Spoof Text Rpp

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Spoof Text Ketrampilan : Reading Pertemuan ke : 8 A. Standar Kompetensi Membaca 11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan B. Kompetensi Dasar 11.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima

description

RPP of Spoof text

Transcript of Spoof Text Rpp

Page 1: Spoof Text Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : XI/2

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

Topik Pembelajaran : Spoof Text

Ketrampilan : Reading

Pertemuan ke : 8

A. Standar Kompetensi

Membaca

11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei

berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition

dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk

mengakses ilmu pengetahuan

B. Kompetensi Dasar

11.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam

esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara

akurat, lancar dan berterima dalam konteks

kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu

pengetahuan dalam teks berbentuk narrative,

spoof, dan hortatory exposition

Page 2: Spoof Text Rpp

C. Indikator

Indikatoor Pencapaian

Kompetensi

Nilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Merespon wacana

monolog text : spoof

Mengidentifikasi makna

yang ada dalam teks

spoof yang dibaca

Menemukan generic

structure spoof text

Senang membaca,

Komunikatif, Teliti,

Kreative, Kerja keras,

Mandiri.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengidentifikasi berbagai aspek

dari teks seperti isi, struktur teks.

Siswa dapat mengidentifikasi makna yang ada

dalam teks yang dibaca

Siswa dapat mengetahui generic structure spoof

text

E. Methode: Communicative Teaching Learning

F. Materi :

Definition and Social Function of Spoof

Spoof is a text which tells factual story, happened in the

Page 3: Spoof Text Rpp

past time with unpredictable and funny ending. Its social

function is to entertain and share the story.

Generic Structure of Spoof

1. Orientation

2. Events

3. Twist

Language Feature of Spoof

1. Focusing on people, animals or certain things

2. Using action verb; ate, ran, etc

3. Using adverb of time and place

4. Told in chronological order

Nasreddin’s Coat

One day Nasreddin had been invited to the dinner

party. He went to the party by wearing old clothes.

When he arrived in the party, nobody looked at him and

nobody gave him a seat. He got no food in the party so he

went home and change his clothes

Next he put on his best clothes. He wore his newest coat and

went to the party again. The host at once got up and came

to meet him. The host offered him the best table and gave

him a good seat and served him the best food

Page 4: Spoof Text Rpp

Nasreddin sat and put off his coat. He put his coat and said;

“Eat the food, Coat!” the hosts and guests were very

surprised and asked Nareddin; “What are doing?” Nasreddin

replied calmly; “When I came here with my old clothes,

nobody looked at me. Then I went home and put on my best

clothes. I came back in my newest coat and you all give me

this best food and drink. So, you give food to my coat

instead of me”. Getting Nasreddin's answer, they just shook

the head.

Generic Structure Analysis

Orientation: one day, Nasreddin was invited to a dinner party

Event 1: He was in the party with his old cloth

Event 2: He was in the party with his best newest coat

Twist: Among the hosts and guests, he aske his coat to eat

the served food.

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Sis

wa mampu

mengetaui isi

cerita

Me

mbahas

Siswa mampu

menganalisa

generic

structure

dalam text

dalam

Siswa

mendapat teks

spoof lalu

mempelajariny

a dari segi

tujuan

Page 5: Spoof Text Rpp

generic

structure

spoof text

Me

mbahas ciri-

ciri

leksikograma

tika dalam

teks.

kelompok.

Siswa

membaca

sebuah spoof

text yang

diberikan

oleh guru dan

menjawab

pertanyaan-

pertanyaan

yang

berhubungan

dengan teks

tersebut ,

dalam

kelompok.

komunikatif,

generic

structure, dan

language

features, serta

content-nya

Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

1. Mengucapkan salam dengan ramah ketika

masuk ruang kelas

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Apersepsi

4. Menceritakan sebuah cerita lucu

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 6: Spoof Text Rpp

6. Menyampaikan cakupan materi dan uraian

kegiatan

Kegiatan Inti (35 menit)

Eksplorasi (10 menit)

1. Siswa membaca contoh teks spoof yang

ditampilkan.

2. Siswa dan guru mendiskusikan isi cerita

dalam spoof text

3. Guru menjelaskan unsur dan langkah

retorika dan ciri lexico grammatical dalam

teks berita

4. Guru menjelaskan generic structure spoof

text.

Elaborasi (20 menit)

1. Guru menampilkan beberapa spoof text

2. Siswa bekerja dalam kelompok untuk

membahas generic structure dan isi teks

berupa topik teks, gagasan utama suatu

paragraf dalam teks tersebut, informasi

rinci, informasi tertentu, dan makna kata-

kata tertentu.

3. Menjawab soal-soal tentang text yang

dibahas

Page 7: Spoof Text Rpp

Konfirmasi (5 menit)

1. Guru memberikan umpan balik positif dan

penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam

mengerjakan tugas

2. Guru menjadi narasumber dan fasilitator

menjawab pertanyaan peserta didik dalam

memahami teks dan penggunaan struktur text

berita serta menggunakan Simple Past tense

dalam text berita.

3. Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif

dalam pembelajaran berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 menit)

1.     Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah

dipelajari hari itu.

2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal

spoof text yang belum di bahas

3. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses

pembelajaran pada hari itu.

H. Sumber

Page 8: Spoof Text Rpp

Developing English Competence

http://www.sekolahoke.com/2011/08/contoh-soal-un-sma-

news-spooftext-fire.html

I. Penilaian

I.Indikator : Merespon wacana text

Teknik : Tes tertulis

Bentuk : Tugas essay, menjawab pertanyaan.

II Instrument:

Penguin in the Park

Once a man was walking in a park when he across a

penguin. He took it to a policeman and said; "What should I

do?" The policeman replied; "Take it to the zoo!".

The next day, the policeman saw the man in the same park.

The man was still carrying the penguin. The policeman was

rather surprised and walked up to the man and asked; "Why

are you still carrying the penguin? Didn't you take it to the

zoo?" The man replied; "I certainly did. And it was a great

idea because the penguin really enjoyed it. So, today I am

taking it to the movie".

Page 9: Spoof Text Rpp

Question:

How are the generic structures of the text above?

Who are the participants in the text above?

What is the text tells about?

Key Answer:

Generic Structure Analysis

Orientation; introducing participants: "He" and Penguin. They

were in the park

Event1; The man tended to take the penguin to the park

Event; The following day, the man were still carrying the

penguin

Twist; Even, finally the man would take the penguin to the

movies

Focusing on certain certain participants; He, penguin,

policeman

The text tells about the man and penguin in the park

III. Pedoman Penilaian:

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab

benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.

Perhitungan nilai akhir

Page 10: Spoof Text Rpp

dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Skor Perolehan

    Nilai Akhir:        ---------------------  X 100

                                           Skor maksimal

MengetahuiGuru Pamong

SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.Ing

NIP. 19670717 199203 2 010

Metro, 08 Maret 2012Praktikan

FARIDHATUL MUAWANAHNPM. 0845167

Mengatahui

Kepala SMA Ma’arif I Metro

Drs. SUKIMAN

Page 11: Spoof Text Rpp

NIP. 19600104 199003 1 006