judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah:...

38
RENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : ........................................... Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan) I. Standar Kompetensi 3. Memahami Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara II. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara III. Indikator : Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi dan perilaku yang religius Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN Menjelaskan arti lambang ASEAN Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang berasal dari Indonesia Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang ekonomi Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya IV. Tujuan Pembelajaran :

Transcript of judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah:...

Page 1: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

RENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Memahami Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara

II. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan pengertian kerjasama negara-negara Asia Tenggara

III. Indikator :

Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi dan perilaku yang religius

Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN Menjelaskan arti lambang ASEAN Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang

berasal dari Indonesia Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang

ekonomi Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN dalam mempererat hubungan sosial

satu sama lain Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara

anggotanya

IV. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:

Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN dengan sikap toleransi dan perilaku yang religius

Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN dengan jujur Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN

Page 2: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Menjelaskan arti lambang ASEAN Menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN yang

berasal dari Indonesia Menyebutkan langkah-langkah konkrit yang telah dicapai ASEAN dalam bidang

ekonomi Menyebutkan contoh bentuk kerjasama ASEAN yang telah dicapai dibidang ekonomi Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama

lain Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara

anggotanya

V. Materi Ajar :

Sejarah ASEAN Lambang ASEAN Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN Dasar-dasar kerjasama untuk mencapai tujuan pokok Struktur Sekretariat ASEAN Bidang Politik dan Keamanan Bidang Ekonomi Bidang Sosial Budaya

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan kontektual Diskusi Tanya Jawab Penugasan Ceramah bervariasi

VII. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-

masing, presentasi untuk mengawali pelajaran Untuk membangkitkan minat anak, guru mengadakan tanuya jawab pelajaran yang

diberikan sebagai apersepsi Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu

Kegiatan Inti Eksplorasi

Page 3: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Dalam kegiatan Eksplorasi, Guru: Bertanya kepada siswa, mengapa kita butuh orang tua?

Mengapa kita butuh orang lain? Jadi manusia tidak dapat hidup sendiri butuh kerja sama untuk memenuhi kebutuhan hidup

Menunjukkan peta ASIA Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak negara-negara nya

Menyuruh siswa untuk menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta Ibu Kotanya Bersama-sama menyebutkan pendiri ASEAN Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta siswa untuk mengamatinya Guru menjelaskan arti lambang ASEAN

Elaborasi Dalam kegiatan Elaborasi, Guru: Membagi siswa menjadi kelompok yang setiap kelompoknya terdiri dari 3-4 orang Memberikan lembar kerja siswa dan beberapa kartu untuk dikelompokkan dan di

diskusikan tentang kerjasama negara-negara ASEAN (strategi klasifikasi) Setelah selesai, salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan tentang

kerjasana negara-negara ASEAN

Konfirmasi Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru: Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman memberikan

penguatan dan penyimpulan

Kegiatan penutup : ± Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk

mengetahui pencapaian indikator Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting Diberi pekerjaan rumah membuat mind map tentang kerja sama megara ASEAN Mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru

VII. Sumber / Bahan Belajar Buku paket (Buku pendidikan kewarganegaraan SD Kelas VI) Buku lain yang relevan Peta ASEAN Gambar lambang ASEAN LKS Surat Kabar, dsb

Page 4: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

VIII. PenilaianTeknik : TertulisBentuk Instrument : Isian dan UraianPertemuan I

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

I. Isilah titik-titik dibawah ini !

1. Manusia untuk mencukupi kebutuhan hidupnya membutuh orang lain. Maka

manusia disebut ....

2. ASEAN adalah organisasi kerjasama antar negara dikawasan ....

3. Kerjasama yang dilakukan oleh dua negara disebut ....

4. Negara ASEAN yang tidak pernah dijajah adalah ....

5. Sekjen ASEAN yang pertama adalah ....

II. Jawablah pernyataan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan nama tokoh yang berperan dalam pendirian ASEAN

beserta asal negaranya !

2. Jelaskan arti lambang ASEAN yang ada disamping

tersebut!

a. Lingkaran besar warna merah melambangkan ....

b. Lingkaran warna biru melambangkan ....

c. Lingkaran warna putih melambangkan ....

d.Seikat padi melambangkan ....

e. Warna kuning pada padi melambangkan ....

f. Tulisan ASEAN berwarna .... melambangkan ....

Pertemuan II

Page 5: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Lembar Kerja Siswa

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

I. Isilah titik-titik dibawah ini !

1. Deklarasi Bangkok ditanda tangani pada tanggal ....

2. Pabrik abu soda ASEAN terletak di ....

3. Penanggulangan masalah narkotika dan obat terlarang termasuk upaya kerjasama di

bidang ....

4. Sifat keanggotaan ASEAN adalah ....

5. Bandar Sri Begawan ibu kota negara ....

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Kerjasama negara-negara ASEAN dalam bidang ekonomi mendirikan pabrik

(proyek-proyek) industri, sebutkan beberapa pabrik yang didirikan bersama-sama

negara ASEAN?

2. Sebutkan upaya negara ASEAN dalam melestarikan kebudayaan?

Lembar Evaluasi

Page 6: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

I. Isilah titik-titik dibawah ini!

1. Berdirinya ASEAN didasarkan pada penandatanganan ....

2. Sekjen ASEAN yang pertama berasal dari ....

3. Anggota ASEAN berjumlah .... negara

4. AFTA adalah perdagangan bebas wilayah ....

5. Wakil dari Malaysia yang turut mendirikan ASEAN adalah ....

6. Kerjasama antara beberapa negara yang berada dalam satu kawasan disebut ....

7. Kerjasama ASEAN dibidang ....

8. Tulisan ASEAN dan warna biru melambangkan ....

9. Yang menjadi anggota ASEAN pada tanggal 8 Januari 1984 adalah ....

10. Yang mendapat sebutan lumbung padi Asia tenggara adalah ....

Kunci Jawaban

Page 7: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

LKS Pertemuan I

I.

1. Makhluk sosial

2. Asia Tenggara

3. Bilateral

4. Thailand

5. H.R Dharsono

II.

1. - Adam malik dari Indonesia

- Narciseo R. Ramos dari Filiphina

- Tun Abdul Razak dari Malaysia

- S.Rajaratnam dari Singapura

- Thanat Khoman dari Thailand

2.

- Lingkaran warna merah melambangkan keteguhan dan kedinamisan

- Lingkaran warna biru melambangkan perdamaian

- Lingkaran warna putih melambangkan kesucian dan ketulusan

- Sikat Padi melambangkan jumlah anggota ASEAN

- Warna kuning pada batang padi melambangkan kemakmuran

- Tulisan ASEAN dan lingkaran berwarna biru melambangkan persahabatan

LKS Pertemuan II

I

1. 8 Agustus 1967

2. Thailand

3. Sosial

4. Terbuka bagi semua anggota

5. Brunei Darus Salam

II.

Page 8: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

1.

- Pabrik pupuk amonia dan ureg di NAD (Ind)

- Pabrik pupuk urea di Malaysia

- Pabrik pupuk Abusoda di Thailand

- Pabrik Tembaga di Filiphina

- Pabrik Vaksel di Singapura

- Pabrik mesin diesel di Singapura

2.

- Tukar menukar misi kebudayaan antar negara

- Mengadakan pesta olahraga Seagames

- Kerja sama bidang pariwisata dsb

Kunci Evaluasi

1. Deklarasi bangkok 6. Kerjasama Regional

2. Indonesia 7. EPolekSosBud

3. IO negara 8. Perdamaian

4. Asia Tenggara 9. Brunei Darussalam

5. Tun Abdul Razak 10. Thailand

Skor Penilaian

Page 9: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Isian = setiap jawaban benar nilai 2, salah nol

Uraian = Jawaban benar semua nilainya 5

Sebagaian besar benar nilainya 4

Sebagaian besar salah nilainya 2

Salah Semua nilainya 1

Tidak di jawab nilainya 0

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah nilai maksimal (20)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(.............................................) (............................)

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 10: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

(RPP)

Nama Sekolah: ...........................................

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : VI (Enam) / II (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

3. Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia tenggara

II. Kompetensi Dasar

3.2 Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara

III. Indikator

Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN dengan sikap demokratis

Menyebutkan peran Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam Pembukaan UUD 1945

Memberikan contoh peranan Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai pelajaran diharapkan siswa mampu:

Menyebutkan hasil peran aktif Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945

Menyebutkan peran Indonesia sesuai dengan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945

Memberikan contoh peranan Indonesia dalam lingkungan negara-negara Asia tenggara

V. Materi Pembelajaran

Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara

VI. Pendekatan dan metode pembelajaran

- Pendekatan kontektual

Page 11: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

- Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan sendiri-sendiri, presentasi untuk mengawali pelajaran

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi, guru:

- Memerintahka siswa untuk menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai peran indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, Guru:

- Menugaskan siswa untuk membuat rangkuman dengan cara membuat mind map tentang peran Indonesia dalam negara lingkungan negara-negara di Asia Tenggara dikertas yang disediakan di tambah dengan kreativitas masing-masing. (strategi mind map)

- Guru memerintahkan salah satu siswa untuk mempresentasikan tugasnya ke depan kelas dan kelompok lain memperhatikan.

Konfirmasi

- Guru mengadakan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

- Untuk mengetahui pemahaman siswa. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan untuk mengetahui pencapaian indikator yang telah dipelajari hari ini

- Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari

- Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru

- Siswa di ingatkan untuk membaca materi berikutnya tentang mengenal politik luar negri Indonesia

Page 12: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

VIII Sumber dan Bahan Ajar

- Buku Paket Pendidikan dan Kewarganegaraan untuk SD kelas VI

- Buku referensi lain

- Surat Kabar

- Peta ASEAN, dsb

IX. Penilaian

Penilaian tertulis: LKS

Bentuk Instrument: essay ( uraian)

Page 13: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Lembar Kerja Siswa

Nama Kelompok :

Nama Anggota :

Tugas

1. Bacalah peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara (ASEAN)

2. Rangkumlah dan buatlah dalam bentuk mind map sesuai dengan kreatifitasmu masing-masing sehingga kelihatan baik dan menarik

3. Dikerjakan dikertas ini!

Page 14: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Lembar Evaluasi

Nama :

Kelas :

No.Absen :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Jelaskan isi dari pembukaan UUD 1945 alenia VI tentang apa?

2. Sebutkan peran Indonesia dalam negara ASEAN?

3. Sebutkan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tertuang dalam pembukaan UUD 1945?

4. Berikan contoh peranan Indonesia dalam negara-negara tetangga di ASEAN!

Page 15: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

1. Mengharapkan terwujudnya keamanan dan ketertiban dunia, perdamaian abadi dan keadilan sosial

2. - Indonesia salah satu pelopor pembentukan ASEAN

- Indonesia permus konsep pembentukan ASEAN Community (Komunitas ASEAN)

- Pemrakasa terbentuknya yayasan ASEAN

- Indonesia menjadi koordinator ASEAN di Sease Surveillance Net yang berfungsi sebagai sarana tukar menukar informasi termasuk mengenai wabah penyakit SARS

3. - Melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia

- Untuk memajukan kesejahteraan umum

- Mencerdaskan kehidupan bangsa

- Ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial

4. - Menyelenggarakan Jakarta Informal Meeting (JIM) untuk membantu prosesperdamaian Kamboja

- Membantu masuknya negara kamboja, Laos dan Vietnam untuk menjadi anggota ASEAN

- Mengirimkan pasukan perdamaian di vietnam

Page 16: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

PenSkoran Lembar Evaluasi

- Setiap jawaban benar semua nilai 25

- Sebagian besar jawaban benar nilainya 20

- Sebagian kecil jawaban benar nilainya 10

- Jawaban salah uraian salah nilainya 5

- Tidak dijawab nilainya 0

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah nilai maksimal (100)

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(.............................................) (............................)

NIP. NIP.

Page 17: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

STRATEGI KLASIFIKASI

IA

H

B

F

P

K

ELG M J

C

O

D Pendiri ASEAN Anggota ASEAN Kerjasama ASEAN

1 2 3

Page 18: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Keterangan :1. A, B, C, D dst itu adalah kartu yang dibelakangnya diberi tulisan, misal : Kartu A ditulis Indonesia Kartu B ditulis Adam Malik Kartu C ditulis Pabrik abu soda Thailand Kartu D ditulis Bilateral, dsb

2. 1, 2, 3 diisi pertanyaan-pertanyaan Misalnya no 1 : Pemrakarsa / pendiri negara ASEAN

2 : Anggota Negara ASEAN 3 : Kerjasama ASEAN

3. Kartu-kartu yang sesuai dengan jawaban no. 1 dikumpulkan jadi satu lalu ditulis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : VI (Enam)Semester : II (Dua)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi**4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar4.1 Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.

A. Tujuan Pembelajaran

F ELG M J

Page 19: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Siswa mampu menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif. (NK, Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa).

Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri (NK, Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa).

Siswa mampu menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta Tanah Air, Bertanggung jawab.

B. Materi Ajar Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif. Tujuan politik luar negeri. Factor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi kelas. Tanya jawab. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan. Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Membagikan hasil ulangan harian. Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai soal-soal ulangan harian pada

pertemuan sebelumnya.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.

Guru menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral. Guru melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri. Siswa menyebutkan kepanjangan GBHN. Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan

politik luar negeri.

Page 20: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Bersama-sama menyanyikan “Politik Luar Negeri” dengan lagu Naik Delman (Strategi Parodi).

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Berdiskusi mengenai apa yang dimaksud dengan perang dingin. Guru bertanya mengenai defenisi netral. Berdiskusi mengenai definisi politik. Guru meminta semua siswa untuk mengamati posisi geografis Indonesia yang

strategis dalam percaturan politik dunia. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama

pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar Peta dunia. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan

narasumber umum). Buku referensi lain. Surat Kabar, dst.

F. Penilaian

Nilai BudayaDan Karakter

Bangsa

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Cinta Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tertinggi terhadap bahasa,

Menyebutkan arti kebijakan Bebas-aktif.

Menyebutkan tujuan politik luar negeri.

Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.

Tugas individu

Tes Tulis

Penilaian lisan.

Jawab Singkat

Menjelaskan mengapa negara Indonesia melaksanakan politik luar negeri bebas aktif.

Sebutkan arti kebijakan Bebas-aktif. ?

Sebutkan tujuan politik luar negeri.?

Page 21: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa.

Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

Sebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.?

Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar* semua salah

43

21

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

4

21

4

21

Page 22: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.2.3.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

................................................. .................................................NIP : NIP :

Page 23: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : ..............................Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas : VI (Enam)Semester : II (Dua)Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 pertemuan)

Standar Kompetensi**4. Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar4.2 Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. (NK, Cinta

Tanah Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa).

Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung. (NK, Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa).

Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok. Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

Karakter siswa yang diharapkan : Cinta Tanah Air, Bertanggung jawab.

B. Materi Ajar Konferensi Asia Afrika. Gerakan Non Blok. OKI. APEC.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning.

Page 24: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Diskusi kelas. Tanya jawab. Penugasan.

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan pertama dan kedua Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada

pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara

bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif. Guru menerangkan Konferensi Asia Afrika. Bersama-sama menyebutkan negara-negara anggota Konferensi Asia Afrika. Guru bertanya mengenai defenisi Non Blok Membahas penyelenggaraan KTT Gerakan Non Blok. Bertanya jawab mengenai tujuan Indonesia bergabung dengan Gerakan Non Blok. Guru menerangkan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB). Bertanya jawab mengenai fungsi organisasi PBB. Siswa bersama-sama melakukan permainan klasifikasi.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Berdiskusi mengenai peran serta Indonesia dalam organisasi PBB. Dengan rasa Cinta

Tanah Air Guru menjelaskan tujuan OKI Bertanya jawab tentang fungsi da peran serta Indonesia dalam organisasi APEC. Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai politik luar negeri

bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:

Page 25: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

Siswa diberikan lembar soal ulangan harian Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 6, terbitan

narasumber umum). Buku referensi lain. Surat Kabar, dst.

F. Penilaian

Nilai BudayaDan Karakter

Bangsa

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Cinta Tanah Menyebutkan hasil Tugas Penilaian Menjelas-kan

Page 26: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Air : Cara berfikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tertinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi dan politik bangsa.

Bertanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

politik bebas aktif RI di forum internasional.

Menyebutkan isi Dasasila Bandung.

Menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.

Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.

Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.

Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.

individu

Ulangan harian.

lisan. Penilaian

tulisan.

Pilihan ganda.

Penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat).

mengapa Indonesia bersikap aktif dalam memilihara perdamaian dunia.

Sebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. ?

Sebutkan isi Dasasila Bandung. ?

Jelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok. ?

Sebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.?

Jjelaskan tujuan terbentuknya OKI.?

Sebutkan tujuan terbentuknya APEC.?

Politik luar negeri Indonesia adalah ...

- bebas- terbuka- transparan- bebas dan aktif

Jelaskan pengertian politik

Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar* semua salah

43

21

Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

Page 27: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* Sikap

* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

4

21

4

21

Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel PKN.

................................................. ................................................. NIP : NIP :

Page 28: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

STRATEGI PARODI (Dalam Syair Naik Delman)

Sejak merdeka negara Indonesia

Politik Luar Negeri Bebas dan Aktif

Menerapkan kebijakan dengan Luar Negeri

Yang dinamakan politik Bebas dan aktif

Pencetusnya adalah Bpk. Mohammad Hatta

Hai.....bebas artinya tak pengaruh

Bangsa lain

Aktif mewujudkan

Ketertiban dunia.

Page 29: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.
Page 30: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Peran Indonesia Di Negara

ASIA TENGGARABentuk Kerja Sama

Politik dan keamanan

Bidang ekonomi

Bidang Sosial dan Budaya

Isi prinsip kerjasama ASEAN 24 Feb 1976

Menghormati kemerdekaan kedaulatan kesamaan, integritas wil nasional setiap negara

Tidak mencampuri urusan dalam negri Negara lain

Penyelesaian sengketa dengan cara damai

Menolak penggunaan Militer

Kerjasama efektif antar anggota

Peran Indonesia sesuai dengan pembukaan UUD’45

Ikut melaksanakan ketertiban dunia berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi dan keadilan sosial

Mencerdaskan kehidupan bangsa

Memajukan kesejahteraan umum

Melindungi segenap bangsa dan seluruh tumpah darah Indonesia

Melancarkan proses perkembangan Indonesia

Landasan Kerjasama Indonesia dengan ASEAN

Pembukaan UUD 1945 alenia 4

pasal11 ayat 1 UUD 1945

Pancasila

Manfaat Indonesia dari anggota ASEAN

Meningkatkan persahabatan dan persatuan Indonesia dengan Negara di ASEAN

Melancarkan kegiatan Ekonomi

Meningkatkan stabilitas Negara dan kawasan Asia tenggara

Manfaat Indonesia dari anggota ASEAN

Membantu masuknyanegara Kamboja,Laos,Vietnam untuk menjadi anggota ASEN

Menjadi penengah antara Filiphina dengan gerakan pembebas sukumoro

STRATEGI MIND MAP

Page 31: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

STRATEGI KLASIFIKASI

A B C

KAA GBNPBB

G F E

H D

Page 32: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.

Keterangan Strategi :

A. 25 Negara Asia dan 8 Negara Afrika

B. 49 Negara sebagai anggota dan 15 negara sebagai peninjau

C. 23 Negara Asia dan 6 Negara Afrika

D. 26 Negara dan Indonesia sebagai anggota ke 50

E. 47 Negara sebagai anggota dan 10 Negara sebagai peninjau

F. 27 Negara Asia dan 8 Negara Afrika

G. 63 Negara dan Indonesia sebagai anggota ke 60

H. 53 Negara sebagai anggota dan 13 Negara sebagai peninjau

Kunci Jawaban

KAA ( C ) PBB ( G ) GNB ( E )

Page 33: judyprastija.files.wordpress.com  · Web viewRENtCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: ........................................... Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan.