subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat...

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Wonosari Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Kelas/ Semester : VII/ I (Ganjil) Materi pokok : Bermain Musik Ansambel Sederhana Alokasi Waktu : 40 x 9 (3x Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian KI 4 : Mencoba, mengolah, da menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/ teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi dasar Indikator 3.3 Memahami teknik bermain alat musik sederhana secara perorangan dan kelompok 3.3.1 Peserta didik mampu menemukan perbedaan dan persamaan jenis alat musik melodis daerah di Indonesia dengan alat alat musik modern 3.3.2 Memahami bagian- bagian alat musik rekorder 3.3.3 Memahami teknik penjarian pada alat musik rekorder 3.3.4 Memahami teknik memainkan alat musik harmonika 4.3 Memainkan instrument musik sederhana secara perorangan dan kelompok 4.3.1 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara 1 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil Musik ansambel sederhana

Transcript of subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat...

Page 1: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 WonosariMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni MusikKelas/ Semester : VII/ I (Ganjil)Materi pokok : Bermain Musik Ansambel SederhanaAlokasi Waktu : 40 x 9 (3x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian

KI 4 : Mencoba, mengolah, da menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORKompetensi dasar Indikator

3.3 Memahami teknik bermain alat musik sederhana secara perorangan dan kelompok

3.3.1 Peserta didik mampu menemukan perbedaan dan persamaan jenis alat musik melodis daerah di Indonesia dengan alat alat musik modern

3.3.2 Memahami bagian- bagian alat musik rekorder

3.3.3 Memahami teknik penjarian pada alat musik rekorder

3.3.4 Memahami teknik memainkan alat musik harmonika

4.3 Memainkan instrument musik sederhana secara perorangan dan kelompok

4.3.1 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara perorangan

4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok

C. Tujuan PembelajaranPertemuan 1

1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang alat musik recorder, peserta didik mampu Mengidentifikasi bagian- bagian rekorder dengan benar.

2. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang alat musik recorder, peserta didik mampu Mendeskripsikan bagian- bagian rekorder

Pertemuan 23. Setelah mengamati video memainkan recorder dan berlatih, peserta didik

mampu Memainkan alat musik instrument melodis rekorder / harmonika pada nada c – c’ secara perorangan dengan disiplin.

1Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 2: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

4. Setelah mengamati video memainkan recorder dan berlatih, peserta didik mampu Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara perorangan disiplin.

Pertemuan 35. Setelah mengamati video memainkan recorder dan berlatih, peserta didik

mampu Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok disiplin.

D. Materi PembelajaranPertemuan 1

1. Pengertian Musik AnsambelAlat musik dalam permainan musik ansambel, menurut fungsinya dapat digolongkan menjadi 3 kelompok sebagai berikut:

a. Kelompok Alat Musik RitmisAlat musik ini berfungsi untuk memberikan irama. Contoh triangle, gendang, gambang, ketipung dan gong

b. Kelompok Alat Musik MelodisAlat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi pokok suatu lagu. Oleh karena itu alat usik ini memiliki nada- nada sehingga dapat mengeluarkan rangkaian nada. Contoh reba, piano, mandolin

c. Kelompok Alat Musik HarmonisAlat musik harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagai pengiring dan dapat mengeluakan paduan nada sekaligus, contoh sampek, dan sasando

2. Alat musik di IndonesiaAlat musik di Indonesia sangat beragam, Mulai dari yang tradisional hingga yang modern. Penggunaanyapun beagam pada beberapa jenis musik, misalnya dangdut ataupun keroncong. Berikutini nama alat musik tradisional di Indonesia yang cukup dikenal:a. Angklung ( dari Jawa Barat dan Banten )b. seruling bambo (dari Toraja, Sulawesi dan Nusa Tenggara Timur)c. sasando (dari Kabupaten Rotedau,Nusa Tenggara Timur)d. calung ( dari Jawa Barat dan Banten )e. kolintang ( dari Minahasa, Sulawesi Utara )

3. Mengenal alat musik melodis rekorderRekorder merupakan alat musik yang bukan hasil karya bangsa kita, suara yang dihasilkan kurang bagus, terlebih saat ditiup dengan keras dan dengan tidak beraturan. Namun demikian alat ini praktis untuk digunakan praktek musik ansamble sederhana karena mempunyai nada yang standar.

2Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 3: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

a. Bagian- bagian Rekorder

b. Penjarian Recorder

Pertemuan 2 dan 3c. Teknik Memainkan Rekorder

Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam memainkan Recorder, yaitu:1. Tangan kiri memegang seruling bagian atas dengan posisi jari:

a. Ibu Jari menutup lobang Oktaf ( 0 )b. Jari Telunjuk menutup lobang 1c. Jari Tengah menutup lobang 2d. Jari manis menutup lobang 3

2. Tangan kanan memegang recorder bagian bawah, dengan posisi jari:a. Jari Telunjuk menutup lobang 4b. Jari Tengah menutup lobang 5c. Jari Manis menutup lobang 6d. Jari Kelingking menutup lobang 7

4. Mengenal Alat musik HarmonikaHarmonika adalah alat musik melodis yang dimainkan dengan cara ditiup. Alat musik ini sangat mudah dimainkan. Dan nada yang dihasilkan cenderung tepat dan stabil. Harmonika sering dimainkan pada jenis musik Country.

3Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 4: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

4.1 Bentuk alat musik Harmonika

4.2 Cara Memainkan Harmonika

5 6 7 1’ 2’ 3’ 4’ 5’ 6’ 7’ 1” 2” 3” 4” 5”

Keterangan : = Ditiup

= Dihisap

4Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 5: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

5. Partitur Lagu Daerah Indonesia

E. Metode pembelajaranPendekatan : scientific Model : discovery learning

F. Media, alat dan sumber belajarMedia: Lcd proyektor, laptop

5Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 6: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Alat dan Bahan : Video tentang ansamble alat musik tradisional Indonesia secara sederhana Video tentang ansamble rekorder Partitur lagu daerah & lagu wajib Nasional Rekorder Harmonika

Sumber belajar:

Buku Teks : Eko Purnomo. Dkk, seni budaya kelas 7, kemendikbud, 2013 Buku lain yang relevan dengan materi pokok

G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 11. Kegiatan Pendahuluan (12 menit)

a. Apersepsi Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum

melakukan pembelajaran. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang

akan dipelajari. Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta

didikb. Motivasi

Mengajak peserta didik untuk mengamati alat- alat musik tradisional indonesia Menanyakan tentang jenis- jenis alat musik melodis tradisional Indonesia dan alat

musik melodis modern Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder Mengajak peserta didik untuk mengamati bermain rekorder secara kelompok Mengajak peserta didik untuk mengamati bermain harmonika secara kelompok

2. Kegiatan inti (90 menit) Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengamati Peserta didik melihat tayangan ansamble musik tradisional Indonesia sederhana Peserta didik membaca buku tentang jenis dan pengelompokkan fungsi alat musik

tradisional Indonesia Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik recorder Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik Harmonika

Menanya Peserta didik menanyakan nama alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menanyakan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menanyakan teknik memainkan alat musik rekorder Peserta didik menanyakan cara memainkan alat musik harmonika

Mengumpulkan data

6Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 7: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Peserta didik mencari informasi terkait dengan materi / apa yang ditanyakanMengolah data Peserta didik menentukan nama alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menentukan cara memainkan alat musik tradisional Indonesia Peserta didik menentukan pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia Peserta didik mencoba memainkan rekorder secara benar Peserta didik mencoba memainkan harmonika secara benarMengkomunikasikan Peserta didik membuat laporan tertulis tentang nama, cara memainkan dan

pengelompokkan fungsi alat musik tradisional Indonesia dan menyajikan di kelas. Peserta didik menjelaskan teknik memainkan rekorder yang benar Peserta didik menjelaskan teknik memainkan harmonika yang benar

3. Kegiatan Penutup (18 menit)Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan

refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik memainkan alat musik rekorder dan harmonika yang benar. Guru memberikan penguatan

Pertemuan 21. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Apersepsi Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum

melakukan pembelajaran. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang

akan dipelajari. Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta

didik dan guru Mengulas kembali materi ajar yang telah dilaksanakan di pertemuan sebelumnya

b. Motivasi Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder/harmonika

dengan benar Mengajak peserta didik untuk memainkan rekorder dan harmonika dengan nada c’

– c” dengan benar Mengajak peserta didik untuk memainkan sebuah lagu daerah Indonesia secara

perorangan2. Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengamati Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia dengan alat musik

rekorder/harmonika perorangan.Menanya

Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika

Mencari Informasi

7Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 8: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika

Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesia

Mengolah Informasi Peserta didik berlatih memainkan rekorder/harmonika dari nada c’ –c” Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara perorangan

Mengkomunikasikan Peserta didik memainkan rekorder/harmonika dari nada c’ –c” secara perorangan Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia dengan rekorder/harmonika secara

perorangan 3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Guru dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik memainkan alat musik rekorder yang benar. Guru memberikan penguatan terkait dengan materi.

Pertemuan 31. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Apersepsi Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum

melakukan pembelajaran. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang

akan dipelajari. Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta

didik dan guru Mengulas kembali materi ajar yang telah dilaksanakan di pertemuan sebelumnya

b. Motivasi Mengajak peserta didik untuk mengenal teknik memainkan rekorder/harmonika

secara berkelompok dengan benar Mengajak peserta didik untuk memainkan rekorder dan harmonika secara

berkelompok dengan benar Mengajak peserta didik untuk memainkan sebuah lagu daerah Indonesia secara

berkelompok2. Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengamati Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia dengan alat musik

rekorder/harmonika secara berkelompok.Menanya

Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok

Mencari Informasi

8Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 9: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik rekorder/harmonika secara berkelompok

Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesiaMengolah Informasi

Peserta didik menyimpulkan tentang cara bermain rekorder/harmonika secara berkelompok

Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia secara berkelompokMengkomunikasikan

Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia dengan rekorder/harmonika secara berkelompok.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)Guru dengan peserta didik melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan

refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktik memainkan alat musik rekorder yang benar. Guru memberikan penguatan terkait dengan materi.

H. PENILAIAN1. Jenis/teknik penilaian: - Tertulis

- Unjuk kerja2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis

- tes kinerja3. Pedoman penskoran :

a. Pengetahuanb.1. Jawablah Soal berikut ini dengan benar !1. Sebutkan 5 jenis alat musik Tradisional !2. Bagaimana cara memainkan masing-masing alat musik tersebut! (jawaban soal no.1)3. Apa nama alat musik tersebut ?

4. Apa nama alat musik tersebut ?

9Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 10: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

5. Apa nama alat musik tersebut ?

Kunci Jawaban.1 & 2. Kenong dimainkan dengan cara dipukulBonang dimainkan dengan cara dipukulGender dimainkan dengan cara dipukulDemung dimainkan dengan cara dipukulGong dimainkan dengan cara dipukulGambang dimainkan dengan cara dipukulKendang dimainkan dengan cara dipukul

3.Bonang4.Gong5.KendangPetunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

1420x 4=70

b. KetrampilanKinerja peroranganNama Peserta didik :……………….....Tanggal :……………………... Kelas :………………………

NO Aspek yang Dinilai Tingkat Kemampuan1 2 3 4

123

Ketepatan NadaTeknik PenjarianTeknik Meniup

10Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana

Page 11: subhandepok.files.wordpress.com€¦  · Web view4.3.2 Memainkan lagu daerah Indonesia dengan alat musik melodis rekorder / harmonika secara kelompok. Tujuan Pembelajaran. Pertemuan

4 Tempo

Jumlah

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 12, skor maksimal 4 x 4 pernyataan = 16, maka skor akhir :

1216x100=75

c. Kinerja KelompokNomor Kelompok : ……Anggota Kelompok : .....................................

...................................... ......................................

Tanggal :……………………. Kelas :……………………

NO Aspek yang Dinilai Tingkat Kemampuan1 2 3 4

12345

Ketepatan NadaTeknik PenjarianTeknik MeniupTempoKekompakkan

JumlahPetunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

1420x 100=70

Mengetahui : Wonosari, 17 Juli 2017Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

11Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 7, semt. Ganjil

Musik ansambel sederhana