imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )...

34
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2 Lingkaran Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah PPL 1 Dosen Pembimbing: 1. Lisanul Uswah S, M.Pd 2. Agus Prasetyo K, M.Pd Oleh: Imroatul Hasanah D34209021

Transcript of imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )...

Page 1: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )

Materi SMP Kelas VIII Semester 2

Lingkaran

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah

PPL 1

Dosen Pembimbing:

1. Lisanul Uswah S, M.Pd

2. Agus Prasetyo K, M.Pd

Oleh:

Imroatul Hasanah D34209021

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS TARBIYAH

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL

SURABAYA

Page 2: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : .......................................

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi :

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar :

4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator :

a. Kognitif

4.1.1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran

4.1.2. Menentukan nilai π ( phi )

4.2.1. Menghitung keliling lingkaran

4.2.2. Menghitung luas lingkaran

b. Psikomotor:Melukis lingkaran.

c. Afektif:

a. Mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi: jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, berani dan mendengarkan pendapat teman.

b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.

Alokasi Waktu : 2 x 40’ ( 1 kali pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

a. Kognitif

1. Diberikan sebuah lingkaran, siswa dapat menentukan unsur-unsur lingkaran

tersebut.

Page 3: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

2. Diberikan lingkaran dengan jari-jari tertentu, siswa dapat menentukan nilai phi

melalui keliling lingkaran.

3. Diberikan jari-jari atau diameter lingkaran serta nilai phi, siswa dapat

menghitung keliling lingkaran tersebut.

4. Diberikan jari-jari atau diameter lingkaran serta nilai phi, siswa dapat

menghitung luas lingkaran tersebut.

b. Psikomotor:Siswa dapat melukis lingkaran dengan tepat dan benar.

d. Afektif

1. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dapat mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi: jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, berani dan mendengarkan pendapat teman.

2. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dapat mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.

B. Materi Pembelajaran :

Lingkaran( Lampiran 1 )

C. Sumber Pembelajaran :

1. BSE : Matematika Konsep dan Aplikasinya 2

2. LKS: Lingkaran ( lampiran 2 )

3. LP 1 : Lingkaran ( lampiran 4)

D. Media Pembelajaran

LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis, LKS, Buku Siswa, Media (jangka, penggaris, pensil,

benang dll)

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD

Metode :Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi, dan

Pemecahan Masalah

Pendekatan : Problem Solving

Strategi : Group Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU KETERANGAN

Page 4: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

(menit)Fase 1 (Fase Kooperatif)

Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa10 PENDAHULUAN

Mengawali pembelajaran dengan cara :

1. Memberi motivasi melalui uang logam, gambar(cincin, roda, komedi putar)dan menggiring siswa kepada materi yang akan dipelajari.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu : dengan mempelajari materi ini kita dapat mengetahui unsur-unsur lingkaran dan menghitung keliling serta luas lingkaran.

Memperhatikan penjelasan guru.

Siswa sudah dikelompokkan 3–4 orangsecara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll),dan tiap kelompok duduk sesuai tempat duduknya.

Fase 2 (Fase Kooperatif)Menyajikan Informasi

Fase 1 (Fase STAD)Presentasi Kelas

10PRESENTASI

KELAS

Menyajikan informasi awal untuk yang berkaitan dengan (unsur-unsur, keliling dan luas) lingkaran.

Mendemonstrasikan langkah-langkah mengukur keliling dan diameter berbagai lingkaran.

Memperhatikan penjelasan guru dan memberi tanggapan bila guru memberikan pertanyaan.

Mengikuti dan mempraktekkan langkah-langkah yang diberikan oleh guru.

.

Fase 3 (Fase Kooperatif)Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok

Belajar

Fase 2 (Fase STAD)Kerja Kelompok

30BELAJAR

KELOMPOK

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca LKS, dan bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami mengenai permasalahan dalam LKS.

Membaca dan memahami permasalahan dalam LKS, bertanya jika belum memahami masalah tersebut dan mendengarkan penjel

5 Guru membagikan LKSkepada masing-masing kelompok

Page 5: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Meminta siswa untuk mengerjakan LKS secara berkelompok dengan anggota kelompoknya masing-masing.

asan guru Mengerjakan LKS sesuai

petunjuk secara berkelompok.

20

5

Fase 4 (Fase Kooperatif)Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

Fase 2 (Fase STAD)Kerja Kelompok

Mengawasi kerja kelompok dengan mendatangi kelompok dan memberi bantuan bila ada kesulitan dengan memberikan pertanyaan yang sifatnya pancingan, bukan memberi jawaban.

Meminta beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk ke depan kelas menyampaikan jawaban berdasarkan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.

Guru mengarahkan siswa menarik kesimpulan tentang menghitung panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.

Mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS sedemikian hingga seluruh anggota memahami penyelesaian dari permasalahan yang ada di LKS.

Menyampaikan jawaban kelompok, menanggapi jawaban kelompok lain.

Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari diskusi kelas.

Fase 5 (Fase Kooperatif)Evaluasi

Fase 3 (Fase STAD)Kuis

15 KUIS INDIVIDU

Guru memberikan kuis individu kepada siswa.

Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil kuis individu.

Mengerjakan kuis secara individu.

Mengumpulkan hasil pekerjaan kuisnya.

Membagikan soal kuis individu.

Fase 6 (Fase Kooperatif)Memberikan Skor dan Penghargaan

Fase 4 dan 5 ( Fase STAD)Skor kemajuan individu dan Memberikan penghargaan

15 PENUTUP

Page 6: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Membandingkan skor dasar dan skor kuis individu dari masing-masing siswa.

Mencatat skor perkembangan masing-masing siswa.

Menentukan skor tertinggi dari setiap kelompok dengan cara menghitung rata-rata skor perkembangan anggota kelompoknya.

Memberikan penghargaan pada kelompok yang memperoleh skor tertinggi.

Guru memberikan umpan balik tentang materi yang telah dipelajari.

Kelompok yang memperoleh skor tertinggi menerima penghargaan yang diberikan oleh guru.

Menanggapi umpan balik yang diberikan oleh guru.

Page 7: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Lampiran 1

LINGKARAN

Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-

titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama disebut jari-jari

lingkaran dan titik tertentu disebut pusat lingkaran.

1. Bagian-bagian Lingkaran

Perhatikan gambar 6.4 diatas agar kalian mudah memahamimengenai unsur-unsur

lingkaran.

Titik O disebut titik pusat lingkaran.

OA , OB , OC , dan OD disebut jari-jari lingkaran, yaitu garis yang menghubungkan

titik pusat lingkaran dan titik pada keliling lingkaran.

AB disebut garis tengah atau diameter, yaitu ruas garis yang menghubungkan dua

titik pada keliling lingkaran dan melalui pusat lingkaran. Karena diameter AB = AO

+ OB , di mana AO = OB = jari-jari (r) lingkaran, sehingga diameter (d) = 2 x jari-

jari (r) atau d = 2r.

AC disebut tali busur, yaitu ruas garis yang menghubungkandua titik pada keliling

lingkaran.

OE adalah tali busur BD dan OF adalah tali busur AC disebut apotema, yaitu jarak

terpendek antara tali busur dan pusatlingkaran.

Garis lengkung AC, BC, dan AB disebut busur lingkaran,yaitu bagian dari keliling

lingkaran. Busur terbagi menjadi dua,yaitu busur besar dan busur kecil (Gambar 6.5).

1. Busur kecil/pendek adalah busur AB yang panjangnya kurang dari setengah

keliling lingkaran.

2. Busur besar/panjang adalah busur AB yang lebih darisetengah keliling

lingkaran.

Page 8: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari, OC dan OB sertabusur BC disebut juring atau sektor.

Juring terbagi menjadidua, yaitu juring besar dan juring kecil (Gambar 6.6).

Daerah yang dibatasi oleh tali busur AC dan busurnya disebuttembereng. Gambar 6.7

menunjukkan bahwa terdapattembereng kecil dan tembereng besar.

4. Menentukan pendekatan Nilai phi (π)

KelilingDiameter

Π = 3,14 atau 227

5. Menghitung Keliling Lingkaran

K = πd atau K = 2πr

6. Menghitung Luas Lingkaran

L = πr2 atau L =- 14

π d2

Page 9: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Lampiran 2

LKS

LINGKARAN

Nama Kelompok :

1. ..........................................

2. .........................................

2. .........................................

3. ..........................................

4. .........................................

Kelas : .......................................

Tanggal : ....................................

Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai π (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka

Kegiatan Pembelajaran :

1.

Perhatikan gambar lingkaran di bawah ini !

a. Titik O disebut ........................................................................

b. OA disebut .........................................................................

c. BC disebut ......................................................................

d. Garis lurus AB disebut ..................................................................

Page 10: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

e. Garis kengkung AB disebut ............................................................

2. Untuk menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling lingkaran dan

diameternya, kita dapat melakukan ppercobaan dengan mengukur keliling dan

diameter berbagai lingkaran.

Sehubungan dengan hal itu, coba lakukan langkah-langkah sebagi berikut :

a. Lukis lingkaran dengan jari-jari 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4

cm.

b. Dengan menggunakan benang, ukurlah keliling masing-masing lingkaran itu.

Caranya dengan meletakkan benang tepat pada setiap keliling lingkaran tadi,

kemudian benang tadi dibentangkan dan diukur panjangnya menggunakan

mistar. Ukuran panjang benang ini menyatakan ukuran keliling lingkaran yang

bersangkutan.

c. Hasil pengukuran lingkaran itu dicatat kedalam tabel yang disajikan berikut ini :

No. Jari-jari (cm)

r

Diameter (cm)

d

Keliling (cm)

K

Kd

1. 1 ......................... ..................... .............

2. 1,5 ........................ ..................... ..............

3. 2 ..................... .................... ..............

4. 2,5 .................... ................... ...........

5. 3 ..................... ................... .............

6. 3,5 .................. .................... ............

7. 4 ................. ................. .............

d. Adakah kamu temukan cara lain?

Page 11: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Dari tabel itu akan tampak bahwa nilai perbandingan keliling lingkaran dan

diameter selalu lebih dari .................................. tetapi kurang

dari .........................................................................................................................

........ Nilai keliling, dibanding diameter selanjutnya dinyatakan sebagai π

(dibaca phi)

Sehingga dapat ditulis :

π=………………………………… ..

3. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui diameter lingkaran adalah 35 cm!

Jawab :

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

4. Hitunglah luas lingkaran dengan diameter 14 cm, pergunakan π=227 !

Jawab :

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

Page 12: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Lampiran 3

KUNCI LKS

LINGKARAN

Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai π (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka

Kunci Jawaban :

1. Diketahui : titik A, B, C, D, E, F, O dan K pada gambar …………………………1

Ditanya :

a. Titik O disebut ? ................................................................1

b. OA disebut ............................................................................1

c. BC disebut ............................................................................1

d. Garis lurus AB disebut ...............................................................1

e. Garis kengkung AB disebut ....................................................1

Jawab :

a. Titik O adalah titik pusat …………………………………………………2

b. Jari-jari = r …………………………………………………………2

c. Diameter ¿d=2r …………………………………………………………2

d. Tali busur ………………………………………………………………....2

e. Busur …………………………………………………………………2

2. Diketahui : jari-jari = 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4 cm …………1

Mengukur benang dengan penggaris/ mistar …………………1

Ditanya : a. melukis lingkaran dengan jari-jari yang diketahui …………………1

b. berapa panjang benar jika diukur dengan mistar …………………1

Page 13: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

c. berapa hasil pengukuran? …………………………………………1

d. bagaimana perbandingan keliling dan diameter serta berapa nilai π? …1

Jawab:

a. siswa bisa menerapkan …………………………………………………2

b. siswa bisa menerapkan …………………………………………………2

c. Kemungkinan siswa menjawab

No. Jari-jari

(cm)

r

Diameter (cm)

D

Keliling (cm)

K

Kd

skor

1. 1 2 6,7 3,35 …………2

2. 1,5 3 10,2 3,4 …………2

3. 2 4 13,5 3,375 …………2

4. 2,5 5 16,5 3,3 …………2

5. 3 6 19 3,16 …………2

6. 3,5 7 22 3,14 …………2

7. 4 8 25,5 3,1875 …………2

d. nilai perbandingan keliling lingkaran dan diameter selalu lebih dari 3,14

tetapi kurang dari 3,35 …………………………………………………2

dan π= Kd …………………………………………………………2

3. Diketahui : d=35 cm …………………………………………………………1

Ditanya : Keliling lingkaran? …………………………………………1

Jawab :

K=π . d …………………………………………………………………1

¿3,14 .35 …………………………………………………………………2

¿109,9 …………………………………………………………………2

Jadi, keliling lingkaran adalah 109,9 cm …………………………………………2

4. Diketahui : d=14 cm …………………………………………………………1

π=227 …………………………………………………………………1

Page 14: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Ditanya : Luas lingkaran? …………………………………………………1

Jawab :

L=14

π .d2 …………………………………………………………………1

¿ 14

. 227

. 142 …………………………………………………………2

¿ 14

. 227

.196 …………………………………………………………2

¿154 …………………………………………………………2

Jadi, luas lingkaran adalah 154 cm2 …………………………………………1

Skor Total = 64

Nilai LKS= skor yang diperoleh64

x100

Page 15: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Lampiran 4

LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1

LINGKARAN

Nama : ……………………………………

Kelas : ……………………………………

Tanggal : ……………………………………

Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai π (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LP1 dan Alat tulis

Kegiatan Pembelajaran :

1. Pada Gambar dibawah ini sebutkan garis yang merupakan :

a. Jari – jari

b. Garis tengah

c. Tali busur

d. Apotema

2. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui :

a. Diameter 14 cm

b. Jari – jari 35 cm

3. Hitunglah luas lingkaran jika

a. Jari-jarinya 7 cm

b. Diameternya 20 cm

Jawab :

………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………

Page 16: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

………………………………………………………………………………………………

.

………………………………………………………………………………………………

…………………………..………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………..

Lampiran 5

KUNCI LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1

LINGKARAN

Nama : ……………………………………

Kelas : ……………………………………

Tanggal : ……………………………………

Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai π (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LP1 dan Alat tulis

Kunci Jawaban :

1. a. OA ,OB,OC ,OF , OD ............................................................... 5

b. AD, CF ............................................................... 2

c. AB , AF , BF ,CD ............................................................... 4

d.OE ............................................................... 1

2. a. Diket : d = 14 cm ............................................................... 1

Dit : K = ? ............................................................... 1

Jawab :

K = πd .............................................................. 2

= 227 x 14

.............................................................. 1

= 44 cm ............................................................... 2

b. Diket : r = 35 cm .............................................................. 1

Dit : K = ? .............................................................. 1

Page 17: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Jawab :

K = 2πr .............................................................. 2

= 2 x 227 x 35 .............................................................. 1

= 220 cm ............................................................... 2

3. a. Diket : r = 7 cm .............................................................. 1

Dit : L = ? ............................................................... 1

Jawab :

L = πr2 .............................................................. 2

= 227 x 7 x 7 ................................................................1

= 154 cm2 ............................................................... 2

b. Diket : d = 20 cm ............................................................... 1

Dit : L = ? ............................................................. ..1

Jawab :

L = 14 π d2 ...............................................................2

= 14 x 3,14 x 20 x 20 ............................................................... 1

= 14 x 3,14 x 400 ................................................................2

= 314 cm2 ................................................................2

SKOR TOTAL = 42

Nilai LP1= skor yangdiperoleh42

x100

Page 18: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Lampiran 6

RUBRIK PENSKORAN UNJUK KERJAInstrument :LKS : LingkaranLP1 : Lingkaran

Tingkatan (Level) Kriteria Khusus Catatan

3

Superior

Menunjukkan pemahaman yang lebih terhadap unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran.

Urutan langkah-langkah sangat tepat Ukuran tepat Melebihi permintaan yang diinginkan.

2

Memuaskan dengan Sedikit

Kekurangan

Menunjukkan pemahaman terhadap unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran.

Urutan langkah-langkah tepat Ukuran tepat Memenuhi semua permintaan yang

diinginkan.1

Tidak Memuaskan

Menunjukkan sedikit atau tidak ada pemahaman terhadap unsur-unsur, keliling dan luas lingkaran.

Urutan langkah-langkah tidak tepat Tulisan penjelasan langkah-langkah

tidak memuaskan Ukuran tidak tepat Tidak memenuhi permintaan yang

diinginkan.

Kriteria Penilaian:Superior (Hebat) : 81- 100Memuaskan ( baik) : 51 – 80Tidak Memuaskan : 0 - 50

Page 19: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Nilai Total=Nilai LKS+Nilai LP 12

x100

KARTU PENILAIAN PSIKOMOTOR

No. Standar Unjuk KerjaPenilaian

4 3 2 11. Melukis lingkaran menggunakan jangka dan

penggaris dengan tepat.2. Keterampilan menggunakan alat (penggaris,

busur, jangka, benang) dalam menemukan phi.

3. Mampu mengidentifikasi lingkaran.4. Permintaan tugas terpenuhi

Skor Yang DicapaiSkor Maksimal 16

KRITERIA:0 – 4 : Gagal5 – 8 : Kurang Berhasil9 – 12 : Berhasil13 – 16 : Sangat Berhasil

Page 20: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

INSTRUMEN PENILAIAN SAAT DISKUSI

Kelompok Siswa Dengan No. Absen

Aspek Yang Dinilai/Skor Tiap Aspek Jumlah NAA B C D E

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

12345678910111213141516171819202122232425

Page 21: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

NILAI AKHIR¿ JUMLAH NILAI YANG DIPEROLEHJUMLAH NILAI MAKSIMAL(15) x 100

Keterangan: A. DisiplinB. Jujur C. Kerjasama D. Tanggungjawab E. Ketelitian

SKOR PENILAIANSAATDISKUSI

ASPEK DESKRIPTOR SKORDisiplin Jika siswa menghargai sikap disiplin dalam berdiskusi

jika siswa kurang taat terhadap sikap displin dalam berdiskusijika siswa tidak mengikuti sikap displin dalam berdiskusi

321

Jujur Jika siswa bersikap jujur dalam berdiskusi/mengakui kesalahan yang dibuat jika siswa kurang jujur dalam berdiskusi/kurang mengakui kesalahan yang dibuat jika siswa tidak jujur/tidak menerima kesalahan yang dibuat

3

2

1Kerjasama jika siswa aktif bekerjasama dengan teman kelompok

jika siswa kurang aktif bekerjasama dengan teman kelompok jika siswa tidak aktif bekerjasama dengan teman kelompok

321

Tanggung Jawab jika siswa bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan dalam kelompokjika siswa kurang bertanggungjawab dalam menerima tugas yang diberikan dalam kelompokjika siswa tidak memiliki sikap tanggungjawab menerima tugas yang diberikan dalam kelompok

3

2

1

Ketelitian jika siswa teliti dalam menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan jika siswa kurang teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan jika siswa tidak teliti dalam menyelesaikan tugas yang diberikan

3

2

1

NILAI AKHIR¿ JUMLAH NILAI YANG DIPEROLEHJUMLAH NILAI MAKSIMAL(15) x 100

Page 22: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

SKOR PERKEMBANGAN INDIVIDU

KelompokSiswa

Dengan No. Absen

Skor DasarSkor Quiz Individu

Skor Perkembangan Individu

Skor Kelompok

1234567891011121314151617181920

Keterangan:(i) Kriteria Skor Perkembangan Individu

Kriteria Skor PerkembanganLebih dari 10 poin di bawah skor dasar 0

Page 23: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

10 poin di bawah sampai 1 poin di bawah skor dasar 10

Skor dasar sampai 10 poin di atas skor dasar 20

Lebih dari 10 poin di atas skor dasar 30

Pekerjaan sempurna tanpa memperhatikan skor dasar 30

(ii) Kriteria Penghargaan KelompokSkor Kelompok Tingkatan

Skor < 15 Kelompok Biasa15 < skor < 20 Kelompok Baik20 < skor < 25 Kelompok Hebat

Skor ≥ 25 Kelompok Super

Lampiran 7

Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4

Slide 5

Slide 6

Page 24: imroatulhasannah.files.wordpress.com€¦  · Web viewRencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Materi SMP Kelas VIII Semester 2. Lingkaran. Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah.

Slide 7

Slide 8

Slide 9

Slide 10

Slide 11

Slide 12

Slide 13

Slide 14

Slide 15

Slide 16