RPP

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : SMK N 2 PAYAKUMBUH MATA PELAJARAN : MEKANIKA TEKNIK KELAS/SEMESTER : X /1 PERTEMUAN KE : 9 ( sembilan ) ALOKASI WAKTU : 3 x 45 menit A. KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI INTI KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1.1. mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara 2.1. menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur;teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- 1

description

makalah

Transcript of RPP

MODUL 4 : Pemasangan Kusen pada Konstruksi Dinding

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK N 2 PAYAKUMBUH MATA PELAJARAN: MEKANIKA TEKNIK KELAS/SEMESTER: X /1 PERTEMUAN KE

: 9 ( sembilan ) ALOKASI WAKTU: 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTIKOMPETENSI DASAR

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya1.1. mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.2.1. menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur;teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

3.4. Menganalisis macam- macam gaya dalam struktur bangunan

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

4.4. Menalar macam-macam gaya dalam struktur bangunan

1. INDIKATOR PENCAPAIANKognitif

a. Siswa dapat Memahami macam-macam gaya dalam struktur bangunanb. Siswa dapat Menganalisis dan menghitung macam macam gaya dalam struktur bangunanAfektif

a) Siswa mengikuti pembelajaran Mekanika Teknik dengan sikap yang baik, jujur,sopan,bertanggung jawab dan menerapkan toleransi sesama teman.

b) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dan teman dengan baik saat proses pembelajaran berlangsung.Psikomotor

a) Siswa menggunakan ilmu yang didapat, dan menerapkannya dilapangan kerja.

2. TUJUAN PEMBELAJARANKognitif

a) Secara mandiri, siswa dapat menyebutkan(C1), menjelaskan(C2), dan menyimpulkan (C5) macam-macam gaya dalam struktur bangunan dengan mengerjakan soal terkait dengan PHB 1 : produk sesuai kunci jawaban.

b) Siswa dapat menganalisis(C4) metode analisis struktur sederhana dengan mengerjakan soal terkait dengan PHB 1 : produk sesuai kunci jawaban.

Afektif

a) Selama proses belajar berlangsung, siswa mengikuti(A1), mendengarkan(A5) pembelajaran dengan baik dan menerapkan toleransi sesama teman.

b) Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai PHB 2: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Psikomotor

a) Setelah mengikuti pelajaran mekanika teknik, siswa bisa menggunakan ilmu yang didapat, dan menerapkannya dilapangan kerja.

3. MATERI AJARA. Macam macam gaya dalam struktur bangunanAksi gaya eksternal pada struktur menyebabkan timbulnya gaya internal di dalam struktur. Gaya internal yang paling umum adalah berupa gaya tarik, tekan, lentur, geser, torsi dan tumpu. Pada gaya internal selalu berkaitan dengan timbulnya tegangan dan regangan. Gaya NormalGaya normal adalah gaya yang bekerja sejajar dengan sumbu memanjang balok atau batang . gaya ini dapat mengakibatkan balok tertekan atau tertarik tergantung pada arah gaya Gaya GeserGaya geser adalah gaya yan bekerja tegak lurus terhadap sumbu memanjang balok atau batang. Gaya geser di sebut juga gaya lintang Karena dapat menyebabkan pergeseran pada arah penanmpang melintang balok. Apabila suatu balok tidak dapat menahan aya geser maka balok akan patah. Gaya geser merupakan gaya interal (gaya dalam ) Karena gaya tidak kelihatan bekerja I dalam balok,tetapi pengaruhnya yang kelihatan seperti gejala retak miring di sekitar tumpuan Gaya Lentur Gaya lentur adalah gaya lentur yang bekerja pada suatu balok atau batang. Besarnya gaya lentur pada suatu titik sama dengan gaya di kali jarak etrhadap titik yerebut . gaya ini dapat mengakibatkan perubahan benhtuk penampang . apabila suatu balok tidak mampu menahan gaya geser yang bekerja maka balok tersebut akan melengkung dan akan patah atau hancur. 4. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah2. Diskusi

3. Penugasan Individu5. KEGIATAN PEMBELAJARAN Uraian kegiatan pembelajaranMetodeWaktuMedia

a. a. Kegiatan Pendahuluan

Mengelola kelas

Salam pembuka

Membaca doa Absensi siswa Membangkitkan motivasi siswa Melakukan apersepsi dan memberikan penguatan sekaligus menunjukkan salah satu sikap yang harus dimilki oleh seorang yang beragama. b. Kegiatan Inti Mengamati

- Siswa mengamati/melihat guru sedang menjelaskan pelajaran tentang macam- macam gaya dalam struktur bangunan Menanya

- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya menyangkut materi yang di ajarkan tentang macam- macam gaya dalam struktur bangunan Mengumpulkan Data

- Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan temannya dalam menganalisa macam- macam gaya dalam struktur bangunan - Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator bagi siswa untuk berdiskusi dengan temannya.

Mengasosiasi

Siswa mengasosiasikan hasil diskusinya dengan teman yang lain dengan bimbingan guru. Mengkomunikasikan

Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan hasil diskusinya dengan bimbingan guru.

Guru memberikan penguatan terhadap pendapat siswa dan sekaligus mengulang kembali macam- macam gaya dalam struktur bangunan.

Guru memberikan tugas mekanika teknik tentang pelajaran yang sudah di pelajari c. Kegiatan Penutup

Evaluasi

Menanyakan materi yang belum di pahami kepada siswa Menyimpulkan materi yang telah pelajari.

Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari untuk minggu depan serta tugas yang terkait dengan pelajaran berikutnya.Tanya

jawab

ceramahDiskusi

Tanya jawab15 menit

105menit

15 menit

Buku mekanika teknik dan modul

6. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Tanya jawab langsung

b. Tugasc. Keaktifand. PHB 1: Assesment Kognitif e. PHB 2: Assesment Afektif7. SUMBER PELAJARAN Buku mekanika teknik

modul

8. DAFTAR PUSTAKA

Silalahi,juniman.1991.Mekanika Teknik jilid 1.FPTK IKIP : Padangriestadi, Dian, 2008, Teknik Struktur Bangunan Jilid 2 untuk SMK, Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal. 181 193.

Diketahui/disahkan :

Guru yang bersangkutan,

Kepala Sekolah

DRS. Busrial Djafar M.T

ALVINO KURNIAWAN

NIP. 19620508 198903

2011/1101829 PAGE 7