Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi...

34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMAN 1 Mantewe MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi PROGRAM : IPA dan IPS MATERI POKOK : Internet KELAS / SEMESTER : XI / 1 (ganjil) PERTEMUAN KE : 1 - 3 ALOKASI WAKTU : 6 JP ( 6 x 45 menit) I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi II . KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet II I. INDIKATOR : Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router IV . TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : Memahami Pengertian Internet Mengetahui Perkembangan Internet Mengetahui Fasilitas dan Manfaat dari internet

Transcript of Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi...

Page 1: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMAN 1 Mantewe

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (ganjil)

PERTEMUAN KE : 1 - 3

ALOKASI WAKTU : 6 JP ( 6 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi

dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan

fungsinya untuk keperluan akses Internet

III. INDIKATOR : Menjelaskan gambar perangkat keras yang

digunakan untuk akses internet Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :

Memahami Pengertian Internet

Mengetahui Perkembangan Internet

Mengetahui Fasilitas dan Manfaat dari internet

Menyebutkan bagian-bagian dari perangkat

keras (hardware) untuk akses internet

Memahami tentang Internet Service Provider

(ISP)

Mengetahui Software untuk akses Internet

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Mengenal Internet

b. Fasilitas dan Manfaat Internet

Page 2: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

c. Perangkat Keras Internet Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran

kooperatif & Pembelajaran Langsung) Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : komunikasi jarak jauh

- Motivasi : kemudahan internet

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru meminta agar ketua kelas membagi

siswa dalam kelas untuk membentuk

kelompok dengan jumlah 1 kelompok paling

banyak 5 orang.

2. Guru membagikan masalah atau pokok

permasalahan pada setiap kelompok

3. Siswa berdiskusi secara berkelompok

mengenai :

1. Pengertian Internet

2. Pengertian Intranet,

3. Perkembangan Internet,

4. Sejarah Internet

(Setiap kelompok membahas masalah yang

berbeda)

4. Guru memantau jalannya diskusi

5. Setiap kelompok maju ke depan untuk

menyampaikan hasil diskusi Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk

menyelesaikan masalah yang belum

terpecahkan

2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan

pembelajaran pada saat itu

Pertemuan Kedua Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya Jawab seputar perkembangan Internet

Page 3: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

- Motivasi : Memberikan informasi tentang pentingnya internet

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara

berkelompok tentang :

1. Fasilitas pada internet

2. Manfaat Internet

3. Perangkat Keras Internet (lebih dari 1

kelompok)

3. Guru membimbing jalanya diskusi

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan

dengan cara diundi untuk mempresentasikan

hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk

menyelesaikan masalah yang belum

terpecahkan Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan

pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi tugas membuat makalah yang

berkaitan dengan Sejarah perkembangan

Internet

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Perangkat keras internet

- Motivasi : Efek negatif dari internet

Kegiatan Inti (40 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara

berkelompok tentang :

1. Internet Service Provider (ISP)

Page 4: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

2. Software untuk mengakses Internet

3. Perangkat keras Jaringan Internet

(Ethernet Card/NIC dan Router) (lebih

dari 1 kelompok)

3. Selama diskusi kelompok berlangsung guru

membimbing dan mengawasi setiap kelompok

diskusi

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan

dengan cara diundi untuk mempresentasikan

hasil diskusinya pada saat itu Penutup (35 Menit) : 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan

pertanyaan seputar indikator

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi

internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII

.PENILAIAN

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

1. Sebutkan nama-nama hardware yang digunakan untuk akses internet

2. Sebutkan nama-nama software yang digunakan untuk akses internet

3. Tuliskan fasilitas-fasilitas yang disediakan oleh internet

6. Sebutkan fungsi dan jenis-jenis Ethernet Card

5. Tuliskan fungsi dan cara kerja Modem

VIII. TINDAK LANJUT

Page 5: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003

Page 6: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMAN 1 Mantewe

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)

PERTEMUAN KE 4 - 8

ALOKASI WAKTU : 8 JP ( 8 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan

informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet

III. INDIKATOR : Menjelaskan persyaratan komputer yang

digunakan untuk mengakses internet Menjelaskan peran ISP Menjelaskan bagaimana cara mengakses

internet atau localhost/LAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa

dapat

:

Menyebutkan syarat-syarat computer yang

digunakan untuk akses internet Menyebutkan peran ISP Menjelaskan bagaimana cara mengakses

internet atau localhost/LAN

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Topologi jaringan untuk akses internet

b. Internet Service Provider (ISP)

c. Jaringan Komputer Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran

Page 7: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Langsung serta Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Keempat Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : tentang www dan situs internet

- Motivasi : tentang keistimewaa mengakses internet

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara

berkelompok tentang Topologi jaringan untuk

akses internet :

4. Topologi BUS

5. Topologi Token Ring atau Ring

6. Topologi Star

7. Topologi Tree

3. Guru membimbing jalanya diskusi

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan

dengan cara diundi untuk mempresentasikan

hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk

menyelesaikan masalah yang belum

terpecahkan Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan

pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi PR untuk mengambar bagan

jenis-jenis Topologi Jaringan

Pertemuan Kelima Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis Topologi jaringan

- Motivasi : Memberi informasi Internet melalui telepon seluler Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

Page 8: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara

berkelompok tentang :

1. Kriteria-kriteria untuk memilih ISP

2. Jenis-jenis ISP

3. Tipe koneksi Internet (Dial Up, GPRS,

Wifi, TV Kabel, Wireless Broadband )

(lebih dari 1 kelompok)

3. Guru membimbing jalanya diskusi

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan

dengan cara diundi untuk mempresentasikan

hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk

menyelesaikan masalah yang belum

terpecahkan Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan

pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari

Iklan Perusahaan ISP yang terdapat pada

Majalah atau surat kabar

Pertemuan Keenam Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab seputar ISP

- Motivasi : Local Area Network (LAN) Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

5 orang

2. Guru memberikan informasi tentang

membangun LAN berbasis Kabel

3. Dibawah bimbingan guru, siswa

mempraktekkan Instalasi kabel, konektor dan

LAN Card Penutup (15 Menit) : Guru dan siswa bersama-sama membuat

kesimpulan pada pelajaran hari ini. Guru

Page 9: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

mengevaluasi kerja masing-masing kelompok

Pertemuan Ketujuh

Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab seputar ISP

- Motivasi : Local Area Network (LAN) Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

5 orang

2. Setiap siswa dalam kelompok mempraktekkan

Setting IP Address, workgroup dan computer

Name

3. Siswa mempraktekkan Setting koneksi internet

pada LAN Penutup (15 Menit) Guru dan siswa bersama-sama membuat

kesimpulan pada pelajaran hari ini. Guru

mengevaluasi kerja masing-masing kelompok

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Tang UTP,

LAN Tester, Bahan : Kabel UTP, Konektor RJ 45, Paku kabel Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik Baik Sedang Kurang

Page 10: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

1 Kemampuan memasang kabel

dan konektor

2 Keterampilan Setting IP

Address, workgroup dan

computer Name

3 Keterampilan Setting koneksi

internet pada LAN

4 Tingkat keberhasilan Koneksi

LAN yang dihasilkan

(pengecekan koneksi dengan

Ping)

Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 11: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

(RPP)

SEKOLAH : SMAN 1 Mantewe

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI /1 (satu)

PERTEMUAN KE 9- 12

ALOKASI WAKTU : 8 JP ( 8x45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi

dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan akses Internet

III. INDIKATOR : Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui

internet atau localhost/LAN Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi

dalam bentuk gambar melalui internet atau

localhost/LAN Mendemonstrasikan cara mencari informasi

dalam bentuk animasi atau video di internet atau

localhost/LAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Mengenal Istilah Internet Mengaktifkan Internet Explorer Mengetahui Fungsi Menu dan Ikon pada Internet

Explorer Mengetahui cara Mengakses sumber informasi

dari internet Mengakhiri Internet Explorer

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Istilah-istilah dalam Internet dan Tipe Koneksi

Page 12: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Internet

b. Internet Explorer

c. Sumber Informasi dari Internet Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran

kooperatif & Pembelajaran Langsung) serta Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Kesembilan Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : tentang www dan situs internet

- Motivasi : keistimewaa mengakses internet

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru membagi siswa dalam kelompok-

kelompok dengan jumlah siswa paling banyak

5 orang

2. Siswa diminta untuk membahas secara

berkelompok tentang :

8. Istilah-istilah dalam Internet (Domain,

WWW atau Web, URL)

9. Tipe Koneksi ke Internet (Dial, Koneksi

Slip, Leased line, Internet Kabel, Koneksi

Satelit, ISDN, Wireless, Web TV dan

GPRS)

3. Guru membimbing jalanya diskusi

4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan

dengan cara diundi untuk mempresentasikan

hasil diskusinya pada saat itu

5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk

menyelesaikan masalah yang belum

terpecahkan Penutup (15 Menit) : 1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan

pembelajaran pada saat itu

2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari

Istilah-Istilah lain yang berhubungan dengan

Internet.

Page 13: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Pertemuan Kesepuluh Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya Jawab tentang Istilah-Istilah yang

berhubungan dengan Internet

- Motivasi : Jenis-jenis Web Browsing Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari

browser internet misalkan internet explorer

2. Guru mendemontrasikan cara mengaktifkan

internet explorer dan Menutup Internet

Explorer

3. Siswa mempraktekan apa-apa yang telah

dilakukan oleh guru TIK

4. Guru memberikan informasi kepada siswa

mengenai bagian-bagian yang ada di dalam

halaman internet explorer

5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan

membuka beberapa menu, tool yang ada pada

halaman internet explorer serta mempraktekan

dengan bimbingan guru Penutup (15 Menit) : 1. Siswa mempraktekan cara untuk menggunakan

menu dan tool internet explorer

2. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri

Internet Explorer

Pertemuan Kesebelas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Internet Explorer

- Motivasi : Keistimewaan mengakses Internet Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Dengan Menggunakan LCD Projector guru

mendemontrasikan cara menghubungkan

Internet dari Komputer

2. Guru mendemontrasikan cara mengakses

Informasi melalui Internet

3. Dibawah bimbingan guru, siswa

mempraktekan cara menghubungkan Internet

Page 14: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

dari computer

4. Siswa mempraktekkan cara mengakses

Informasi melalui Internet Penutup (15 Menit) : 1. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri

Internet Explorer

2. Guru memberikan tugas untuk mencari alamat

Web yang berhubungan dengan Ilmu

Pengetahuan yang terdapat pada Majalah dan

Surat Kabar.

Pertemuan Keduabelas Pendahuluan (15 Menit)

- Aperspsi : Tanya Jawab tentang Internet Explorer

- Motivasi : Internet sebagai Gudang Informasi Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru Memperkenalkan Alamat-alamat Web

yang berdasarkan Kategori (Pengetahuan, E-

Lerning, dan Media)

2. Dengan Menggunakan LCD Projector guru

mendemontrasikan cara mengakses Internet

untuk memperoleh Informasi dalam bentuk

Gambar, Animasi/Video

3. Guru Mendemontrasikan cara mengambil

Informasi yang diperoleh dari Internet

(Download)

4. Dibawah bimbingan guru, siswa

mempraktekkan cara mengakses Internet untuk

memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar,

Animasi/Video

5. siswa mempraktekkan cara mengambil

Informasi yang diperoleh dari Internet

(Download)

Penutup (15 Menit) : Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam mengakses

Internet untuk memperoleh Informasi dari Web

berkatogori Pengetahuan dan Media.

Page 15: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Koneksi

Internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII

.PENILAIAN

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan Menggunakan

Browser Internet (Internet

Explorer)

2 Kemampuan mengakses

Informasi Internet dalam bentuk

gambar dan Animasi/Video

3 Kemampuan mengambil

Informasi yang diperoleh dari

Internet (Download)

Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM

Page 16: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 17: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

SEKOLAH : SMAN 1 Mantewe

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI/1 (ganjil)

PERTEMUAN KE 13- 15

ALOKASI WAKTU : 6 JP (6 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan

informasi dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.4 Menggunakan web browser untuk

memperoleh, menyimpan, dan mencetak

informasi

III. INDIKATOR : Menjelaskan fungsi mesin pencari (search

engine) Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi

hasil browsing Mendemonstrasikan cara mencetak informasi

dari hasil browsing

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat: Menjelajah (Browsing/Surfing) internet Menyimpan Halaman Web Mencetak Halaman Web Mengenal Macam-macam Search Engine (Mesin

Pencari) Menggunakan Search Engine Mendowload File dari Internet

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : Web Browser dan Serach Engine Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Page 18: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Pertemuan Ketigabelas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang alamat-alamat Web yang

siswa ketahui berdasarkan kategori tertentu

- Motivasi : Internet Gudang Informasi

Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru menjelaskan Fungsi dari Search Engine

2. Guru mengenalkan macam-macam Search

Engine

3. Guru mendemontrasikan cara menggunakan

Search Engine

4. Dibawah bimbingan guru, Siswa

mempraktekkan cara membuka dan

Menggunakan Search Engine Penutup (15 Menit) : Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari

macam-macam alamat Search Engine baik dari

Luar negeri dan dari Indonesia

Pertemuan Keempatbelas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam alamat search

Engine

- Motivasi : Internet Gudang Informasi Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan menggunakan Search

Engine (www.google.com , www.yahoo.com

dan www.astavista)

2. Dibawah bimbingan guru, siswa menggunakan

Search Engine google danYahoo untuk

mencari informasi yang berhubungan dengan

Komputer website artis indonesia, mencari

grup musik, mencari jurnal penelitian, mencari

informasi tentang olimpiade komputer,

mencari website perguruan tinggi dan

Pendidikan.

3. Siswa diminta untuk mencari gambar/Video

Page 19: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

dengan fasilitas image/Video Penutup (15 Menit) : Siswa diminta memperagakan cara pencarian

dengan kategori Pendidikan

Pertemuan Kelimabelas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Search Engine

- Motivasi : Internet Gudang Informasi Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Siswa diminta untuk membedakan kecepatan

pencarian gambar dengan menggunakan

yahoo.com dan menggunakan google.com

2. Guru mendemontrasikan cara menyimpan ke

halaman microsoft word dan ke halaman

internet dengan save as dan copy-paste

3. Guru mendemontrasikan cara melakukan

download dan cara menyimpan hasil

Download.

4. Dibawah bimbingan guru, siswa

mempraktekkan cara menyimpan ke halaman

microsoft word dan ke halaman internet

dengan save as dan copy-paste dan cara

melakukan download serta cara menyimpan

hasil Download

5. Siswa mempraktekkan cara mencetak

informasi hasil browsing Penutup (15 Menit) : Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam

menggunakan Search engine

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi

Internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII PENILAIAN

Page 20: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan cara menggunakan

search engine dalam mencari

informasi

2 Kemampuan cara menyimpan hasil

browsing (dalam bentuk halawan

Web, Ms. Word dan Gambar)

3 Kemampuan melakukan download

dan menyimpan hasil Download

Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMAN 1 Mantewe

Page 21: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi

PROGRAM : IPA dan IPS

MATERI POKOK : Internet

KELAS / SEMESTER : XI/1 (ganjil)

PERTEMUAN KE 16 - 18

ALOKASI WAKTU : 6 JP (6 x 45 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi

dan komunikasi

II. KOMPETENSI DASAR : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi

dan komunikasi

III. INDIKATOR : Menjelaskan fungsi email sebagai alat

komunikasi Mendemonstrasikan untuk melakukan

attachment file dalam email Mendemonstrasikan cara mengambil attachment

file dan memindahkannya pada media lain

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Mengenal E-mail dan Mengetahui jenis-jenis E-

mail Mengetahui bagian-bagian E-mail Mengetahui Cara mendaftar E-mail Mengetahui cara membuka E-mail, mengirimkan

E-mail dan membaca E-mail Mengetahui cara melakukan Attachment pada E-

mail dan melakukan download attachment

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. E-Mail Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Page 22: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

Pertemuan Keenam belas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Fasilitas-fasilitas yang

terdapat dalam Internet

- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi masa depan Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru menjelaskan secara umum tentang E-

mail dan manfaatnya

2. Guru memperkenalkan jenis-jenis E-mail

3. Guru menjelaskan bagian-bagian E-mail

4. Guru mendemontrasikan cara membuka E-

mail Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengajak siswa untuk membuat

kesimpulan perbedaan Email berdasarkan

jenis-jenisnya

2. Guru memberi tugas siswa untuk mencari

alamat-alamat web yang menyediakan fasilitas

email gratis

Pertemuan Ketujuh belas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa alamat-alamat

web yang menyediakan fasilitas email gratis

- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi yang murah dan

cepat Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru menjelaskan tata cara mendaftar E-mail

2. Dibawah bimbingan guru, siswa

mempraktekkan cara mendaftar E-mail

menggunakan www.yahoo.com

3. Siswa mempraktekkan cara membuka E-mail

4. Siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail

5. Siswa mempraktekkan cara membaca E-mail

yang masuk

6. Mempraktekkan cara mengakhiri/menutup E-

mail Penutup (15 Menit) : Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

Page 23: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

mengirim E-mail ke alamat E-mail guru

Pertemuan Kedelapan belas Pendahuluan (15 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab seputar cara membuka dan mengirim

E-mail

- Motivasi : Mengirim Lamaran kerja menggunakan E-mail Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Guru memperkenalkan tentang Fasilitas

Attachment file pada email

2. Dibawah bimbingan guru, siswa

mempraktekkan cara mengirim E-mail dengan

menggunakan Attachment File (Gambar,

Word)

3. Siswa mempraktekkan cara membuka

Attachment file pada E-mail yang masuk.

4. Siswa mempraktekkan cara mendownload

attachment File dan menyimpannnya pada

computer atau media lain. Penutup (15 Menit) : 1. Guru melakukan evaluasi kerja siswa

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

mengirimkan E-mail beserta Attachment file

ke alamat E-mail guru

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal

Komputer (PC) dan LCD Projektor ) dan Koneksi

Internet Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan

Bahan dari Internet

VII

.PENILAIAN

Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

Page 24: Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH: SMAN 1 Mantewe. MATA PELAJARAN: Teknologi Informasi dan Komunikasi. PROGRAM: IPA dan IPS. MATERI POKOK: Internet

c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik Baik Sedang Kurang

1 Kemampuan dalam membuka

E-mail

2 Kemampuan mengirimkan

E-mail beserta file attachment

3 Kemampuan melakukan

download file Attachment dan

menyimpan hasil Download

file attachment tersebut

Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60

Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,

Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003