tugas_rpp_kurikulum_20133.pdf
-
Upload
sherly-oktaviani -
Category
Documents
-
view
376 -
download
1
Transcript of tugas_rpp_kurikulum_20133.pdf
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
DISUSUN OLEH :
Mela Prihandina (06121408003)
Sri Yanuarti (06121408009)
Novelia Citra Resmi (06121408020)
Sherly Oktaviani (06121408021)
Berly Eko Putra (06101408012)
Program Studi Pendidikan Matematika
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sriwijaya
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut,
atau ekspresi simbolik)
C. IndikatorPencapaianKompetensi
1) Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran fungsi
2) Bekerja sama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3) Menunjukan relasi yang juga merupakan fungsi
4) Menjelaskan konsep daerah asal (domain),daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil
(range) suatu relasi;
5) Menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram venn;
6) Menggunakan konsep dan prinsip relasi dan fungsi untuk memecahkan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1) Menjelaskan relasi yang juga merupakan fungsi.
2) Menjelaskan konsep daerah asal (domain),daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil
(range) suatu relasi;
3) Menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram venn;
4) Menggunakan konsep dan prinsip relasi dan fungsi untuk memecahkan masalah
E. Materi Pembelajaran
Materi : Relasi dan Fungsi
Uraian materi :
1) Pengertian Relasi dan Fungsi
2) Konsep daerah asal (domain),daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil (range)
suatu relasi;
3) Menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan
diagram venn;
4) Penerapan konsep dan prinsip relasi dan fungsi untuk memecahkan masalah
F. Model/Metode Pembelajan
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan scientific
Model Pembelajaran : Problem based learning (pembelajaran berkelompok
yang berbasis masalah).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan :Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis (berdoa) dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi relasi
3. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil
10
menit
Inti
1. Guru meminta siswa untuk mengamati (Observing), permasalahan
yang ada di sekeliling siswa yang berhubungan dengan relasi dan
fungsi.
2. Guru dan siswa bersama-sama mencari tahu konsep fungsi
berdasarkan pengetahuan konseprelasi.
70
menit
3. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang sesuai, dan
menanya (Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan masalah dengan bimbingan guru.
4. Siswa berdiskusi antarteman sekelompoknya mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran.
5. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.
6. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan dibimbing bila
menemui kesulitan.
Penutup 1. Kegiatan refleksi setelah pembelajaran.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk memebaca materi selanjutnya.
10
menit
Pertemuan :Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis (berdoa) dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi relasi
dan fungsi
10
menit
Inti
1. Guru dan siswa bersama-sama mencaritahu konsep fungsi
berdasarkan pengetahuan konseprelasi yang siswa telah dapatkan
sebelumnya.
2. Siswa berkumpul menurut kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya.
3. Siswa mengerjakan tugas guru untuk setiap kelompok
memecahkan masalah yang ada dalam LKS.
4. Siswa berdiskusi antarteman sekelompoknya mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep
dalam pembelajaran.
5. Guru sebagai fasilitato rmengamati kerja setiap kelompok
secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
70
menit
6. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan dibimbing bila
menemui kesulitan.
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama secara singkat tentang
materi relasi dan fungsi .
2. Kegiatan refleksi setelah pembelajaran.
10
menit
H. Alat/Media/SumberPembelajaran
1. Penggaris
2. Spidol
3. papantulis
4. Laptop/computer
5. LCD
6. Buku teks matematika kelas X
7. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan , tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran relasi dan
fungsi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2 Pengetahuan
a. Menentukan hal-hal yang
berkaitan dengan relasi
dan fungsi (daerahasal
(domain),daerahkawan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu dan kelompok
(kodomain),
dandaerahhasil (range)
3 Ketrampilan
1) Terampil menyatakan
sebuah relasi dengan
diagram panah,
himpunan pasangan
berurutan, dan
diagram venn;
2) serta menerapkan
konsep dan prinsip
relasi dan fungsi pada
masalah yang
terdapat pada
kehidupan sehari-
hari.
Pengamatan Penyelesaian tugas
individu atau kelompok
dan saat diskusi
3. Instrumen Penilaian :
Pertemuan :Ke 1
Soal individu:
1. Dari diagram-diagram panah berikut, manakah yang merupakan fungsi?
2. Diketahui fungsi f: x → 2x – 2 pada himpunan bilangan bulat. Tentukan:
a. f (1),
b. f (2),
c. bayangan (–2) oleh f,
d. nilai f untuk x = –5,
e. nilai x untuk f (x) = 8,
f. nilai a jika f (a) = 14.
Soal Kelompok
1. Gambarlah grafik fungsi f: x → 2x pada bidang Cartesius dengan domain dan
kodomainnya himpunan bilangan riil
Kunci Jawaban dan Penskoran
No
Soal Kunci Jawaban
Skor
Butir
Skor
Maksimum
1.
2.
Soal Individu
Diagram panah (a) merupakan fungsi karena setiap
anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota
B.
Diagram panah (b) bukan merupakan fungsi karena
ada anggota A, yaitu a, mempunyai dua pasangan
anggota B, yaitu 1 dan 2.
Diagram panah (c) bukan merupakan fungsi karena
ada anggota A, yaitu a, tidak mempunyai pasangan
anggota B
a. f (1) = 2 (1) – 2 = 0
b. f (2) = 2 (2) – 2 = 2
c. Bayangan (–2) oleh f sama dengan f (–2).
Jadi, f (–2) = 2 (–2) – 2 = –6
d. Nilai f untuk x = –5 adalah f (–5) = 2 (–5) – 2 = –12
e. Nilai x untuk f (x) = 8 adalah
2x – 2 = 8
2x = 8 + 2
2x = 10
x = 5
f. Nilai a jika f (a) = 14 adalah
2a – 2 = 14
2a = 14 + 2
2a = 16
a = 8
50
5
5
10
10
10
10
50
5
5
10
10
10
10
Nilai maksimum 100
No
Soal Kunci Jawaban
Skor
Butir
Skor
Maksimum
1.
Soal kelompok
Terdapat beberapa langkah untuk menggambarkan suatu
grafik fungsi, sebagai berikut.
(1) Tentukan domainnya. Untuk memudahkan, ambil
beberapa bilangan bulat di sekitar nol.
(2) Buat table pasangan berurutan fungsi tersebut.
(3) Gambarkan noktah-noktah pasangan berurutan
tersebut pada bidang Cartesius. Kemudian, hubungkan
noktah-noktah itu dengan garis lurus sehingga
diperoleh grafik seperti pada gambar berikut.
50
50
50
50
Nilai maksimum 100
Pertemuan :Ke 2
Soal
1. Perhatikan diagram panah dibawah ini !
Tentukan
a. Domain
b. Kodomain
c. Range
d. Bayangan dari 1, 2, 3, 4, dan 5 oleh fungsi f
2. Diketahui rumus suatu fungsi adalah f(x) = ax + b. Jika nilai f(3) = 8 dan f(–2) = –7,
maka nilai a dan b adalah ....
A. –3 dan 1
B. –3 dan –1
C. 3 dan 1
D. 3 dan –1
3. Gambarlah grafik fungsi dengan domain
a.{x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan bulat}
b.{x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan real}
Kunci Jawaban dan Penskoran
No
Soal Kunci Jawaban
Skor
Butir
Skor
Maksimu
m
1.
a. Domain = A = {1, 2, 3, 4, 5}
b. Kodomain = B = {a, b, c, d, e}
c. Range = {a,c,e}
d. Bayangan 1 oleh fungsi f adalah f(1)=a
Bayangan 2 oleh fungsi f adalah f(2)=a
Bayangan 3 oleh fungsi f adalah f(3)= c
Bayangan 4 oleh fungsi f adalah f(4)= c
Bayangan 5 oleh fungsi f adalah f(5)= e
25
25
1 ●
2 ●
3 ●
4 ●
5 ●
● a
● b
● c
● d
● e
3: xxf
2.
3.
f(x) = ax + b
f(3) = a(3) + b = 8
= 3a + b = 8
f(–2) = a(–2) + b = –7
= –2a + b = –7
3a + b = 8
-2a + b = -7
5a = 15
a = 3
3a + b = 8
3(3) + b = 8 Û 9 + b = 8 Û b = 8 – 9 Û b = –1.
Jadi a = 3 dan b = –1.
Untuk memudahkan menggambar grafik fungsi
Kita buat terlebih dahulu tabel yang memenuhi fungsi tersebut,
sehingga diperoleh koordinat titik titik yang memenuhi.
X 0 1 2 3 4 5 6 7 8
y =
x+3
3 4 5 6 7 8 9 10 11
(x,y) (0,3) (1,4) (2,5) (3,6) (4,7) (5,8) (6,9) (7,10) (8,11)
a.
Berdasarkan Gambar tersebut tampak bahwa grafik fungsi
25
50
25
50 3: xxf
3: xxf
Palembang , September 2013
Guru Mata Pelajaran,
dengan {x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan bulat} berupa titik (noktah)
saja.
b.
Berdasarkan Gambar tersebut tampak bahwa grafik fungsi
dengan {x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan real} titik titik yang ada
dihubugkan sehingga membentuk kurva atau garis lurus.
Nilai maksimum 100
3: xxf