Tugas rpp 2013

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas PPL Oleh : Andi Yusup 0371 10 384 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PAKUAN BOGOR 2014

Transcript of Tugas rpp 2013

Page 1: Tugas rpp 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas PPL

Oleh :

Andi Yusup

0371 10 384

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PAKUAN

BOGOR

2014

Page 2: Tugas rpp 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD…………………………….

Kelas / Semester : ………………………………..

Tema : 3 Peduli terhadap lingkungan/

Sub Tema : Ayo Cintai Lingkungan

Waktu : 6 JP

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan

sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

IPS

1.3 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya

2.3Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial

dengan lingkungan dan teman sebaya

2.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,

budaya, dan ekonomi

Page 3: Tugas rpp 2013

Indikator

Mengaitkan interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, dan

ekonomi

3.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,

budaya, dan ekonomi

Indikator:

Memberi contoh interaksi manusia dan alam

SBdP

1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah

sebagai anugerah Tuhan

2.3 Menunjukkan perilaku mengenal sikap disiplin, tanggung jawab dan kepedulian

terhadap alam sekitar melalui berkarya seni

3.2 Mengenal gambar alam benda, dan kolase

Indikator :

Menerangkan gambar alam benda dan kolase

4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan

Indikator:

Membuat kolase dengan teknik yang benar

4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal

Indikator :

Menyanyikan lagu wajib dan lagu daerah

Matematika

1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

4.5 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan mengikuti prosedur dalam melakukan operasi

hitung campuran

3.13. Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/

gambar

Indikator

Menentukan pecahan senilai dan opersi hitung pecahan menggunakan benda

konkret

Page 4: Tugas rpp 2013

4.13 Menguraikan sebuah pecahan menjadi hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah

pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

Indikator:

Memecahkan masalah operasi hitung pecahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah membaca instruksi, siswa mampu memecahkan masalah operasi hitung

pecahan dengan benar.

Menggunakan bahan dari alam dan barang bekas, siswa mampu membuat kolase

dengan teknik yang benar.

Dengan diskusi, siswa mampu menyebutkan contoh interaksi manusia dengan alam

sebanyak-banyaknya.

D. MATERI PEMBELAJARAN

- Matematika

Pecahan senilai

- IPS

Sikap Peduli Lingkungan

- SBdp

Kolase

E. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model :

Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan, Demontrasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Pasir, biji kacang hijau, potongan lidi, guntingan Koran bekas,

daun kering.

2. Alat : Gunting, dan lidi

Page 5: Tugas rpp 2013

3. Sumber :

Permendiknas RI. 2013. Nomor 81A. Implementasi Kurikulum

Afriki, dkk. 2013. Tema 3 Peduli Terhadap Mahluk Hidup Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Mengajak semua siswa berdoa untuk mengawali

kegiatan pembelajaran

Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang

“Kegiatan siswa sebelum dan sesudah sarapan”

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan

dilaksanakan

Menginformasikan tema yang akan diajarkan yaitu

tentang Sub tema “Ayo Cintai Lingkungan”

Memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisipasi

aktif dalam pembelajaran dan menyanyikan lagu

Serumpun Padi

15 menit

Inti Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya

menjaga lingkungan

Guru memberikan contoh hubungan interaksi manusia

dan alam.

Guru menggali pengetahuan siswa dengan meminta

mereka menyebutkan sikap peuli terhadap lingkungan

dan beberapa barang bekas lainya yang dapat

dimanfaatkan

Guru menampilkan gambar-gambar contoh sikap dari

peduli lingkungan dan barang bekas dan barang yang

terdapat di alam yang bisa di manfaatkan untuk

Page 6: Tugas rpp 2013

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

membuat sebuah karya

Guru membagi kelompok 2-3 siswa untuk

mendiskusikan gambar-gambar sikap peduli

lingkungan barang yang dapat dimanfaatkan dan

mencatat hasil dari diskusi

Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok

untuk membacakan hasil diskusi mereka

Guru dan siswa memberikan komentar

Guru dan sisiwa menyimpulkan secara bersama-sama

Setelah bisa memilih barang bekas yang bisa

dimanfaatkan kembali maka guru menjelaskan

bagaimana cara untuk memanfaatkan barang bekas

menjadi suatu karya seni dari barang yang telah

ditugaskan oleh guru kepada setiap kelompok

1 kantong plastik guntingan koran bekas

1 kantong plastik daun kering

1 kantong plastik biji kacang hijau

1 kantong plastik potongan lidi

1 kantong plastik pasir

Kalender bekas/kardus bekas dengan ukuran 15 cm

x 30 cm

Guru memberikan contoh cara membuat karya seni

denan membuat kolase

Siswa ditugaskan untuk membuat pola kolase dan

menggunakan barang bekas atau dari alam yang telah

tersedia dengan mengmbil 3 bahan yang disukai

Ketiga bahan tersebut harus masuk ke dalam satu

kantong yang ukurannya sama dengan kantong bahan.

Tentukan perkiraan masing-masing bahan yang kamu

ambil dalam bentuk pecahan, nilainya tidak boleh

sama satu dengan yang lainnya.

Page 7: Tugas rpp 2013

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Ketiga bahan yang kamu pilih, jika dijumlahkan akan

berjumlah 1 (satu).

Buatlah 3 (tiga) desain yang lain dengan kombinasi

pecahan yang berbeda.

Misalnya siswa mengambil daun kering, biji

kacang hijau dan pasir

Gambar masing-masing pecahan dari bahan yang siswa

ambil contoh ,

Guru menjelaskan tentang metode pemecahan masalah

dalam pecahan senilai

Untuk membuktikan siswa menjumlahkan ketiga

pecahan tersebut

+ + = = 1

Kesimpulan:

Kombinasi pecahan berbeda dan hasil penjumlahan 1.

Penutup - Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman

hasil belajar selama satu hari.

- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

- Mengadakan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran

- Melakukan penilaian hasil belajar

- Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri

pembelajaran

Page 8: Tugas rpp 2013

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari

kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

Penilaian Kinerja

Penilaian Hasil Belajar

b. Penilaian Hasil Belajar

Pilihan ganda

Isian singkat

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Kelas

NIP. NIP.

Page 9: Tugas rpp 2013

Tes tertulis

1. Buatlah 3 gambar yang berbeda dengan menggunakan gabungan pecahan yang

berbeda!

2. Tulislah 3 contoh sikap peduli lingkungan!

3. Tulislah 3 contoh sikap tidak peduli lingkungan!

Penilaian kolase ( SBdP )

Kriteria Bagus Cukup Bagus Berlatih Lagi

Kerapian 3 2 1

Pecahan yang

digunakan

3 2 1

Kerapian 3 2 1

Catatan : Centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian :

Contoh : =: = 8,9

Contoh Interaksi manusia dan alam dinilai dengan daftar periksa ( IPS )

No Kriteria Ya Tidak

1 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh

sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar

2 Siswa mampu menuliskan sedikitnya 3 contoh

sikap tidak peduli/merusak lingkungan dengan

benar

Penilaian sikap

No Sikap Belum

Terlihat

Mulai

terlihat

Mulai

berkembang Membudaya

1 Teliti

2 Bertanggung jawab

Page 10: Tugas rpp 2013