SILABUS DAN RPP (Merapikan Rambut)

11
SILABUS DAN RPP BINA DIRI Nama : YULIA KAPITAN No. Peserta : 1324608001024 Kelas : 503: SLB-B (3) PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU PLPG

description

CONTOH SILABUS DAN RPP (Merapikan Rambut)

Transcript of SILABUS DAN RPP (Merapikan Rambut)

SILABUS DAN RPPBINA DIRI

Nama : YULIA KAPITANNo. Peserta : 1324608001024Kelas : 503: SLB-B (3)

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU PLPGUNIVERSITAS NEGERI SURABAYA2014

SILABUS Satuan Pendidikan : SDLB Tunagrahita Rujian(C)Program Khusus : Bina Diri Standar Isi : 1. Mampu merawat diri

No Kompetensi DasarMateri Pokok Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber bahan / alat

1.3Merapikan rambut Menyisir rambut Melakukan kegiatan menyisir rambu- Menyebutkan alat-alat menyisir rambut- Menjelaskan manfaat menyisir rambut- Mendemonstrasikan menyisir rambut Tes Lesan Tertulis Perbuatan 4 x 30 menit SKKD Bina Diri Anak Tuna Grahita Ringan SDLB 2007 Buku merawat diri anak Tunagrahita 2004 Sisir Cermin Minyak Rambut Jepit Ikat Rambut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSekolah : SLB N Kelapa Lima Kupang Mata Pelajaran : Program Khusus Kelas : II / Dasar Tuna Grahita ( C )Semester / TP : 1 / 2014 / 2015Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar KompetensiMerawat Diri

II. Kompetensi DasarMenjaga Kesehatan Tubuh

III. Kemampuan Awal 1. Siswa mampu menunjukan gambaran dan alat untuk merapikan rambut2. Siswa dapat menyebutkan alat-alat untuk merapikan rambut

IV. Indikator A. Kognitif Produk 1. Mengenalkan 4 alat merapikan rambut 2. Membedakan kegunaan alat-alat untuk merapikan rambutProses 1. Menyebutkan 4 alat untuk merapikan rambut 2. Menirukan langkah-langkah merapikan rambutB. Psikomotorik 1. Mempraktikan langkah-langkah merapikan rambut dengan menggunakan minyak rambutC. Afektif 1. Mengembangkan perilaku berkarakter yang meliputi : kerja keras, kreatif, tanggung jawab, dan mandiri. 2. Mengembangkan ketrampilan sosial yang meliputi : menjadi pemerhati yang baik, komunikatif.

V. Tujuan Pembelajaran 1. KognitifProduk Dengan alat peraga ditunjukkan, siswa dapat mengerjakan soal-soal yang tersedia di LKSProses Dengan memperhatikan guru mendemonstrasikan cara merapikan rambut, siswa dapat menirukan dengan benar

2. Psikometer Siswa dapat memperagakan langkah-langkah merapikan rambut dari awal sampai akhir dengan benar. Minimal dengan tingkat penguasaan materi 70.

3. Afektif Pengembangan karakterSiswa dapat melaksanakan tugas mempraktikkan langkah-langkah merapikan rambut disertai sikap kerja keras, tanggung jawab, kreatif, dan mandiri. Keterampilan sosialSiswa secara efektif dan bergantian dengan tertib mengikuti langkah-langkah merapikan rambut dengan menggunakan minyak rambut.

VI. Materi Pembelajaran1. Materi pokok: Merapikan rambut dengan menggunakan minyak rambutSub materi: Menyisir rambut dengan menggunakan minyak rambut ( untuk siswa laki-laki ) Menyisir rambut dengan menggunakan minyak rambut dan jepit rambut ( untuk siswa perempuan)1 Manfaat mencuci tangan Agar penampilan lebih menarik dan indah Rambut lebih terawat tidak mudah rusak

2 Alat dan bahan mencuci tangan Sisir Minyak rambut Cermin Jepit rambut atau aksesoris lain seperti tali rambut

3 Langkah-langkah mencuci tangan :a. Mempersiapkan alat dan bahan dan mempersiapkan diri : Duduk di depan cerminb. Memulai menyisir rambut- Mengambil minyak rambut- Membuka tutupan minyak rambut- Menuangkan minyak ke telapak tangan / mencolek minyak rambut- Meratakan minyak rambut di kedua telapak tangan- Mengusap-usapkan tangan yang telah di olesi minyak rambut di telapak sampai rata- Mengambil sisir- Menyisir rambut ke segala arah ke depan, ke belakang, sampai kiri atau samping kanan- Memasang jepit rambut / bandol- Mengecek merapikan rambut berulang-ulangc. Merapikan kembali peralatan yang tela dipakai untuk merapikan rambut1. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Tanya jawab3. Demokrasi

2. Media Pembelajaran 1. Gambar seorang anak menyisir2. Gambar dan alat untuk merapikan rambut Sisir Minyak rambut Cermin Jepitan rambut

3. Alat perga Sisir Minyak rambut Cermin Jepitan rambut

3. Langkah langkah pembelajaran

Kegiatan / WaktuFaseKegiatan

GuruSiswa

Pendahuluan (10 menit)Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswaMengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa bersama mengawali pelajaranMenjawab salam dan mengikuti doa yang di pimpin oleh guru

Mengecek kehadiran siswa dengan mengabsenMenjawab panggilan guru

Menjelaskan manfaat merapikan rambutMemperhatikan dengan seksama

Menunjukkan gambar/alat untuk merapikan rambut disertai pertanyaan tentang alat-alat tersebutMemphatikan dan menjawab pertanyaan

Inti (50 menit)Mendemostrasikan cara/langkah-langkah merapikan rambutMempersiapkan alat peraga dan menunjukkan alat serta kegunaannyaMemperhatikan dengan seksama

Memperagakan langkah-langkah merapikan rambut mulai urutan pertama sampai terakir Memperhatiakan dengan seksama

Membimbing pelatihan Memangil siswa secara bergiliran untuk memperagakan cara merapikan rambut seperti yang telah di contohkan Secara bergantian sesuai pangilan memperagakan cara/ langkah menyisir rambut dari awal dari sampai akir dengan bimbingan guru

Mengecek pemahaman dan umpan balik Menyatakan kembali alat alat untuk menyisir rambut Menjawab pertanyaan secara bergantian

Membagikan LKS 1 dan membri waktu untuk mengerjakannya Menerima LKS dan mengerjakan

Menyarankan agar setiap pagi datang ke sekolah tangan harus bersih Memperhatiakn dan melaksanakan dengan baik

Penutup ( 10 menit ) Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan Mengambil kesimpulan dari hasil pembelajaran tentang cara / langkah menyisir rambut Memperhatikan

Menyimpan alat peraga Membantu menyimpan alat peraga

Memberi kesempatan siswa untuk berkemas Berkemas

Mengajak berdoa bersama dan menyampaikan salamMengikuti doa dan mengucapkan salam

X. Sumber pembelajaran 1. Buku Bina Diri Untuk Anak Tuna Grahita XI. Penilaian 1. Tes lisan 2. Tes tertulis 3. Tes praktek

Mengetahui Kinstruktur PLPG

Dr Asri WijiastutiNo. 11150800012Surabaya 24 Oktober 2013

Praktikan

Yulia KapitanNo. 132460800214