RPP_VIIA_-_1

4
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Jati diri Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan ke- : 1 A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan mengenai pemaparan jati diri melalui kerja sama untuk menumbuhkan rasa sungguh sungguh, disiplin, tanggung jawab dan jujur dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR 1. KOMPETENSI DASAR: 1 1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 4.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya. Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan jati diri dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks. 4.4. Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana. 2. INDIKATOR a. Menyadari pentingnya pemaparan jati diri dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan b. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh, jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan siswa. c. Memahami struktur dan unsur kebahasaan pada teks untuk memaparkan jati diri. d. Menyusun teks lisan untuk memaparkan jati diri (anggota keluarga). e. Menyusun teks tulis untuk memaparkan jati diri (anggota keluarga). C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Teks lisan dan tulis memaparkan jati diri, seperti My name is Arif, a-r-i-f. How do you spell your name? My father is Mr. Zainal Who is she? I have two sisters, Siska and Muti. Is she your friend? 2. Kosakata terkait, seperti Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan; father, mother, sister, brother dan seterusnya. Kata tanya Who? Which? How?

description

Jati Diri

Transcript of RPP_VIIA_-_1

Page 1: RPP_VIIA_-_1

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Jati diri

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pertemuan ke- : 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan mengenai pemaparan jati

diri melalui kerja sama untuk menumbuhkan rasa sungguh – sungguh, disiplin, tanggung jawab dan

jujur dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

1. KOMPETENSI DASAR:

1 1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam

melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

4.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri,

sesuai dengan konteks penggunaannya. Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan

jati diri dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.

4.4. Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.

2. INDIKATOR

a. Menyadari pentingnya pemaparan jati diri dengan penuh rasa syukur kepada Tuhan

b. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh, jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab

dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan siswa.

c. Memahami struktur dan unsur kebahasaan pada teks untuk memaparkan jati diri.

d. Menyusun teks lisan untuk memaparkan jati diri (anggota keluarga).

e. Menyusun teks tulis untuk memaparkan jati diri (anggota keluarga).

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks lisan dan tulis memaparkan jati diri, seperti

My name is Arif, a-r-i-f.

How do you spell your name?

My father is Mr. Zainal

Who is she?

I have two sisters, Siska and Muti.

Is she your friend?

2. Kosakata terkait, seperti

Nama status hubungan keluarga dan kekerabatan; father, mother, sister, brother dan seterusnya.

Kata tanya Who? Which? How?

Page 2: RPP_VIIA_-_1

2

Kata ganti I, you, we, she, it, they, we. dan seterusnya.

Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya.

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

3. Gambits

- Who is Mr. Abdul? He is Alby’s father.

- Who is Alby? He is Mr. Jaka’s grandchildren.

- Who is Mrs. Ilyas? She is Alby’s aunt.

4. Contoh Teks lisan

Struktur teks

Alby is a son of Mr. Abdul

Who is Mr. Abdul ?

Alby has a cousin, Siti.

Who is Siti ?

Unsur kebahasaan:

Kata terkait anggota keluarga

Kata tanya Who

Kata ganti They, We, I, You, He, She, dan It.

Kata ganti them, us, me, you, him, her dan it.

Kata ganti their, our, my, your, his, her dan its.

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi

D. METODE PEMBELAJARAN

Scientific Learning (observing, questioning, associating, experimenting, networking)

E. MEDIA PEMBELAJARAN:

Bagan keluarga (Family tree)

Page 3: RPP_VIIA_-_1

3

F. SUMBER BELAJAR

Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. English in Focus, Bahasa Inggris: When

English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam dan berdo’a

Melaporkan kehadiran

Mereview materi sebelumnya

Mendapatkan informasi tujuan pembelajaran

15 Menit

Inti Mengamati :

Siswa mendengarkan/ menonton interaksi memaparkan jati diri

Siswa mengikuti interaksi memaparkan jati diri.

Siswa menirukan model interaksi memaparkan jati diri.

Siswa membaca beberapa kartu identitas

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-

ciri interaksi memaparkan jati diri (fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan)

Menanya :

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan

antara lain perbedaan antara memaparkan jati diri dalam bahasa

Inggris, dengan perbedaan ungkapan yang ada dalam bahasa

Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

Mengasosiasi :

Siswa membandingkan ungkapan memaparkan jati diri yang telah

dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.

Siswa membandingkan antara ungkapan memaparkan jati diri

dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.

Mencoba:

Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks

simulasi dan kegiatan lain yang terstruktur.

Mengkomunikasikan :

Siswa memaparkan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan

di luar kelas.

Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa

Inggris untuk memaparkan jati diri dalam jurnal belajar (learning

journal).

55 Menit

Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran

Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

10 Menit

Page 4: RPP_VIIA_-_1

4

Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Memberikan tugas

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Terlampir

Kuningan, 18 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Bidang Studi,

Hj. Neni Triana, S.Pd.

NIP. …………………..

Praktikan PPL,

Sinta Hoerun Nisa

NIM. 2010041206