tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan...

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (Satu) Materi Pokok : Sistem Koordinat Sub Materi : Memahami Posisi Garis Terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3x40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Transcript of tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan...

Page 1: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (Satu)

Materi Pokok : Sistem Koordinat

Sub Materi : Memahami Posisi Garis Terhadap Sumbu-x dan Sumbu-y

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3x40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1. Menghargai dan menghayati

ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

1.1.2. Memberi salam sebelum dan

sesudah presentasi sesuai dengan

agama yang dianut

2. 2.2. Memiliki rasa ingin tahu,

percaya diri, dan ketertarikan

pada matematika serta memiliki

2.2.1 Memiliki sikap disiplin

2.2.2 Memiliki rasa percaya diri

Page 2: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika yang

terbentuk melalui pengalaman

belajar.

3. 3.10. Menggunakan koordinat

Cartesius dalam menjelaskan

posisi relatif benda terhadap

acuan tertentu

3.10.4. Memahami posisi garis terhadap

sumbu-x dan sumbu-y

3.10.5. Menjelaskan posisi garis terhadap

sumbu-x dan sumbu-y

3.10.6.Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan posisi garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y

C. Tujuan Pembelajaran

1.1.1.1 Melalui pembiasaan siswa selalu berdoa dan mengucap salam sebelum dan

sesudah melaksanakan kegiatan dan presentasi.

2.2.1.1 Melalui kegiatan kelompok siswa dapat menumbuhkan rasa disiplin dan

percaya diri.

3.10.4.1. Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat

memahami tentang memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y.

3.10.5.1. Melalui kegiatan kelompok di bantu dengan lembar kerja siswa dapat

Menjelaskan posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y.

3.10.6.1. Melalui latihan soal yang terdapat pada buku teks Matematika, peserta didik

dapat menyelesaikan masalah tentang memahami posisi garis terhadap sumbu-

x dan sumbu-y.

D. Materi Pembelajaran

Posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat dan bahan

kertas karton, penggaris, spidol, papan tulis.

2. Sumber Belajar

Page 3: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

As’ari, Abdur rahman ,dkk. 2014. Matematika (untuk SMP/MTs kelas 8 Semester

1). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (buku siswa)

www.google.com

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan scientific

Model pembelajaran : Discovery Learning

Strategi pembelajaran : ceramah interaktif, diskusi kelas dan tanya jawab

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Tahap Model Tahap

SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek

kehadiran, dan menyiapkan peserta didik

untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta

didik tentang masalah posisi suatu garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y dalam

kehidupan sehari – hari.

3. Motivasi : Materi posisi suatu garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y banyak

manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-

hari,

4. Pendidik menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

5 menit

Kegiatan Inti

1. Stimulus

(stimulation)

/ Pemberian

Rangsang

Mengamati 1. Siswa mengamati peraga dan memberikan

respon mengenai masalah yang diamati.

30 menit

2. Identifikasi / Menanya 2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi

Page 4: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Tahap Model Tahap

SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu

pernyataan

masalah

(Problem

statement)

masalah yang berkaitan dengan posisi

suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-

y.

2. Selanjutnya guru menyampaikan

Kegiatan 1.3 pada buku paket hal 23

sebagai sarana untuk memahami posisi

suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-

y.

3. Pengumpula

n data (data

collection)

Mengumpulka

n Data

3. Dalam kelompok, siswa diminta

menuangkan masalah – masalah dalam

lembar kerja siswa mengenai posisi suatu

garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

4. Mengolah

data (data

processing)

Mengasosiasi 4. Siswa diminta menjabarkan posisi suatu

garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

5. Jika siswa belum mampu menjabarkan

posisi suatu garis terhadap sumbu-x dan

sumbu-y, guru membimbing dalam

proses menjabarkan posisi suatu garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y.

5. Pembuktian

(verification)

6. Generalisasi/

Menarik

kesimpulan

(Generalisati

on)

Mengkomunik

asikan

6. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan di

depan kelas dan kelompok lain

menanggapi

7. Siswa diminta menyimpulkan dari apa

yang telah dipelajari

Penutup

1. Peserta didik dan pendidik melakukan

refleksi tentang kegiatan pembelajaran

5 menit

Page 5: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Tahap Model Tahap

SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu

yang dilakukan pada hari ini.

2. Pendidik menginformasikan kepada

peserta didik bahwa pertemuan yang akan

datang membahas tentang posisi suatu

garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

3. Pendidik memberikan PR kepada peserta

didik

Pertemuan ke-2

Tahap Model Tahap

SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek

kehadiran, dan menyiapkan peserta didik

untuk mengikuti pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta

didik tentang masalah posisi suatu garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y dalam

kehidupan sehari – hari.

3. Motivasi : Materi posisi suatu garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y banyak

manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-

hari,

4. Pendidik menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Stimulus

(stimulation)

/ Pemberian

Rangsang

Mengamati 1. Siswa mengamati peraga dan memberikan

respon mengenai masalah yang diamati.

60 menit

2. Identifikasi / Menanya 2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi

Page 6: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Tahap Model Tahap

SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu

pernyataan

masalah

(Problem

statement)

masalah yang berkaitan dengan posisi

suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-

y.

3. Selanjutnya guru menyampaikan contoh

1.5 dan contoh 1.6 pada buku paket hal 23

sebagai sarana untuk memahami posisi

suatu garis terhadap sumbu-x dan sumbu-

y.

3. Pengumpula

n data (data

collection)

Mengumpulka

n Data

4. Dalam kelompok, siswa diminta

menuangkan masalah – masalah dalam

lembar kerja siswa mengenai posisi suatu

garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

4. Mengolah

data (data

processing)

Mengasosiasi 5. Siswa diminta menjabarkan posisi suatu

garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

6. Jika siswa belum mampu menjabarkan

posisi suatu garis terhadap sumbu-x dan

sumbu-y, guru membimbing dalam proses

menjabarkan posisi suatu garis terhadap

sumbu-x dan sumbu-y.

5. Pembuktian

(verification)

6. Generalisasi/

Menarik

kesimpulan

(Generalisati

on)

Mengkomunik

asikan

7. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan

di depan kelas dan kelompok lain

menanggapi

8. Siswa diminta menyimpulkan dari apa

yang telah dipelajari

Penutup

1. Peserta didik dan pendidik melakukan

refleksi tentang kegiatan pembelajaran

yang dilakukan pada hari ini.

10 menit

Page 7: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Tahap Model Tahap

SaintifikDeskripsi Kegiatan Waktu

2. Pendidik menginformasikan kepada

peserta didik bahwa pertemuan yang akan

datang membahas tentang posisi suatu

garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

3. Pendidik memberikan PR kepada peserta

didik

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1

(pendahuluan)

2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi

sesuai agama yang dianut

9

Instrumen: lihat Lampiran 2

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Disiplin 3

2. Rasa ingin tahu 1 – 2

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis

Page 8: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

b. Bentuk Instrumen:Uraian

c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 1

2. Menjelaskan posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 2

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y

3

Instrumen: lihat Lampiran 3.

Memeriksa / Mengetahui

Guru Pamong

St. Kristanto, S.Pd.

Boyolali, 19 Agustus 2014

Mahasiswa

Tukaryanto

Page 9: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

Nama kelompok : ……

Anggota : 1. ……………………………………..

2. ……………………………………..

3. ……………………………………..

4. ……………………………………..

Perhatikan posisi garis l, garis m, dan garis n pada bidang koordinat berikut. Perhatikan

pula kedudukan garis l, garis m, dan garis n terhadap sumbu-x dan sumbu-y.

Page 10: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Gambar 1.10a Gambar 1.10b Gambar 1.10c

Posisi garis l1,

l2, l3, dan l4

terhadap

sumbu-x

Posisi garis l1, l2,

l3, dan l4

terhadap sumbu-

y

Posisi garis m1,

m2, m3, dan m4

terhadap sumbu-

x

Posisi garis m1,

m2, m3, dan m4

terhadap sumbu-

y

Posisi garis n1,

dan n2 terhadap

sumbu-x

Titik-titik yang dilalui garis l , m dan n

gambar

gambar Koordinat titik-titik yang dilalui

1.10a

l1

l2

l3

l4

1.10b

m1

m2

m3

m4

1.10cn1

n2

Page 11: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Lampiran 2

1. Penilaian sikap spiritual dan Sosial

Indikator sikap spiritual :

Lembar pengamatan Sikap Spiritual dan Sosial

NO NAMASikap Spiritual Disiplin Percaya diri

JmlSp 1 Sp 2 Dis 1 Dis 2 Pd 1 Pd 2

1

2

3

25

Keterangan

Indikator Sp 1 : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Kreteria :

1 = jika tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 = jika jarang berdoa sebelum atau sesudah melakukan sesuatu

3 = jika sering berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

4 = jika selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

Indikator Sp 2 : Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi sesuai dengan agama

yang dianut

Kreteria : 1 = jika tidak memberi salam dalam presentasi

2 = jika memberi salam sesudah presentasi

3 = Jika memberi salam sebelum presentasi

4 = Jika memberi salam sebelum dan sesudah presentasi

2. Penilaian sikap disiplin

Indikator Dis 1 : Datang tepat waktu dalam mengikuti pelajaran

Kreteria :

1 : Selalu terlambat dalam mengikuti pelajaran

2: Sering terlambat dalam mengikuti pelajaran

Page 12: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

3 : Kadang-kadang terlambat dalam mengikuti pelajaran

4 : Tepat waktu dalam mengikuti pelajaran

Indikator Dis 2 : Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu

Kreteria :

1 : Selalu terlambat mengerjakan/mengumpulkan tugas

2 : Sering terlambat mengerjakan/mengumpulkan tugas

3 : Kadang-kadang mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu

4 : Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu

Indikator Pd 1 : Berani presentasi di depan kelas

Kreteria :

1. Tidak berani presentasi di depan kelas

2. Berani karena disuruh guru

3. Berani karena disuruh teman

4. Berani dengan kemauan sendiri

Indikator Pd 2 : Berani menjawab pertanyaan

Kreteria :

1. Tidak berani menjawab pertanyaan

2. Berani menjawab karena disuruh guru

3. Berani karena disuruh teman

4. Berani dengan kemauan sendiri

Rubrik Penilaian

Jumlah score : 20 – 24 Nilai SB Sangat baik

15– 19 Nilai B Baik

10 – 14 Nilai C Cukup

6 – 9 Nilai K Kurang

Page 13: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Butir Instrumen

1. Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 1

2. Menjelaskan posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y 2

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan posisi garis

terhadap sumbu-x dan sumbu-y

3

Instrumen penilaian pengetahuan

1. Perhatikan gambar dibawah ini!

2. Diketahui titik A(5, 2), B(5, −6), dan C(−5, 2).

a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah kedudukan garis

tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah kedudukan garis

tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah kedudukan garis

tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

3. Jika garis k sejajar dengan garis m, dan keduanya tegak lurus terhadap sumbu-y,

apakah kedua garis tersebut memiliki jarak yang sama dengan sumbu-x? Jelaskan

jawabanmu?

4. Gambarlah dua garis yang saling tegak lurus, tapi tidak sejajar dengan sumbu-x dan

sumbu-y. Kemudian hubungkan beberapa titik yang melalui kedua garis tersebut dan

membentuk bangun datar. Ada berapa banyak bangun datar yang kalian temukan?

a. Bagaimanakah kedudukan garis

AB terhadap sumbu-x dan

sumbu-y?

b. Bagaimanakah kedudukan garis

AC terhadap sumbu-x dan

sumbu-y?

c. Bagaimanakah kedudukan garis

BC terhadap sumbu-x dan

sumbu-y?

Page 14: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

Lampiran 4: pedoman Penskoran instrumen pengetahuan

No, Penyelesaian Skor

1.

a. Bagaimanakah kedudukan garis AB terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

Jawab:

Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu-x dan

sejajar terhadap sumbu-y

b. Bagaimanakah kedudukan garis AC terhadap sumbu-x dan sumbu-y

Jawab:

Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu-x dan tegak

lurus terhadap sumbu-y

c. Bagaimanakah kedudukan garis BC terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

Jawab:

Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus

terhadap sumbu-x dan

sumbu-y.

3

3

3

2. Diketahui titik A(5, 2), B(5, −6), dan C(−5, 2).

GAMBAR DI BIDANG CARTESIUS

a. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan B, bagaimanakah

kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

Jawab:

Garis yang melalui titik A dan B tegak lurus terhadap sumbu-x dan

sejajar terhadap sumbu-y

5

3

Page 15: tukaryanto1991.files.wordpress.com€¦  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 Sawit, Boyolali. Mata Pelajaran: Matematika. Kelas / S.

b. Jika dibuat garis yang melalui titik A dan C, bagaimanakah

kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

Jawab:

Garis yang melalui titik A dan C sejajar terhadap sumbu-x dan tegak

lurus terhadap sumbu-y

c. Jika dibuat garis yang melalui titik B dan C, bagaimanakah

kedudukan garis tersebut terhadap sumbu-x dan sumbu-y?

Jawab:

Garis yang melalui titik B dan C tidak sejajar dan tidak tegak lurus

terhadap sumbu-x dan

sumbu-y.

3

3

3. Jika garis k sejajar dengan garis m, dan keduanya tegak lurus terhadap

sumbu-y, apakah kedua garis tersebut memiliki jarak yang sama dengan

sumbu-x? Jelaskan jawabanmu?

Jawab:

Iya karena garis k dan m merupakan garis yang sejajar dan tegak lurus

sumbu-y.

3

4. Gambarlah dua garis yang saling tegak lurus, tapi tidak sejajar dengan

sumbu-x dan sumbu-y. Kemudian hubungkan beberapa titik yang melalui

kedua garis tersebut dan membentuk bangun datar. Ada berapa banyak

bangun datar yang kalian temukan?

Jawab:

Kreatifitas siswa. 7

Total skor 30

nilai= total skor3

x 10