soal TGT

download soal TGT

of 16

description

teams games tournament

Transcript of soal TGT

TGTTGTTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTGTG

MODEL PEMBELAJARAN TGT

NAMA SEKOLAH: SMA NEGERI 1 MANADOMATA PELAJARAN: KIMIAKELAS / SEMESTER: X / 1TOPIK: HUKUM-HUKUM DASAR KIMIAWAKTU: 1 x 30 MENIT

\RENCANA PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS :Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 MANADOMata Pelajaran : KIMIAKelas/ Semester: X / 1Waktu: 1x 30 menitB. STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia

C. KOMPETENSI DASAR :2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan

D. INDIKATOR : Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan Membuktikan Hukum Proust melalui percobaan Membuktikan berlakunya hukum kelipatan berganda (Hukum Dalton)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan Siswa dapat membuktikan Hukum Proust melalui percobaan Siswa dapat membuktikan berlakunya hukum kelipatan berganda (Hukum Dalton)

F. MATERI PEMBELAJARAN :Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia :1. Hukum Kekalan Massa (Hukum Lavoisier)2. Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)3. Hukum Kelipatan Berganda (Hukum Dalton)

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Model: Cooperative Learning Type : TGT2. Metode: Diskusi

H. ALOKASI WAKTU : 1 30 menit

I. SKENARIO KEGIATAN/ PENGALAMAN BELAJAR:1. Kegiatan Pendahuluan Guru menyampaikan salam pembuka dan tujuan pembelajaran Guru menimbulkan minat dan rasa ingin tahu dari siswa 2. Kegiatan Inti Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan Guru membentuk tim/kelompok Guru memberikan worksheet/LKS pada masing-masing tim/kelompok dan memberikan bimbingan Guru membentuk kelompok turnamen Guru mengadakan turnamen untuk setiap kelompok turnamen yang sudah dibentuk Guru memberikan penghargaan kepada tim/kelompok yang menjadi pemenang3. Kegiatan Penutup Guru membuat kesimpulan dan menyampaikan salam penutup

J. PENILAIAN AUTHENTIC ASSESSMENT :1. Penilaian Psikomotorik Life Skills (terlampir)2. Penilaian Afektif (terlampir)

K. MEDIA PEMBELAJARAN :Alat : 1. Kartu Quiz Tournament 2. Worksheet

L. REFERENSI/ BUKU ACUAN :1. Kimia untuk SMA Kelas X, Michael Purba2. Chemistry For Senior High School X, (Bilingual) Sandri Justiana, Muchtaridi 3. Cerdas Belajar Kimia untuk Kelas X, Nana Sutresna

KELOMPOK TGT KIMIAWORKSHOP GURU MIPAIALISASI SEAMEO-RECSAM

WORKSHEET TGTMata Pelajaran: KIMIAKelas/ Semester: X / 1Topik: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia

1. Tuliskan bunyi Hukum Kekekalan Massa !

2. Dilakukan percobaan reaksi pembakaran pita magnesium dengan oksigen, diperoleh data di bawah ini. Lengkapi data tersebut dengan memperhatikan kecenderungan yang terjadi pada data percobaan sebelumnya !PercobaanSebelum reaksiSesudah reaksi

MagnesiumOksigenMagnesium oksida

124 gram16 gram40 gram

212 gram8 gram20 gram

348 gram32 gram gram (a)

4 gram (b)2 gram5 gram

56 gram gram (c)10 gram

3. Buatlah kesimpulan berdasarkan data pada tabel nomor 2 !4. Dalam ruangan tertutup dipanaskan dengan sempurna 100 gram kalsium karbonat dan gas karbon dioksida yang terjadi ditampung. Berat kalsium oksida setelah pemanasan ditimbang 56 gram. Berapa berat gas karbon dioksida yang dihasilkan?5. Sebanyak 56 gram besi direaksikan dengan 32 gram belerang dengan cara dipanaskan sampai berpijar. Berapa berat besi II sulfida (FeS) yang terjadi?6. Sebanyak 32 gram serbuk sulfur direaksikan dengan gas oksigen menghasilkan gas sulfur dioksida sebanyak 64 gram. Berapakah massa gas oksigen yang bereaksi?7. Tuliskan bunyi hukum perbandingan tetap !8. Bila karbon dibakar dengan gas oksigen akan diperoleh senyawa Karbon dioksida. Hasil percobaan tertera pada tabel berikut. Reaksi Karbon dengan Oksigen NoMassa Karbon(gram)Massa Oksigen(gram)Massa Karbondioksida(gram)Unsur yang Bersisa (gram)

1.2.3.4.3122672

83664200114488264-4 gram O2 gram C8 gram O

Apakah data di atas menunjukkan berlakunya hukum perbandingan tetap (Proust)?, jika berlaku, berapa perbandingan massa karbon dan oksigen dalam senyawa karbondioksida?9. Dalam senyawa XY diketahui perbandingan massa X : Massa Y = 2:3. Jika terdapat 60 gram senyawa XY, tentukan massa masing-masing unsur dalam senyawa tersebut!10. Tuliskan bunyi hukum kelipatan perbandingan !11. a. Tentukan perbandingan massa oksigen dalam senyawa CO dan senyawa CO2 berdasarkan tabel data percobaan berikut :No.SenyawaMassa KarbonMassa Oksigen

1CO12 gram16 gram

2CO212 gram32 gram

b. Tentukan perbandingan massa klorin dalam senyawa FeCl2 dan senyawa FeCl3 berdasarkan tabel data percobaan berikut :No.SenyawaMassa BesiMassa Klorin

1FeCl256 gram71 gram

2FeCl356 gram106,5 gram

12. Buatlah kesimpulan tentang perbandingan massa oksigen dalam CO dan CO2 untuk massa karbon yang tetap ; dan perbandingan massa klorin dalam FeCl2 dan FeCl3 untuk massa besi yang tetap,berdasarkan data pada soal nomor 11 di atas !13. Dalam molekul air (H2O) perbandingan H : O = 1 : 8Hidrogen peroksida (H2O2), Perbandingan H : O = 1 : 16Maka berapa perbandingan O dalam air dan hidrogen peroksida ? 14. Belerang dengan oksigen dapat membentuk senyawa yang berbeda yaitu senyawa SO2, SO3, jika massa belerang pada senyawa tersebut sama maka perbandingan massa oksigen dalam senyawa SO2, SO3 dapat dilihat pada tabel berikutNoSenyawaMassa Belerang(gram)Massa Oksigen(gram)

1.2.SO2SO33232

3248

Berapa perbandingan massa oksigen untuk massa belerang yang sama pada senyawa SO2, SO3?15. Tembaga direaksikan dengan gas oksigen membentuk dua macam senyawa. Bila 128 gram tembaga yang direaksikan, ternyata senyawa yang pertama membutuhkan 32 gram gas oksigen, sedangkan senyawa yang kedua dengan jumlah oksigen yang sama, tembaga yang dibutuhkan sebanyak 256 gram. Tentukan perbandingan tembaga pada reaksi pertama dan kedua!

KELOMPOK TGT KIMIAWORKSHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAH

KUNCI JAWABAN WORKSHEETMata Pelajaran: KIMIAKelas/ Semester: X / 1Topik: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia

1. Hukum Kekekalan Massa : Dalam Sistem Tertutup, Massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama2. a. 80 gramb. 3 gramc. 4 gram

3. Massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama

4. Massa gas karbon dioksida yang dihasilkan adalah = massa kalsium karbonat massa kalsium okisda = 100-56 = 44

5. 88 gram

6. 32 gram 7. Hukum perbandingan tetap : Massa setiap unsur yang membentuk suatu senyawa mempunyai perbandingan yang tetap

8. Perbandingan massa karbon dan massa oksigen dalam karbon dioksida selalu 3: 8

9. X = 2/5 * 60 = 24 Y= 3/5 * 60 = 36

10. Jika dua unsur dapat membentukl lebih dari satu senyawa dengan massa salah satu unsur yang tetap, perbandingan unsur lainnya dalam kedua senyawa berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana. 11. a. OI : OII = 1 : 2b. ClI : ClII = 2 : 3

12. Jika dua unsur dapat membentuk lebih dari satu senyawa dengan massa salah satu unsur yang tetap, perbandingan unsur lainnya dalam kedua senyawa berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana

13. 1:2

14. 2:3

15. Perbandingan tembaga dalam senyawa adalah 4:8 atau 1:2

16. N2 : H2 : NH3 = 1 : 3 : 2 maka volume H2 yang diperlukan 9 liter

INSTRUMEN QUIZ TOURNAMENTMata Pelajaran: KIMIAKelas/ Semester: X / 1Topik: Hukum-hukum Dasar Ilmu KimiaNO. 1Massa zat-zat sebelum reaksi dan sesudah reaksi adalah sama, pernyataan di atas merupakan bunyi hukum a Kekekalan massa b.Perbandingan tetap c.Kelipatan perbandingan d.Perbandingan volume.Perbandingan koefisien(Poin : 20)

NO. 5Perbandingan massa okum zat-zat pembentuk senyawa adalah tetap, pernyataan di atas merupakan bunyi okum a Kekekalan massa b.Perbandingan tetap c.Kelipatan perbandingan d.Perbandingan volume.Perbandingan koefisien(Poin : 20)

NO. 2Lengkapi data percobaan berikutNoSebelum ReaksiSesudah Reaksi

BesiGas oksigenBesi oksida

156 gram16 gram72 gram

228 gram8 gram36 gram

342 gram12 gram54 gram

421 gram6 gram gram

(Poin : 30)NO. 6Lengkapi data percobaan berikutNoSebelum ReaksiSesudah ReaksiPerbandinganH2 : O2

Gas HidrogenGas oksigenH20

11 gram8 gram9 gram1 : 8

22 gram16gram18 gram1 : 8

33 gram24gram27 gram : .

(Poin : 20)

NO. 3Berdasarkan tabel data percobaan berikutNoSebelum ReaksiSesudah Reaksi

BesiGas oksigenBesi oksida

156 gram16 gram72 gram

228 gram8 gram36 gram

342 gram12 gram54 gram

421 gram6 gram27 gram

Dapat disimpulkan bahwa massa zat sebelum reaksi..a. lebih besar dari massa zat sesudah reaksib. lebih kecil dari massa zat sesudah reaksic. sama dengan massa zat sesudah reaksid. 2 kali lebih besar dari massa zat sesudah reaksie. 2 kali lebih kecil dari massa zat sesudah reaksi(Poin : 40)NO. 8Perbandingan massa besi dengan belerang dalam pembentukkan senyawa besi belerang adalah 7 : 4 , Jika 21 gram besi direaksikan maka banyaknya belerang yang dibutuhkan adalaha. 21 gramb. 12 gramc. 7 gramd. 4 grame. 3 gram

(Poin : 50)

NO. 4Jika 4 gram gas hidrogen beraksi dengan 32 gram gas oksigen maka massa H20 yang terbentuk adalah .a 16 gram c.36 gramb.32 gram d.42 gram e.48 gram

(Poin : 40)NO. 7Berdasarkan tabel data percobaan berikutNoSebelum ReaksiSesudah ReaksiPerbandinganH2 : O2

Gas HidrogenGas oksigenH20

11 gram8 gram9 gram1 : 8

22 gram16gram18 gram1 : 8

33 gram24gram27 gram 1 : 8

Dapat disimpulkan bahwa

(Poin : 50)

NO. 9

Jika dua unsur bersenyawa membentuk lebih dari satu senyawa, maka massa unsur-unsur yang bersenyawa dengan unsur lain yang bermassa tertentu akan berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana.Pernyataan tersebut merupakan bunyi hukum ..a Kekekalan massa b.Perbandingan tetap c.Kelipatan perbandingan d.Perbandingan volume.Perbandingan koefisien(Poin : 20)NO. 14

Sebanyak 32 gram serbuk sulfur direaksikan dengan gas oksigen menghasilkan gas sulfur dioksida sebanyak 64 gram. Berapakah massa gas oksigen yang bereaksi?

a. 32 gram d. 38 gramb. 64 gram e. 45 gramc. 35 gram

(Poin : 40)

NO. 15

NoSenyawaMassa Belerang(gram)Massa Oksigen(gram)

1.2.SO2SO33232

3248

perbandingan massa oksigen untuk massa belerang yang sama pada senyawa SO2, SO3 adalah......a. 36:12 atau 1:3 d. 21:3 atau 7:1b. 32 :48 atau 2:3 e. 36:18 atau 2:1c. 30 : 15 atau 2 : 1(Poin : 30)

NO. 11

Dari data percobaan berikutNoSenyawaMassa Besi(Fe)Massa Oksigen (O)

1FeO56 gram 16 gram

2Fe2O356 gram24 gram

Perbandingan massa oksigen pada senyawa 1 dan senyawa 2 adalah .a. 3 : 1 c. 1 : 3 e. 3 : 7b. 3 : 2 d. 2 : 3(Poin : 30)NO. 10

Dari data percobaan berikut :NoSenyawaMassa karbon (C)Massa Oksigen (O)

1CO12 gram 16 gram

2CO212 gram32 gram

Perbandingan massa oksigen pada senyawa 1 dan senyawa 2 adalah .a. 1 : 4 c. 1 : 8 e. 1 : 2b. 1 : 6 d. 1 : 32(Poin : 30)

NO. 13

Jika 16 gram belerang (S) bereaksi dengan 16 gram oksigen (O) dapat membentuk SO2 dan 16 gram belerang (S) bereaksi dengan 24 gram oksigen dapat membentuk SO3 , maka perban-dingan massa oksigen dalam SO2 dan SO3 masing-masing memiliki perbandingan .a. 4 : 5 c. 2 : 3 e. 1 : 1b. 3 : 2 d. 2 : 1

(Poin : 30)

NO. 12Dari data percobaan berikutNoSenyawaMassa karbon (C)Massa Oksigen (O)

1CO12 gram 16 gram

2CO212 gram32 gram

Maka dapat disimpulkan bahwa jika dua unsur dapat membentuk lebih dari satu senyawa dengan massa salah satu unsur adalah tetap, maka perbandingan unsur lainnya dalam kedua senyawa tersebut .a.selalu tetapb.berbanding sebagai bilangan bulatc.berbanding sebagai bilangan kompleksd.berbanding sebagai bilangan primae.berbandingh sebagai bilangan pecahan

(Poin : 40)

Model Pembelajaran Kimia-TGT Hukum-Hukum Dasar Kimia

KELOMPOK TGT KIMIAWORKSHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2004

KUNCI JAWABAN TURNAMENMata Pelajaran: KIMIAKelas/ Semester: X / 1 Topik: Hukum-hukum Dasar Ilmu Kimia

1. a2. 27 gram3. c4. 36 gram5. b6. 1 : 87. Perbandingan massa unsur-unsur yang membentuk suatu senyawa adalah tetap8. b9. c10. e11. d12. b13. c14. a15. b

KUNCI TURNAMEN\

KELOMPOK TGT KHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2004

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK AFEKTIF

Mata Pelajaran: KIMIAKelas / Semester: X / 1Kemampuan Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar Kimia melalui percobaan

NoNama SiswaAspek Afektif yang DinilaiJumlah

KerjasamaMentaati Aturan MainMenghargai Pen-dapat Orang LainSemangat/ MotivasiMinat

KELOMPOK TGT KIMIAWORKSHOP GURU MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2004

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK

Mata Pelajaran: KIMIAKelas / Semester: X / 1Kemampuan Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar Kimia melalui percobaan

NoNama SiswaAspek Psikomotor (Life Skills) yang DinilaiJumlah

Menggali informasiBerkomunikasi secara lisanMenarik KesimpulanMengolah InformasiBerkomunikasi secara tertulis

KELOMPOK TGKIMIAWORKSHOP MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 2REKAPITULASI SKOR HASIL TURNAMEN

MATA PELAJARAN: KIMIAKELAS / SEMESTER: X / 1TOPIK: HUKUM-HUKUM DASAR KIMIA

KELOMPOKPEROLEHAN SKOR ANGGOTAJUMLAH SKORRATA-RATAPERINGKATPREDIKAT TIM

12345

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

KELOMPOK TGT KWORKSHOP MIPA/ SOSIALISASI SEAMEO-RECSAM, JAKARTA, TAHUN 200TABEL SKOR HASIL TOURNAMENTBERDASARKAN PEROLEHAN KARTU

MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/ SEMESTER : X / ITOPIK : Hukum-Hukum Dasar Kimia

KELOMPOK TURNAMENPEROLEHAN KARTU DAN SKOR ANGGOTAJUMLAH KARTU

12345

KARTUSKORKARTUSKORKARTUSKORKARTUSKORKARTUSKOR

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

FaseK E G I A T A NWaktu

I

IIIII

IVVVIVIIGuru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa Tujuan : Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat membuktikan dan menjelaskan hukum-hukum dasar ilmu kimia berdasarkan data percobaan serta menerapkannya dalam perhitungan kimia Motivasi : Tahukah kamu tentang rumus kimia dari air ? Berapa perbandingan massa unsur-unsur dalam air tersebut ?Pembentukan Kelompok Studi Diskusi atau Kerja Kelompok membahas worksheet dan guru memberikan bimbingan (scolfolding)Diskusi kelas untuk validasi hasil kerja kelompokPembentukan kelompok turnamenTurnamenPenghargaan Kelompok

5

560

155405