Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
-
Upload
andi-ilman -
Category
Documents
-
view
217 -
download
0
Transcript of Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
1/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1 (satu)
Materi Pokok :Opinion, agreement, and disagreement
Alokasi Waktu :2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku
tannggungjawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi
fungsional.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menyatakan pendapat dan
3.2.1Mengidentifikasi tujuan teks
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
2/13
pikiran, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.2.2Mengidentifikasi struktur teks
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
3.2.3
Mengidentifikasi unsur kebahasaan
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan merespon ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
4.2.1Menjodohkan ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran
4.2.2Melengkapi kalimat rumpang
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
4.2.3
Membuat kalimat untuk
menyatakan dan merespon
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
2.
Mengidentifikasi struktur teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
4. Menjodohkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
5. Melengkapi kalimat rumpang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
6.
Membuat kalimat untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapatdan pikiran
D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Struktur teks :
Opinion Disagreeing with an opinion
- I think ......... - I disagree with you.
- I suppose ......... - I dont agree with you.
- In my opinion ......... - I dont believe that.
-
I believe ........... - I think you are wrong.
Agreeing with an opinion
- This absolutely right.
- I agree with this opinion.
-
I think so.
-
Thats a good point.
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
3/13
Unsur Kebahasaan:
- Kosa kata
- Tata bahasa
- Ungkapan :I think ...., I agree ...., I disagree ...., etc
- Ejaan dan tanda baca
Topik :
Isu sosial di masyarakat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific approach
Model : examples non examples
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Picture, paper board
2. Alat
Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3.
Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman: 32
G.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari; Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati simulasi gambar yang disajikan oleh guru;
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menyatakan pendapat dan
pikiran tentang simulasi yang telah diberikan.
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
4/13
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran;
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi
Peserta didik dibentuk menjadi 2 kelompok besar;
Guru memberi beberapa simulasi gambar sederhana dan ungkapan-ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran;
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait dengan gambar sederhana
dan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang telah diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untukmencocokkan antara gambar dan ungkapan-ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran yang telah diberikan;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang
setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil mencocokkan gambar dan ungkapan-
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran di paper board yang telah
dipersiapkan di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan
yang telah dipresentasikan;
Peserta didik diminta membuat ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
berdasarkan topik yang telah ditentukan secara individu;
Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait
materi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
5/13
H.
Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen :Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lihat lampiran
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
No. Indikator Skor
1.Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
God dan Thank4
2.Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
God dan Thank3
3.Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
God dan Thank2
4.Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata God dan
Thank1
f. Format penilaian sikap spiritual :
No No. induk Nama skor predikat
1 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi
2 2512/1492.119 Bibit Sundari
3 2513/1493.119 Delita Yola Saputri
4 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 2515/1495.119 Dira Sri Utami
7 2516/1496.119 Erma Yuliani
8 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin
9 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy
10 2519/1499.119 Reni Fidiana
11 2520/1500.119 Reny Silvia Devi
12 2521/1501.119 Siti Rahayu
13 2522/1502.119 Yetimardiana
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
6/13
2.
Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
no Sikap Indikator skor Predikat
1. Kerjasama
Selalu bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas4
SB
(sangat baik)
Sering bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas3
B
(baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas2
C
(cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas
2K
(kurang)
2.Bertanggung
jawab
Selalu bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas4
SB
(sangat baik)
Sering bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas3
B
(baik)
Kadang-kadang bertanggung jawab
dalam mengerjakan tugas2
C
(cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam
mengerjakan tugas 1
K
(kurang)
d.
Format Penilaian Sikap Sosial:
no Namaaspek
skor predikatkerjasama bertanggungjawab
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
7/13
3.
Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No.Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1.Disajikan pertanyaan singkat tentang ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran
2.Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi dengan ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran
d. Format penilaian
No. No. induk Nama Skor Predikat1. 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi
2. 2512/1492.119 Bibit Sundari
3. 2513/1493.119 Delita Yola Saputri
4. 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari
5. Desi Harjayanti Prayoga
6. 2515/1495.119 Dira Sri Utami
7. 2516/1496.119 Erma Yuliani
8. 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin
9. 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy
10. 2519/1499.119 Reni Fidiana
11. 2520/1500.119 Reny Silvia Devi
12. 2521/1501.119 Siti Rahayu
13. 2522/1502.119 Yetimardiana
4.
Penilaian Keterampilana.
Tehnik penilaian : tes tulis
b.
Bentuk instrumen : tes ketrampilan menulis
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
1.Disajikan beberapa gambar sederhana dan ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, siswa dapat menjodohkan gambar dengan
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
2. Disajikan beberapa topik sederhana, siswa dapat membuat ungkapanmenyatakan pendapat dan pikiran
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
8/13
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan menulis :
Aspek Keterangan Score
Kesesuaian isidengan topik
(content)
100% isi sesuai
75% isi sesuai
50% isi sesuai
25% isi sesuai
4
32
1
Pilihan kata
(diction)
100% pilihan kata tepat
75% pilihan kata tepat
50% pilihan kata tepat
25% pilihan kata tepat
4
3
2
1
Penulisan kosa
kata (spelling,punctuation)
100% penulisan kosa kata benar
75% penulisan kosa kata benar
50% penulisan kosa kata benar
25% penulisan kosa kata benar
4
3
2
1
Ketepatan tata
bahasa (grammar)
100% penggunaan tatabahasa tepat
75% penggunaan tatabahasa tepat
50% penggunaan tatabahasa tepat
25% penggunaan tatabahasa tepat
4
3
2
1
f. Format penilaian ketrampilan menulis :
No. Nama
Aspek
skor predikatKesesuaian isidengan topik
(content)
Pilihan kata(diction)
Penulisan
kosa kata(spelling,
punctuation)
Ketepatan
tatabahasa
(grammar)
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
9/13
Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :
PredikatNilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
(Sangat Baik)A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
(Baik)B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33C
(Cukup)C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K(Kurang)D- 1 1
Madiun, 29 September 2014
Mengetahui
Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan
DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___
NPA. 3568 NIM. 11321159
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
10/13
Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG
Name:
Use the w ord s to com p le te the senten ce. You r tea cher w i ll he lp you .
H a v ing a cha nce to l ea rn Eng lish m a k es m e
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
11/13
Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
Part AGroup Work Activity
Read the opinion below. Based on the context of the statements given below, try to figure out
what is being talked about. Match the pictures with the opinion given below. The first one isdone for you.
No. Opinion About
1.The graphics were absolutely awesome. Dont you agree with
me?
2.Even though the cover didnt look interesting, the story seems
good so far.
3.
The space was very cramped and the people kept on pushing, I
think they should ask people to queue up.
4. I think the food was very tasty.
5.
I had a very good meal, I would recommended the place toeveryone.
6. The room was not so good. I feel cheated.
7.I felt it was really cruel when Bambis mother died and I think
the movie is not appropriate for the children.
8.
I totally agree with you that the chair are of the low quality of
the rooms.
9.As far as I am concerned I will never come here again. The
service was not so good.
10. I agree this director knows how to get his audience angaged.
11.
You are right, the artifacts are arranged in the most amazing
manner.
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
12/13
Part BIndividual work Activity
I. Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below:
1.
I _________________ with you.
2. It is all right if you dont agree with me but I have every right to my _______________.
3. As far as I __________________, I will not support bullying in my school.
4. I am ___________________ that medical care should be free for everyone.
5. Some people ___________________ eating fish and yogurt at same time causes severe
skin disease.
6. I feel quite _______________ about this issue.
II. Conduct an opinion poll in your class on the following topics given below:
- Favorite song - Favorite actress
- Favorite movie - Favorite actor
- Favorite book - Favorite food
Now fill the information in the table given below:
Name of theclassmate
Favoritesong
Favoritemovie
Favoritebook
Favoritefood
Favoriteactor
Favoriteactress
Result of opinion poll (using expression of giving opinion):
1. Which is the most favorite song? ___________________________________
2. Which is the most favorite movie? __________________________________
3. Which is the most favorite food? ___________________________________
4. Which is the most favorite book? ___________________________________
5. Who is the most favorite actor ? ___________________________________
6.
Who is the most favorite actress ? __________________________________
totally agree am concerned believe that
opinion strongly believe strongly
-
7/21/2019 Rppxiopinionagreeingdisagreeing 141103231401 Conversion Gate01
13/13
KEY ANSWER
Part A
No. Opinion About
1. The graphics were absolutely awesome. Dont you agree with me?
2.Even though the cover didnt look interesting, the story seems good
so far.
3.The space was very cramped and the people kept on pushing, I think
they should ask people to queue up.
4. I think the food was very tasty.
5. I had a very good meal, I would recommended the place to everyone.
6. The room was not so good. I feel cheated.
7.I felt it was really cruel when Bambis mother died and I think the
movie is not appropriate for the children.
8.I totally agree with you that the chair are of the low quality of the
rooms.
9.As far as I am concerned I will never come here again. The service
was not so good.
10. I agree this director knows how to get his audience angaged.
11. You are right, the artifacts are arranged in the most amazing manner.
Part B
1. I _am concerned___ with you.
2. It is all right if you dont agree with me but I have every right to my _opinion__.
3. As far as I __totally agree___, I will not support bullying in my school.
4. I am __strongly believe___ that medical care should be free for everyone.
5.
Some people ___ believe that_____ eating fish and yogurt at same time causes severe
skin disease.6.
I feel quite __strongly___ about this issue.