subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam...

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wonosari Kelas : VIII Semester : Ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Materi Pokok : Menyanyi lagu daerah secara perorangan dan unisono Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 3.1. Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan 3.1.1 Mampu menjelaskan fungsi musik dalam tradisi masarakat Indonesia 3.1.2 Mampu menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan) 4.1. Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan 4.1.1 mampu menyanyikan lagu daerah secara perorangan dengan teknik yang benar 4.2.2 mampu menyanyikan satu lagu Daerah secara unisono dan dibawakan bersama dengan kelompoknya C. Tujuan Pembelajaran 1 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil Bernyanyi Lagu Daerah

Transcript of subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam...

Page 1: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 WonosariKelas : VIIISemester : GanjilMata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)Materi Pokok : Menyanyi lagu daerah secara perorangan dan

unisono Alokasi Waktu : 9 x 40 menit (3 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTIKI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam

ilm pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

3.1. Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau perseorangan

3.1.1 Mampu menjelaskan fungsi musik dalam tradisi masarakat Indonesia

3.1.2 Mampu menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan)

4.1. Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perseorangan

4.1.1 mampu menyanyikan lagu daerah secara perorangan dengan teknik yang benar

4.2.2 mampu menyanyikan satu lagu Daerah secara unisono dan dibawakan bersama dengan kelompoknya

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang Lagu Daerah, peserta didik mampu menjelaskan fungsi lagu daerah dalam tradisi masarakat Indonesia dengan benar

2. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang Lagu Daerah, peserta didik mampu menjelaskan pengertian teknik pembentukan suara (artikulasi, frasering dan pernafasan) dengan benar

Pertemuan 2

3. Berdasarkan analisis data yang sudah dilakukan dan berlatih, peserta didik mampu bernyanyi lagu daerah secara peorangan dengan disiplin.

1Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 2: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

Pertemuan 3

4. Berdasarkan analisis data yang sudah dilakukan dan berlatih, peserta didik mampu bernyanyi lagu daerah secara unisono dan dibawakan secara berkelompok dengan disiplin.

D. MATERI PEMBELAJARAN .

Pertemuan I

1. Kedudukan dan fungsi lagu daerah di Indonesia

a. Fungsi lagu sebagai sarana upacara adat

Di berbagai daerah di Indonesia bunyi-bunyian tertentu dianggap memiliki kekuatan yang

dapat mendukung kegiatan magis. Musik terlibat dalam berbagai kegiatan upacara adat.

i. Upacara Merapu di Sumba, mengiringi pemanggilan roh (alam kubur)

ii. Upacara Saren di Sunda, upacara panen padi

b. Fungsi lagu sebagai musik pengiring

i. Dalam berbagai penampilan tari, fungsi musik dapat berpengaruh pada perasaan

seseorang dalam melakukan gerakan-gerakan indah. Musik sebagai penguat rasa,

dalam proses penjiwaan dalam penampilan tari.

c. Fungsi lagu sebagai media bermain

i. Di pedesaan anak-anak sering menyanyikan lagu-lagu yang sederhana kala bermain.

Musik berfungsi sebagai media bermain yang memberikan semngat kepada anak

untuk memperkuat kegembiraan keceriaan dan keakraban mereka.

ii. Lagu : Cublek Suweng, Ampar-ampar Pisang, Pok Ami-ami, dll

d. Fungsi lagu sebagai media penerangan/komunikasi masa

i. Layanan iklan, penerangan pendidikan, kesehatan, pembangunan, dll

2. Pengertian unsur-unsur utama lagu : irama, melodi, tempo, dinamika,

Irama : Ketukan kuat lemah

Melodi : Rangkaian yang membentuk lagu

Tempo : Cepat lambatnya lagu

Dinamik : Kuat lemahnya suara

3. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan

Teknik pembentukan vokal :

Artikulasi : Pengucapan

Pernafasan : Pengaturan nafas dalam bernyanyi

4. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma

Pertemuan II dan III

2Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 3: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

Partitur lagu Daerah Setempat ( Kumpulan lagu Daerah )

3Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 4: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

4Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 5: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific: Pendekatan ilmiah 2. Model Pembelajaran Discovery Learning

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan I1) Kegiatan Awal (12 menit)

1. Apersepsi Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan

pembelajaran Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan

dipelajari Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik

dan guru Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu daerah yang dinyanyikan

secara unisono secara langsung melalui media elektronik Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal

2) Kegiatan inti (90 menit)Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.

MENGAMATI Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu daerah yang dinyanyikan secara unisono

secara langsung melalui media elektronik Peserta didik memperhatikan teknik, pernafasan, artikulasi dan sikap dalam bernyanyi Peserta didik memperhatikan fungsi lagu daerah dalam tradisi masarakat Indonesia Peserta didik melihat partitur lagu daerah

MENANYA Peserta didik menanyakan bagaimana cara bernyanyi yang baik Peserta didik menanyakan bagaimana pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik Peserta didik menanyakan hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan kejelasan ucapan

dalam bernyanyi Peserta didik menanyakan fungsi lagu daerah dalam tradisi masarakat Indonesia

MENCARI INFORMASI Peserta didik mencari informasi tentang cara bernyanyi yang baik Peserta didik mencari informasi tentang pernafasan yang tepat pada bernyanyi yang baik Peserta didik mencari informasi tentang hubungan sikap dan teknik bernyanyi dengan

kejelasan ucapan dalam bernyanyi Peserta didik mencari informasi tentang fungsi lagu daerah dalam tradisi masyarakat

IndonesiaMENGOLAH INFORMASI Peserta didik mengolah informasi yang sudah diperolehnya Peserta didik menemukan dan menyimpulkan teknik, sikap dan pernafasan yang tepat dalam

bernyanyi.

5Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 6: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

Peserta didik menemukan dan menyimpulkan fungsi lagu daerah dalam tradisi masyarakat Indonesia

MENGKOMUNIKASI Peserta didik membuat laporan tertulis terkait dengan teknik menyanyi dan fungsi lagu

daerah dalam tradisi masyarakat Indonesia dan mempresentasikan secara kelompok di depan teman-teman sekelasnya

3) Kegiatan penutup ( 18 menit )Guru bersama siswa melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara benar.

Pertemuan II1. Kegiatan Awal (12 menit)

1. Apersepsi Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan

pembelajaran Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah

dipelajari Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam

bernyanyi Mengajak peserta didik berani tampil dan secara maksimal

1. Kegiatan inti (90 menit)Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan : Peserta didik menampilkan lagu daerah secara perorangan di depan teman-teman

sekelasnya2. Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi lagu daerah secara perorangan.

Pertemuan III1. Kegiatan Awal (12 menit)

1. Apersepsi Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi Peserta didik sebelum melakukan

pembelajaran Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sudah

dipelajari Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Motivasi Mengajak Peserta didik mengamati penampilan / penyajian temannya dalam

bernyanyi

6Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 7: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

2. Kegiatan inti (90 menit)Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat melakukan aktivitas berikut ini.Melanjutkan Kegiatan Mengkomunikasikan : Peserta didik menampilkan lagu Daerah secara kelompok dengan satu suara di depan teman-

teman sekelasnya3. Kegiatan penutup ( 18 menit )

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam bernyanyi secara Unisono.

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Sumber belajar : Buku Pegangan Guru dan Siswa

Partitur Lagu / Kumpulan lagu

2. Alat : CD Pembelajaran, lcd Proyektor

H. PENILAIAN1. Jenis/teknik penilaian: - Tertulis

- Unjuk kerja2. Bentuk Penilaian : - tes tertulis

- tes kinerja3. Instrumen Penilaian:

3. Butir Penilaian Pengetahuan

1. Sebutkan fungsi lagu daerah dalam tradisi pada masyarakat Indonesia!

2. Sebutkan teknik pembentukan vokal!

3. Sebutkan teknik pernafasan yang digunakan dalam menyanyi!

KUNCI JAWABAN

1. Fungsi lagu daerah :

a. sebagai sarana upacara adat

b. sebagai musik pengiring

c. sebagai media bermain

d. sebagai media penerangan/komunikasi masa

2. Teknik pembentukan vokal : Artikulasi , Frasering , Pernafasan

3. Macam – macam teknik Pernafasan : Dada , Perut dan Diafragma

Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :

7Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 8: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

912x 4=75

4. Butir Penilaian Praktik

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No. Aspek yang dinilai Skor maksimum Nilai

1 Gaya dan sikap badan 4

2 Teknik bernyanyi 4

3 Penguasaan Lagu 4

Jumlah 12

Kriteria :1 Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya

2 Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan sikap badan yang baik

3 Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik, intonasi yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.

Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4Skor maksimal 12

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

912x100=75

8Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah

Page 9: subhandepok.files.wordpress.com · Web view2017/08/01  · Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak

Mengetahui : Wonosari, 17 Juli 2017Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

9Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Bernyanyi Lagu Daerah