi arahan untuk materi pada pertemuan berikutnya.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep pola barisan dan deret.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah di pelajari dengan membuat catatan penguasan materi.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah di capai.
5. Siswa mencatat tugas mandiri yang diberikan guru
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
60 menit
F08-PU K 02Rev: 01
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan SiswaP Pendahuluan Mengucapkan salam
Melakukan presensi siswa Guru mengingatkan materi
yang lalu dan menghubungkan materi yang akan dibahas.
Guru memberi informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,manfaat dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,manfaat dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan
15 menit
I Kegiatan Inti
Mengamati5. Guru membagi siswa
menjadi beberapa kelompok heterogen dan
6. Guru menyuruh masing-masing kelompok membaca dan mencermati konsep barisan dan deret pada LKS yang disediakan oleh guru
7. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati dan menganalisa konsep barisan dan deret.
8. Guru mengarahkan siswa memperhatikan karakteristik konsep barisan dan deret
Menanya.Guru berkeliling mengawasi kegiatan diskusi kelompok sambil memotivasi siswa aktif berdiskusi dan menggali pertanyaan tentang konsep
Mengamati5. Siswa bergabung dalam
kelompoknya masing-masing dengan tertib dan rapid an mengatur tempat duduknya senyaman mungkin
6. Masing-masing kelompok membaca dan mencermati konsep barisan dan deretpada LKS
7. Siswa dalam kelompok mengamati dan menganalisa konsep barisan dan deret.
8. Siswa dalam kelompok memperhatikan karakteristik konsep barisan dan deret.
Menanya.Siswa mendiskusikan tentang konsep barisan dan deret
100 menit
F08-PU K 02Rev: 01
barisan dan deret
Menalar3. Guru berkeliling mengawasi
kegiatan diskusi dan membantu kelompok yang memerlukan bantuan untuk menalar konsep barisan dan deret
4. Guru melakukan penilaian sikap ketika siswa melakukan kegiatan diskusi
MencobaGuru mengarahkan siswa untuk mendeskripsikan tentang konsep barisan dan deret
Mengasosiasi3. Guru meminta masing-
masing kelompok merumuskan kesimpulannya tentang konsep barisan dan
4. Guru membimbing /menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan.4. Guru meminta kelompok
yang ditunjuk menyampaikan tentang pengertian konsep barisan dan deret.
5. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang di sampaikan siswa.
6. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
Menalar3. Siswa mencermati konsep
barisan dan deret yang berkaitan dengan masalah kehidupan nyata.
4. Siswa menyelesaikan contoh lain tentang konsep barisan dan deret.
MencobaSiswa mendeskripsikan tentang konsep barisan dan deret.
Mengasosiasi2. Siswa menyimpulkan
pengetian konsep barisan dan deret.
.
Mengomunikasikan.3. Kelompok yang ditunjuk
menyampaikan tentang pengertian konsep barisan dan deret.
4. Kelompok lain mendengarkan dan menanggapi presentasi kelompok yang ditunjuk
4. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang konsep barisan dan deret.
P Penutup 3. Guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan tentang konsep barisan dan deret
4. Guru menyuruh siswa
2. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep barisan dan deret.
3. Siswa merefleksi penguasaan
60 menit
F08-PU K 02Rev: 01
melakukan refleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
4. Guru memberikan soal latihan untuk mengevaluasi penguasaan siswa terhadap konsep barisan dan deret
6. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan ketrampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep barisan dan deret.
7. Guru memberi arahan untuk materi pada pertemuan berikutnya.
materi yang telah di pelajari dengan membuat catatan penguasan materi.
4. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
5. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah di capai.
7. Siswa mencatat tugas mandiri yang diberikan guru
8. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilai Teknik
PenilaianWaktu Penilaian
Instrumen Penilaian Keterangan
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar Pengamatan (terlampir)
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PPKn
2. Kejujuran3. Kedisiplinan4. Kemandirian5. Rasa ingin tahu6. Tanggungjawab
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian Instrumen
Siswa dapat memahami barisan dan deret
Tes tertulis Penugasan Berdasarkan pengertian barisan dan deret carilah himpunan penyelesian dari fungsi yang di berikan.
Siswa dapat menyelesian barisan dan deret dengan metode yang di berikan
Tes tertulis. Penugasan B berdasarkan pengertian barisan dan deret carilah satu permasalahan nyata yang dapat diselesaikan dengan barisan dan deret.
PedomanPenskoranF08-PU K 02Rev: 01
1. Soal nomor 1
Tahapan SkorMax
Permasalahan yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari
Permasalahan tersebut sesuai dengan barisan dan deret
1
3SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2
Tahapan SkorMax
Permasalahan yang ditunjukkan adalah permasalahan sehari-hari
Permasalahan tersebut sesuai dengan barisan dan deret1
3
4
Nilai Akhir= Jumlah Perolehan SkorJumlah Skor Maksimum
J.Sumber Belajar.
1. Buku Matematika pegangan siswa Kemendikbud Tahun 20132. Buku Matematika pegangan guru Kemendikbud Tahun 2013
MengetahuiKepala Sekolah Ampang Gadang, Juli 2014
Guru Bidang Studi
ANDI DAHMAN, SPd,MT Dra Dwi SupriyatiningsihNIP. 19710110 199903 1005 NIP. 19681017 199702 2001
F08-PU K 02Rev: 01
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Tentukan tiga bilangan selanjutnya dari pola bilangan berikut:
a. 0 , 1 , 4 , 9 , 16.......
b. 40 , 30, 23 , 19 , 18,........
c. 2 , 4, 6 , 8,.......
2. Jika di ketahui rumus jumlah n suku yang pertama suatu barisan adalah n2 − n
tentukan nilai suku ke 20.
3. Di ketahui barisan bilangan 4 , 9 , 16 , 25 , ....2.601 tentukan banyak suku dari barisan bilangan berikut:
4. Pola barisan huruf
ABBCCCDDEEABBCCCDDEEABBCCCDDEEABBCCCDD.....berulang sampai tak hingga, huruf apakah yang menenpati
urutan 24 × 33
?.
F08-PU K 02Rev: 01
5. Diketahui bilangan 2 , 7, 12 , 17.... bilangan ke 100 pada barisan bilangan tersebut adalah...
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Di ketahui barisan aritmatika 17 , 20 , 23 , 26 , 29,.....tentukan:
a. Beda
b. U8 + U 12
c. U30 − U10
2. Suku ke tiga suatu barisan aritmatika sama dengan 11, sedangkan suku ke sepuluh sama dengan 39,
a. Carilah suku pertama
b. Carilah beda.
c. Tentukan jumlah 30 suku pertama.
3. Tentukan banyak suku pada barisan aritmatika berikut:
a. -15 , -13 , -11 , ......, 43
F08-PU K 02Rev: 01
4. Di ketahui deret aritmatika memiliki suku pertama 6, suku terakhirnya 72, dan beda 11, tentuka :
a. Banyak suku.
b. Suku tengahnya.
c. Jumlah semua suku deret tersebut.
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1. Tentukan rumus suku ke n dan jumlah deret geometri berikut:
14
+ 12
+ 1 + 2 + 4 +. . .. .. .+64
2. Di ketahui tiga bilangan membentuk barisan geometri,jumlah ketiga bilangan tersebut 42, dan hasil kalinya 512, tentukan nilai ketiga bilangan tersebut.
3. Rumus suku ke n dari barisan geometri 64 , 8 , 1 ,
18 ,....adalah
4. Suku ke 8 dari barisan geometri 125, 25 , 5 , 1 adalah
5. Jumlah 10 suku pertama dari deret geometri 16 – 8 + 4 – 2 +....
Adalah........
F08-PU K 02Rev: 01
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : MatematikaPokok Bahasan : Barisan Dan DeretKelas/Semester : XI /1Tahun Pelajaran : 2014/2015Waktu Pengamatan : PBM
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalahKT T ST
1234567891011
F08-PU K 02Rev: 01
12131415161718192021222324252627282930
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
MengetahuiKepala SMKN 2 Guguak Ampang Gadang, Juli 2014
Guru Bidang Studi
ANDI DAHMAN, SPd, MT Dra. Dwi SupriyatiningsihNIP. 19710110 199903 1005 NIP. 19681017199102 2001
F08-PU K 02Rev: 01
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : XI RPL / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : PBM
Indikator perkembangan sikap: religius,jujur, disiplin, mandiri, rasa ingintahu,
dantanggungjawab
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No NamaKetelitian Jujur Disiplin Mandiri Rasa Ingin
tahuTanggung jawab
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1 Alif Satria Darma
2 Dilla Savira
3 Dirgahayati
4 Fadila Azhari
5 Fauzan Hidayat
6 Fitria Handayani
7 Khairunnisa S
8 Ladifa Sio SM
9 M. Aris Al Fajri
F08-PU K 02Rev: 01
10 M. Rasyid Ridho
11 Mai Hamni Putri
12 Mela yulia Putri
13 Mila Ardina Fitri
14 Nella Rahman
15 Nicky Morenza
16 Niken Ayu Lestari
17 Nurul Fadilla
18 Oktavia Suci R
19 Purna Meriza
20 Putri Huriati
21 Rahmatul Ilham
22 Suzika
23 Syaiful Hadi F
24 Vera Yulia Ningsih
25 Yeri Kurnia F
Keterangan1 = kurang 2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
MengetahuiKepala SMK N 2 Guguak Ampang Gadang, Juli 2014
Guru Bidang Studi
ANDI DAHMAN,SPd,MT Dra. Dwi SupriyatiningsihNIP. 19710110 199903 1005 NIP. 19681017 199702 2001
F08-PU K 02Rev: 01
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : XI TKJ1 / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : PBM
Indikator perkembangan sikap: religius,jujur, disiplin, mandiri, rasa ingintahu,
dantanggungjawab
5. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
6. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
7. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
8. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No NamaKetelitian Jujur Disiplin Mandiri Rasa Ingin
tahuTanggung jawab
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1 Afrialex Arianto
2 Ahmad Fajri
3 Al Dino Rahman
4 Amirah Diniati
5 Apriyona
6 Arham Hafis
7 Ari Prasetian
8 Bagus Yuda P
9 Chandra Ella
F08-PU K 02Rev: 01
Diana
10 Dian Amesta P
11 Idrya Dwiyanti
12 Ikhsan Fadillah
13 Iqbal Rafica
14Jimmy Ahmad Farezi
15 Khairul Saleh
16 Krislia Novika
17 M. Amirul Hamdan
18 M. Taufan Hadi P
19 Maizatul Akbar
20Momon Satria Pertama
21 Rahmat Hidayat
22 Rahmi Oktaviani
23 Rangga Kurniawan
24 Romi Saputra
25 Reski Pratama
Tommy Nugraha
Yogi Kurnia
Keterangan1 = kurang 2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
MengetahuiKepala SMK N 2 Guguak Ampang Gadang, Juli 2014
Guru Bidang Studi
ANDI DAHMAN,SPd,MT Dra. Dwi Supriyatiningsih
F08-PU K 02Rev: 01
NIP. 19710110 199903 1005 NIP. 19681017 199702 2001
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester : XI TKJ2 / 1
Tahun Pelajaran : 2014 / 2015
Waktu Pengamatan : PBM
Indikator perkembangan sikap: religius,jujur, disiplin, mandiri, rasa ingintahu,
dantanggungjawab
9. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
10. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
11. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
12. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Ketelitian Jujur Disiplin Mandiri Rasa Ingin tahu
Tanggung jawab
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1 Afdal Meluza
2 Dika Anggara
3 Dwiki Fermandri
4 Esa Nia Musliha
5 Fani Herman S
6 Farihatin Nissa
7 Fia Ramadona
8 Hafizatul IsmiF08-PU K 02Rev: 01
9 Fikri Maulana P
10 Irfan Afriadi
11 Jeki Harkindo
12 Maya Ervianti
13 Medi Chandra
14 Muhammad Afdal
15 Muhammad Aidil
16 Muhammad Rais
17 Muhammad Safni
18 Prasetio Dwi P
19 Rahmat Adi K
20 Rahmawati Takwa
21 Syaiful Adli
22 Tommy R. Saputra
23 Yogi Mardiyon P
24 Yosi Apriela
25 Zul Fadly
26 Zenoldi M Irsyad
27 Zeki Marzuki
Keterangan1 = kurang 2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
MengetahuiKepala SMK N 2 Guguak Ampang Gadang, Juli 2014
Guru Bidang Studi
F08-PU K 02Rev: 01
ANDI DAHMAN,SPd,MT Dra. Dwi SupriyatiningsihNIP. 19710110 199903 1005 NIP. 19681017 199702 2001
F08-PU K 02Rev: 01