TUGAS TELAAH Kurikulum

12
7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 1/12

description

2013

Transcript of TUGAS TELAAH Kurikulum

Page 1: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 1/12

Page 2: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 2/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri XYZ Surakarta

Mata Pelajaran : Teknik Gambar ManufakturKelas/Semester : X/Gasal

Materi Pokok : Aturan Teknik Gambar Mesin Dan Tanda Penggerjaan

Alokasi Waktu : 24 Jam

A.  Kompetensi Inti

1. 

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.  Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

 peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.

4.  Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.  Kompetensi Dasar Dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan

YME dalam mengaplikasikan

 pengetahuan, keterampilan dan sikap

mengenai teknik gambar manufaktur

 pada kehidupan sehari-hari 

1.1.1 Menunjukkan perilaku rasa syukur kepada

Tuhan mengenai teknologi dalam teknik

gambar manufaktur

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan

tanggungjawab dalam dalammengaplikasikan pengetahuan,

keterampilan dan sikap mengenai teknik

gambar manufaktur pada kehidupan

sehari-hari 

2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dan tanggung

 jawab dalam mengaplikasikan teknik

gambar manufaktur dalam kehidupansehari-hari

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai,

santun, demokratis, dalam

menyelesaikan masalah perbedaan

konsep berpikirdalam mengaplikasikan

 pengetahuan, keterampilan dan sikap

mengenai teknik gambar manufaktur

 pada kehidupan sehari-hari.

2.2.1 Menunjukan sikap kerjasama dalam

menyelesaikan masalah mengenai gambar

manufaktur

Page 3: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 3/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif,

konsisten, dan berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam melakukan tugas mengaplikasikan

 pengetahuan, keterampilan dan sikapmengenai teknik gambar manufaktur

 pada kehidupan sehari-hari

2.3.1 Menunjukan sikap proaktif dan mau bekerja

sama dalam mengaplikasikan pengetahuan

dan ketrampilan teknik gambar manufaktur

 pada kehidupan sehari-hari

3.5 Menerapkan aturan teknik gambar mesin

dan tanda penggerjaan.3.5.1 Mampu menjelaskan aturan teknik gambar

mesin dan tanda pengerjaan 

4.5 Menggunakan aturan teknik gambar

mesin dan tanda penggerjaan4.5.1 Menerapkan aturan teknik gambar mesin

dan tanda pengerjaan kedalam sebuah

gambar  

C.  Tujuan Pembelajaran

1. 

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:a.  Mencari informasi di internet / buku / majalah tentang aturan gambar teknik

 b.  Menelaah buku gambar teknik tentang aturan gambar teknik

c.  Menyimak gambar teknik contoh gambar dokumen sebuah mesin/alat

d. 

Berdiskusi secara kelompok menyimpulkan aturan tentang gambar teknik

2. 

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:

a.  Praktik melengkapi sebuah gambar teknik dengan menggunakan aturan gambar

teknik

 b.  Praktik membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan aturan gambar teknik

c. 

Melaporkan dan mempresentasikan hasil pembuatan gambar teknik

D.  Materi Pembelajaran

Aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan:

1.  Toleransi:

  Lenier

  Geometri

2.  Suaian:

  Sesak (press fit)

  Transisi (sliding fit)

 

Longgar (running fit) 3.  Nilai kekasaran dan tanda pengerjaan:

   Nilai kekasaran

  Tanda pengerjaan

4. 

Simbol-simbol dan tanda pengerjaan pengelasan:

  Simbol-simbol proses pengelasan

  Tanda pengerjaan pengelasan

5. Penggunaan aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan untuk membuat

gambar detail komponen mesin 

Page 4: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 4/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

E.  Metode Pembelajaran

1.  Dikusi kelompok

2.  Presentasi

3.  Penugasan

F. 

Alat/Media/Bahan

1.  Alat

a.  Seperangkat komputer/ laptop,

 b.  LCD proyektor

2.  Bahan ajar

a.  Buku gambar teknik mesin jilid 1

 b.  Internet

G.  Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang aturan gambar teknik mesin

kemudian mendiskusikan secara berkelompok dikelas..

Melalui praktik siswa dapat membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan aturan

gambar teknik dengan jelas dan benar. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses

 pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.

Pertemuan Pertama

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

  Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa  mengetahui aturan dalam

gambar teknik mesin )

  Melaksanakan pretest

  Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan

materi “aturan gambar teknik ”) 

  Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari aturan gambar

teknik)

  Pemberian Acuan :

   pokok bahasan tentang aturan gambar teknik

 

Pembentukan Kelompok diskusi

  Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  Siswa menyimak materi tentang aturan gambar teknik

  Siswa menyimak buku materi gambar teknik

  Guru menilai keterampilan siswa mengamati

95 menit

Page 5: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 5/12

Page 6: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 6/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Menanya

  Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai aturan suaian

gambar teknik

 

Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai

aturan suaian gambar teknik

  Guru bertanya tentang macam-macam aturan suaian gambar teknik

Mengumpulkan informasi

  Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan suaian

  Siswa melihat contoh sebuah gambar teknik

Mengasosiasi

  Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 

Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang suaian

  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan

 penerapan suaian

Mengkomunikasikan

  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan

membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori

dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami

aturan suaian dalam gambar teknik

Penutup

  Bersama siswa menyimpulkan aturan suaian dalam gambar teknik

  Memberikan tugas tentang nilai kekasaran

  Melaksanakan postes

20 menit

Pertemuan Ketiga

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

 

Merefleksi hasil belajar pertemuan sebelumnya  Menagih dan mengingatkan tugas nilai kekasaran

  Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  Siswa menyimak materi tentang nilai kekasaran

Menanya

  Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai aturan nilai

kekasaran gambar teknik

95 menit

Page 7: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 7/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

  Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai

aturan nilai kekasaran gambar teknik

  Guru bertanya tentang macam-macam aturan nilai kekasaran gambar

teknik dan tanda pengerjaan

Mengumpulkan informasi

  Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan nilai kekasaran dan

tanda pengerjaan

  Siswa melihat contoh sebuah gambar teknik

Mengasosiasi

  Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang nilai kekasaran

dan tanda pengerjaan  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan

 penerapan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan

Mengkomunikasikan

  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan

membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori

  dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami

aturan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan dalam gambar teknik

Penutup

  Bersama siswa menyimpulkan aturan suaian dalam gambar teknik

  Memberikan tugas tentang symbol dan tanda pengerjaan pengelasan

  Melaksanakan postes

15 menit

Pertemuan Keempat

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

  Merefleksi hasil belajar pertemuan sebelumnya

 

Menagih dan mengingatkan tugas symbol dan tanda pengerjaan

 pengelasan

  Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  Siswa menyimak materi symbol dan tanda pengerjaan pengelasan

Menanya

  Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai symbol dan

tanda pengerjaan pengelasan

Page 8: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 8/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

  Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai symbol dan

tanda pengerjaan pengelasan

  Guru bertanya tentang macam-macam aturan symbol dan tanda

 pengerjaan pengelasan

Mengumpulkan informasi

  Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan symbol dan tanda

 pengerjaan pengelasan

  Siswa melihat contoh sebuah gambar teknik

Mengasosiasi

  Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang symbol dan

tanda pengerjaan pengelasan  Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai aturan symbol

dan tanda pengerjaan pengelasan

Mengkomunikasikan

  Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan

membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori

dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami

aturan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan

60 menit

Penutup

  Bersama siswa menyimpulkan aturan suaian dalam gambar teknik

  Memberikan tugas membawa peralatan gambar teknik

  Melaksanakan postes

15 menit

Pertemuan Kelima

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

  Merefleksi aturan gambar teknik

 

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui gambar jobshet

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  Siswa mengamati lembar jobsheet

Menanya

  Siswa menanya cara pengerjaan jobsheet

Mengumpulkan informasi

 

Siswa mengumpulkan toleransi dan suaian yang sesuai untuk jobsheet

95 menit

Page 9: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 9/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Mengasosiasikan

  Siswa membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan toleransi dan

suaian

Mengkomunikasikan

  Siswa menilaikan dan menjelaskan tentang gambar yang telah dibuat

Penutup

  Bersama siswa menyimpulkan penerapan toleransi dan suaian dalam

gambar teknik

20 menit

Pertemuan Keenam

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

  Merefleksi aturan gambar teknik

  Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui gambar jobshet

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  Siswa mengamati lembar jobsheet

Menanya  Siswa menanya cara pengerjaan jobsheet

Mengumpulkan informasi

  Siswa mengumpulkan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan yang sesuai

untuk jobsheet

Mengasosiasikan

  Siswa membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan nilai

kekasaran dan tanda pengerjaan

Mengkomunikasikan

  Siswa menilaikan dan menjelaskan tentang gambar yang telah dibuat

95 menit

Penutup

  Bersama siswa menyimpulkan penerapan nilai kekasaran dan tanda

 pengerjaan dalam gambar teknik

20 menit

Page 10: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 10/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Pertemuan Ketujuh

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

  Merefleksi aturan gambar teknik

 

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui gambar jobshet

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

  Siswa mengamati lembar jobsheet

Menanya

  Siswa menanya cara pengerjaan jobsheet

Mengumpulkan informasi

 

Siswa mengumpulkan symbol dan tanda pengerjaan pengelasan yangsesuai untuk jobsheet

Mengasosiasikan

  Siswa membuat sebuah gambar teknik yang menerapkan symbol dan

tanda pengerjaan pengelasan

Mengkomunikasikan

  Siswa menilaikan dan menjelaskan tentang gambar yang telah dibuat

95 menit

Penutup

  Bersama siswa menyimpulkan penerapan symbol dan tanda pengerjaan

 pengelasan dalam gambar teknik

20 menit

Pertemuan Kedelapan

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan

  Merefleksi aturan gambar teknik20 menit

Kegiatan IntiMengamati

  Siswa mengamati soal ujian

Mengasosiasikan

  Siswa megerjakan soal ujian

95 menit

Penutup

  Bersama siswa mencocokann hasil ujian20 menit

Page 11: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 11/12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Penilaian

1.  Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi

kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil

dilakukan melalui penilaian hasil kerja2.  Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada

aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan lembar gambar kerja

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

Surakarta, 10 November 2015

Mengetahui Kepala SMKN XYZ Surakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Drs.

 NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................

Page 12: TUGAS TELAAH Kurikulum

7/21/2019 TUGAS TELAAH Kurikulum

http://slidepdf.com/reader/full/tugas-telaah-kurikulum-56db9069c9782 12/12

DAFTAR PUSTAKA

http://www.akademis.me/silabus-smk-teknik-mesin

http://www.legiks.blogspot.co.id/2011/04/silabus-produktif-tek-mesin.html

http://www.mesinsmk.blogspot.co.id/2014/08/rpp-teknik-kurikulum.html