subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil....

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Wonosari Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik ) Kelas / Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Menyanyi lagu daerah dalam bentuk Vokal grup Alokasi Waktu : 12 X 40 (4 X pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 3.2 Memahami teknik vokal dalam bernyanyi lagu secara vokal grup 3.2.1 Mampu menjelaskan teknik vokal dalam menyanyi canon 3.2.2 Mampu menjelaskan teknik menyanyi secara paduan suara 4.2Menyanyikan lagu secara vokal grup 4.2.1 Mampu menyanyikan lagu daerah secara canon 1 Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Transcript of subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil....

Page 1: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 WonosariMata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )Kelas / Semester : VIII/GanjilMateri Pokok : Menyanyi lagu daerah dalam bentuk Vokal grupAlokasi Waktu : 12 X 40 (4 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang

dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

3.2 Memahami teknik vokal dalam bernyanyilagu secara vokal grup

3.2.1 Mampu menjelaskan teknik vokal dalammenyanyi canon

3.2.2 Mampu menjelaskan teknik menyanyi secara paduan suara

4.2Menyanyikan lagu secara vokal grup 4.2.1 Mampu menyanyikan lagu daerah secara canon4.2.2 Mampu menyanyikan lagu daerah secara paduan Suara

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang Vokal grup, peserta didik mampu

menjelaskan pengertian Vokal grup dengan benar

2. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang canon, peserta didik mampu menjelaskan

pengertian canon dengan benar

3. Setelah mengamati dan membaca referensi tentang latihan vokal, peserta didik mampu

mempraktikan latihan vokal dengan benar

1Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 2: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Pertemuan 2

4. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu Mengidentifikasi jenis Vokal grup yang menggunakan teknik canon.

5. Mampu menyanyikan lagu daerah secara vokal grup menggunakan teknik canon dengan

disiplin

Pertemuan 3 dan 4

6. Berdasarkan data yang sudah ditemukan, peserta didik mampu Mengidentifikasi jenis Vokal grup yang menggunakan teknik suara 1 dan2.

7. Mampu menyanyikan lagu daerah secara paduan suara dengan teknik suara 1 dan 2 dengan

disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 & 2

Pengertian Vokal Grup

Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari

satu suara. Kita masih mengenal istilah lain yaitu akapela, nasyid dan lagu kanon. Akapela

adalah bentuk vokal grup gaya kapel dan tanpa alat musik pengiring. Nasyid berasal dari

bahasa Arab ansyada-yunsyidu yang artinya bersenandung. Lagu kanon adalah lagu yang

dinyanyikan oleh dua atau lebih kelompok penyanyi dinyanyikan dengan melodi saling

kejar-mengejar / bersautan.

Teknik Canon

Lagu bentuk canon sering ditampilkan pada kegiatan kepramukaan, oleh karena itu

peserta didik pasti pernah mengenalnya. Lagu kanon biasanya dinyanyikan susul-

menyusul. Lagu Burung Hantu dapat dinyanyikan dalam dua kelompok.Kelompok

pertama memulai dengan baris pertama sedangkan kelompok yang lain memulai setelah

kelompok pertama selesai menyanyikan baris pertama dan kelompok kedua baru

memulainya. Sehingga susul menyusul sampai selesai.

Latihan Vokal

Agar mutu suara baik sebaiknya harus melakukan latihan olah vokal dan menerapkan

pernapasan diafragma. Pada bahasan kali ini peserta didik berlatih vokal dengan

menyanyikan lagu Apuse dengan perpindahan nada dasar sehingga menyanyikan lagu

dari yang terendah sampai nada yang paling tinggi. Sekarang kita akan berlatih vokal

layaknya penyanyi paduan suara, nyanyikan beberapa melodi berikut dimulai dengan lagu

2Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 3: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

bernada dasar C mayor kemudian pindah ke D mayor dan seterusnya. Teknik vokal yang

baik, tentu memerlukan latihan olah vokal dan menerapkan pernapasan diafragma.

Pertemuan 3 & 4

Pengertian Paduan Suara

Paduan suara adalah menyanyi yangdilakukan oleh orang banyak (minimal 12) dengan

menggunakan lebih dari satu jenis suara.Paduan suara ada dua macam yaitu paduan

suara kecil dan paduan suara besar. Paduan suara kecil anggotanya 12 sampai dengan 28

orang danpaduan suara besar, anggotanya lebih dari 28 orang.

Latihan Lagu Dua Suara

Latihan lagu dua suara dapat dilakukan dalam dua kelompok. Kelompok pertama

menyanyikan melodi suara pertama dan kelompok kedua menyanyikan melodi suara

kedua. Kelompok pertama adalah kelompok perempuan, dan kelompok kedua adalah

kelompok laki-laki.

Partitur lagu daerah :3

Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. GanjilMenyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 4: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

4Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 5: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : LCD Proyektor, Laptop

2. Alat/Bahan : Keyboard / file iringan musik

3. Sumber Belajar : Video Pertunjukkan Vokal Grup dan paduan suara Buku Seni Budaya

Kelas VIII;Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,

Eko Purnomo, dkk; Jakarta, 2013.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Pendahuluan (12 menit)1. Apersepsi

Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.

5Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 6: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.

Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru

2. Motivasi Mengajak peserta didik mengamati video vokal grup teknik kanon Menanyakan macam-macam teknik menyanyi vokal grup

Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat

melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengamati Peserta didik menyaksikan pertunjukkan Vokal grup (teknik canon) melalui

tayangan video Menanya

Peserta didik menanyakan pengertian Vokal grup Peserta didik menanyakan cara menyanyi canon pada vokal grup

Mengumpulkan informasi Peserta didik mencari informasi tentang pengertian Vokal grup Peserta didik mencari konsep dan prosedur menyanyi pada vokal grup dengan

teknik canon Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah yang bisa dinyanyikan secara

vokal grup dengan teknik canonMengasosiasi Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian vokal grup Peserta didik menyimpulkan tentang teknik canon pada vokal grup Peserta didik (kelompok) menentukan lagu daerah yang akan dinyanyikan. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi secara vokal grup dengan teknik

canon.Mengkomunikasikan Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu daerah secara vokal grup dengan teknik

canon.

Kegiatan Penutup (18 menit)

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga

aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi

pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek bernyanyi

secara vokal grup.

6Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 7: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Pertemuan II

Kegiatan Pendahuluan (12 menit)

Apersepsi

Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum

melakukan pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang

sudah dipelajari.

Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta

didik dan guru

Motivasi

Mengajak peserta didik mengamati penampilan tema-temannya

Mengajak peserta didik memberi tanggapan terhadap penampilan tema-temannya

Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat

melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengkomunikasikan (Lanjutan) Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu daerah secara vokal grup dengan teknik

canon.

Kegiatan Penutup (15 menit)

Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga

aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi

pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam praktek menyanyi Vokal

grup dengan teknik canon.

Pertemuan III

Kegiatan Pendahuluan (12 menit)1. Apersepsi

Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum melakukan pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.

7Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 8: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru

2. Motivasi Mengajak peserta didik mengamati video paduan suara Menanyakan macam-macam teknik menyanyi paduan suara

Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat

melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengamati Peserta didik menyaksikan pertunjukkan paduan suara (teknik suara 1 dan 2)

melalui tayangan video Menanya

Peserta didik menanyakan pengertian paduan suara Peserta didik menanyakan cara menyanyi suara 1 dan 2 pada paduan suara

Mengumpulkan informasi Peserta didik mencari informasi tentang pengertian paduan suara Peserta didik mencari konsep dan prosedur menyanyi pada paduan suara

dengan teknik suara 1 dan 2 Peserta didik mengumpulkan lagu-lagu daerah yang bisa dinyanyikan secara

paduan suara (teknik suara 1 dan 2)Mengasosiasi Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan Peserta didik menyimpulkan tentang pengertian paduan suara Peserta didik menyimpulkan tentang teknik suara 1 dan 2 pada paduan suara Peserta didik (kelompok) menentukan lagu daerah yang akan dinyanyikan. Peserta didik (kelompok) berlatih menyanyi lagu daerah secara paduan suara

dengan teknik suara 1 dan 2.Mengkomunikasikan Peserta didik (kelompok) bernyanyi lagu daerah secara paduan suara dengan

teknik suara 1 dan 2. Kegiatan Penutup (18 menit)

Guru melakukan evaluasi, refleksi dan penguatan. Kegiatan evaluasi dan refleksi

menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan

sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam

praktek bernyanyi secara paduan suara.

Pertemuan IV

Kegiatan Pendahuluan (12 menit)

Apersepsi

8Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 9: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Menyapa peserta didik, berdo’a dan mengabsensi peserta didik sebelum

melakukan pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang

sudah dipelajari.

Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta

didik dan guru

Motivasi

Mengajak peserta didik mengamati penampilan tema-temannya

Mengajak peserta didik memberi tanggapan terhadap penampilan tema-temannya

Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dengan bimbingan guru dapat

melakukan aktivitas sebagai berikut :

Mengkomunikasikan (Lanjutan) Peserta didik (kelompok) bernyanyi secara paduan suara dengan teknik suara 1

dan 2.

Kegiatan Penutup (15 menit)

Guru melakukan evaluasi, refleksi dan penguatan. Kegiatan evaluasi dan refleksi

menekankan pada tiga aspek yaitu pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan

sikap dengan materi pembelajaran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam

praktek menyanyi secara paduan suara dengan teknik suara 1 dan 2.

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi

- Tertulis

- Unjuk kerja

2. Bentuk penilaian: - tes tertulis

- tes kinerja

3. Instrumen Penilaian :

3.1. Butir Penilaian Pengetahuan

1. Jelaskan pengertian vokal grup !

2. Jelaskan bagaimana menyanyikan lagu dengan teknik kanon !

3. Jelaskan pengertian paduan suara !

9Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 10: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Kunci Jawaban :

1. Vokal grup biasanya terdiri dari 3 sampai dengan 12 orang yang menyanyikan lebih dari

satu suara.

2. Lagu kanon biasanya dinyanyikan susul-menyusul. Lagu Burung Hantu dapat

dinyanyikan dalam dua kelompok.Kelompok pertama memulai dengan baris pertama

sedangkan kelompok yang lain memulai setelah kelompok pertama selesai menyanyikan

baris pertama dan kelompok kedua baru memulainya. Sehingga susul menyusul sampai

selesai.

3. Paduan suara adalah menyanyi yangdilakukan oleh orang banyak (minimal 12) dengan

menggunakan lebih dari satu jenis suara.

Paduan suara ada dua macam yaitu paduan suara kecil dan paduan suara besar. Paduan

suara kecil anggotanya 12 sampai dengan 28 orang danpaduan suara besar, anggotanya

lebih dari 28 orang.

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :

912x 4=75

3.2.Butir dan Instrumen Tes Praktik

a. Butir Soal Praktik

1. Nyanyikan sebuah lagu dengan cara vokal grup !

2. Nyanyikan sebuah lagu dengan cara kanon!

3. Nyanyikan sebuah lagu dengan cara paduan suara !

b. Instrumen Soal Praktik

Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Tanggal Pengamatan : …………………..Materi Pokok : …………………..

No. Indikator

Hasil Penilaian

4 3 2 1

10Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

Page 11: subhandepok.files.wordpress.com  · Web view10. Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt.Ganjil. Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup

1 Melakukan pengorganisasian

pada kelompok

2 Menyiapkan teks lagu daerah

3 Melakukan latihan4 Melakukan penyajian

Jumlah Skor yang Diperoleh

Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole hSkorMaksimal

x 100=skor ak h ir

Contoh :Skor diperoleh 12, skor maksimal 4 x 4 = 16, maka skor akhir :

1216x 4=75

Mengetahui : Wonosari, 17 Juli 2017Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

11Rpp Seni Budaya-seni musik, kls 8, semt. Ganjil

Menyanyi lagu daerah dalam vokal grup