TEKS CERAMAH · TEKS CERAMAH (KELAS XI SEMESTER GASAL/3) KD 3.6 “Menganalisis isi, struktur, dan...
Embed Size (px)
Transcript of TEKS CERAMAH · TEKS CERAMAH (KELAS XI SEMESTER GASAL/3) KD 3.6 “Menganalisis isi, struktur, dan...
-
2001640024_Muhamad Yahya Mauliddin_SMK Negeri 1 Kendal 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UJI KINERJA (UKIN)
TEKS CERAMAH
(KELAS XI SEMESTER GASAL/3)
KD 3.6
“Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan dalam ceramah”
KD 4.6
“Mengonstruksi ceramah tentang permasalahan aktual dengan memerhatikan
aspek kebahasaan dan menggunakan struktur yang tepat”
Dosen Penguji: Tim Dosen UMP
Oleh:
Muhamad Yahya Mauliddin
2001640024
ROMBEL D.1 (BAHASA INDONESIA)
PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA
PROGRAM PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
2020
PERANGKAT
UKIN
-
2001640024_Muhamad Yahya Mauliddin_SMK Negeri 1 Kendal 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UJI KINERJA (UKIN)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kendal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian (Umum)
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian (Umum)
Kelas / Semester : XI / 3 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 pertemuan)
Materi Pokok : Teks Ceramah
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Kompetensi Inti
1. Sikap Spiritual Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Sikap Sosial Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, disiplin
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Keterampilan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis isi,
struktur, dan kebahasaan
dalam ceramah [C4]
3.6.1 Menganalisis isi (fakta dan opini) ceramah [C4]
3.6.2 Menganalisis struktur ceramah [C4]
3.6.3 Menganalisis kebahasaan ceramah [C4]
-
2001640024_Muhamad Yahya Mauliddin_SMK Negeri 1 Kendal 3
4.6 Mengonstruksi
ceramah tentang
permasalahan aktual
dengan memerhatikan
aspek kebahasaan dan
menggunakan struktur
yang tepat [P5]
4.6.1 Menyusun kerangka ceramah tentang
permasalahan aktual [P5]
4.6.2 Mengembangkan kerangka ceramah tentang
permasalahan aktual menjadi teks utuh
dengan memerhatikan aspek kebahasaan dan
menggunakan struktur yang tepat [P5]
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah memahami langkah-langkah menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan
teks ceramah melalui google meet (https://meet.google.com/ijq-jegx-coj,
peserta didik dapat menganalisis teks tersebut secara tepat berdasarkan teks
yang disajikan dengan sikap disiplin dan tanggung jawab (berkelompok).
2. Setelah menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan teks ceramah secara
berkelompok, peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
secara tepat dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
Pertemuan 2 (UKIN)
1. Setelah memahami langkah-langkah mengonstruksi teks ceramah melalui
google meet (https://meet.google.com/ijq-jegx-coj), peserta didik dapat
menyusun kerangka teks ceramah mengenai permasalahan aktual dalam
kehidupan secara tepat dengan sikap disiplin dan tanggung jawab
(mandiri).
2. Setelah menyusun kerangka teks ceramah, peserta didik dapat
mengembangkan kerangka tersebut menjadi teks utuh dengan dengan
memerhatikan aspek kebahasaan dan menggunakan struktur secara
tepat dengan sikap disiplin dan tanggung jawab. (mandiri)
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Reguler
a. Faktual : Teks ceramah (ciri-ciri, pengertian, dan fungsi).
b. Konseptual : Isi, struktur, dan kebahasaan teks ceramah.
c. Prosedural : 1) Langkah-langkah menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan teks ceramah.
2) Langkah-langkah mengonstruksi teks ceramah
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
d. Metakognitif : Kaitan teks ceramah dengan kehidupan saat ini
2. Perbaikan (Remidial)
a. Memperbaiki hasil menganalisis teks ceramah.
b. Memperbaiki produk teks ceramah.
https://meet.google.com/ijq-jegx-cojhttps://meet.google.com/ijq-jegx-coj
-
2001640024_Muhamad Yahya Mauliddin_SMK Negeri 1 Kendal 4
3. Pengayaan
a. Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan teks ceramah lain dari internet.
b. Membuat video praktik ceramah kemudian diunggah di media sosial
(facebook, whatsapp, instagram, atau youtube).
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Pembelajaran Konstruktivistik Abad 21)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode :
a. ceramah
b. dialog (tanya jawab)
c. inkuiri
d. diskusi
e. penugasan
f. presentasi.
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Alat : LCD proyektor, laptop, hp, internet (wifi).
2. Media :
a. Powerpoint materi isi, struktur, dan kebahasaan teks ceramah.
b. Powerpoint materi langkah-langkah menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan teks ceramah.
c. Powerpoint materi langkah-langkah mengonstruksi teks ceramah dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan.
d. Contoh hasil menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan serta produk teks
ceramah dari internet.
e. Teks ceramah berjudul “Menjaga Sikap Berbahasa”
f. Video ceramah Ustaz Il dan Al di youtube “Islam Pengatur Pergaulan Laki-
Laki dan Perempuan”: https://www.youtube.com/watch?v=C7Uyyiwij7g
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI K.2013 Revisi 2018
(Suherli, Maman Suryaman, dan Istiqomah. 2018. Tim Penulis Puskurbuk.
Jakarta: Kemendikbud.)
2. Buku Bahasa Indonesia SMA/SMK Kelas XI K.2013 Edisi Revisi 2018
(Yustinah. 2019. Produktif Berbahasa Indonesia XII. Jakarta: Erlangga.)
3. Internet.
a. https://blog.ruangguru.com/unsur-unsur-dan-struktur-teks-ceramah
b. https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/menganalisis-isi-struktur-dan-
kebahasaan-dalam-teks-ceramah-3754/
4. Sumber lain.
5. Tokoh ceramah di lingkungan sekitar.
https://www.youtube.com/watch?v=C7Uyyiwij7ghttps://blog.ruangguru.com/unsur-unsur-dan-struktur-teks-ceramahhttps://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/menganalisis-isi-struktur-dan-kebahasaan-dalam-teks-ceramah-3754/https://www.kelaspintar.id/blog/tips-pintar/menganalisis-isi-struktur-dan-kebahasaan-dalam-teks-ceramah-3754/
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
5
H. Kegiatan / Langkah-Langkah Pembelajaran (140 menit / 2 pertemuan)
Pertemuan I (70 menit)
Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15
menit
1. Persiapan
Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri secara
psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
melalui google meet (https://meet.google.com/ijq-
jegx-coj) dan google classroom.
2. Motivasi
Peserta didik mengamati tayangan video motivasi
tentang pentingnya sikap disiplin dan tanggung
jawab dari Marry Riana
(https://www.youtube.com/watch?v=4kwzRKy7Fxs.)
C3
3. Apersepsi
Peserta didik dan guru melaksanakan apersepsi
dengan bertanya jawab tentang manfaat teks ceramah
dalam kehidupan sehari-hari, struktur, dan
kebahasaannya melalui google meet.
C3
4. Informasi
Peserta didik menyimak cakupan materi dan tujuan
yang harus dicapai serta langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui
tayangan powerpoint.
C2
B. Inti 45
menit
1. Pemberian
Rangsangan
(Stimulation)
(1) Peserta didik mengamati hasil menganalisis teks
ceramah yang disajikan dengan sikap disiplin dan
tanggung jawab.
(2) Peserta didik membaca teks ceramah berjudul
“Menjaga Sikap Berbahasa” yang disajikan
dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
C2
2. Pernyataan
Masalah
(Problem
Statement)
(1) Peserta didik diminta untuk menganalisis isi,
struktur, dan kebahasaan teks ceramah secara
berkelompok ““Menancapkan Nilai Pancasila
dalam Sanubari bangsa Indonesia” dengan sikap
disiplin dan tanggung jawab.
(2) Peserta didik bersama guru saling bertanya
tentang teks ceramah, khususnya langkah-langkah
menganalisis isi, struktur, dan kebahasaannya
dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
C4
https://meet.google.com/ijq-jegx-cojhttps://meet.google.com/ijq-jegx-cojhttps://www.youtube.com/watch?v=4kwzRKy7Fxs
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
6
3. Pengumpulan
Data (Data
Collection)
Peserta didik mengumpulkan data berkaitan dengan
isi, struktur, dan kebahasaan teks ceramah secara
berkelompok dengan sikap disiplin dan tanggung
jawab.
C4
4. Pengolahan
Data (Data
Processing)
Peserta didik menganalisis data berkaitan dengan isi,
struktur, dan kebahasaan teks ceramah secara
berkelompok dengan sikap disiplin dan tanggung
jawab.
C4
5. Pembuktian
(verification)
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya melalui google meet dengan sikap
disiplin dan tanggung jawab.
b. Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain dengan sikap disiplin dan
tanggung jawab.
C3
C5
6. Penarikan
Simpulan
(Generalization)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan teks
ceramah dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
C5
C. Penutup 10
menit
1. Simpulan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan teks ceramah dengan sikap disiplin dan
tanggung jawab.
C4
2. Refleksi
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan teks ceramah serta hambatan yang
dialami dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
C3
3. Umpan balik
dan penguatan
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru dengan sikap disiplin dan
tangung jawab.
C3
4. Tindak lanjut
Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak
lanjut pembelajaran, yaitu memperbaiki hasil analisis
teks ceramah dan menentukan topik teks ceramah
tentang permasalahan aktual dengan sikap disiplin
dan tanggung jawab.
C3
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
7
Pertemuan II (70 menit) / UKIN
Tahap
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 15 menit
1. Persiapan
Peserta didik berdoa dan menyiapkan diri secara
psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
melalui google meet (https://meet.google.com/ijq-
jegx-coj) dan google classroom.
2. Motivasi
Peserta didik mengamati tayangan video motivasi
tentang pentingnya sikap disiplin dan tanggung
jawab
(https://www.youtube.com/watch?v=E5uvLEJZwJg)
C3
3. Apersepsi
Peserta didik dan guru melaksanakan apersepsi
dengan bertanya jawab tentang langkah-langkah
mengonstruksi teks ceramah dengan baik.
C3
4. Informasi
Peserta didik menyimak cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai serta kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui
tayangan powerpoint.
C3
B. Inti 45 menit
1. Pemberian
Rangsangan
(Stimulation)
a. Peserta didik mengamati contoh teks ceramah
“Menancapkan Nilai Pancasila dalam Sanubari
Bangsa Indonesia”
dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
b. Peserta didik mengamati video ceramah yang
disajikan dengan sikap disiplin dan tanggung
jawab.
C3
2. Pernyataan
Masalah
(Problem
Statement)
a. Peserta didik diminta untuk mengonstruksi teks
ceramah tentang permasalahan aktual secara
mandiri dengan sikap disiplin dan tanggung
jawab.
b. Peserta didik bersama guru saling bertanya
tentang langkah-langkah mengonstruksi teks
ceramah dengan sikap disiplin dan tanggung
jawab.
C5
3. Pengumpulan
Data (Data
Collection)
Peserta didik mengumpulkan data dengan menyusun
kerangka teks ceramah dengan sikap disiplin dan
tanggung jawab.
C5
4. Pengolahan
Data (Data
Processing)
Peserta didik mengolah data dengan mengembangkan
kerangka teks ceramah menjadi teks utuh dengan
sikap disiplin dan tanggung jawab.
C5
https://meet.google.com/ijq-jegx-cojhttps://meet.google.com/ijq-jegx-cojhttps://www.youtube.com/watch?v=E5uvLEJZwJg
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
8
5. Pembuktian
(verification)
(1) Peserta didik mempresentasikan perkembangan
produk teksnya melalui google meet
(https://meet.google.com/ijq-jegx-coj)
dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
(2) Peserta didik menanggapi presentasi temannya
dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
C3
C5
6. Penarikan
Simpulan
(Generalization)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan evaluasi
produk teks ceramah dengan sikap disiplin dan
tanggung jawab.
C5
C. Penutup 10 menit
1. Simpulan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran mengonstruksi teks ceramah
dengan sikap disiplin dan tanggung jawab.
C4
2. Refleksi
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap kegiatan mengonstruksi teks ceramah serta
hambatan yang dialami dengan sikap disiplin dan
tanggung jawab.
C3
3. Umpan balik
dan penguatan
Peserta didik mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru dengan sikap disiplin dan
tangung jawab.
C3
4. Tindak lanjut
Peserta didik menyimak informasi mengenai tindak
lanjut pembelajaran, yaitu mengembangkan produk
teksnya menjadi teks utuh kemudian mengunggahnya
di google classroom serta di media sosial (facebook,
whatsapp, instagram, atau youtube) dengan sikap
disiplin dan tanggung jawab.
C3
I. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Bentuk Waktu
1.
Sikap Spriritual
a. Berdoa dengan khidmat
b. Menjawab salam dengan semangat
c. Menjaga perkataan dan perbuatan
Observasi Lembar
Observasi
Proses
Pembelajaran
2.
Sikap Sosial
a. Disiplin mengikuti pembelajaran
b. Tanggung jawab dalam aktivitas/tugas
Observasi Lembar
Observasi
Proses
Pembelajaran
3. Pengetahuan
a. Menganalisis isi teks ceramah
b. Menganalisis struktur teks ceramah
c. Menganalisis kebahasaan teks ceramah
Tes
Tertulis
Soal
Uraian
Akhir
Pembelajaran
(Pertemuan 1)
https://meet.google.com/ijq-jegx-coj
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
9
4. Keterampilan
a. Menyusun kerangka teks ceramah
tentang permasalahan aktual dalam
kehidupan
b. Mengembangkan kerangka teks ceramah
menjadi teks utuh dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan
Proyek Produk
Akhir
Pembelajaran
(Pertemuan 2)
5. Remidial
a. Memperbaiki hasil menganalisis isi,
struktur, dan kebahasaan teks ceramah.
b. Memperbaiki produk teks ceramah.
Penugasan - -
6. Pengayaan
a. Menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan teks ceramah lain dari
internet.
b. Membuat video praktik ceramah
kemudian diunggah di media sosial (fb,
wa, ig, atau youtube).
Penugasan - -
Kendal, 15 November 2020
Guru
MUHAMAD YAHYA MAULIDDIN, S.Pd.
NIP –
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
10
Lampiran 1
MATERI AJAR
A. Menganalisis Isi, Struktur, dan Kebahasaan Ceramah
Pernahkah kalian menyaksikan orang yang sedang berceramah di depan
publik? Pernahkah kalian mengamati isi, struktur, dan bahasanya? Ceramah
memiliki definisi sebagai kegiatan yang dilakukan antara pembicara dan khalayak
umum sebagai pendengar. Tujuannya adalah untuk menyampaikan informasi dan
pengetahuan. Pembicara yang membawakan ceramah umumnya adalah orang
yang dianggap menguasai bidangnya dengan baik. Ceramah dapat dilakukan
secara langsung maupun menggunakan sarana komunikasi, seperti televisi, radio,
dan internet. Biasanya, ada teks pendukung untuk itu. Kita mengenalnya dengan
istilah teks ceramah.
Teks ceramah memiliki struktur atau bagian-bagian tertentu, yang meliputi
bagian pembuka, isi, dan penutup.
1. Pendahuluan
a. Pembuka: bagian ini berisi salam pembuka, ucapan penghormatan, dan
ucapan syukur.
b. Pengantar: bagian ini adalah paragraf pengantar yang mengarah pada
topik. Biasanya pengantar berasal dari informasi atau berita yang faktual
yang masih terkait dengan topik ceramah.
2. Isi Ceramah
a. Inti: berisi paparan dari penceramah, pandangan umum, ilustrasi dari
materi yang disampaikan.
b. Gagasan: berisi ide besar yang ingin disampaikan kepada pendengar.
Ceramah yang baik berisi satu gagasan besar yang kemudian
dikembangkan dalam subtopik.
3. Penutup
a. Simpulan
b. Ucapan permintaan maaf
c. Salam penutup
Selanjutnya, teks ceramah juga memiliki kaidah kebahasaan yang
membedakan dengan teks yang lain. Kaidah kebahasaan tersebut, di antaranya:
1. Menggunakan istilah khas sesuai dengan topik ceramah. Misalnya, topiknya
tentang Peringatan Sumpah Pemuda berarti ada istilah, seperti sumpah, ikrar,
pemuda, persatuan, dan sebagainya.
2. Menggunakan kata ganti orang pertama dan kata ganti orang kedua sebagai
sapaan, seperti: saya, kami, dan kita, serta Hadirin, Bapak/Ibu, Saudara-
Saudara, dan Anak-Anak.
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
11
3. Menggunakan konjungsi kausalitas (kata hubung sebab akibat),
seperti: dengan demikian, akibatnya, oleh karena itu, maka, sebab, karena,
dan sebagainya.
4. Menggunakan kata-kata persuasif, seperti: diharapkan, sebaiknya,
hendaklah, perlu, harus, dan sebagainya.
5. Menggunakan kalimat kompleks (majemuk), yaitu kalimat yang terdiri atas
dua informasi atau lebih.
Selanjutnya, kegiatan menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan ini
dimulai dengan membaca teks ceramah. Konsentrasi dan kecermatan perlu
diperhatikan ketika membaca teks tersebut. Setelah itu, menjelaskan isi teks itu
dengan mencermati ide pokok atau inti setiap bagian. Lalu, menjelskan struktur
teksnya. Tiga struktur teks harus dijelaskan mengenai letaknya (paragraf ke
berapa) dan dijelaskan isi/intinya. Kemudian, menjelaskan kebahasaan teks
ceramah. Langkah terakhir adalah meninjau kembali hasil analisis teks ceramah
yang telah jadi. Agar lebih jelas, perhatikan contoh hasil analisis teks berikut:
Teks Ceramah
Menjaga Sikap Berbahasa
1) Saudara-saudara yang baik hati, suatu ketika saya melihat beberapa orang siswa
asyik berjalan di depan sebuah kelas dengan langkahnya yang cukup membuat
orang di sekitarnya merasa bising. Terdengar percakapan di antara mereka yang
kira-kira begini, “Punya gua kering hilang.” Terdengar pula sahutan salah
seorang mereka, “Lho, kalau punya gua, sama elu kemanain?”
2) Tak menyangka, salah seorang siswa di samping saya juga memperhatikan
percakapan mereka. Ia kemudian nyeletuk, “Gua apa: Gua Selarong atau Gua
Jepang?” Beberapa siswa yang mendengarnya tertawa kecil. Di antara mereka
ada yang berbisik, “Serasa di Terminal Kampung Rambutan, ye....”
3) Peristiwa tersebut menggambarkan bahwa ada dua kelompok siswa yang
memiliki sikap berbahasa yang berbeda di sekolah tersebut. Kelompok pertama
adalah mereka yang kurang memiliki kepedulian terhadap penggunaan bahada
yang baik dan benar. Hal ini tampak pada ragam bahasa yang mereka gunakan
yang menurut sindiran siswa kelompok keua sebagai ragam bahasa Kampung
Rambutan. Bahasanya orang-orang Betawi.
4) Dari komentar-komentarnya, kelompok siswa edua memiliki sikap kritis terhadap
kaidah kebahasaan temannya. Mereka mengetahui makan gua yang benar
dalam bahasa Indonesia adalah ‘Lubang besar pada kaki gurung’. Dengan
makna tersebut, kaat gua seharusnya ditujukan untuk penyebutan nama tempat,
seperti Gua Selarong, Gua Jepang, dan seterusnya, bukan kata ganti orang
(persona).
5) Sangat beruntung, sekolah saya itu masih memiliki kelompok siswa yang peduli
terdap penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar, padahal kebanyakan
sekolah, penggunaan bahasa para siswanya cenderung lebih tidak terkontrol.
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
12
Yang dominan adalah ragam bahasa pasar atau bahasa gaul.Yang banyak
terdengar adalah pilihan kata elu-gua.
6) Bapak-bapak dan Ibu-ibu, prasangka saya waktu itu bukannya tidak memahami
akan perlunya ketertiban berbahasa di lingkungan sekolah. Saya berkeyakinan
bahwa doktrin tentang “berbahasa Indonesialah dengan baik dan benar” telah
mereka peroleh jauh-jauh sebelumnya, sejak SMP atau bahkan sejak mereka
SD. Saya melihat ketidakberesan mereka berbahasa, antara lain, disebabkan
oleh kekurangwibawaan bahasa Indonesia itu sendiri di mata mereka.
7) Ragam bahas Indonesia ragam baku mereka anggap kurang “asyik”
dibandingkan dengan bahasa gaul, lebih-lebih dengan bahasa asing., baik itu
dalam pergaulan ataupun ketika mereka sudah masuk dunia kerja. Tuntutan
kehidupan modern telah membelokkan apresiasi para siswa itu terhadap
bahanya sendiri. Bahasa asing berkesan lebih bergengsi. Pelajaran bahasa
Indonesia tak jarang ditanggapi dengan sikap sinis. Mereka merasa lebih asyik
dengan mengikuti pelajaran bahas Inggris atau mata kuliah lainnya.
8) Dalam kehidupan masyarakat umum pun, kinerja bahasa Indonesia memang
menunjukkan kondisi yang semakin tidak menggembirakan. Setelah Badan
Bahasa tidak lagi menunjukkan peran aktifnya, bahasa Indonesia menunjukkan
perkembangan ironis. Bahasa Indonesia digunakan seenaknya sendiri; tidak
hanya oleh kalangan terpelajar, tetapi juga oleh para pejabat .
9) Seorang pejabat negara berkata dalam wawancara di televisi, “Content undang-
undang tersebut nggak begitu kok. Ada dua item yang harus kita perhatikan di
dalamnya.” Pejabat tersebut tampaknya merasa dirinya lebih hebat dengan
menggunakan, kata content daripada isi
10) Penggunaan bahas yang acak-acakan juga banyakdipelopori oleh kalangan
pebisnis. Badan usaha, pemilik toko, dan pemasang iklan kian pandai
menggunakan bahasa asing. Seorang penguasaha salon lebih merasa bergaya
dengan nama usahanya dengan berlabel Susi Salon daripada Salon Susi atau
pengusaha kue lebih percaya diri dengan tokonya yang bernama Lutfia
Cake daripada Toko Roti Lutfia. Akan merasa aneh terdengarnya apabila PT
Jasa Marga ikut-ikutan menamai jalan-jalan di Bandung dan di kota-kota lainya,
misalnya menjadi Sudirman Jalan, Kartini Jalan, Soekarno-Hatta Jalan.
11) Hadirin yang berbahagia, kalangan terpelajar dengan julukan hebatnyasebagai
“tulang punggung negara, harapan masa depan bangsa” seharusnya tidak larut
dengan kebiasaan seperti itu. Para siswa justru harus menunjukkan kelas
tersendiri dalam hal berbahasa. Intensitas para siswa dalam memahami
lietarstur-literatur sesungguhnya merupakan sarana efektif dalam engakrabi
ragam bahas baku. Dar literatur-literatur tersebut mereka dapat mencontoh
tentang cara berpikir, berasa, dan berkomunikasi dengan bahasa yang lebih logis
dan tertata. Namun, lain lagi ceritanya kalau yang dikonsumsi itu berupa majalah
hiburan yang penuh dengan gosip. Forum gaulnya berupa komunitas dugem;
literatur utamanya koran-koran kuning, jadinya ya..., gitu deh.... Ragam
bahasa elu-gue, oh yes... oh no... yang bisa jadi akan lebih banyak mewarnai.
http://ruliani2911.blogspot.com/
http://ruliani2911.blogspot.com/
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
13
Tabel Analisis Isi, Struktur, dan Kebahasaan Teks Ceramah
No. Aspek Analisis Hasil Analisis
1 Isi
Isinya sangat baik. Topiknya sesuai dengan
kehidupan peserta didik. Ya, tentang remaja dan
bahasa. Argumen-argumen disajikan dengan bahasa
yang ringan. Secara keseluruhan, mudah dipahami.
2 Struktur Strukturnya lengkap, mulai dari pendahuluan, isi,
dan penutup.
a. Pendahuluan
Bagian awal mengenalkan permasalahan utama,
yakni tentang pengunaan ragam bahasa Indonesia di
kalangan pelajar.
b. Isi
Bagian isi menjelaskan berbagai argumen pembicara
tentang masalah penggunaan bahasa Indonesia yang
baik dan benar di masyarakat.
c. Penutup
Bagian akhir merupakan simpulan, sebagai hasil
penalaran dari penjelasan sebelumnya. Hal ini
ditandai oleh kata-kata yang berupa saran-saran yang
disertai pula sejumlah alasan.
2 Kebahasaan
Secara keseluruhan, bahasa yang digunakan
dominan formal/baku. Akan tetapi, banyak pula
bahasa gaul/tidak baku untuk mencontohkan ragam
itu.
a. Istilah khas
sikap berbahasa, sekolah, kepedulian, baik dan
benar, kritis, ragam bahasa, bahasa baku,
masyarakat, pejabat, berkomunikasi, …
b. Konjungsi kausalitas
Saya melihat ketidakberesan mereka berbahasa,
antara lain, disebabkan oleh kekurangwibawaan
bahasa Indonesia itu sendiri di mata mereka
c. Kata ganti
1) Saudara-saudara yang baik hati 2) … suatu ketika saya melihat beberapa orang
siswa asyik berjalan
3) Bapak-bapak dan Ibu-ibu,
d. Kalimat persuasif
padahal kebanyakan sekolah, penggunaan bahasa
para siswanya cenderung lebih tidak terkontrol. kalangan terpelajar dengan julukan hebatnya
sebagai “tulang punggung negara, harapan masa
depan bangsa” seharusnya tidak larut dengan
kebiasaan seperti itu. Para siswa justru harus
menunjukkan kelas tersendiri dalam hal
berbahasa.
e. Kalimat kompleks
Saya melihat ketidakberesan mereka berbahasa,
antara lain, disebabkan oleh kekurangwibawaan
bahasa Indonesia itu sendiri di mata mereka.
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
14
Lampiran 2
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal Uraian
1. Bacalah teks ceramah berjudul “Menancapkan Nilai Pancasila dalam Sanubari
bangsa Indonesia”
2. Analisislah isi, struktur, dan kebahasaan teks tersebut secara berkelompok
dalam tabel yang sudah disediakan.
3. Unggah hasil analisis tersebut ke laman google classroom dan e-mail:
“Menancapkan Nilai Pancasila dalam Sanubari Pemuda Indonesia”
Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh.
Salam Pemuda Indonesia: Garda Depan Pendukung Pancasila.
Yth, Kepala SMK Negeri 1 Kendal, Ibu Isniharsih Feriany, S.Pd., M.Si.
Yang saya hormati, Bapak/Ibu Guru dan Karyawan SMK Negeri 1 Kendal.
Teman-teman, segenap pemuda Indonesia, yang saya banggakan.
Syukur kepada Tuhan, Sang Penguasa Semesta Alam, atas kekuatan yang
diberikan. Izinkan saya, Muhamad Yahya Mauliddin menyampaikan ceramah yang
berjudul “Menancapkan Nilai Pancasila dalam Sanubari Pemuda Indonesia”.
(1) Pemuda-Pemuda Indonesia, Garda Depan Pendukung Pancasila.
Tanggal 1 Juni merupakan Hari Lahirnya Pancasila. Hari terbentuknya sebuah
ideologi negara kita tercinta, Negara Kesatuan Republik Indonesia. Suatu dasar yang
menjadi bintang penjuru untuk menggerakkan kita semuanya. Menggerakkan
persatuan kita dalam melaksanakan,segala hal berbangsa dan bernegara. Suatu
dasar yang benar-benar dapat menuntun segenap pikiran, jiwa, dan raga rakyat
Indonesia menuju Indonesia Merdeka.
(2) Bapak Proklamator kita, Ir. Soekarno berkata, “Aku tidak mengatakan,
bahwa aku menciptakan Pancasila. Apa yang kukerjakan, hanyalah menggali jauh ke
dalam bumi kami, tradisi-tradisi kami sendiri, dan aku menemukan lima butir mutiara
yang indah.” Mutiara itulah yang dinamakan Pancasila. Pandangan dan pedoman
hidup seluruh rakyat Indonesia. Isi kandungannya mengajarkan kepada kita,
khususnya pemuda Indonesia untuk mengamalkan nilai-nilai yang ada di dalamnya.
Nilai Ketuhanan, Kemanusiaan, Persatuan, Permusyawaratan, dan Keadilan.
Termasuk di dalamnya nilai peduli, toleransi, dan gotong royong terhadap sesama
bangsa.
(3) Pemuda-Pemuda Indonesia, Garda Depan Pendukung Pancasila.
Pancasila merupakan salah satu pilar bangsa. Pilar lainnya, yaitu semboyan
Bhinneka Tunggal Ika. Artinya, meskipun berbeda-beda, harus tetap satu jua. Kita
tidak boleh terpecah belah dan selalu meningkatkan kesadaran tentang arti
pentingnya persatuan dan kesatuan. Pancasila juga disebut sebagai pilar ideologi
negara Indonesia. Nama ini terdiri atas dua kata Sansekerta: panca yang berarti ‘lima’
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
15
dan sila yang berarti prinsip atau asas. Sehingga, Pancasila merupakan rumusan dan
pedoman kehidupan berbangsa dan bernegara bagi seluruh rakyat Indonesia.
(4) Harlah Pancasila 1 Juni ini kita peringati walaupun dengan suasana yang
berbeda karena pandemi yang melanda. Namun jangan jadikan itu sebagai alasan
melupakan sejarah bangsa yang luar biasa. Pemuda Indonesia harus tetap
memaknai sejarah ini serta mengimplementasikan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupannya.
(5) Pemuda-Pemuda Indonesia, Garda Depan Pendukung Pancasila.
Sejarah Harlah Pancasila tidak lepas dari peran para pendiri bangsa. Dan para pendiri
bangsa telah memikirkan dengan baik, satu dasar negara yang dapat dijadikan
pedoman hidup bagi bangsa. BPUPKI pada 29 Mei-1 Juni 1945, Panitia Sembilan
pada 1-22 Juni, dilanjutkan PPKI pada 7-18 Agustus 1945, adalah serangkaian
peristiwa Lahirnya Pancasila. Semua tokoh itu berlatar belakang berbeda. Bukti
bahwa sejak lama kita sudah menerapkan toleransi perbedaan dan
kegotongroyongan. Tokoh tua dan muda, tokoh dengan agama yang berbeda, tokoh
Jawa, Sumatera, Madura, dan lainnya, berkumpul bersama, bermusyawarah,
bergotong royong membangun konsep Negara Kesatuan Republik Indonesia.
(6) Hal ini penting diketahui untuk diteladani bagi pemuda negeri ini. Apalagi,
saat ini pandemi tengah melanda Indonesia bahkan dunia. Jangan saling
menyalahkan! Jangan sering memantik permusuhan! Kita harus bersatu, saling
menolong dan membantu. Kita kalahkan virus itu. Dengan persatuan, kita tak mudah
dikalahkan ataupun ditumbangkan. Kita hadapi bersama dan tunjukkan bahwa NKRI,
bisa!
(7) Kekurangan dan kelemahan tidak menghalangi kita untuk terus maju.
Kekurangan dan kelemahan itu harus sama-sama kita perbaiki, kita jadikan
momentum perubahan untuk memicu lompatan kemajuan agar kita menjadi bangsa
yang kuat dan mandiri, yang berdiri di atas kaki sendiri. Terlebih kita sebagai pemuda
yang merupakan estafet kepemimpinan untuk masa mendatang. Kita harus sama-
sama menyongsong dengan kepedulian kita. Kita harus dapat memotivasi diri kita
untuk terus belajar dan berkarya demi kemajuan Indonesia. Salah satunya, melalui
orasi ini.
(9) Pancasila menggambarkan betapa pentingnya persatuan dan kesatuan
bagi bangsa. Kita sebagai pemuda Indonesia harus bisa menancapkan nilai itu dalam
sanubari kita. Kita mengimplementasikannya dalam kehidupan nyata agar menjadi
pribadi yang berguna.
(10) Sebagai penutup, berikut kata bermakna dari K.H.R. As’ad Samsul Arifin,
“Pancasila sebagai dasar dan falsafah Negara Indonesia, harus ditaati, harus
diamalkan, harus tetap dipertahankan, dan harus dijaga kelestariannya.” Bung Karno
pernah berkata, “Beri aku seribu orang tua, niscaya akan kucabut Semeru dari
akarnya. Beri aku sepuluh pemuda, niscaya akan kuguncang dunia.” Sekarang aku
berani berkata, “Beri aku lima pemuda yang benar-benar mengamalkan Pancasila,
niscaya kujanjikan kejayaan Indonesia selamanya.”
Salam Pemuda Indonesia: Garda Depan Pendukung Pancasila.
Wassalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh.
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
16
Rambu-Rambu Jawaban
Tabel Analisis Teks Ceramah
No. Aspek Analisis Hasil Analisis
1 Isi
Isinya sangat baik. Topiknya berkaitan dengan
Peringatan Hari Lahirnya Pancasila. Pesan untuk
mengenang sejarah, sejarah 1 Juni, dan pesan kepada
generasi muda untuk selalu menjaga Pancasila.
2 Struktur Strukturnya lengkap, mulai dari pendahuluan, isi,
dan penutup.
a. Pendahuluan Bagian awal, yaitu salam pembuka, penghormatan,
ucapan syukur, dan pengantar ceramah.
b. Isi
Bagian isi, yaitu pentingnya Peringatan Hari
Lahirnya Pancasila 1 Juni, sejarah tokoh dalam
merumuskannya, khususnya Bung Karno, dan pesan
untuk selalu menjaga NKRI.
c. Penutup Bagian akhir, yaitu simpulan dan kata-kata bijak dari
tokoh K.H.R. As’ad Samsul Arifin dan Bung Karno.
2 Kebahasaan
Secara keseluruhan, bahasa yang digunakan
formal/baku, ada peribahasa dan kata-kata bijaknya,
mudah dipahami.
a. Istilah khas
1 Juni, Hari Lahirnya Pancasila, ideologi negara,
NKRI, merdeka, Bapak Proklamator, Bung Karno,
nilai-nilai, pilar, persatuan kesatuan, pemuda, …
b. Konjungsi penguatan Apalagi, saat ini pandemi tengah melanda Indonesia
bahkan dunia.
c. Kata ganti i. Pemuda-Pemuda Indonesia …
ii. Kita tidak boleh terpecah belah …
d. Kalimat persuasif
1) Suatu dasar yang benar-benar dapat menuntun segenap pikiran, jiwa, dan raga rakyat Indonesia
menuju Indonesia Merdeka.
2) Pemuda Indonesia harus tetap memaknai sejarah ini serta mengimplementasikan nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupannya.
e. Kalimat kompleks
Kekurangan dan kelemahan itu harus sama-sama kita
perbaiki, kita jadikan momentum perubahan untuk
memicu lompatan kemajuan agar kita menjadi
bangsa yang kuat dan mandiri, yang berdiri di atas
kaki sendiri.
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
17
Pedoman Penilaian
No. Deskriptor Skor
1
Analisis Isi
a. Menganalisis isi dengan sangat baik (ketepatan dan kelengkapannya)
b. Menganalisis isi dengan baik (ketepatan dan kelengkapannya)
c. Menganalisis isi dengan cukup (ketepatan dan kelengkapannya)
d. Menganalisis isi dengan kurang (ketepatan dan kelengkapannya)
e. Menganalisis isi dengan sangat kurang (ketepatan dan kelengkapannya)
10
9 – 10
7 – 8
5 – 6
3 – 4
1 – 2
2
Analisis Struktur
a. Menganalisis struktur dengan sangat baik (3 struktur secara tepat)
b. Menganalisis struktur dengan baik (3 struktur secara tepat)
c. Menganalisis struktur dengan cukup (3 struktur secara tepat)
d. Menganalisis struktur dengan kurang (2 struktur secara tepat)
e. Menganalisis struktur dengan sangat kurang (1 struktur secara tepat)
5
5
4
3
2
1
3
Analisis Kebahasaan
a. Menganalisis 5 kebahasaan dengan sangat baik (ketepatan dan kelengkapannya).
b. Menganalisis 5 kebahasaan dengan baik (ketepatan dan kelengkapannya).
c. Menganalisis 5 kebahasaan dengan cukup (ketepatan dan kelengkapannya).
d. Menganalisis 5 kebahasaan dengan kurang (ketepatan dan kelengkapannya).
e. Menganalisis 5 kebahasaan dengan sangat kurang (ketepatan dan kelengkapannya).
5
5
4
3
2
1
Skor Maksimal 15
Nilai = Perolehan Skor
X 100 Skor Maksimal (20)
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
18
Lampiran 3
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Soal Uraian
1. Tentukan topik tentang permasalahan aktual sebagai bahan teks ceramah!
2. Buatlah kerangka teks ceramah secara mandiri berdasarkan video tersebut
dalam bentuk tabel, bagan, peta konsep, atau yang lainnya!
3. Kembangkan kerangka tersebut menjadi teks ceramah yang utuh dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaannya dengan ketentuan:
a) terdiri atas 3 struktur/bagian: pendahuluan, isi, dan penutup.
b) microsoft word, kertas A4, huruf Times New Roman, ukuran 12, spasi 1.5.
c) jarak halaman: kiri 4 cm, lainnya 3 cm.
4. Cek kembali teks yang telah jadi dari aspek isi, bahasa, dan penulisannya.
5. Unggah teks tersebut ke laman yang tersedia: google classroom dan e-mail
Contoh Kerangka Teks Ceramah
Kerangka Teks (Bagan)
Topik:
“Mengamalkan nilai-
nilai Pancasila bagi
generasi muda”
Sejarah hari lahirnya Pancasila
Hakikat dan makna Pancasila
Kedudukan dan fungsi Pancasila
Kenyataan dan tantangan
pengamalan Pancasila
Solusi pengamalan Pancasila
-
Muhamad Yahya Mauliddin _ 2001640024 _ SMK Negeri 1 Kendal
19
Tabel Pedoman Penilaian Membuat Teks Ceramah
No. Aspek Deskripsi Skor
1 Kerangka
a. Kerangka sangat baik (topik dan kesesuaiannya).
b. Kerangka baik (topik dan kesesuaiannya).
c. Kerangka cukup (topik dan kesesuaiannya).
d. Kerangka kurang (topik dan kesesuaiannya).
e. Kerangka sangat kurang (topik dan kesesuaiannya).
10
8
6
4
2
2 Isi
a. Isi sangat baik (kedalaman dan kesesuaian).
b. Isi baik (kedalaman dan kesesuaian)
c. Isi cukup (kedalaman dan kesesuaian)
d. Isi kurang (kedalaman dan kesesuaian)
e. Isi sangat kurang (kedalaman dan kesesuaian)
10
8
6
4
2
3 Struktur
a. Struktur sangat baik (bagian dan sistematika).
b. Struktur baik (bagian dan sistematika)
c. Struktur cukup (bagian dan sistematika)
d. Struktur kurang (bagian dan sistematika)
e. Struktur sangat kurang (bagian dan sistematika)
5
4
3
2
1
4 Bahasa
a. Bahasa sangat baik (kosakata dan kalimat).
b. Bahasa baik (kosakata dan kalimat)
c. Bahasa cukup (kosakata dan kalimat)
d. Bahasa kurang (kosakata dan kalimat)
e. Bahasa sangat kurang (kosakata dan kalimat)
10
8
6
4
2
5 Mekanik
a. Mekanik sangat baik (ejaan, tanda baca, dan kerapian).
b. Mekanik baik (ejaan, tanda baca, dan kerapian)
c. Mekanik cukup (ejaan, tanda baca, dan kerapian)
d. Mekanik kurang (ejaan, tanda baca, dan kerapian)
e. Mekanik sangat kurang (ejaan, tanda baca, dan kerapian)
5
4
3
2
1
Skor Maksimal 40
Nilai = Perolehan Skor
X 100 Skor Maksimal (40)