zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang...

28
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-2 DARI 8 PERTEMUAN) Nama Sekolah : SMP ANNUR Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit Pertemuan : 2 A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: B. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan garis lurus 2. Menghargai dan menghayati 2.1 Menunjukkan sikap logis, Menunjukkan sikap bertanggungjawab

Transcript of zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang...

Page 1: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

CONTOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN KE-2 DARI 8 PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP ANNUR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus

Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit

Pertemuan : 2

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

B.

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian

Kompetensi

1. Menghargai dan

menghayati ajaran

agama yang

dianutnya

1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran

agama yang dianutnya

Merasa bersyukur terhadap

karunia Tuhan atas kesempatan

mempelajari kegunaan

matematika dalam kehidupan

sehari-hari melalui belajar

persamaan garis lurus

2. Menghargai dan

menghayati perilaku

jujur, disiplin,

tanggungjawab,

peduli (toleransi,

gotong royong),

santun, percaya diri,

dalam berinteraksi

secara efektif

dengan lingkungan

2.1 Menunjukkan sikap

logis, kritis, analitik,

konsisten, dan teliti,

bertanggung jawab,

responsif, dan tidak

mudah menyerah

dalam memecahkan

masalah;

Menunjukkan sikap

bertanggungjawab dalam

menyelesaikan tugas dari guru

Menunjukkan sikap gigih (tidak

mudah menyerah) dalam

memecahkan masalah yang

berkaitan dengan persamaan

garis lurus

2.2 Memiliki rasa ingin Menunjukkan sikap ingin tahu

Page 2: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian

Kompetensi

sosial dan alam

dalam jangkauan

pergaulan dan

keberadaannya

tahu, percaya diri, dan

ketertarikan

matematika serta

memiliki rasa percaya

pada daya dan

kegunaan matematika,

yang terbentuk melalui

pengalaman belajar

yang ditandai dengan bertanya

kepada siswa lain dan atau guru

Menunjukkan sikap percaya

diri dalam mengkomunikasikan

hasil-hasil tugas

4. Memahami

pengetahuan

(faktual, konseptual,

dan prosedural)

berdasarkan rasa

ingin tahunya

tentang ilmu

pengetahuan,

teknologi, seni,

budaya terkait

fenomena dan

kejadian tampak

mata

3.4 Menentukan

persamaan garis lurus

dan grafiknya

Menemukan rumus kemiringan

persamaan garis lurus

C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan

mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa

dapat:

1. Menunjukkan sikap spiritual terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan

matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear

Page 3: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

satu variabel;

2. menunjukkan sikap jujur dan percaya diri menyelesaiakan tugas dari guru;

3. menemukan rumus kemiringan garis lurus

D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)

Menemukan rumus kemiringan garis

E. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

Model Pembelajaran : pembelajaran kooperatif

F. Sumber Belajar

1. Matematika. SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Pusat

Kurikulum dan Pembukuan, Balitbang Jakarta tahun 2014.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)

Kegiatan Uraian KegiatanRencana

Waktu

Penda-

huluan

1.Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;

2.Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat

belajar persamaan garis untuk menunjang pelajaran lain.

3.Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan

akan dicapai dalam pertemuan;

4.Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan

ditempuh

5.Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

(Mengingat bagaimana cara menggambar grafik persamaan garis

lurus)

10 menit

Inti 1.Mengamati: Secara klasikal siswa diberikan contoh yang

berkaitan tentang kemiringan persamaan garis lurus yang

10 menit

Page 4: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Kegiatan Uraian KegiatanRencana

Waktu

ditampilkan melalui layar LCD.

2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait

hal-hal yang diamati atau dicermati.

10 menit

3.Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa

mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan

pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah

ditampilkan (Bahan LKS terlampir)

15 menit

4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa

menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah

diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka menentukan

rumus kemiringan persamaan garis lurus.

15 menit

5.Mengkomunikasikan: Secara klasikal, siswa wakil kelompok

(minimal dua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya

dengan bahasa sendiri dalam rangka menentukan rumus

kemiringan persamaan garis lurus. Umpan balik dan penegasan

(konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan

siswa. Siswa mengembangkan sikap percaya diri.

20 menit

Ice Breaking 5 menit

6.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan

mengolah informasi: Secara individu siswa berlatih menggunakan

rumus kemiringan persamaan garis lurus dalam menyelesaikan

soal. Siswa mengembangkan sikap tanggungjawab (Soal latihan

terlampir)

10 menit

7.Mengkomunikasikan:Secara kelompok, siswa saling memeriksa,

mengoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil

Latihan yang dibawa oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan

sikap jujur

5 menit

8.Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil

penyelesaian Latihan. Wakil kelompok ditunjuk secara acak. Siswa

5 menit

Page 5: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Kegiatan Uraian KegiatanRencana

Waktu

lain didorong untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan

penegasan (konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan

atau dikomunikasikan siswa.

Penutup 9.Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk

merangkum isi pembelajaran yaitu kemiringan persamaan garis

lurus.

10. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang

hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada

pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap spiritual.

11. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR) (Bahan

PR terlampir)

12. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada

pertemuan berikutnya, yaitu menemukan rumus kemiringan

persamaan garis lurus

15 menit

H. Penilaian (Pertemuan Ke-2)

1. Teknik Penilaian:

NoAspek yang

diamati/dinilaiTeknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap spritual Pedoman observasi

2 Sikap jujur Pedoman observasi ,

Penilaian Diri, penilaian

antar peserta didik

Kegiatan inti dan

Penutup

3 Sikap percaya diri Pedoman observasi ,

Penilaian Diri, penilaian

antar peserta didik

Kegiatan inti dan

Penutup

4 Pengetahuan: menemukan

rumus kemiringan garis

Penugasan (mengerjakan

latihan)

Kegiatan Inti

Page 6: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

NoAspek yang

diamati/dinilaiTeknik Penilaian Waktu Penilaian

Tes tertulis Awal pertemuan ke-2

1. Penilaian Sikap Spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)

pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria

sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

Page 7: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah

menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan

maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat

kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperolehSkorMaksimal

x 4=skorakhir

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33

2. Pedoman sikap sosial

Page 8: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Pedoman observasi

Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta

didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Tidak nyontek dalam mengerjakan

ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin

Page 9: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa

adanya

4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Page 10: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab

pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa

ragu-ragu

4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran

Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas : ……………………….

Hari, tanggal : ……………………….

Materi Pokok/Tema : ……………………….

Page 11: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

No Nama Peserta Didik

Sikap Keterangan

Juju

r

Perc

aya

Idris

Keterangan Penskoran :

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan

kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap

2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering

tidak sesuai aspek sikap

1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Pedoman Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Materi Pokok : ………………….

Page 12: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Tanggal : ………………….

PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-

hari

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Saya menyontek pada saat

mengerjakan Ulangan

2 Saya menyalin karya orang lain

tanpa menyebutkan sumbernya pada

saat mengerjakan tugas

3 Saya melaporkan kepada yang

berwenang jika menemukan barang

4 Saya berani mengakui kesalahan

yang saya dilakukan

5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa

melihat jawaban teman yang lain

Petunjuk Penskoran :

Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

Page 13: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

LEMBAR PENILAIAN DIRI

SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik

dalam percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang

ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek PengamatanSkor

1 2 3 4

1 Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu

2 Saya berani mengambil keputusan secara cepat

dan bisa dipertanggungjawabkan

3 Saya tidak mudah putus asa

Page 14: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

4 Saya berani menunjukkan kemampuan yang

dimiliki di depan orang banyak

5 Saya berani mencoba hal-hal yang baru

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran

Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual

Penilaian Jurnal

1) Model Pertama

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):

a) Tulislah identitas peserta didik yang diamati

b) Tulislah tanggal pengamatan.

c) Tulislah aspek yang diamati oleh guru.

d) Ceritakan kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik baik yang merupakan

kekuatan Peserta didik maupun kelemahan Peserta didik sesuai dengan

pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.

e) Tulislah dengan segera kejadian

f) Setiap kejadian per anak ditulis pada kartu yang berbeda.

g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing Peserta didik

Format:

Jurnal

Nama Peserta Didik : ………………………….

Nomor peserta Didik : ………………………….

Tanggal : ………………………….

Aspek yang diamati : ………………………….

Kejadian : ………………………….

Page 15: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Petunjuk penskoran

Lihat petunjuk penskoran pedoman observasi sikap disiplin

2. Bentuk dan Instrumen penilaian pengetahuan, serta Pedoman Penskoran:

Bahan Tes:

Petunjuk:

1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.

2. Setelah selesai

3. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

Soal:

1. Jelaskan bagaimana kalian menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik (2,3) dan

(6,8)!

2. Tanpa menggambar grafik, tentukan apakah kedua garis tegak lurus, sejajar atau tidak

keduanya: l1: (2,5 )dan ( 4,9 ) l2 : (−1,4 ) dan (3,2 )

Pedoman Penskoran Hasil Tes:

No

Soal

Rubrik Penilaian Skor Skor

Maksimal

1.m=

y2− y1

x2−x1

m=8−36−2

m=54

1

2

2

5

Page 16: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

No

Soal

Rubrik Penilaian Skor Skor

Maksimal

2.1. kemiringan garis l1

2. m1=9−54−2

3.

4. m1=42

5. m1=2

6. kemiringan garis l2

7. m2=2−4

3−(−1)

8.

9. m2=−24

10. m2=−12

Karena m1 x m2=2x−12=−1

, maka kedua garis tersebut

tegak lurus

1

2

3

4

5

6

8

8

Skor minimal - 0

Skor maksimal 13

I. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-2)

1. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur bentuk Aljaba (file

word/Ppt);

2. Bahan untuk lembar kerja siswa;

3. Bahan latihan;

4. Bahan pekerjaan rumah;

5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII, Kemdikbud, 2013

Page 17: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

Lampiran RPP Pertemuan Ke-2

Lampiran-1: contoh permasalahan sehari-hari terkait dengan kemiringan persamaan garis lurus

(file ppt)

Lampiran -2: Lembar Kerja Siswa (LKS)

Lampiran -3: Bahan latihan

Lampiran -4: Bahan pekerjaan rumah

LAMPIRAN-1: Contoh Permasalahan Sehari-hari terkait dengan kemiringan persamaan

garis lurus (file ppt)

LAMPIRAN-2 RPP: Bahan untuk Lembar Kerja Siswa

TUJUAN: Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk menemukan rumus kemiringan

persamaan garis lurus

Permasalahan-1:

Perhatikan gambar di samping!

Jika tinggi dinding adalah 600 cm dan jarak bagian bawah tangga

dengan dinding adalah 60 cm, hitunglah kemiringan tangga tersebut!

Page 18: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

JAWABAN:

Untuk mempermudah menjawab pertanyaan di atas, mari kita buat koodinat kartesius

y

( _______ ) cm

Karena rumus dasar kemiringan = perubahan panjang sisi tegak

perubahan panjang sisimendatar

Jika kita lihat dari gambar maka rumus kemiringannya menjadi = koodinat sumbu( )koodinat sumbu( )

Sehingga kemiringannya adalah ( )cm( )cm

=()cm

Permasalahan-2:

Perhatikan gambar disamping!

Dapatkah kamu menyebutkan berapa kemiringan garis

AB?

Page 19: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

JAWABAN:

Karena rumus dasar kemiringan = perubahan panjang sisi tegak

perubahan panjang sisimendatar

Kemiringan = ( )kotak tegak

( )kotak mendatar

= ( )( )

Sehingga sama dengan = ¿¿

Jika kita sebut koordinat titik A (x1, y1) dan titik B (x2 , y2)

Jadi dapat disimpulkan bahwa untuk menentukan kemiringan garis yang melalui dua titik

adalah ¿¿

Permasalahan-3:

perhatikan gambar di samping, kemudian jawablah

pertanyaan di bawah ini!

a. Berapakah kemiringan garis AB?

b. Berapakah kemiringan garis CD?

c. Apa yang dapat kalian simpulkan dari gambar di

samping?

JAWABAN

a. Kemiringan garis AB =

b. Kemiringan garis CD

c. Kesimpulan dari gambar adalah Kedua garis yang sejajar memiliki kemiringan

yang . . . . . . . .

ermasalahan-4:

perhatikan gambar di samping!

Jika garis RS tegak lurus dengan garis TU maka

tentukan:

Page 20: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

a. Kemiringan garis RS

b. Kemiringan garis TU

c. Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari

gambar di samping?

JAWABAN

a. Kemiringan garis RS =

b. Kemiringan garis TU =

c. Hasil kali pasangan garis yang tegak lurus adalah . . . . . . .

LAMPIRAN-5 RPP: Bahan Latihan

Topik : Menyusun dan mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar

Petunjuk:

1. Kerjakan latihan berikut ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu

2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sekelompokmu

untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan.

3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak

beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini.

SOAL-1:

SOAL-2:

Tanpa menggambar grafik, tentukan apakah kedua garis tegak lurus, sejajar atau tidak keduanya:

l1: (2,5 )dan ( 4,9 ) l2 : (−1,4 ) dan (3,2 )

Jelaskan bagaimana kalian menentukan kemiringan garis lurus yang melalui titik (5,6) dan (9,8)!

Page 21: zafatinsekolah.files.wordpress.com …  · Web viewMenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Merasa bersyukur

LAMPIRAN-6 RPP: Bahan Pekerjaan Rumah

Topik: kemiringan persamaan garis lurus

SOAL-1:

Perhatikan gambar di samping, kemudian jawablah

pertanyaan di bawah ini:

a. Berapakah kemiringan garis AB, BC, CD, AD?

b. Mana sajakah garis yang sejajar atau tegak lurus