RPP

7

Click here to load reader

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP .......Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas/Semester : VII / (Genap)Pertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 20 menit

A. Standar Kompetensi

1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkan dung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar yaitu bola voli, serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.

C. Indikator

Psikomotor Melakukan kombinasi teknik dasar servis atas dalam permainan bola voli. Melakukan kombinasi teknik dasar smash tanpa awalan dalam permainan bola voli. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.

Kognitif Mengetahui teknik dasar servis atas dan smash tanpa awalan

Afektif Dapat bekerja sama dalam kelompok dan mentaati peraturan permainan serta

menghormati lawan.

I. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan penugasan secara individu di lapangan siswa diharapkan dapat mengetahui cara servis atas.

Melalui kegiatan praktek di lapangan siswa diharapkan dapat melakukan smash tanpa awalan dengan baik.

Melalui permainan bola voli siswa lebih memahami tentang servis atas dan smash tanpa awalan

II. Materi Pokok Teknik Dasar Bermain Bola Voli

- Servis atas - Smash tanpa awalan - Modifikasi permainan bola voli

Page 2: RPP

maju

III. Metode Pembelajaran- Ceramah - Demonstrasi- Praktek- Evaluasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal Menyiapkan barisan menjadi 4 bersaf Doa Resensi Apersepsi Melakukan pemansan

2. Kegiatan inti Menjelaskan materi pembelajaran yaitu :

Melakukan teknik dasar servis atas secara bergantian dengan memperhatihakan gerakan tangan memukul bola, pandangan mata serta posisi kaki.

Melakukan teknik dasar smash tanpa awalan secara bergantian didepan net, dengan cara bola voli di pegang kemudian salah satu siswa naik di atas bangku untuk memberikan bola agar di smash tanpa awalan oleh siswa yang lainya.

Melakukan permainan bola voli yang dimodifikasi..

3. Kegiatan penutup Siswa dibariskan menjadi 4 bersaf Evaluasi materi yang disampaikan Pendinginan Resensi Doa Siswa dibubarkan dengan teratur

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar- Lapangan, Bola Voli, Net Voli, dan peluit- Buku penunjang

Page 3: RPP

VI. Penilaian

1.   Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (psikomotor): 

Lakukan teknik dasar servis atas dan smash tanpa awalan dengan benar.

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai =  —————————————– X 50

Jumlah skor maksimal

 

-         Pengamatan sikap (afeksi): 

Mainkan permainan bola voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

                  Jumlah skor yang diperoleh

Nilai  =  —————————————– X 30

              Jumlah skor maksimal

-         Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli

Page 4: RPP

Keterangan:

Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 

                  Jumlah skor yang diperoleh

Nilai =  —————————————– X 20

                                                Jumlah skor maksimal

-   Nilai akhir yang diperoleh siswa =  Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubik penilaian

Rubik penilaian psikomotor  

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

1. Posisi tangan saat melakukan servis atas dalam bermain bola voli.

2. Posisi kaki saat melakukan servis atas dalam permainan bola voli.

3. Pandangan mata saat melakukan servis atas.4. Bentuk gerakan kaki saat melakukan smash tanpa awalan

dalam bermain bola voli.5. Bentuk gerakan tangan saat melakukan smash tanpa

awalan.

       

JUMLAH  

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20  

Page 5: RPP

Rubik penilaian afektip

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1.  Bekerja sama dengan teman satu tim untuk membangun serangan  

2.  Mentaati peraturan  

3.  Menghormati wasit  

4.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain  

JUMLAH  

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4  

Rubik penilaian kognitip

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1.  Bagaimana posisi kaki saat melakukan servis atas?

2.  Bagaimana arah pandangan saat melakukan servis atas?

3.  Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan servis atas ?

       

JUMLAH  

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12  

 

Mengetahui : Pontianak, 9 juni 2011 Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran

__________________ Wawan SetiawanNIP. …………………. NIM:F38108025