Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : biologi Kelas/Semester : XI/ II Alokasi Waktu : 15 menit Pertemuan: :1 A. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi pembentukan sel kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi, kehamilan, dan pemberian ASI serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita.

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : biologi

Kelas/Semester : XI/ II

Alokasi Waktu : 15 menit

Pertemuan: : 1

A. STANDAR KOMPETENSI

Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu , kelainan/penyakit yang

mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas

B. KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi pembentukan sel

kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi, kehamilan, dan pemberian ASI serta

kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia

C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran siswa dapat menguasai kopetensi sebagai berikut :

1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem reproduksi laki-laki dan wanita

setelah bermain game dengan tepat

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

E. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran koperatif tipe TGT (team games tournament)

F. METODE PEMBELAJARAN

- Diskusi

- Games

G. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem Reproduksi pada manusia

H. SUMBER BELAJAR

a. Buku Cerdas Belajar Biologi Kelas XI oleh Oman Karmana, Grafindo

b. LKS

c. rekap soal games dan jawaban

I. MEDIA AJAR

1. kartu warna-warni (kuning, merah, biru)

2. papan skor

3. spidol

4. stopwatch

J. SKENARIO PEMBELAJARAN

I. Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )

a) Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa.

b) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdoa

c) Guru Memotivasi siswa dengan menunjukkan fenomena Keluarga berencana yang tujuan

KB itu sendiri untuk menekan laju pertumbuhan penduduk.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

d) Guru memberikan apersepsi dengan cara menanyakan kepada siswa apa yang

menyebabkan makhluk hidup terutama Manusia dapat memperbanyak diri.

e) Guru meyampaikan tujuan pembelajaran. Dan kompetensi dasar yang akan dicapai

f) Guru menjelaskan teknis games yang akan dimainkan kepada siswa, dimana pada game

ini menitik beratkan bahwa skor yang diperoleh pada games dan tournament, baik skor

individu maupun skor kelompok adalah salah satu komponen penilaian yang penting.

II. Kegiatan Inti (6 menit)

- Eksplorasi

a) Guru melibatkan siswa mencari informasi yang luas dalam materi Sistem reproduksi

manusia yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip disekitar mereka.

- Elaborasi

a) Guru menjelaskan tentang sistem reproduksi pada manusia secara umum

b) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar yang terdiri dari 5 – 6 orang

siswa

c) Guru memberikan tugas kepada siswa berupa soal yang ada pada LKS untuk dijawab

bersama-sama dengan kelompok belajarnya masing-masing

d) Guru membimbing siswa dalam berkelompok

e) Apabila ada dari anggota kelompok ada yang tidak mengerti dengan tugas yang

diberikan, maka anggota kelompok yang lain bertanggungjawab untuk memberikan

jawaban atau menjelaskannya.

f) Setelah selesai mengerjakan LKS, guru kembali membuat meja-meja turnamen yang

terdiri dari 5-6 orang wakil setiap kelompok yang bertujuan untuk memastikan bahwa

seluruh anggota kelompok telah menguasai pelajaran.

- Konfirmasi

a) Guru mengoreksi dari setiap jawaban siswa, jika ada jawaban yang kurang tepat, guru

dapat memberikan pembenaran materi.

b) Skor yang diperoleh setiap peserta dalam permainan ini dicatat pada lembar pencatat

skor.

c) Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang skor nya paling tinggi.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

III. Kegiatan Penutup ( 2 menit )

a) Guru bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah

diajarkan

b) Kegiatan evaluasi telah dilakukan guru saat permainan games tournament

c) Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan nasihat kepada siswa agar terus rajin

belajar di rumah, kemudian mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

d) Guru memberikan tugas rumah yakni membaca materi pelajaran untuk materi selanutnya

e) Guru menutup pertemuan di kelas dengan mengucap salam.

K. PENILAIAN

1. Penilaian Afektif Pada saat Jam Tatap muka

Penilaian pengamatan yang di lakukan guru pada saat jam tatap muka untuk

mengetahui sikap siswa terhadap kompetensi dasar yang di ajarakan.

Jenis tagihan : Sikap

Bentuk tagihan : Diskusi

Bahan diskusi : Sistem Reproduksi manusia

Lembar Penilaian Diskusi

Hari/Tanggal : ……………………………………………………..

No Aspek yang dinilai Nama Kelompok/

Nama siswa

Nilai

Kualitati

Nilai Kuantitatif

Penilaian kelompok

1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan

baik

2. Kerjasama kelompok

3. Hasil tugas (pelaporan)

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

Jumlah Nilai Kelompok

Penilaian Individu Siswa

1. Partisipasi dalam kegiatan

2. Berani menjawab pertanyaan

3. Inisiatif

4. Ketelitian

Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian:

Nilai kualitatif Nilai kuantitatif

Memuaskan 4 > 80

Baik 3 68 - 79

Cukup 2 56 - 67

Kurang 1 < 55

2. Penilaian Games Tournament

Jawaban benar skor nilai 100

Jawaban salah skor nilai 0

Soal :

1. Alat reproduksi yang berfungsi untuk menyalurkan dan menyemprotkan sperma saat ejakulasi ... ( Penis)

2. Alat reproduksi yang berfungsi untuk memproduksi ovum dan hormon estrogen dan progesteron ... (Ovarium)

3. Sebutkan 3 alat reproduksi bagian dalam (genetalia interna) pada wanita ... (uterus. Tuba fallopi dan ovarium)

4. Alat reproduksi yang berfungsi untuk melindungi testis dari taruma atau suhu ... (skrotum)

5. Alat reproduksi yang berfungsi untuk Memproduksi sperma dan hormon testosteron yang memegang peranan penting untuk sifat kelamin sekunder dan kejantanan ... (testis)

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

6. Alat reproduksi yang berfungsi untuk menyalurkan sperma dari epididimis ke vesika seminalis dan Tempat menyimpan sebagian dari sperma sebelum dikeluarkan ... (vans diverens)

7. Sebutkan 8 alat reproduksi bagian dalam (genetalia interna) pada laki-laki ... (Testis, epididimis, vans deferens, vesika seminalis, kelenjar pospar, kelenjar bulbo uretalis, uretra)

8. Apa fungsi dari labia mayora .... (menutupi orga-organ genetalia di dalamnya dan mengeluarkan cairan pelumas pada saat menerima rangsangan seksual.

9. Sebutkan 5 alat reproduksi bagian luar (genetalia eksterna) pada wanita... (mons venerus, labia mayora, labia ninora, klitoris, vagina)

10. Alat reproduksi yang berfungsi untuk Tempat bersarangnya atau tumbuhnya janin di dalam rahim pada saat hamil adalah ... (uterus)

Standar Ketuntasa Minimal (SKM) :

Kompetensi Dasar : .............................................................. = 70

Remedial Bila siswa memperoleh nilai = < 70

Pontianak, 27 maret 2012

Guru Mata Pelajaran

Yasinta ana

NIM F05110022

Nilai = Skor Perolehan X 100

Skor Masimal

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

Lampiran 1 “uraian materi”

SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA

Sistem reproduksi adalah suatu rangkaian dan interaksi organ dan zat dalam organisme yang dipergunakan untuk berkembang biak. Sistem reproduksi pada suatu organisme berbeda antara jantan dan betina. Reproduksi manusia hanya terjadi secara seksual, yakni terjadi peleburan antara sel telur dan sperma (fertilisasi). Untuk melakukan fertilisasi, manusia dilengkapi dengan alat-alat reproduksi

A. Alat reproduksi Laki-laki

Alat-alat reprofroduksi pria yaitu:

GENETALIA EKSTERNAa)Penis : Berfungsi untuk menyalurkan dan menyemprotkan sperma saat ejakulasib) Skrotum : berfungsi untuk melindungi testis dari taruma atau suhu

GENETALIA INTERNAa) Testis : berfungsi Memproduksi sperma dan hormon testosteron yang memegang peranan penting untuk sifat kelamin sekunder dan kejantanan

b) epididimis menghubungkan testis dengan saluran vas deferens. Berfungsi dalam memproduksi cairan yang banyak mengandung enzym dan gizi yang fungsinya mematangkan / menyempurnakan bentuk sperma

c) vans deferens Berfungsi untuk menyalurkan sperma dari epididimis ke vesika seminalis dan Tempat menyimpan sebagian dari sperma sebelum dikeluarkan .

d) Vesika seminalis Berfungsi sebagai: Tempat untuk mengeluarkan cairan yang sifatnya alkalis atau sedikit basa yang mengandung fruktosa dan zat gizi yang merupakan sumber energi bagi spermatozoa dan agar sperma lebih segar, kuat dan mudah bergerak dalam

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

mencapai ovum. Dan Sebagai tempat penyimpanan spermatozoa sebelum dikeluarkan melalui kegiatan seksual.

e) Kelenjar prostat Berfungsi sebagai: Mengeluarkan cairan yang bersifat alkalis yang encer berwarna seperti susu mengandung asam sitrat, kalsium dan beberapa zat lain

f) kelenjar bulbo uretralis berfungsi mengsekresi cairan yang membantu agar sperma lebih tahan hidup dan lebih memungkinkan untuk bergerak dan memudahkan pembuahan.

g) uretra merupakan Bagian dari sistem kemih yang mengalirkan air kemih dari kandung kemih dan Bagian dari sistem reproduksi yang mengalirkan semen.

B. Alat Reproduksi Wanita

\

Alat-alat reprofroduksi wanita yaitu:

GENETALIA EKSTERNAa)Mons Venerus merukan pertemuan antara bibir vagina dan bagian atas yang tampak membulat. Berfungsi untuk melindungi alat genetalia dari masuknya kotoran

b)Labia Mayora :Berfungsi untuk menutupi orga-organ genetalia di dalamnya dan mengeluarkan cairan pelumas pada saat menerima rangsangan seksual.

c)Labia Minora : bibir luar vagina dan berlapisan lemak. Berfungsi untuk menutupi orga-organ genetalia di dalamnya serta merupakan daerah erotik yang mengandung pambuluh darah dan syaraf.

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

d)Klitoris : Merupakan tonjolan kecil yang terdapat di dalam labia mayora. Merupakan daerah erotik utama pada wanita yang akan membesar dan mengeras apabila mendapatkan rangsangan seksual karena banyak mengandung pembuluh darah dan ujung-ujung saraf

e) Vagina Berfungsi sebagai : Saluran keluar untuk mengeluarkan darah waktu haid dan sekret dari dalam uterus, Alat untuk bersenggama dan Jalan lahir bayi waktu melahirkan

GENETALIA INTERNAa) Uterus Berfungsi sebagai: Tempat bersarangnya atau tumbuhnya janin di dalam rahim pada saat hamil, Memberi makanan pada janin melalui plasenta yang melekat pada dinding rahim.

b) Tuba Fallopi adalah saluran yang menghubungkan ovarium dengan uterus (rahim). Berjumlah sepasang dan setiap uhungnya berumbai-umbai (fibria) Berfungsi sebagai saluran yang membawa ovum yang dilepaskan ovarium ke dalam uterus.

c) Ovarium berjumlah sepasang dan terletak di rongga perut. Berfungsi memproduksi ovum dan hormon estrogen dan progesteron.

d) Ligamentum Berfungsi untuk mengikat atau menahan organ-organ reproduksi wanita agar terfiksasi dengan baik pada tempatnya, tidak bergerak dan berhubungan dengan organ sekitarnya. 

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

Lampiran 2 “aturan permainan”

a. Tim

Tim terdiri dari 5 orang, lima siswa atau lebih yang mewakili seluruh bagian dari kelas dalam

hal kinerja akademik, jenis kelamin, ras dan etnisitas. Fungsi utama dari tim ini adalah

memastikan bahwa semua anggota tim benar-benar belajar, dan lebih khususnya lagi, adalah

untuk mempersiapkan anggotanya untuk bisa mengerjakan kuis dengan baik. Setelah guru

menyampaikan materinya secara umum, tim akan berkumpul untuk membahas soal yang

telah diberikan guru

b. Game

Game terdiri atas pertanyaan-pertanyaan yang kontennya relevan yang dirancang untuk

menguji pengetahuan siswa yang diperolehnya dari diskusi tim. Game tersebut dimainkan di

muka meja dengan 5 orang siswa, yang masing-masing mewakili tim yang berbeda.

Kebanyakan game hanya berupa nomor-nomor pertanyaan yang ditulis pada lembar yang

sama. Seorang siswa mengambil sebuah kartu bernomor dan harus menjawab pertanyaan

sesuai nomor yang tertera pada kartu tersebut. Sebuah aturan tentang penantang

memperbolehkan para pemain saling menantang jawaban masing-masing (Robert E. Slavin,

2001:144).

Dalam permainan ini setiap siswa yang bersaing merupakan wakil dari kelompoknya. Siswa

yang mewakili kelompoknya, masing-masing ditempatkan dalam meja turnamen. Tiap meja

turnamen ditempati 5 orang siswa, dan diusahakan agar tidak ada peserta yang berasal dari

kelompok yang sama. Dalam setiap meja turnamen diusahakan setiap peserta homogen.

Permainan ini diawali dengan memberitahukan aturan permainan. Setelah itu permainan

dimulai dimana pemain pertama mengambil nomor soal, sebelum soal dibacakan pemain

pertama diberikan pilihan apakah soal akan dijawab atau dilempar ke pemain kedua. Jika soal

di jawab, skor benar mendapatkan 100, tidak lengkap 50 dan akan dilemparkan kepemain

selanjutnya, jika salah skor 0.Jika soal dilempar, akan dilempar kepemain kedua. jika dijawab

benar skor 100, jika salah skor 0 dan pemain pertama mendapatkan skor 100.jika sudah

selesai pada pemain pertama, permainan dilanjutkan pada pemain kedua dan seterusnya.

Dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas untuk membaca soal , tidak boleh ikut

menjawab atau memberikan jawaban pada peserta lain. Setelah semua nomor diambil dan

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

soal telah selesai dibacakan, setiap pemain dihitung skor yang diperoleh untuk menentukan

kelompok yang memperoleh skor terbanyak

c. Turnamen

Turnamen adalah sebuah struktur dimana game berlangsung. Biasanya berlangsung diakhir

kegiatan dimana siswa sudah mengerjakan lembar kerja siswa dan mendiskusikannya. Pada

turnamen pertama guru menunjuk siswa untuk berada pada meja turnamen

d.  Rekognisi Tim

Langkah pertama sebelum memberikan penghargaan kelompok adalah menghitung skor

kelompok. Untuk memilih skor kelompok dilakukan dengan cara menjumlahkan skor yang

diperoleh oleh masing-masing anggota kelompok Pemberian penghargaan didasarkan atas

poin tertinggi yang didapatkan kelompok tersebut..

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK :

NAMA ANGGOTA :

Berdasarkan Gambar yang diberikan , lengkapi nama – nama bagian yang ditunjukkan oleh tanda dan jelaskan fungsinya.

Gambar 1

Alat-alat reprofroduksi pria yaitu:

GENETALIA EKSTERNA

1.

2.

GENETALIA INTERNA

3.

4.

1.

2. 3. 4. 5.

6.

7.

8. 9.

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

5.

6.

7.

8.

9.

Gambar 2

Alat reprofroduksi wanita yaitu:

GENETALIA EKSTERNA

1. Mons Venerus merupakan ...

2.

2. 3. 5.

4.

6.

7.

8.

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt

3.

4.

5.

GENETALIA INTERNA

6.

7.

8.

9. Fungsi Ligamentum adalah ...

 

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Model Tgt