Tugas Remedial

24
I. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Identitas Satuan Pendidikan ; Sekolah Dasar Negeri 017 Loa Janan Kelas / Semester ; IV / I Mata Pelajaran ; Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu ; 9 jam pelajaran ( 3 x pertemuan ) Standar Kompetensi ; Memahami sejarah, kenampakan Alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten / kota dan propinsi. Kompetensi dasar ; Meneladani kepahlawana dan patriotism tokoh –tokoh di lingkungan kabupaten / kota propinsi Indicator : 1. Menjelaskan arti penting sikap kepahlawanan dan patriotism 2. Menyebutkan 4 pahlawan nasional yang berasal dari propinsi setempat 3. Mengidentifikasi perjuangan pahlawa di lingkkungan propinsi setempat 4. Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotime 5. Meneladani dan menerapkan sikap kepahlawana dan patriotism I. Tujuan pembelajaran ; Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat ; 1. Menggali informasi untuk menemukan arti penting sikap kepahlawan dan patriotism 2. Mengidentifikasi perjuangan pahlawan di lingkkungan provinsi setempat 3. Menyebutkan nama pahlawan nasional

Transcript of Tugas Remedial

Page 1: Tugas Remedial

I. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)

Identitas

Satuan Pendidikan ; Sekolah Dasar Negeri 017 Loa Janan

Kelas / Semester ; IV / I

Mata Pelajaran ; Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi Waktu ; 9 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

Standar Kompetensi ;

Memahami sejarah, kenampakan Alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten / kota dan propinsi.

Kompetensi dasar ;

Meneladani kepahlawana dan patriotism tokoh –tokoh di lingkungan kabupaten / kota propinsi

Indicator :

1. Menjelaskan arti penting sikap kepahlawanan dan patriotism2. Menyebutkan 4 pahlawan nasional yang berasal dari propinsi setempat3. Mengidentifikasi perjuangan pahlawa di lingkkungan propinsi setempat4. Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotime5. Meneladani dan menerapkan sikap kepahlawana dan patriotism

I. Tujuan pembelajaran ;

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat ;

1. Menggali informasi untuk menemukan arti penting sikap kepahlawan dan patriotism2. Mengidentifikasi perjuangan pahlawan di lingkkungan provinsi setempat3. Menyebutkan nama pahlawan nasional4. Membiasakan sikap rela berkorban dan berjjiwa besar dalam kehidupan sehari –hari5. Memiliki jiwa pahlawan

II. Materri Pembelajaran

1. Arti penting sikap kepahlawanan dan patriotism2. Pahlawan nasional 3. Perjuangan pahlawan di lingkungan propinsi setempat4. Sikap- sikap kepahlawanan dan patriotism

III. Metode :

Page 2: Tugas Remedial

Tanya jawab Bermain peran Diskusi Pengamatan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

Kegiatan Awal ;

Memberi Apersepsi dengan member pertanyaan “ siapa yang dapat sebutan ssebagai pahglawan tanpa tanda jasa”

Memotivasi siswa dengan menunjuk salah satu siswa untuk maju membaca puisi yang dada pada buku IPS Kls IV, hal 92.kemudian guru menanyakan isi dari puisi tersebut

Kegiatan Inti ;

Siswa diminta baca buku IPS Kls IV Hal 93- 95 untuk menemukan informasi tentang arti pentingnya sikap kepahlawanan an patriotism.

Siswa mengamati beberapa gambar pahlawan kemudian menyebutkan namanya dan perjuangan yang dilakukannya

Membuat kesimpulan dan catatan ringkas

Kegiatan akhir ( penutup) ;

1) Penilaian.2) Refleksi : siswa mamapu menemukan arti penting sikap kepahlawanan di

lingnkungan provinsi setempat

2. Pertemuan II

Kegiatan Awal:

Apersepsi ; guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan “ sebutkan nama pahlawan dari provinsimu “

Memotivasi dengan cerita ssingkat tentang perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat.

Kegiatan Inti :

1) Siswa di bagi dalam beberapa kelompok 2) Siswa diberi contoh naskah drama sederhana , kemudian siswa iskusi untuk menentukan

dalam bermain peran. 3) Setiap kelompok bergilliran ber,main peran dan menanggapi

Page 3: Tugas Remedial

Kegiatan Akhir ( penutup) ;

1) Penilaian 2) Refleksi dengan memberitanggapan akan kemampuan siswa menjiwai kepahlawanan dan menginterpretasikan dalam bermain peran

3. Pertemuan III

Kegiatan Awal ;

Guru memberi apaersepsi dengan member pertanyaan “sikap kepahlawan yang bagaimana yangn dapat kamu tirukan “

Memotivasi siswa dengan menceritakan sikap kepahlawanan ( rela berkorban ) seperti yang terdapat pada buku IPS Kls IV , Cempaka Putih, Hal 94- 95 tenntang pengabdian Pipit

Kegiatan Inti ;

Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotism .misalnya rela berkorban dan berjiwa besar.

Siswa mampu memberi contoh dalam bentuk perbuatan Membuat ringkasan Dilanjutkan dengan ulangan harian

Kegitan akhir ( penutup)

Penilaian Refleksi ; siswa mampu menerapkan sikap kepahlawana dalam kehidupan sehari-

hari

V. Sumber dan Media Pembelajaran ;

1) Buku IPS Kls IV. Imtam Rus Ernawati ,dkk. Cempaka putih, hal 91- 992) Gambar pahlawan3) Lembar kerja ( LKS)

VI. Penilaian ;

1. tekhnik penilaian

a. tes tertulisb. pennugasan c. unjuk kerja

2. bentuk instrument

Page 4: Tugas Remedial

a. tes uraian b. tugas rumahc. tes simulasi

3. soal /intrumen ;

a. Tes Uraian ( pertemuan I) 1. Mengapa sikap kepahlawanan sangat dibutuhkandalam kehidupan sehari –hari ? 2. Bagaimana sikap mu ketika temanmu tiba- tiba membatalkan janji secara mendadak .?3. Apa yang kamu rasakan berkat sikap kepahlawanan dan patriotisme guru ? dalam kehidupan

sehari-hari.4. Bagaimana cara mewujudkan sikap kepahlawanan dan dalam kehidupan sehari-hari.?5. Sebutkan nama pahlawan nasional dari lingkungan provinsimu!

b. Belajar memecahkan masalah ( pertemuan II )

Dari buku IPS Kls IV, Cempaka putih, Hal 102- 103 ( B )

c. Tugas Rumah ( pertemuan III )

1. Biasakan bersikap baik pada sesame.2. Tunjukan sikap kepahlawanmu dalam kehidupan sehari-hari

II. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pelaksanaan pembelajaran merupakan implementasi dari RPP pelaksanaan pembelajaran

meliputi kegiatan pendahuluan, atau kegiatan awal, kegiatan inmti, dan penutup

1) Kegiatan awal ( pendahhuluan )

Dalam kegiatan pendahuluan guru ;

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

Mengajukan pertannyaan –pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya dan

berhubungan dengan materi yangn akan dibahas.

Menjelaskan tujuan pembelajaran

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2) Kegiatan Inti

Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD yang dilakukan

secara interaktif, inspiratif, menyenangkan , menantang, memotivasi, peserta didik untuk berpartisipasi

Page 5: Tugas Remedial

aktif. Serta memberi ruang cakup bagi prakarsa, kretifitas dan kemandirian sesuai dengan bakat , minat

dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

Kegitan ini menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakter peserta didik dan mata pelajaran

yang meliputi proses eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi

3) Kegiatan penutup

Dalam kegiatan penutup , guru ;

Bersama –sama dengan peserta didik membuat ranngkuman atau kesimpulan pelajaran

Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegitan yang sudah dilaksanakan secara konsisten

dan terprogram .

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Merencanakan kegitan tindak lanjut dalam bentuk pembelajara remedy, program pengayaan ,

layanan konselling atau memberikan tugas baik tugas induviu maupun tugas kelompok sessuai

dengan hasil belajar peserta didik

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

III. Penilaian

Penilaian dilakukan oleh guru terhadap hasil pembelajaran untuk mengukur pencapaian kompetensi

peserta didik, serta digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan

memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian dilakukan secara komsisten , sistimatik dan terprogram dengan menggunakan tes dan

non tes dalam bentuk tertullis atau lisan, pengamatan kinerja , pengnukuran sikap, penilaian, hasil karya

berupa tugas, proyek atau produk, portofolio, dan penilaian diri. Penilaian hasil pembelajaran

menggunakan standar penilaian dan panduan penilaian kelompok mata pelajaran.

IV RENTANGN NILAI

Jumlah siswa ; 34 orang

Nilai tuntas ; 25 orang

Nilai tidak tiuntas ; 9 orang

Page 6: Tugas Remedial

V Pengamatan saat mengajar

Pengamatan saat mengajar terhadap anak yang I remedy

Hal – hal yangd ilakukan guru sebelum menyusun program remedial sebagai berikut ;

Siswa mengalami kesulitan belajar dikelompokkan dalam kelompok –kellompok kecil

Mengidentifikasi kelemahan dan kekuatan belajar siswa

Dengan adanya pengetahuan guru tentang kelemahan dan kekuatan belajar siswa (10 ) maka

guru dapat membantu mereka memperbaiki kelemahannya dengan tetap membantu mereka

memperbaiki kelemahannya dengan tetap membangun melalui kekuatan.

Dalam hal ini guru di tuntnut untuk memiliki penguasaan pengetahuan tentang pemahaman

gejala perilaku yang mengindikasikan adanya kesulitan

Guru harus dapat menerapkan tindakan – tindakan remedial yang sesuai dengan keadaan di kelas

VI Peserta Didik Yang Perlu Di Remedial

Peserta didik yang perlu di remedial ada 10 ( sepuluh ) orang , siswa- siswa tersebut adalah ;

1. Helda Fitria

2. M. Ariyanur

3. Mina Agustina

4. Risma

5. Sri Kurnia Adella

6. Rabiyah

Page 7: Tugas Remedial

7. Siti Syarah

8. Suriansyah

9. Ridwan

10. Hasmah

Kessepuluh peserta didik di atas dinyatakan tidak tuntas karena tidak memenuhi skor pencapaian hasil

belajar. Sebelum guru mengadakan proses remedial, guru harus terlebih dahulu siap dalam beberapa hal,

yaitu ;

Penguasaan terhadap materi agar berhasil ddalam melakukan diagnose

Familiar dengan psikologi belajar

Dengan memahami permasalahan kesulitanyang serring dihadapi peserta dididk,maka guru akan

lebih siap dalam menformulasikan hipotesis kesulitan belajar yang dihadapi siswa

VII. Diagnosis Kesulitan Belajar Peserta Didik

Factor yang menyebabkan peserta didik mengalami kesullitan belajar sangat perlui diketahui /

dipahami oleh guru karena dengan pengetahhuan dan pemahaman tersebut memunngkinkan guru dapat

membangun hipotesis yang berkaitan dengan kesulitan belajar siswa baik secara individual maupun

kelompok.

Kegagalan hasil belajar yang dialami oleh ke sepuluh orang siswa tersebut di sebabkan oleh ;

1. Factor penyebab internal

a. Kesehatan , kesehatan dan perkembangan fisik siswa buruk, seperti yang di alami oleh ;

Sri Kurnia Adella

Siti Syarah

Suriyansyah

Ketiga anak tersebut sering kali mengalami gangguan kesehatan ( sakit ), sehingga berpengaruh

terhadap tingginya ketidak hadiran siswa dalam mengikuti kegiatan belajar mengajar sehingga dapat

menyebabkan kurang mampuuntuk mencapai hasil belajar yang optimal

b. Problem pennyesuaian diri

Factor internal siswa yaitu problem penyesuaian diri dalam hal ini anak mengalami kesulitan belajar

disebsbkan oleh ganngguan emosi, yang menyebabkan siswa menjadi lebih agresif, dan menyerang

siswa lain secara terbuka ( atau lebih beranni melawan teman ). Dan hal ini sering kali terjadi pada

keempat siswa yaitu;

Helda Pitria

Page 8: Tugas Remedial

M.. Ariyannur

Mina Agustina

Rabiyah

2. factor penyebab eksternal

Factor eksternal yang dimaksud di sini adalah lingkungan yang di sekitar siswa yangn tidak mendukung

siswa untuk fokus dalam hal belajar mengajar dikarenakan keadaan orang tua yang tidak harmonis. Dan

hal ini dialami oleh ketiga siswa yaitu, ;

Risma

Riduan

Hasnah

VIII. pembelajaran remedial

a. Tujuan pengayaan Remeial

tujuan pengajaran remedial aspek Semangat Kepahlawanan Dan Cinta Tanah Air untuk

menannggulangi kesulitan belajar 10 orang siswa SDN. 017 Loa Janan dalam bentuk diskusi, setelah

mengikuti pengajaran dan pembelajaran remedial diharapkan siswa dapat ;

1. Berperan aktif dalam kegiatan diskusi

2. Menyampaikan gagasan yang tepat sesuai dengan topic diskusi

3. Mennyanggah pendapat teman secara santun dan ekspresif

4. Menyimpulkan diskusi berdasarkan fakta, data, dan opini yangberkembang dalam diskusi

b. program

pokok bahasan ; semangat kepahlawanan dan cinta tanah air

topic ; diskusi

alokasi waktu ; 40 menit

kegiatan pembelajaran ;

Peserta didik di berikan sebuah topic diskusi pentingnya persatuan dan kesatuan dalam

keragaman

Siswa diberikan kebebasan memilih dua orang yang menjadi moderatordan notarisnya

Guru mengamati jalannya diskusi dengan menitik beratkan perhatian pada ;

1. Apakah siswa di tugasisebagai moderator dan nutulis memimpin diskusi dengan baik

2. Apakah siswa telah menyampaikan gagasan dengan tepat sesuai dengan topic diskusi

Page 9: Tugas Remedial

3. Apakah siswa menyanggah pendapat temannya dengnan santun ddan ekspresif

4. Apakah ssiswa mampu menyampaikan simpulan diskkusi sesuai dengan fakta dan opini

yang berkembangn ddalam diskusi

c. strategi perbaikan

pada strategi perbaikan dilaksanakan melalui

Bermain peran , yakni sioswa diberikan peran sebagai moderator, Notulis, Anggota diskusi dll.

Guru memonitor kegiatan siswa dengan mengisi format penilaian yang telah disiapkan

d. waktu

pelaksanaan perbaikan terlaksana pada ;

Hari / tanggal ; Jum’at ,

Waktu ; 11.00 – 11.40 Wita, ( selama 40 menit diluar jam pelajaran )

e. Tempat ;

program ini dilaksanakan I kelas, karena dianggap tepat untuk melaksanakan kegiatan

remedial tersebut

f. Alat / Meddia ;

meja

kursi

alat tulilss ( papan tulis dan spidol)

materi diskusi ( kebutuhan yang disesuaikan dengan materi dan tujuan

kegiatan )

g. Evaluasi ;

Dilaksanakan untuk setiap siswa selama kegiatan berlangsung ( bentuk chek lit ) yang

telah disiapkan

ANALISA HASIL ULANGAN HARIAN / UJIAN BLOK

Page 10: Tugas Remedial

SEKOLAH ; SDN 017 Loa Janan

Mata pelajaran ; ilmu pengetahuan social

Kelass/ semester ; IV / I

Kompetensi dasar / Materi ; menelaani kepahlawanan dan patriotisme tokoh di lingkungan kabupaten/ kota provinsi

Hari / tanggal ; 21 nop 2010

No Nama siswaNo soal / skor maksimum soal / skor perolehan Jumla

h skor

Nilai ketuntasan

Ket

tuntas

Tidak tuntas1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 firmansyah 4 3 4 3 6 4 10 2 4 2 42 84 √2 Ahmad insaghi 4 4 3 4 2 4 10 3 2 3 39 78 √3 Ahmad farhan 4 3 4 3 2 3 10 2 2 1 34 68 √4 Akmal nurhuda 4 2 4 2 2 4 10 2 2 2 34 68 √5 Awaludin 4 4 2 4 2 4 10 3 4 2 39 78 √6 Dina Aryani 4 4 3 3 2 3 10 3 2 2 36 72 √7 fahrian 4 1 2 2 2 2 10 1 3 2 30 60 √8 Feri M.Sanjaya 3 3 2 2 2 4 8 2 2 2 30 60 √9 Helda fitria 2 1 2 1 3 2 8 2 2 4 27 54 √10 Kuswanto 4 4 4 4 2 3 10 1 2 2 36 72 √11 Liko Pungki A 3 2 3 3 2 2 10 2 2 2 31 62 √12 Lisna 4 3 2 2 2 4 10 4 2 2 35 70 √13 M. Affa A 3 2 4 1 1 3 10 3 1 2 30 60 √14 M.Afianur 2 4 3 4 2 2 10 2 3 1 33 66 √15 M. Arianur 2 1 3 2 1 3 9 1 2 3 27 54 √16 M.Azhar 4 2 2 3 3 2 10 3 1 2 32 64 √17 M.Ferdi R. 2 3 3 3 4 3 10 2 3 2 35 70 √ √18 M. Ridho 4 3 2 2 4 2 8 4 2 2 33 66 √19 M. Riski 3 4 2 3 2 2 10 2 2 1 31 62 √29 Mina Agustina 2 2 1 3 2 2 8 4 2 2 28 56 √21 Nurhidayatullah 3 4 3 4 3 2 10 2 2 3 36 72 √22 Rabiah 3 2 2 1 2 3 10 2 2 2 29 58 √23 Riski Yatna P 4 2 4 4 6 3 10 2 2 3 40 80 √24 Risma 3 2 2 1 1 3 10 1 3 2 28 56 √25 Syamsul Bahri 4 4 1 2 1 4 10 4 2 1 33 66 √26 Siti Syarah 2 1 3 2 2 3 10 1 2 2 28 56 √27 Sri Kurnia Adella 2 2 1 3 4 2 10 3 1 1 29 58 √28 suriansyah 1 3 2 1 3 3 10 2 1 2 28 56 √29 Winda 2 4 2 4 2 3 10 2 2 3 34 68 √30 Nasrullah 4 2 4 2 3 2 10 3 2 2 34 68 √31 Novi fitriana 4 3 4 3 2 2 10 3 1 21 34 68 √32 Riduan 2 1 1 3 2 2 10 2 2 2 27 54 √33 Hasmah 3 2 1 2 3 2 8 1 1 1 24 48 √34 Erik 4 4 3 4 2 4 10 3 2 3 39 78 √

Page 11: Tugas Remedial

kriteria ketuntasan Minimal ; 2434

x 100%

Ketuntaan klasikal ; ------------x 100%

Hasil Analisis ;1. . Ketentuan Belajar

. Perorangan siswa yang telah lulus belajar 24 orangprosentase banyaknya siswa yang tuntas belajar 33 orang

Klasifikasi tuntas / tidak tuntas

2. kesimpulan ;

a. perlu perbaikan secara klasifikal untuk soal nomor 1, 2, 4.b. perlu perbaikan secara individu siswa atas nama ;

1 .Helda Fitria 6 .Sri kurnia Adelia

2. M. Ariyannur 7. Siti Syarah 3. Mina agustina 8. Suriyansyah4. Rabiyah 9. Ridwan 5. Risma 10. Hasmah

Keterangan ;a. siswa telah tuntas belajar bila telah mencapai skor 90 % atau nilai 60- 85b. suatu kelas disebut tuntas apabila di kelas tersebut terdapat 85 % yang mencapai nilai 60 keatas

PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Mata pelajaran ; IPS

Kompetensi dasar ; menelaani kepahlawanan dan patriotisme tokoh di lingkungan kabupaten/ kota provinsi

Tanggal UH ; 23-11- 2010

UH Ke ; I

NO NAMA SISWANILAI

KETERANGANSBLM REMEDIAL SESDHREMEDIAL

1 Helda Fatria 54 60 T2 M. Ariyanur 54 60 T3 Mina Agustina 56 60 T4 Rabiyah 58 60 T5 Risma 56 60 T6 Sri Kurnia Adellia 58 60 T7 Siti Sarah 56 60 T8 Suriansah 56 60 T9 Riduan 58 60 T10 Hasmah 48 58 TT

KET ; Loa Janan, 24 nop 2010SETELAH REMEDIALJUMLAH SISWA TUNTAS ; 33 ORANGJUMLAH SISWA TIDAK TUNTAS; 1 ORANG

Guru Mata Pelajaran

Misbah ;

Page 12: Tugas Remedial

LAPORAN

BAB I

PENDAHHULUAN

1. Latar Belakang

Jika membicarakan siswa atau peserta didik, salah masalah yang sering dijumpai dalam dunia

pendidikan adalah tentanng prestasi belajar siswa . masalah ini seperti menjadi momok yang cukup

menakutkan bagi pelaku –pelaku pendidikan kita terutama guru dan siswa

Tugas yang diemban oleh guru memanng sangat berat namun sangat mulia. Untuk itu selayaknya guru

memiliki kompetensi yang berkaitan dengan tugas nya, agar menjadi guru professional melalui sentuhan

– sentuhan guru di sekolah diharapkan dapat menghasilkan peserta didik yang memiliki kompetensi

yang tingi dan sikap menghadapi tantangan hip. .untuk itu dalam proses pembelajaran metode strategi

atau kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh guru seyogyanya adalah sesuatu yang benar-benar tepat

dan bermakna

Ada sebagian guru telah menyadri bahwa kemampuan siswa dalam proses pembelajaran

bervariasi hal ini memang biasanya terjadi karena isstem pengajaran secara klasikal diberikan secara

berssamaan dalam satu kelas, dengan asumsi memilki kelomppok usia yang sama , pengetahuan sama

kecepatan menerima materi pelajaran yang sama dan pada dasarnya siswa dianggap sebagai subjek didik

yang memiliki kesiapan belajar yang sama . dalam hal ini guru perlu mennyadari bahwa tidak semua

siswa memiliki kemampuan yang sama

Ada siswa yang menerima dan mennguasai materi pelajaran yang cepat menerima setelah diberi

contoh an latihan , ada pula yang setelah contoh dan ;latihan diberika tetap menngalami kesulitan

belajar.semua itiu perlu dicarikan penyebabnya, untuk mengetahui apa yang dapat diberikan kepada

siswa agar dapat mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.

2. Tujuan Kegiatan

Penulisan ini bertujuan untuk membantu guru dalam mennyusun program atau perencanaan

pelaksanaan program remedial serta agar dapat mengetahui metode atau moel ajar yang tepat untuk

mengatasi kesuliltan belajar siswa, sehingga dapat mencapai kompetensi dasar dan hasil pembelajaran

yangn telah ditetapkan.

Guru Mata Pelajaran

Misbah ;

Page 13: Tugas Remedial

BAB II

PEMBAHASAN

A. BATASAN KEGIATAN REMEDIAL

remedial kelas merupakan pengelompopkan siswa Khusus yang dipiplih yang memerlukan

pengajaran lebih mpada mata pelajaran tertentu dari siswa kelas biasa < Good 1973>,Remedi tak lain

adalah termasuk pengajaran yang tepat diterapkan , hanya kesullitan dasar pada siswa diketahui.

Remedy pada umumnya mencakup mencakup pemahaman kebutuhan siswa di tambah dengan metode

pengajara yang tepat yang diterapkan oleh guru agar membantu siswa dalam mencapai tujuan

pembeljaran yang telah ditetapkan

Pada umumnya ada beberapa cara untuk mengetahui siswa yang mengalami kesulitan belajar akan tetapi

aa satu cara yang paling efektif yaitu menggunakan pendekatan survey untuk menjarinng informasi

tentnang siswa yang mengalami kesulitan belajar dan memerlukan remedial, ketika siswa mengalami

kesulitan belajar diidentifikassi , mereka dikelompokkan kedalam kelompok –kelompok kecil .setelah

dikelompokkan dapat ditindak lanjutio yaitu mengidentifiklasi kelemahandan kekuatan belajar mereka

tujuan evaluasi diagnostic dan remedy adalah membantu para siswa agar dengan kemampuannya dapat

meningkatka pencapaian hasil belajar. Untuk mencapai tujuan iyu guru perlu mempunyai kompetensi

penting yaitui ;

Kemampuan mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan para siswa

Membantu mereka memperbaiki kelemamhan dengan tetap membangun kekuatan

Salah satu prinsip dalam pengajaran remedy yang iketahui oleh guru aalah bahrwa siswa perlu

mengalami pengalaman berhasildalam unit lainnya. Hal innidapat digunakan guru sebagai langkah awal

dalam mengatasi kesuliatan belajar.

Untuk menentukan kelemahan dan kelebihan siswa seoranng guru perlu memiliki pengetahuan tentang

prinsip –prinsip dan ketrampilan diagnotik. Dengan demikian guru menemban penngetahuan dasar

dan kompetensi yang relevan. Menurut Lipit ( 1978) ada beberapa langkah pengembangan yang perlu

di perhatikan ;

1. Guru perlu memaknai prinsip prinsip belajar dan penerapannya

Page 14: Tugas Remedial

2. Guru memerlukan penguasaan pengetahuan tentang pemahaman gejala perilaku yamng

mengindikasikan adanya kesullitan

3. Guru harus dapat menerapkan teknik tekhnik diagnostic dan yindakan eremedi 6ang

sesuai dengan keadaan di kelas

Setelah mengetahui penyebab kesulitan dan memberikan bantuan kepada para siswa yang mngalami

kesulitan belajar siswa, guru dapat membangun hipotesisyang berkaitan dengan kesulitan belajar siswa

secara individual, Beberapa factor penyebab yang berkaitan dengan kesulitan belajar siswa yaitu

1. factor internal , diantaranya perkembangan fisik dan kesehatan yang utamanya mencakup

kemampuan melihat dan mengembankan ketrampilan , termasuk juga pada kemampuan untuk

beradaptasi secara individu

Kesehatan

Kesehatan yang buruk berpengaruh paa tingginya ketidakhadiran siswa dalam mengikuti

pembelajaran

Problem penyesuaian diri

Siswa yang mengalami gangguan emosi pada umumnya mengalami kesulitan belajar.

Bichler ( 1971 ) menunjukkan bahwa siswa yang mengalami permassalahan belajar

biasnya ditandai dengan ;

- Kesiapan belajar yang buruk

- Kesulitan menghadapi test

- Kemampuan bahasa yangn buruk

- Lebih senang mengikuti pembelajaran fisik dari pada belajar skalastik atau mental

learning

- Penguasaan materi belajar yang lambat

- Kurang perhatian dalam mengikuti kegiatan sekolah

2. factor pennyebab ekstternal

Factor eksternal diantarnnya ;

- Lingnkkungan

Problem lingkungan muncul sebagai hasil reaksi atau perubahan dalam diri siswa terhadap keluarga dan

lingkkunngan , misalnya kondisi oranng tua yang tidak harmonis, penolakan linngkkungan terhadap diri

siswa.

Page 15: Tugas Remedial

- Cara mengajar yang tidak baik

Cara mengajar guru yang tidak baik dapat menimbulkan kesulitan belajar pada siswa agar hal ini terjadi

maka guru perlu melakukan perbaikan secara berkalabaik dalam penguasaan materi mengajar maupun

pada materi nyanng akan diajarkan.

- Orang tua siswa

Sumber eksternal lainnya adalah oranng tua yang tidak mau atau tidak mampu mennyediakan buku atau

fasilitas yang memadai bagi ank –anaknya dan tidak mengawasi anak- anaknya belajar di rumah

- Mayarakat sekitar

keadan masyarakat yang tidak kondusif terhadap kebutuhan siswa baik secara individu maupaun

kelompok siswa akan merasa berhasil atau bermanfaat jika ia dapat merasakan manfaat nyata dari hasil

belajar di sekolah ddengan keaddan masyarakat di tempat mereka berada.

B. REMEDI SECARA INDIVIDUAL

Jika kesulitan belajar siswa baik yang bersumber internal ataupun eksternal telah diidentifikasiprogram

remedy perlu diformulasikan. Jjika siswa telah dimotivasi dalam kegiatan belajar maka kegiatan remedy

sebaiknya dilakukan secara individual. Penilaian remedipun difokuskan pada kebutuhan spesifik

individual siswa . tidak semua remedy dilakukan secara individual tetapi jg dapat dilakssanakan secara

berkelompok maupun secara keseluruhan

C. ORGANISASI KEGIATAN REMEDIAL

Prinsip program remedy;

1. Perlu diadakan pencerahan kepada siswabahwa tujuan khusus program remedy diantnaranya

mengatasi kesulitan belajar

2. Uru perlu memiliki keberhasilan program remedy yang telah dilakukan untuk mencapai tujuan

terebut guru perlu mengubah metode dan menggunakan matteri yang bervariasi agar siswa dapat

mengatasi kesulitan belajarnya

3. Evaluasi remedy memiliki arti penting bagi orangn –orang terdekat siswa untuk mengnetahui

perkembangan belajar dan memotivasi siswa untuk meningkatkan hasil belajar yang telah diikuti

ataupun yang akan diikuti

D. MEMBERI PENGAJARAN REMEDI

Page 16: Tugas Remedial

Tingkat awal remedi adalah membangun kembali keyakinan dalam diri siswa. remedi yang baik

pada umumnya mempunyai semua atribut mengajar yang baik, di tambah dengan contoh soal yang bisa

digunakan unntuk lebih memahami dan menguasai materi pembelajaran siswa diharapkan terus

mengembankan keyakinan ketika memiliki pengalaman dan merasakan usaha mereka berhasil.

Untuk tetap termotivasi dan interes untuk belajar maka program remedy harus selalu ditekankan,

tindakan monoton dan tanpa usaha perlu dihindari oleh karena itu pendekatan mengajar yang variatif

perlu diperhatikan agar minat siswa dalam pembelajaran tidak menyusut dan berkurang , guru perlu

memberikan ijin untuk mengnambil tes yang telah direncanakan dan membantu mereka dalam

mennganalisis hasilnya, dan juga guru perlu memberikan pujian ketika siswa berhasil dalam program

remedy.

BAB III

PENUTUP

A. Kesimpulan

Berdasarkan analisis dan paparan program diatas bahwa program pembelajaran remedial apat

mencapai hasil yang diinginkan apabila guru memiliki kompetensi- kompetensi seperti memahami

prinsip – prinsip belajar dan penerapannya , penguasaan pengetahuan tentang perilaku yang

mengindikasikan adanya kesullitan belajar serta dapa menerapkan tekhnik- tekhnik diagnostic dan

tindakan remedy yang sesuaibila kesemuanya itu telah dilaksanakan maka akan sangat mendukung

tercapainya hasil belajar yang diinginkan

Page 17: Tugas Remedial

LAPORAN KEGIATAN

PEMBELAJARAN REMEDIAL

OLEHNAMA ; MISBAH

NIM/ ABSEN ; 0705 115384 / 9

KELAS ; J ( LOA KULUI )

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MULAWARMAN

SAMARINDDA

2010

DAFTAR ISI

Page 18: Tugas Remedial

HALAMAN JUDUL

BAB I Pendahuluan

A. .Latar Belakang

B. Tujuan pendidikan

BAB II Pembahasan