lingkaran 3

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 Pertemuan) Standar Kompetensi 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. Kompetensi Dasar 4.3 Memahami relasi dan fungsi. Indikator 4.3.1 Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama. 4.3.2 Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama. 4.3.3 Menentukkan panjang busur, luas juring dan tembereng. 4.3.4 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, 2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama. 3. Menentukkan panjang busur, luas juring dan tembereng. 4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.
  • date post

    17-Dec-2015
  • Category

    Documents

  • view

    137
  • download

    7

description

rpp lingkaran

Transcript of lingkaran 3

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMP dan MTs

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : VIII (Delapan)

    Semester : 2 (Dua)

    Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 Pertemuan)

    Standar Kompetensi

    4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.

    Kompetensi Dasar

    4.3 Memahami relasi dan fungsi.

    Indikator

    4.3.1 Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur

    yang sama.

    4.3.2 Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang

    sama.

    4.3.3 Menentukkan panjang busur, luas juring dan tembereng.

    4.3.4 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam

    pemecahan masalah.

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat:

    1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur

    yang sama,

    2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang

    sama.

    3. Menentukkan panjang busur, luas juring dan tembereng.

    4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam

    pemecahan masalah.

  • B. Materi pembelajaran

    1. Hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang

    sama

    Gambar 1.5

    OA dan OB berpotongan di O membentuk sudut pusat, yaitu AOB .

    Adapun tali busur AC dan CB berpotongan di titik C membentuk sudut

    keliling ACB .

    Jika sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama maka

    besar sudut pusat 2 besar sudut keliling.

    2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur

    yang sama

    Gambar 1.6

    Sudut pusat AOB menghadap busur AB. Perhatikan bahwa sudut keliling

    ACB dan sudut keliling ADB menghadap busur AB.

    Dari Gambar tampak bahwa AOB adalah sudut lurus,

    sehingga besar 180AOB .

    Besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran besarnya 90

    (sudut siku-siku).

    Besar sudut-sudut keliling yang menghadap busur yang sama

    adalah sama besar atau 2

    1 sudut pusatnya.

  • 3. Menentukkan panjang busur, luas juring dan tembereng.

    Gambar 1.7

    2

    1

    OCDjuringluas

    OABjruingluas

    DCpanjang

    BApanjang

    CODbesar

    AOBbesar

    Panjang busur dan luas juring pada suatu lingkaran berbanding lurus

    dengan besar sudut pusatnya.

    OCDjuringluas

    OABjuringluas

    DCpanjang

    BApanjang

    CODbesar

    AOBbesar

    Dengan demikkian, diperoleh rumus panjang busur AB, luas juring AB,

    dan luas tembereng AB pada

    Panjang rAB

    2

    360

    Luas juring 2

    360rOAB

    Luas tembereng AOBluasAOBjuringluasAB

    C. Metode Pembelajaran

    1. Model : Think Pair and Share (TPS)

    Syntax :

    Guru menyampaikan materi

    Pembagian kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 2

    orang

    Siswa mengerjakan tugas secara individu

    Siswa membahas secara kelompok

    Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi

    Siswa yang lain menanggapi

    Kesimpulan

    2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, tugas terstruktur, tugas mandiri

  • 3. Pendekatan : cooperative learning

    D. Karakter Dasar

    1. Disiplin

    2. Rasa hormat dan perhatian

    3. Tekun

    4. Tanggung jawab

    E. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1 (2 Jam Pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Salam dan berdoa bersama

    Guru memeriksa kehadiran siswa.

    Pemberian motivasidalam

    mempelajari materi ini kalian

    bersungguh-sungguh, karena materi

    ini masuk dalam materi ujian

    nasional.

    Guru menjelaskan sistem penilaian

    dan model pembelajaran yang akan

    digunakan, yaitu pembelajaran

    kooperatif model Think Pair and

    Share

    Guru menyampaikan materi yang akan

    dipelajari secara garis besar

    Guru membentuk kelompok

    beranggotakan 2 siswa (satu bangku)

    tiap kelompok

    10 menit Apersepsi

    Pemberian

    motivasi

    2. Kegiatan inti

    Siswa mempelajari materi secara

    individu.

    60 menit

    Belajar

    kelompok

    Diskusi

  • Siswa mengerjakan tugas yang

    diberikan guru secara individu.(tugas1)

    Siswa membahas atau mengerjakan

    dalam kelompok.

    Perwakilan kelompok menyampaikan

    hasil diskusi kelompoknya di depan

    kelas (kelompok yang maju dipilih

    secara acak dan tidak semua kelompok

    maju untuk presentasi).

    Diskusi Kelas

    Secara klasikal, siswa menanggapi

    secara kritis hasil pekerjaan temannya.

    Guru bersama siswa membahas hasil

    diskusi kelas

    Siswa diminta kembali ke tempat

    duduk masing-masing

    kelas

    3. Kegiatan akhir

    Guru membimbing siswa untuk

    membuat kesimpulan tentang materi

    yang baru dipelajari.

    Siswa diminta untuk memberikan

    refleksi kepada guru tentang

    bagaimana kesan dan pesan mereka

    terhadap kegiatan pembelajaran pada

    hari ini.

    Guru memberitahukan tentang

    rencana pembelajaran pada pertemuan

    selanjutnya, yaitu tentangmenentukan

    besar sudut keliling jika menghadap

    diameter dan busur yang sama.

    Guru memberikan tugas kepada siswa

    10 menit Refleksi

    Penugasan

  • untuk membaca materi selanjutnya

    sebagai PR untuk dibahas pada

    pertemuan selanjutnya.

    Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Salam dan berdoa bersama

    Guru memeriksa kehadiran siswa.

    Pemberian memberikan motivasi

    kepada siswa.

    Model pembelajaran yang akan

    digunakan, yaitu pembelajaran

    kooperatif model Think Pair and

    Share.

    Guru menyampaikan materi

    menentukan besar sudut keliling jika

    menghadap diameter dan busur yang

    sama yang akan dipelajari secara garis

    besar.

    Guru membentuk kelompok

    beranggotakan 2 siswa (satu bangku)

    tiap kelompok

    10 menit Apersepsi

    Pemberian

    motivasi

    2. Kegiatan inti

    Siswa mempelajari materi secara

    individu.

    Siswa mengerjakan tugas yang

    diberikan guru secara individu,(tugas2)

    Siswa membahas atau mengerjakan

    dalam kelompok.

    Perwakilan kelompok menyampaikan

    60 menit

    Belajar

    kelompok

    Diskusi

    kelas

  • hasil diskusi kelompoknya di depan

    kelas (kelompok yang maju dipilih

    secara acak dan tidak semua kelompok

    maju untuk presentasi).

    Diskusi Kelas

    Secara klasikal, siswa menanggapi

    secara kritis hasil pekerjaan temannya.

    Guru bersama siswa membahas hail

    diskusi kelas

    Siswa diminta kembali ke tempat

    duduk masing-masing

    3. Kegiatan akhir

    Guru membimbing siswa untuk

    membuat kesimpulan tentang materi

    yang baru dipelajari.

    Siswa diminta untuk memberikan

    refleksi kepada guru tentang

    bagaimana kesan dan pesan mereka

    terhadap kegiatan pembelajaran pada

    hari ini.

    Guru memberitahukan tentang

    rencana pembelajaran pada pertemuan

    selanjutnya, yaitu tentang menentukan

    panjang busur, luas juring, dan

    tembereng, serta penggunaan

    hubungan sudut pusat, panjang busur,

    luas juring dalam pemecahan masalah.

    Guru memberikan tugas sebagai PR

    untuk dikumpulkan dan dibahas pada

    pertemuan selanjutnya.(tugas3)

    10 menit Refleksi

    Penugasan

  • Pertemuan 3 (2 Jam Pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Salam dan berdoa bersama

    Guru memeriksa kehadiran siswa.

    Pemberian motivasi kepada siswa

    Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran dan model pembelajaran

    yang akan digunakan.

    Guru menyampaikan materi yang akan

    dipelajari secara garis besar

    Guru membentuk kelompok

    beranggotakan 2 siswa (satu bangku)

    tiap kelompok

    10 menit Apersepsi

    Pemberian

    motivasi

    2. Kegiatan inti

    Siswa mempelajari materi secara

    individu.

    Siswa mengerjakan tugas yang

    diberikan guru secara individu.(tugas4)

    Siswa membahas atau mengerjakan

    dalam kelompok.

    Perwakilan kelompok menyampaikan

    hasil diskusi kelompoknya di depan

    kelas (kelompok yang maju dipilih

    secara acak dan tidak semua kelompok

    maju untuk presentasi).

    Diskusi Kelas

    Secara klasikal, siswa menanggapi

    secara kritis hasil pekerjaan temannya.

    Guru bersama siswa membahas hasil

    diskusi kelas

    60 menit

    Belajar

    kelompok

    Diskusi

    kelas

  • Siswa diminta kembali ke tempat

    duduk masing-masing

    3. Kegiatan akhir

    Guru membimbing siswa untuk

    membuat kesimpulan tentang materi

    yang baru dipelajari.

    Siswa diminta untuk memberikan

    refleksi kepada guru tentang

    bagaimana kesan dan pesan mereka

    terhadap kegiatan pembelajaran pada

    hari ini.

    Guru memberitahukan tentang

    rencana pembelajaran pada pertemuan

    selanjutnya, yaitu latihan soal untuk

    persiapan ulangan harian.

    Guru memberikan tugas (uji

    kompetensi 5 halaman 152) sebagai

    PR untuk dikumpulkan dan dibahas

    pada pertemuan selanjutnya (

    Sekaligus memberitahukan bahwa

    minggu depan akan diadakan ulangan

    harian).

    10 menit Refleksi

    Penugasan

    Pertemuan 4 (2 Jam Pelajaran)

    No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus

    1. Kegiatan awal

    Salam dan berdoa bersama

    Guru memeriksa kehadiran siswa.

    Guru memberikan motivasi dan

    kesempatan kepada siswa untuk

    mempersiapkan diri (alat tulis)

    10

    menit

    Pemberian

    motivasi

  • sebelum Ulangan Harian dimulai.

    Guru meminta siswa memasukkan

    semua buku (buku tulis, buku tugas,

    paket, modul) ke tas masing-

    masing.

    2. Kegiatan inti

    Guru membacakan peraturan

    pelaksanaan Ulangan Harian

    Guru membagikan Soal Ulangan

    Harian

    Siswa mengerjakan soal secara

    individu.

    60

    menit

    Kerja

    mandiri

    3. Kegiatan akhir

    Guru meminta siswa

    mengumpulkan lembar jawaban

    dan lembar soal

    Guru memberikan motivasi siswa

    agar tidak frustasi setelah

    melaksanakan Ulangan Harian.

    Guru meminta siswa untuk

    memberikan kesan, pesan, atau

    tanggapan tentang Ulangan Harian

    yang baru saja dilaksanakan.

    Guru mengingatkan siswa untuk

    mempelajari materi yang akan

    dibahas pada pertemuan selanjutnya

    10

    menit

    Refleksi

    F. Media dan Sumber Pembelajaran

    a. Media : lembar kerja, papan tulis, LCD

    b. Sumber :

    Nurhani, Dewi. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta:

    Departemen Pendidikan Nasional.

  • c. Bahan : Soal tugas

    G. Penilaian

    No. Bentuk Penilaian Jenis

    Penilaian Instrumen

    Aspek yang

    dinilai

    1. Tertulis tipe

    subyektif

    Esai

    terstruktur Soal Tugas

    Jawaban

    tertulis

    2. Unjuk kerja Diskusi Soal Tugas

    Penampilan

    dan keaktifan

    KETERANGAN/CATATAN KEPALA SEKOLAH

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    ..............................................................................................................................

    Malang, 16 April 2015

    Mengetahui Guru Mata Pelajaran

    Kepala SMP Negeri1 Merdeka

    Rengga Febrianto, M.Pd Winarti, S.Pd

  • Lampiran 1

    KELOMPOK SISWA KELAS 3D

    Kelompok Ketua Anggota

    1 Adhi Yudha

    1. Aditya Dwi

    2. Ahmad Nurul H

    3. Ananda A.

    2 Ahmad Satya

    1. Alief Almer

    2. Amin Nur Robbi

    3. Zahra Salsabila

    3 Ardika Tri

    1. Bagus Izzul Haq

    2. Cenny

    3. Damayanti

    4 Dina Hawwariyun

    1. Dwiki Aji

    2. Hafidz Nasrullah

    3. Ilham Ibrahim

    5 Evie Nur Fadilah

    1. Febry Arga

    2. Ilham Maruf

    3. Kris Aditya

    6 Ferziana Nur

    1. Fitria Nur K

    2. M. Tri L.

    3. Moh. Rifan

    7 Raflizar

    1. Kristya Dewi

    2. Rangga Krisna M

    3. Putri Cahyani

    8 M. Fadjrin

    1. Risma Eko

    2. Rizky Alfiansyah

    3. Syahril A

  • Lampiran 2

    TUGAS 1

    Bentuk : Unjuk kerja

    Jenis Penilaian : Diskusi

    Alokasi Waktu : 30 menit

    Materi : Mengenal hubungan sudut pusat dan keliling

    jika menghadap busur sama

    Diskusikan dengan kelompokmu dan tulis jawabannya dengan tepat dan

    jelas!

    1.

    Buktikan bahwa ACBAOB 2 !

    2.

    Pada lingkaran di atas, jika 15ACO dan 12BCO , hitung besar AOB !

  • Lampiran 3

    TUGAS 2

    Bentuk : Unjuk Kerja

    Jenis Penilaian : Diskusi

    Alokasi Waktu : 30 menit

    Materi : Menentukan besar sudut keliling jika

    mengahadap diameter dan busur yang sama

    Diskusikan dengan kelompokmu dan tulis jawabannya dengan tepat dan

    jelas!

    1.

    Diketahui 65ABC dengan AB diameter lingkaran. Hitunglah besar

    CBA .

    2.

    Perhatikan lingkaran pada gambar berikut. Lingkaran tersebut memiliki

    diameter AB dan sudut keliling RQP . Tentukan:

    a. besar RQP ,

    b. nilai x,

    c. besar QRP ,

    d. besar RPQ .

  • Lampiran 4

    TUGAS 3

    Bentuk : Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas tertulis

    Alokasi Waktu : 1 hari (PR)

    Materi : menentukan besar sudut keliling jika

    mengahadap diameter dan busur yang sama

    Kerjakanlah setiap soal di buku tugasmu!

    1.

    Perhatikan Gambar diatas. Diketahui besar BAC = 50 dan CED = 60 .

    Hitunglah besar BDC, ACD, dan ABD.

  • Lampiran 5

    TUGAS 2

    Bentuk : Unjuk Kerja

    Jenis Penilaian : Diskusi

    Alokasi Waktu : 30 menit

    Materi : Menentukkan panjang busur, luas juring dan

    tembereng serta menggunakan hubungan sudut

    pusat, panjang busur, luas juring dalam

    pemecahan masalah

    Diskusikan dengan kelompokmu dan tulis jawabannya dengan tepat dan

    jelas!

    1.

    Diketahui panjang jari-jari OA = 10 cm. Jika besar AOB = 60 , hitunglah

    a. panjang busur AB ;

    b. luas juring OAB;

    c. luas tembereng AB.

    2.

    Pada gambar di atas, diketahui panjang busur PQ = 16,5 cm, panjang busur

    QR = 22 cm, dan besar POQ = 45 .

  • a. Hitunglah besar QOR.

    b. Hitunglah panjang jari-jari OP.

    c. Tentukan luas juring OPQ dan OQR.

  • Lampiran 6

    ULANGAN HARIAN

    Bentuk : tes tertulis

    Jenis Penilaian : Individu

    Alokasi Waktu : 60 menit

    Materi : Lingkaran

    Kerjakan secara individu dan tulis jawabannya dengan tepat dan jelas!

    1.

    Sebutkan unsur dan bagian dari lingkaran diatas !

    2. Suatu taman bunga berbentuk lingkaran dengan luas 1.386 m2. Di sekeliling

    taman itu setiap 4 meter ditanami pohon cemara. Banyak pohon cemara yang

    dapat ditanam adalah ....

    3. Perhatikan gambar di samping. Jikabesar

    AOB = 45o, panjang OA =11 cm, dan OC =CB,

    luas daerah yang diarsir adalah

    4. Diketahui besar POQ = 72 dan panjang jari-jari OP = 20 cm.Hitunglah

    a. Panjang busur PQ

    b. Luas juring POQ

    5. Tunjukkan dengan gambar apa yang dimaksud dengan:

    a. sudut pusat,

    b. sudut keliling

  • Lampiran 7

    JAWABAN TUGAS 1

    Bentuk : Unjuk Kerja

    Jenis Penilaian : Diskusi

    Alokasi Waktu : 30 menit

    Materi : menentukan besar sudut keliling jika

    mengahadap diameter dan busur yang sama

    1. AOB dan ACB menghadap busur yang sama, yaitu busur AB .

    Perhatikan ACO

    Oleh karena segitiga ACO merupakan segitiga sama kaki maka

    ACOOAC .

    Jadi ACOAOC 2180

    Perhatikan BCO

    Oleh karena segitiga BCO merupakan segitiga sama kaki maka

    CBOOCB .

    Jadi dapat ditentukkan bahwa BCOBOC 2180 .

    Perhatikan sudut pusat AOB

    ABC

    CBEACO

    BCOACO

    BCOACO

    BCOACO

    BOCAOCAOB

    2

    )(2

    22

    22360(360

    )21802180(360

    )(360

    2. ACB merupakan sudut keliling dan AOB merupakan sudut pusat,

    sehingga diperoleh:

    Sudut keliling BCOACOACB

    27

    1215

    Sudut pusat 2AOB sudut keliling ACB

  • 54

    272

  • Lampiran 8

    JAWABAN TUGAS 2

    Bentuk : Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas tertulis

    Alokasi Waktu : 1 minggu (PR)

    Materi : menentukan besar sudut keliling jika

    mengahadap diameter dan busur yang sama

    1. Ruas garis AB adalah diameter lingkaran.

    Karena ACB adalah sudut keliling yang menghadap diameter AB, maka

    besar ACB = 90 .

    Perhatikan bahwa BCO adalah segitiga sama kaki, karena OB = OC = r,

    sehingga BCO = CBO = 65 . Dengan demikian diperoleh

    ACO ACB BCO

    25

    6590

    Karena AOC sama kaki (OA = OC = r), maka CAO = ACO = 25 .

    2. Diket : QPR = x

    PRQ = x2

    a. RPQ = 90 karena siku-siku

    b. RPQ + QPR+ PRQ 180

    30

    903

    180290

    x

    x

    xx

    c. QRP = x2

    60

    302

    d. RPQ = x

    30

  • Lampiran 9

    JAWABAN TUGAS 3

    Bentuk : Tertulis Tipe Subjektif

    Jenis Penilaian : Tugas tertulis

    Alokasi Waktu : 1 hari (PR)

    Materi : Menentukan besar sudut keliling jika

    mengahadap diameter dan busur yang sama

    1. tampak bahwa BAC dan BDC sudut keliling menghadap busur yang

    sama yaitu busur BC, sehingga besar BDC = BAC = 50 .

    Perhatikan CED.

    ACD = 180 (CED + CDE)

    = 180 ( CED + CDB)

    = 180 ( 5060 )

    = 70

    Sudut ACD dan ABD adalah sudut keliling yang menghadap busur yang

    sama yaitu busur AD , sehingga besar

    ABD = ACD = 70 .

  • Lampiran 10

    JAWABAN TUGAS 4

    Bentuk : Unjuk Kerja

    Jenis Penilaian : Diskusi

    Alokasi Waktu : 30 menit

    Materi : Menentukkan panjang busur, luas juring dan

    tembereng serta menggunakan hubungan sudut

    pusat, panjang busur, luas juring dalam

    pemecahan masalah

    1. jawab :

    a. panjang busur AB rAOB

    2360

    cm47,10

    8,626

    1

    1014,32360

    60

    b. luas juring AOB 2

    360r

    AOB

    2

    2

    33,52

    3146

    1

    1014,3360

    60

    cm

    c. karena 60AOB , maka AOB sama sisi dengan panjang sisi 10 cm,

    sehingga

    2

    1s keliling segitiga

  • 15302

    1

    )101010(2

    1

    )(2

    1

    cba

    Luas ))()(( csbsassAOB

    230,43

    1875

    )5)(5)(5(15

    )1015)(1015)(1015(15

    cm

    Luas tembereng AB = luas juring OAB luas AOB

    2

    2

    03,9

    )30,4333,52(

    cm

    cm

    2. jawab:

    a. QRbusurpanjang

    PQbusurpanjang

    QORbesar

    POQbesar

    6033

    4544

    44

    3345

    22

    2

    33

    45

    22

    5,1645

    x

    x

    x

    QOResarb

    b. Panjang busur QR rQORbesar

    2360

    21222

    7622

    7

    222

    6

    122

    7

    222

    360

    6022

    r

    r

    r

    Jadi panjang jari-jari OP = 21 cm.

  • c. Luas juring OQR 2

    360r

    QOR

    225,173

    21217

    22

    360

    45

    cm

    d. Luas juring OQR 2

    360r

    QOR

    2231

    21217

    22

    360

    60

    cm